Nürnberg 1715. Sogenannte Hausväterliteratur, mit Kupferstichen, verlegt von Martin Endter, nicht auf Vollständigkeit geprüft, altersentsprechender Zustand, Buchrücken lose anbei, besch.
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
'Bäuerliche Architektur, Wohnräume, Getäfel, Mobilien, Geräte und Erinnerungszeichen. Nach seinen Originalaufnahmen herausgegeben von Joh.W.Deininger, Innsbruck, Max Schammler, o.J. mit vielen Abb. au...
Librairie Academique Perrin, mit 27 meist farbigen Lithographien nach R. Dufy, G. Braque, M. Chagall u. a., lose in farbig illustriertem Schuber, Exemplar 2872, Gebrauchsspuren, Schuber minim. besch.
Anbei Lageplan der Weltausstellung, Alters- und Gebrauchsspuren.
MDCCXXXII (1732)...Lugduni, Apud Fratres de Tournes. L. besch.
'Das ist die ganze heilige Schrift. Deutsch durch Dr. Martin Luther. Aufs Neue verglichen mit der Ausgabe letzter Band vom Jahre 1545 Zehnte Stereotyp-Auflage', Vorwort des Herausgebers Meinhardt: Lei...
mit vielen verbesserten Kupfern und mit Anmerkungen versehen und herausgegeben von Philipp Friedrich Meckel..." Band 1, Leipzig, 1782. L. besch., nicht überprüft.
Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, enthalten zahlreiche kolorierte Stiche, Hefte aus der I. und II. Abteilung: I., 4. H. 1798; I., 5. H., 1798; I., 6. H., 1799; II., 3. H., 1799; I., 8. H....
der Insecten zweyter Theil. Ausgsburg, in der Mark: Engelbrechtschen Kunsthandlung, 1797". Dazu: "Der Zauberkünstler Ballachini, oder der aegyptische Zaubertempel", besch.
Das Akkumulations- und Zusammenbruchsgesetz des kapitalistischen Systems (Henryk Grossmann), 1929 / Verlag von C. L. Hirschfeld / Leipzig; Lehrbuch der Volkswirtschaft und Socialwissenschaft (H. C. Ca...
Wien: Gilhofer & Ranschburg 1919, limitierte Auflage, num. 461/500, enthält 25 Reproduktionen je in Passepartout und Titelseite in Mappe, HxB: Mappe ca. 61x43 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren und tl...
drittes und viertes Tausend, Berlin: Bruno Cassirer 1918, 192 Seiten, mit zahlr. Abb.. Alters- u. Knickspuren, Seiten part. min. fleckig, Bindung vorn u. hinten angelöst.
mit einem Beitrag von Christopher de Hamel, limitierte Auflage 1980 Exemplare, Blst.bez.: HC, Coron 1986. Im samtbezogenem Schuber mit Metallapliken mit Medaillen der vier Evangelisten. Altersspuren, ...
'Vermehrte Archontologia Cosmica, Das ist, Beschreibung aller Käiserthümer...durch Matthaei Merians Sel. Erben. gedruckt zu Franckfurt am Mayn, bey Johann Görlin. Frankfurt, Merian 1695. Ca. 127 Kupfe...
Die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen. Coron by Kindler, Berlin. Faksimile mittelalterlicher Handschriften. Limitierte Auflage von 1995 Exemplaren. Schatulle mit astrologischer Uhr v. Marktplatz ...
von Thomas Borgmann, handsigniert von Winfried Kretschmann, Ministerpräsident von Baden-Württemberg. Die Geschichte des Amtssitzes der Baden-Württembergischen Ministerpräsidenten von 1925 bis heute.
Production Edito-Service S.A. Genève, Imprimé en Italie, Ohne Jahr. Im Schuber
Èditions cercle d'Art, Paris, Altersspuren
Mit hebräisch-lateinischem Parallel-Text, Einband mit Alters- u. Gebrauchsspuren, 1. Seite fehlt.
verlegt durch J.A. Reyher. Dazu "Teutscher Psalter", 1674, besch.
Einband Holz mit Replik des Christus als Salvator Mundi nach dem Vorbild des Würzburger Domaltars, Ex. Nr. 468, Zertifikat anbei
1966-1981. Stuttgart. Verlag Gerd Hatje, 1984, Vorzugsausgabe 141/360 mit beiliegendem, dreifarbigem Holzschnitt 'Hommage á Cantz', Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren/besch., sonst gute Erhaltung
Gosse/ Beauregard, 1742, insg. 2 Bd., Fehlstellen, rest.