Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

253 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1200

Museales Lehrbuch: 'Herrn von Hohbergs GEORGICA CURIOSA AUCTA. Oder: Adelichen Land- und Feld-Lebens...Dritter Theil...',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Nürnberg 1715. Sogenannte Hausväterliteratur, mit Kupferstichen, verlegt von Martin Endter, nicht auf Vollständigkeit geprüft, altersentsprechender Zustand, Buchrücken lose anbei, besch.


Positions-Nr.: 1202

CARANDOLET, ETIENNE(?) Manuskript aus einem Breviarium, wohl 15.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 1215

'Tiroler Volkskunst' um 1890

Ergebnis: 90 EUR

'Bäuerliche Architektur, Wohnräume, Getäfel, Mobilien, Geräte und Erinnerungszeichen. Nach seinen Originalaufnahmen herausgegeben von Joh.W.Deininger, Innsbruck, Max Schammler, o.J. mit vielen Abb. au...


Positions-Nr.: 1203

Lettre a mon peintre, Raoul Dufy, par Marcelle Oury, Paris 1965.

Ergebnis: 180 EUR

Librairie Academique Perrin, mit 27 meist farbigen Lithographien nach R. Dufy, G. Braque, M. Chagall u. a., lose in farbig illustriertem Schuber, Exemplar 2872, Gebrauchsspuren, Schuber minim. besch.


Positions-Nr.: 1208

L' exposition de 1900/Photograpies et Aquarelles de ses principaux monuments, Paris.

Ergebnis: 40 EUR

Anbei Lageplan der Weltausstellung, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1201

CORNELII A LAPIDE: Commentaria in quatuor Evangelia,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

MDCCXXXII (1732)...Lugduni, Apud Fratres de Tournes. L. besch.


Positions-Nr.: 1200

WARTBURG-BIBEL, Dresden Verlag von A. Dieckmann, o.J.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

'Das ist die ganze heilige Schrift. Deutsch durch Dr. Martin Luther. Aufs Neue verglichen mit der Ausgabe letzter Band vom Jahre 1545 Zehnte Stereotyp-Auflage', Vorwort des Herausgebers Meinhardt: Lei...


Positions-Nr.: 1200

BAUDELOCQUES, JEAN-LOUIS: "Baudelocques Anleitung zur Entbindungskunst...

Ergebnis: 100 EUR

mit vielen verbesserten Kupfern und mit Anmerkungen versehen und herausgegeben von Philipp Friedrich Meckel..." Band 1, Leipzig, 1782. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 1257

STURM, JACOB, Deutschlands Flora, 29 lose Blattsammlungen im Schuber, Nürnberg 1798-1811,

Ergebnis: 550 EUR

Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, enthalten zahlreiche kolorierte Stiche, Hefte aus der I. und II. Abteilung: I., 4. H. 1798; I., 5. H., 1798; I., 6. H., 1799; II., 3. H., 1799; I., 8. H....


Positions-Nr.: 1201

"UNTERHALTUNGEN AUS DER NATURGESCHICHTE

Ergebnis: 190 EUR

der Insecten zweyter Theil. Ausgsburg, in der Mark: Engelbrechtschen Kunsthandlung, 1797". Dazu: "Der Zauberkünstler Ballachini, oder der aegyptische Zaubertempel", besch.


Positions-Nr.: 1250

KONVOLUT VON ACHT BÜCHERN, Thematik: Politik Staatswissenschaft und Soziales, 19. und 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Das Akkumulations- und Zusammenbruchsgesetz des kapitalistischen Systems (Henryk Grossmann), 1929 / Verlag von C. L. Hirschfeld / Leipzig; Lehrbuch der Volkswirtschaft und Socialwissenschaft (H. C. Ca...


Positions-Nr.: 1250

GUSTAV KLIMT, Fünfundzwanzig Handzeichnungen,

Ergebnis: 3.400 EUR

Wien: Gilhofer & Ranschburg 1919, limitierte Auflage, num. 461/500, enthält 25 Reproduktionen je in Passepartout und Titelseite in Mappe, HxB: Mappe ca. 61x43 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren und tl...


Positions-Nr.: 1250

Glaser, Curt, EDVARD MUNCH, mit Originalradierung "Bildnisstudie" im Frontispiz,

Ergebnis: 300 EUR

drittes und viertes Tausend, Berlin: Bruno Cassirer 1918, 192 Seiten, mit zahlr. Abb.. Alters- u. Knickspuren, Seiten part. min. fleckig, Bindung vorn u. hinten angelöst.


Positions-Nr.: 1206

DAS EVANGELIAR HEINRICHS DES LÖWEN, Miniaturen aus der Handschrift, Faksimile,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

mit einem Beitrag von Christopher de Hamel, limitierte Auflage 1980 Exemplare, Blst.bez.: HC, Coron 1986. Im samtbezogenem Schuber mit Metallapliken mit Medaillen der vier Evangelisten. Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 1200

AVITY, PIERRE D',

Ergebnis: 5.600 EUR

'Vermehrte Archontologia Cosmica, Das ist, Beschreibung aller Käiserthümer...durch Matthaei Merians Sel. Erben. gedruckt zu Franckfurt am Mayn, bey Johann Görlin. Frankfurt, Merian 1695. Ca. 127 Kupfe...


Positions-Nr.: 6201

Herrscher des Himmels.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen. Coron by Kindler, Berlin. Faksimile mittelalterlicher Handschriften. Limitierte Auflage von 1995 Exemplaren. Schatulle mit astrologischer Uhr v. Marktplatz ...


Positions-Nr.: 1200

"Die Villa Reitzenstein" - Macht und Mythos,

Ergebnis: 25 EUR

von Thomas Borgmann, handsigniert von Winfried Kretschmann, Ministerpräsident von Baden-Württemberg. Die Geschichte des Amtssitzes der Baden-Württembergischen Ministerpräsidenten von 1925 bis heute.


Positions-Nr.: 1204

Mes Voyages - Fernand Léger

Ergebnis: 220 EUR

Production Edito-Service S.A. Genève, Imprimé en Italie, Ohne Jahr. Im Schuber


Positions-Nr.: 1203

La Guerre et la Paix - Une Grande Oeuvre de Picasso, 1954

Ergebnis: 260 EUR

Èditions cercle d'Art, Paris, Altersspuren


Positions-Nr.: 1200

Bibel. 'Bibel hebraica. Secundum Editionem Belgicam Everardi van der Hooght...', 1740.

Ergebnis: 120 EUR

Mit hebräisch-lateinischem Parallel-Text, Einband mit Alters- u. Gebrauchsspuren, 1. Seite fehlt.


Positions-Nr.: 1201

"Neu=aufgerichteter Gothaischer Beth=Tempel...", 1742,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

verlegt durch J.A. Reyher. Dazu "Teutscher Psalter", 1674, besch.


Positions-Nr.: 472

PATTLOCH VERLAG o.J.: "Riemenschneider-Bibel".

Ergebnis: 50 EUR

Einband Holz mit Replik des Christus als Salvator Mundi nach dem Vorbild des Würzburger Domaltars, Ex. Nr. 468, Zertifikat anbei


Positions-Nr.: 1206

Fürst, Margot: GRIESHABER. Die Druckgraphik-Werkverzeichnis Band 2

Ergebnis: 150 EUR

1966-1981. Stuttgart. Verlag Gerd Hatje, 1984, Vorzugsausgabe 141/360 mit beiliegendem, dreifarbigem Holzschnitt 'Hommage á Cantz', Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren/besch., sonst gute Erhaltung


Positions-Nr.: 1205

GIANNONE, PIERRE: HISTOIRE CIVILE DU ROYAUME DE NAPLES,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Gosse/ Beauregard, 1742, insg. 2 Bd., Fehlstellen, rest.