Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

253 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1200

DAS KRÖNUNGSZEREMONIALE KAISER KARLS V.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...


Positions-Nr.: 1204

ACRELS chirurgische Vorfälle, Band 12.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.a. mit den Vorfällen: aus venerischer Sicht; Gefäßfisteln und Fleischbrüche. L. besch., fehlende Seiten, Besichtigung dringend empfohlen!


Positions-Nr.: 1202

BIBLIA, Daß ist: Die ganze heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, ...

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Samt einer Vorrede über die ganze heil. Schrift D. Christoph Matthäi Pfaffen..." Tübingen, Anton Heinrich Robel, 1745, besch.


Positions-Nr.: 1200

Johann Wolfgang von Goethe. FAUST. Erster Teil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Dr. Julius Schröder-Verlag, München, 1921. Limitierte Auflage, in Ganzpergament gebunden, Nr. 3 von 100, Alterssch.


Positions-Nr.: 1200

HEINRICH AUGUST PIERER: Pierer's Universal-Lexikon der Vergangenheit und Gegenwart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

oder neuestes europäisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, neu bearbeitet von Gelehrten und Fachmännern. 4 Auflage, Bd. 1-19, min. besch., l. stockfleckig.


Positions-Nr.: 1253

SCHRIFTFEST IN SOFIA, mit 14 Farbdrucken von Josua Reichert

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

und 3 Blättern mit Alphabeten aus dem Schriftenbuch von Vasil Jontschev, Text von Fritz Mierau, hrsg. von Lothar Lang u. Hans Marquardt, Grafik-Edition XXIV, Leipzig: Philipp Reclam jun. 1986. Einmali...


Positions-Nr.: 6200

Physiotypia Plantarum Austriacarum, Sonderdruck von 1971.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Der Naturselbstdruck in seiner Anwendung auf die Gefässpflanzen des oesterreichischen Kaiserstaates v. Constantin von Ettinghausen & A. Pokorny. Numerierter Sonderdruck Nr. 234von 8 Blättern, hrsg. v....


Positions-Nr.: 1205

Ägypten in Bild und Wort, 1879

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

dargestellt von unseren ersten Künstlern - beschrieben von Georg Ebers. Erster Band - Stuttgart und Leipzig. Prunkeinband, Altersspuren


Positions-Nr.: 1251

Der Brockhaus in 15 Bänden, Einbandgestaltung von JAMES RIZZI,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Leipzig/Mannheim: F.A. Brockhaus, 1999. Wenige minimale Altersspuren.

Der Brockhaus in 15 volumes, design by JAMES RIZZI, Leipzig / Mannheim: F.A. Brockhaus, 1999. Few minimal signs of age.


Positions-Nr.: 6201

"Evangelische Zeugnisse der Wahrheit zur Aufmunterung im wahren Christenthum...

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

M.Immannel Gottlob Brastberger...", Bibel, Widmungen aus den Jahren 1795/1798, besch.


Positions-Nr.: 6202

Luetzenburg, P. Dionysius von:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Verbesserte Legend der Heiligen, Das ist: Schöne, klare und anmuthige Beschreibung des Lebens, Leidens und Sterbens der Heiligen Gottes, auf alle Tage des ganzen Jahres, Augsburg, besch.


Positions-Nr.: 1201

"BIBLIA SACRA VETERIS ET NOVI TESTAMENTI",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Stuttgart Johannes Wyrich Rösslin, 1664. Mit eindrucksvolles Brustbild von Herzog Eberhard III. von Württemberg, besch.


Positions-Nr.: 1205

GIANNONE, PIERRE: HISTOIRE CIVILE DU ROYAUME DE NAPLES,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Gosse/ Beauregard, 1742, insg. 2 Bd., Fehlstellen, rest.


Positions-Nr.: 1250

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), Bibel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt und hrsg. von Hamp/Stenzel/Kürzinger, bebildert von Friedensreich Hundertwasser, Pattloch Verlag...


Positions-Nr.: 1256

VIER RELIGIÖSE WERKE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

CAMILLO ETTORI "Heilige Einöde..."1728, Verlag: Clementin. Buchdr., Prag, 1728, Heilige Einöde in welcher binnen acht oder zehen Tägen durch Betrachtung der ewigen Wahrheiten und Grundsätzen unsers Gl...


Positions-Nr.: 6202

DULLER, EDUARD: Die malerischen und romantischen Donauländer,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

(Das malerische und romantische Deutschland. In zehn Sektionen; Bd. 8), mit 60 Stahlstichen, Leipzig, o.J., wohl um 1840, besch.


Positions-Nr.: 1201

...von dem Heiligen Römischen Reiche, 17. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

'....von der Beschaffenheit des Landes, von den Gewässern...von den Reichsstädten...'Alters- und Gebrauchsspuren u.a. fehlen das Deckblatt und einzelne Seiten, sodass der Buchtitel nicht ersichtlich i...


Positions-Nr.: 1204

THEODOR ZWINGERS "Sicherer und geschwinder Arzt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

mit einem Vorwort von 1695, Basel. 864 Seiten, Register und Index. Besch., Frontispitz und Seiten fehlen (270/71; 721-736).


Positions-Nr.: 1200

Museales Lehrbuch: 'Herrn von Hohbergs GEORGICA CURIOSA AUCTA. Oder: Adelichen Land- und Feld-Lebens...Dritter Theil...',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Nürnberg 1715. Sogenannte Hausväterliteratur, mit Kupferstichen, verlegt von Martin Endter, nicht auf Vollständigkeit geprüft, altersentsprechender Zustand, Buchrücken lose anbei, besch.


Positions-Nr.: 6200

Calvisius, Sethus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Thesaurus, latini sermonis, ex optimis quibusque latinitatis auctoribus congestus, et in locos communes, secundum naturalem rerum seriem, digestus, 1623, besch.


Positions-Nr.: 1213

GRAF C.G. WRANGEL "Das Luxus-Fuhrwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Ein Handbuch für Equipagenbesitzer" Stuttgart, Schickhardt & Ebner, 1898, besch.


Positions-Nr.: 6202

Mercator, Gerardus:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Faksimile des Atlas von 1595, Coron-Verlag, im Verlag Müller und Schindler, Stuttgart, 1978. Faksimile-Ausgabe. Ledereinban...


Positions-Nr.: 1203

Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg, Verlag Louis Rachel Stuttgart 1891

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

'..für Schule und Haus/mit vielen Karten & Bildern nebst hist.topogr. Text von Lous Rachel.', Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt, eingerissen, besch.


Positions-Nr.: 1200

Einfältige Erklärung der christlichen Lehr, Frankfurt 1687

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

nach der Ordnung deß kleinen Catechismi deß theuren Manns Gottes Lutheri.... von Philipp Jacob Spener. Ledereinband, Alters- und Gebrauchsspuren