Justine Siegemundin, "Die königl. preußische und chur-brandenb. Hof-Wehe-Mutter, das ist: ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Geburthen (...)", Berlin 1756. Ehemaliges me...
Einband Holz mit Replik des Christus als Salvator Mundi nach dem Vorbild des Würzburger Domaltars, Ex. Nr. 468, Zertifikat anbei
Ex. Nr. 14195/20000, mit Abb. nach S. Dali, Goldschnitt, Zertifikat anbei
gehöret, nach der neuesten und besten Art/gründlich abgehandelt/ und in vielen Kupffer-Tafeln die neu-erfundene und dienlichste Instrumenten, nebst den bequemsten Handgriffen der...", Nürnberg, Johann...
Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...
hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft
"Arzney Buch - Medizin für den gemeinen Mann" (2 Bände: 1 Band Faksimile, 1 Kommentarband), limitierte Auflage von 950 Exemplaren, 33 x 21, Einband mit 23-Karat-Goldprägung, im Plexiglas-Buchschuber (...
Große Lutherbibel mit Altem und Neuem Testament, mit Kupferstichen von Nunzer, u.a. Herrscherportraits, nicht auf Vollständigkeit überprüft, starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft
Berlin/Leipzig, 1905, Hrsg. Julius v. Pflug-Harttung
6 Bde., bestehend aus Band 1-5 und 8, starker Altersschäden, fleickig, nicht auf Vollständigkeit geprüft
Augsburg, Joh. Strötter, gedruckt A.M. Heiß, starke Altersschäden, Frontispiz J.A.Friederich fehlt, Ledereinband und Holzdeckel stark besch, nicht kollationiert
Ledereinband (später, teils rest, Altersschäden, nicht kollationiert), 20x12x13,5 cm
Hans-F. Tölke/Jürgen King/Verlag Ineichen, italienischer Text hohem Farbabbildunsanteil, Gebrauchsspuren.
containing the Old and New Testament. London, illustrated, besch.
Augsburg, Gebrüder Veith, 1759, besch.
'Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments: nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers..., verlegt und gedruckt von Johann Georg und Chris...
1 Bl. Kupferstich coloriert (gebr., Alterssch., fleckig), 28x17 cm, gerahmt (min. besch.)
Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)
In IIII. partes distinctum. Aureliopoli. Sumptibus Ioannis Vignon & Antonij Hierat, 1604. L. besch., nicht überprüft.
mit vielen verbesserten Kupfern und mit Anmerkungen versehen und herausgegeben von Philipp Friedrich Meckel..." Band 1, Leipzig, 1782. L. besch., nicht überprüft.
Reliefierter Ledereinband, Schließen unvollständig, handschriftlicher Eintrag von 1815 am Ende, nicht auf Vollständigkeit geprüft, starke Alters- und Gebrauchsspuren
oder neuestes europäisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, neu bearbeitet von Gelehrten und Fachmännern. 4 Auflage, Bd. 1-19, min. besch., l. stockfleckig.
oder neuestes europäisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, neu bearbeitet von Gelehrten und Fachmännern. 4 Auflage, Bd. 1-19, min. besch., l. stockfleckig.
2 Bde., Faksimile, Stgt., Fackelverlag, 1979, Ex.Nr. 651/1500, Folio, geprägtes Leder
aus den Beständen der Württembergischesn Landesbibliothek Stuttgart. Göppingen, Edition Deuschle, 1986, Ganzleinenmappe, Folio, 3 gefaltete Doppelblätter
'Vermehrte Archontologia Cosmica, Das ist, Beschreibung aller Käiserthümer...durch Matthaei Merians Sel. Erben. gedruckt zu Franckfurt am Mayn, bey Johann Görlin. Frankfurt, Merian 1695. Ca. 127 Kupfe...
'Altes Tafelsilber' (Herbert Brunner), 'Silber' (Battenberg), 'Silber' (Came), 'Hanauer und Kasseler Silber'(Schneider/Schmidberger), 'Ullstein Silberbuch', 'Ein rheinischer Silberschatz', Gebrauchssp...
Carl Orff, Carmina Burana, Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte von HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt, Titelblatt handsigniert,...
1 Teil (Altes Testament) ohne Titelblatt, mit Vorrede und Register. 2 Teil: 'Dat neu Testament Vordudescht dorch D. Mart. Luth....geducket tho Barth 1588', Titelblatt (restauriert), Register, Faltblat...
Mit hebräisch-lateinischem Parallel-Text, Einband mit Alters- u. Gebrauchsspuren, 1. Seite fehlt.
für junges Frauenzimmer von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen', Alters- und Gebrauchsspuren
Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren
nach der Ordnung deß kleinen Catechismi deß theuren Manns Gottes Lutheri.... von Philipp Jacob Spener. Ledereinband, Alters- und Gebrauchsspuren
Leipizg. Mit 483 Abbildungen und 48 Kunstbeilagen, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.
hochfürstl.Würtemb. Hof- und Buchdruckerei. Schweinsledereinband. Alters- und Gebrauchsspuren
Latino-Germanica, restauriert und neu gebunden
Nürnberg 1715. Sogenannte Hausväterliteratur, mit Kupferstichen, verlegt von Martin Endter, nicht auf Vollständigkeit geprüft, altersentsprechender Zustand, Buchrücken lose anbei, besch.
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
geprägter Ledereinband mit ornamentierten Eckbeschlägen und 2
Bügelschließen. Exklusivausgabe für Coron Verlag, Zürich. Mit Kommentarband, Altersspuren.
Dr. Julius Schröder-Verlag, München, 1921. Limitierte Auflage, in Ganzpergament gebunden, Nr. 3 von 100, Alterssch.
Justine Siegemundin, "Die königl. preußische und chur-brandenb. Hof-Wehe-Mutter, das ist: ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Geburthen (...)", Berlin 1756. Ehemaliges me...
'Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden', Baden-Baden 1995, Alters- und Gebrauchsspuren.
Hrsg.: Mario Spagnesi und Lorenzo Serra, Ill.: Umberto Catalano, Verl.: Istituto nazionale per la Fauna selvatica "Alessandro Ghigi", 2004, 2001 uns 2002, Vol. I num. Expl. 439/499, handsign.. Tlw. mi...
19. Jhd., mit Goldschnitt, Ledereinband mit goldfarbenem Zierrat, mittig in medaillonförmiger Rahmung erhabene Büste der Muttergottes, lose Seiten, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Alters- und Gebra...
'Das ist die ganze heilige Schrift. Deutsch durch Dr. Martin Luther. Aufs Neue verglichen mit der Ausgabe letzter Band vom Jahre 1545 Zehnte Stereotyp-Auflage', Vorwort des Herausgebers Meinhardt: Lei...