Der wahrhaftig Vollkommene Stallmeister, 1677, Genf, Widerhold, in deutscher und französischer Sprache;2x Sammlung derer sämtlichen Handwerksordnungen des Herzogthums Württemberg, 1758, Verlag Joh. Ni...
1. Ausgabe von 1869, darunter tls. blattgr., meist getönte Ansichten von Calw, Cannstatt, Besigheim, Marbach, Waiblingen, Reutlingen, Esslingen, Heilbronn, Ludwigsburg, Göppingen, Tübingen, Leonberg, ...
Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt und hrsg. von Hamp/Stenzel/Kürzinger, bebildert von Friedensreich Hundertwasser, Pattloch Verlag...
Thesaurus, latini sermonis, ex optimis quibusque latinitatis auctoribus congestus, et in locos communes, secundum naturalem rerum seriem, digestus, 1623, besch.
"Allgegenwart unsers Allsehenden Gottes", Hübner, 1674; "Epitome", 1551; Calender diser Legend(?) und "L'Esprit de Saint Francois de Sales...a Paris, MDCC XLV", besch.
oder neuestes europäisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, neu bearbeitet von Gelehrten und Fachmännern. 4 Auflage, Bd. 1-19, min. besch., l. stockfleckig.
u.a. mit den Vorfällen: aus venerischer Sicht; Gefäßfisteln und Fleischbrüche. L. besch., fehlende Seiten, Besichtigung dringend empfohlen!
'Musterblätter aus der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex)', Mappenwerk mit 132 Abbildungen und einem Kommentarband, 1113/1500
geprägter Ledereinband mit ornamentierten Eckbeschlägen und 2
Bügelschließen. Exklusivausgabe für Coron Verlag, Zürich. Mit Kommentarband, Altersspuren.
hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft
Augsburg, Joh. Strötter, gedruckt A.M. Heiß, starke Altersschäden, Frontispiz J.A.Friederich fehlt, Ledereinband und Holzdeckel stark besch, nicht kollationiert
'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren
dargestellt von unseren ersten Künstlern - beschrieben von Georg Ebers. Erster Band - Stuttgart und Leipzig. Prunkeinband, Altersspuren
Ein Handbuch für Equipagenbesitzer" Stuttgart, Schickhardt & Ebner, 1898, besch.
Reich bebilderte Ausgabe, Alters- und Gebrauchsspuren.
Stuttgart/Calw: Gerd Hatje, 1946/47, limitierte Auflage von 500 Exemplaren, diese von Hand num. 250 und signiert von Willy Baumeister. Altersspuren, gebräunt, Einband an den Kanten bestoßen.| SHAKESPE...
U. a. Hundertwasser, Chagall, Rubens, Leonardo, James Ensor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Faksimile nach dem Exemplar des Stundenbuches in der British Library, London, Stowe MS 955, limitierte Auflage, Nr. 308/980; beide Bände in einem Schuber. Min. Altersspuren.
Stundenbuch des Jean de Berry. Faksimile-Edition mit 2 wiss. Kommentarbänden, Faksimile Verlag Luzern, 2006. Ledereinband, Goldprägung. Limitierte Auflage. Kaufvertrag anbei. Alters- und Gebrauchsspur...
Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Faksimile des Atlas von 1595, Coron-Verlag, im Verlag Müller und Schindler, Stuttgart, 1978. Faksimile-Ausgabe. Ledereinban...
'....von der Beschaffenheit des Landes, von den Gewässern...von den Reichsstädten...'Alters- und Gebrauchsspuren u.a. fehlen das Deckblatt und einzelne Seiten, sodass der Buchtitel nicht ersichtlich i...
Signatur, Zeit-Schrift-Bild-Objekt 17, Verlag Rommerskirchen 1992, limitierte Auflage mit Stift num. 840/990, Umschlag mit Bleistift von Markus Lüpertz von Hand monogrammiert. Altersspuren, Ränder lei...
Gedichte, mit einem Holzschnitt "Das Kind in der Glorie" von Ernst Barlach, eines von 260 Exemplaren, hinten bez. "postumer Abzug vom original Holzstock mit Genehmigung von Ernst Barlach Nachlass", Be...
teilw. in tief purpurfarbenem Samteinband u. Goldschnitt. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.