Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

253 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1202

CORON Faksimile Große Bibliotheken der Welt:Österreichische Nationalbibliothek.

Ergebnis: 60 EUR

Faksimile-Blattsammlung (1 Bl. fehlt), Aufl. 105/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)


Positions-Nr.: 1202

Toros Y Torreros, PICASSO, 1961

Ergebnis: 300 EUR

Sonderausgabe mit Texten von l.M. Dominguin und G.Boudaille, ins Deutsche übersetzt von Susanne B. Milczewsky, im Kartonschuber


Positions-Nr.: 1202

'Meister der Farbe Europäische Kunst der Gegenwart', 1912/13/14

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

3 Bände


Positions-Nr.: 1202

CARANDOLET, ETIENNE(?) Manuskript aus einem Breviarium, wohl 15.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 1202

CALAMATO, ALESSANDRO. Nova sylva conceptuum. Siva Opera Omnia, Cum Auctuario Novissimo.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Fundatorum in autoritate sacrae scripturae, et ss. patrum, et aliorum gravissimorum acclesiae doctorum. Francofurti ad moenum. Sumpitbus Joannis Gottofredi Schonwetteri. Anno 1655/1656. L. besch., Ein...


Positions-Nr.: 1202

RUSSIAN IMPRESSIONISM, Ausst.Kat., Vladimir Kruglov & Vladimir Lenyashin (Hrsg.), St. Petersburg 2000

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

aufwändige Produktion mit 340 Illustrationen, dem russischen Impressionismus gewidmet, 383 Seiten. Sehr guter Zustand, kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Beigabe: SOTHEBY'S: Important Russian Art, K...


Positions-Nr.: 1202

2 Teile: PLAKAT, Gedanke und Kunst, Propaganda Anfang 20. Jh.; BRIEF von M. Grieshaber an Herrn Spieler,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

das BUCH: Plakat, Gedanke und Kunst, Einiges aus der Plakatpraxis, Stuttgart u. Wien: Propaganda, o.J.; der BRIEF: handschriftlich an Redakteur Spieler, dat. 1. Sept. 1954, auf Kopfbogen der Propagand...


Positions-Nr.: 1202

KORAN 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Handschrift auf Papier, HxB: 15/12 cm. Starke Altersspuren, unvollständig,


Positions-Nr.: 1202

Sattler, Christian Friderich, GESCHICHTE DES HERZOGTHUMS WÜRTENBERG UNTER DER REGIERUNG DER GRAVEN, Band 2 und 3,

Ergebnis: 240 EUR

Tübingen: Reiß 1767 und 1768, mit Kupfertafeln, Textkupfern und zahlr. Beilagen. Altersspuren, Bleistiftanstreichungen, teil stock- bzw. fingerfleckig.


Positions-Nr.: 1202

MODERNE KUNST in Meister-Holzschnitten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

nach Gemälden und Skulpturen berühmter Meister der Gegenwart, XVIII. Band, Berlin: Richard Bong, um 1900. Gebrauchs- und Altersspuren.


Positions-Nr.: 1203

Schwelin, Narcisso, KLEINE WÜRTTEMBERGISCHE CHRONICA,

Ergebnis: 300 EUR

"Würtembergische kleine Chronica Oder Beschreibung viler denckwürdigen Geschichten, die sich in dem Herzogthumb Würtemberg und etlich andern Orten in Kriegs- und Fridens-Zeiten begeben haben", Verlag:...


Positions-Nr.: 1203

KONVOLUT DOKUMENTE, Spanien 15. bis 18. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Umfangreiches Dokumentenkonvolut aus Spanien, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1203

Fritz Forst/Hans-Peter Seiler/Peter Ulbricht/Peter Wranesch, ORIGINALFGRAFISCHE DRUCKTECHNIKEN, 1971,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

enthält 19 Serigraphien, Radierungen u.a. der Künstler Kaden, Stockhus, Wranesch, Ulbricht, Förch, Strohhäcker, Sieber, Henninger, Glauer, Rahmer und Grieshaber, der Umschlag Siebdruck von Hans Bäuerl...


Positions-Nr.: 1203

GEBETSBUCH Gebete der Israeliten übersetzt v. Dr. M. Sachs, 1965

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

zweisprachig deutsch/hebräisch, mit Schmuckeinband, silberfarbend mit Schmucksteinen, jemenitische Handarbeit, Format ca. 13x9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1203

Die Heilige Schrift, Leipzig 1887

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

in zwei Bänden, Ledereinband mit Glodprägedruck


Positions-Nr.: 1203

La Guerre et la Paix - Une Grande Oeuvre de Picasso, 1954

Ergebnis: 260 EUR

Èditions cercle d'Art, Paris, Altersspuren


Positions-Nr.: 1203

CORON Faksimile Große Bibliotheken der Welt: Russische Nationalbibliothek.

Ergebnis: 60 EUR

Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 1327/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)


Positions-Nr.: 1203

Konvolut 5 Bücher ua. zum Thema 'Schmuck aus Zentralasien':

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

'Wappenfibel Handbuch der Heraldik' , 'Bunter Traum auf gewebtem Grund' (Karl Kasper), 'Mozart Die Wiener Jahre 1781-1791' (H.C. Robbins Landon), 'Schmuck aus Zentralsien' (Prokot), 'Türkmen zergärcil...


Positions-Nr.: 1203

"Der praktische Conditor"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

eine Sammlung auserlesener Recepte der Conditorei & Liqueur-Fabrikation. Hrsg. v. F.A. Lehmann, Kaiserslautern, Ph. Rohr, 1873, besch.


Positions-Nr.: 1203

"BIBLIA, Das ist: die ganze heilige Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments:..."

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Samt dienstlichen Vorreden: begrifflichen Abtheilungen der Capitlen:...Berruft zu Zürich/ Bei Joh. Jacob und Heinrich Bodmer, MDCLXVII". Ledereinband mit Metallbeschlägen, l. besch.


Positions-Nr.: 1203

PARACELSUS: Aureoli Philippi Theophrasti Bombasts von Hohenheim Paracelsi ... OPERA:

Ergebnis: 960 EUR

Bücher undd Schrifften/ so viel deren zur Handt gebracht: und vor wenig Jahren/ mit und auß ihren glaubwürdigen eygner handgeschriebenen Originalien collacioniert/ vergliechen/ und verbessert. Straßbu...


Positions-Nr.: 1203

Wohl 12./13. Jh. (?): Fragment einer Neumen-Handschrift, Inititale "R" mit Lamm Gottes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1203

Konvolut: 6 Bücher über Afrika (Völkerkunde und Kunst)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1. NICOLAISEN, JOHANNES/YDE, JENST, Afrikanische Kunst, Ramerding 1974. 2. FORMAN, WERNER/BRENTJES, BURCHARD, Alte afrikanische Plastik, Leipzig 1967. 3. FAGG, W. P./FORMAN, W. und B., Vergessene Nege...


Positions-Nr.: 1203

Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg, Verlag Louis Rachel Stuttgart 1891

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

'..für Schule und Haus/mit vielen Karten & Bildern nebst hist.topogr. Text von Lous Rachel.', Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt, eingerissen, besch.