Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...
u.a. mit den Vorfällen: aus venerischer Sicht; Gefäßfisteln und Fleischbrüche. L. besch., fehlende Seiten, Besichtigung dringend empfohlen!
Samt einer Vorrede über die ganze heil. Schrift D. Christoph Matthäi Pfaffen..." Tübingen, Anton Heinrich Robel, 1745, besch.
Dr. Julius Schröder-Verlag, München, 1921. Limitierte Auflage, in Ganzpergament gebunden, Nr. 3 von 100, Alterssch.
oder neuestes europäisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, neu bearbeitet von Gelehrten und Fachmännern. 4 Auflage, Bd. 1-19, min. besch., l. stockfleckig.
und 3 Blättern mit Alphabeten aus dem Schriftenbuch von Vasil Jontschev, Text von Fritz Mierau, hrsg. von Lothar Lang u. Hans Marquardt, Grafik-Edition XXIV, Leipzig: Philipp Reclam jun. 1986. Einmali...
Der Naturselbstdruck in seiner Anwendung auf die Gefässpflanzen des oesterreichischen Kaiserstaates v. Constantin von Ettinghausen & A. Pokorny. Numerierter Sonderdruck Nr. 234von 8 Blättern, hrsg. v....
dargestellt von unseren ersten Künstlern - beschrieben von Georg Ebers. Erster Band - Stuttgart und Leipzig. Prunkeinband, Altersspuren
Leipzig/Mannheim: F.A. Brockhaus, 1999. Wenige minimale Altersspuren.
Der Brockhaus in 15 volumes, design by JAMES RIZZI, Leipzig / Mannheim: F.A. Brockhaus, 1999. Few minimal signs of age.
M.Immannel Gottlob Brastberger...", Bibel, Widmungen aus den Jahren 1795/1798, besch.
Verbesserte Legend der Heiligen, Das ist: Schöne, klare und anmuthige Beschreibung des Lebens, Leidens und Sterbens der Heiligen Gottes, auf alle Tage des ganzen Jahres, Augsburg, besch.
Stuttgart Johannes Wyrich Rösslin, 1664. Mit eindrucksvolles Brustbild von Herzog Eberhard III. von Württemberg, besch.
Gosse/ Beauregard, 1742, insg. 2 Bd., Fehlstellen, rest.
Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt und hrsg. von Hamp/Stenzel/Kürzinger, bebildert von Friedensreich Hundertwasser, Pattloch Verlag...
CAMILLO ETTORI "Heilige Einöde..."1728, Verlag: Clementin. Buchdr., Prag, 1728, Heilige Einöde in welcher binnen acht oder zehen Tägen durch Betrachtung der ewigen Wahrheiten und Grundsätzen unsers Gl...
(Das malerische und romantische Deutschland. In zehn Sektionen; Bd. 8), mit 60 Stahlstichen, Leipzig, o.J., wohl um 1840, besch.
'....von der Beschaffenheit des Landes, von den Gewässern...von den Reichsstädten...'Alters- und Gebrauchsspuren u.a. fehlen das Deckblatt und einzelne Seiten, sodass der Buchtitel nicht ersichtlich i...
mit einem Vorwort von 1695, Basel. 864 Seiten, Register und Index. Besch., Frontispitz und Seiten fehlen (270/71; 721-736).
Nürnberg 1715. Sogenannte Hausväterliteratur, mit Kupferstichen, verlegt von Martin Endter, nicht auf Vollständigkeit geprüft, altersentsprechender Zustand, Buchrücken lose anbei, besch.
Thesaurus, latini sermonis, ex optimis quibusque latinitatis auctoribus congestus, et in locos communes, secundum naturalem rerum seriem, digestus, 1623, besch.
Ein Handbuch für Equipagenbesitzer" Stuttgart, Schickhardt & Ebner, 1898, besch.
Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Faksimile des Atlas von 1595, Coron-Verlag, im Verlag Müller und Schindler, Stuttgart, 1978. Faksimile-Ausgabe. Ledereinban...
'..für Schule und Haus/mit vielen Karten & Bildern nebst hist.topogr. Text von Lous Rachel.', Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt, eingerissen, besch.
nach der Ordnung deß kleinen Catechismi deß theuren Manns Gottes Lutheri.... von Philipp Jacob Spener. Ledereinband, Alters- und Gebrauchsspuren