Faksimile-Blattsammlung (1 Bl. fehlt), Aufl. 105/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)
Sonderausgabe mit Texten von l.M. Dominguin und G.Boudaille, ins Deutsche übersetzt von Susanne B. Milczewsky, im Kartonschuber
3 Bände
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
Fundatorum in autoritate sacrae scripturae, et ss. patrum, et aliorum gravissimorum acclesiae doctorum. Francofurti ad moenum. Sumpitbus Joannis Gottofredi Schonwetteri. Anno 1655/1656. L. besch., Ein...
aufwändige Produktion mit 340 Illustrationen, dem russischen Impressionismus gewidmet, 383 Seiten. Sehr guter Zustand, kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
Beigabe: SOTHEBY'S: Important Russian Art, K...
das BUCH: Plakat, Gedanke und Kunst, Einiges aus der Plakatpraxis, Stuttgart u. Wien: Propaganda, o.J.; der BRIEF: handschriftlich an Redakteur Spieler, dat. 1. Sept. 1954, auf Kopfbogen der Propagand...
Handschrift auf Papier, HxB: 15/12 cm. Starke Altersspuren, unvollständig,
Tübingen: Reiß 1767 und 1768, mit Kupfertafeln, Textkupfern und zahlr. Beilagen. Altersspuren, Bleistiftanstreichungen, teil stock- bzw. fingerfleckig.
nach Gemälden und Skulpturen berühmter Meister der Gegenwart, XVIII. Band, Berlin: Richard Bong, um 1900. Gebrauchs- und Altersspuren.
"Würtembergische kleine Chronica Oder Beschreibung viler denckwürdigen Geschichten, die sich in dem Herzogthumb Würtemberg und etlich andern Orten in Kriegs- und Fridens-Zeiten begeben haben", Verlag:...
Umfangreiches Dokumentenkonvolut aus Spanien, Altersspuren.
enthält 19 Serigraphien, Radierungen u.a. der Künstler Kaden, Stockhus, Wranesch, Ulbricht, Förch, Strohhäcker, Sieber, Henninger, Glauer, Rahmer und Grieshaber, der Umschlag Siebdruck von Hans Bäuerl...
zweisprachig deutsch/hebräisch, mit Schmuckeinband, silberfarbend mit Schmucksteinen, jemenitische Handarbeit, Format ca. 13x9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
in zwei Bänden, Ledereinband mit Glodprägedruck
Èditions cercle d'Art, Paris, Altersspuren
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 1327/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)
'Wappenfibel Handbuch der Heraldik' , 'Bunter Traum auf gewebtem Grund' (Karl Kasper), 'Mozart Die Wiener Jahre 1781-1791' (H.C. Robbins Landon), 'Schmuck aus Zentralsien' (Prokot), 'Türkmen zergärcil...
eine Sammlung auserlesener Recepte der Conditorei & Liqueur-Fabrikation. Hrsg. v. F.A. Lehmann, Kaiserslautern, Ph. Rohr, 1873, besch.
Samt dienstlichen Vorreden: begrifflichen Abtheilungen der Capitlen:...Berruft zu Zürich/ Bei Joh. Jacob und Heinrich Bodmer, MDCLXVII". Ledereinband mit Metallbeschlägen, l. besch.
Bücher undd Schrifften/ so viel deren zur Handt gebracht: und vor wenig Jahren/ mit und auß ihren glaubwürdigen eygner handgeschriebenen Originalien collacioniert/ vergliechen/ und verbessert. Straßbu...
Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)
1. NICOLAISEN, JOHANNES/YDE, JENST, Afrikanische Kunst, Ramerding 1974. 2. FORMAN, WERNER/BRENTJES, BURCHARD, Alte afrikanische Plastik, Leipzig 1967. 3. FAGG, W. P./FORMAN, W. und B., Vergessene Nege...
'..für Schule und Haus/mit vielen Karten & Bildern nebst hist.topogr. Text von Lous Rachel.', Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt, eingerissen, besch.
In Erklärung aller gewöhnlichen Sonn- und Festags-Evangelien/verrichtet Durch JOHANNEM HEERMANNUM...", Striegau, 1725, besch.
Librairie Academique Perrin, mit 27 meist farbigen Lithographien nach R. Dufy, G. Braque, M. Chagall u. a., lose in farbig illustriertem Schuber, Exemplar 2872, Gebrauchsspuren, Schuber minim. besch.
'Seiner Majestät dem König Wilhelm I. von Preussen....', illustriert mit zahlreichen Originalradierungen und Holzschnitten von ALBERT BERG (1825-1884) Seltene Ausgabe für einen exklusiven Kreis mit en...
Januar bis Juni. Mit vielen Bildtafeln, besch.
mit einem Vorwort von 1695, Basel. 864 Seiten, Register und Index. Besch., Frontispitz und Seiten fehlen (270/71; 721-736).
with the commentaries of Scott & Henry. Edit. durch Rev. John Eadie, Alterssch.
1. BASIL, DAVIDSON, Afrika. Geschichte eines Erdteils, Frankf.a.M. 1966. 2. HEROLD, ERICH, Ritualmasken Afrikas, Prag 1967. 3. HAERBERLIN, PETER W., Yallah, Zürich 1956. 4. FREI, HANS/MOSER, FRANZ, Af...
Pergament (beschnitten, geklebt, Alterssch.), schwarzbraune Schrift, rote Initialen, 7,5x12,5 cm, gerahmt (min. besch.)
u.a. mit den Vorfällen: aus venerischer Sicht; Gefäßfisteln und Fleischbrüche. L. besch., fehlende Seiten, Besichtigung dringend empfohlen!
"Allgegenwart unsers Allsehenden Gottes", Hübner, 1674; "Epitome", 1551; Calender diser Legend(?) und "L'Esprit de Saint Francois de Sales...a Paris, MDCC XLV", besch.
Nouvelle Édition. Paris, 1797, Bd. 1-5, besch.
'Buntes Modebüchlein aus der Empire- und Biedermeierzeit' , 'Alte Wohnkultur in Berlin und in der Mark' (Walter Stengel), 'Biedermeier' (Renate Krüger), 'Biedermeiermöbel' (Georg Himmelheber), 'Bieder...
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 481/1490, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
Production Edito-Service S.A. Genève, Imprimé en Italie, Ohne Jahr. Im Schuber
in Schweinleder gebunden, besch. und Fehlseiten
Faksimile nach dem Exemplar des Stundenbuches in der British Library, London, Stowe MS 955, limitierte Auflage, Nr. 308/980; beide Bände in einem Schuber. Min. Altersspuren.
Wien, Eros-Presse 1923, Casanova, G., Fünf Episoden. (Übers. von H. Conrad), Orig.-Lithographien in Röteldruck, erster Druck der Eros-Presse. - 1 von 800 num. Exemplaren, vier Lithographien gerahmt, ...
eines ungenandten Authoris von Päpsten, teutschen Kaysern und Königen. biß aufs Jahr 1462, mit zahlreichen Holzschnittvignetten, Verlag: J. Otto, Lindau 1761, Altersspuren, Einband etwas fleckig.
Quae tanquam AERA MINUTA DUO Cum vidua paupere In Ecclesiae Gazophylacium Tertio, Verlag: Joannis Jacobi Labhart, 1690, Normale Altersspuren. Vgl.: Nationalbibliothek der Tschechischen Republik
bestehend aus: 25 Hefte April - Sept. 1901, 28 Hefte Jan. - Dez. 1902, 15 Hefte Jan. - Juni u. Sept. 1903, 2 Hefte Jan. u. Nov. 1908, 7 Hefte Feb. - Juni 1909, 18 Hefte Jan. - Dez. 1910, 5 Hefte Jan. ...
Faksimile des Altärchens mit darin montiertem Buch (geprägter Ledereinband) nach dem Exemplar Codex 1800 der Österreichischen Nationalbibliothek in Wien, limitierte Auflage, Nr. 177/980; Kommentar von...
dargestellt von unseren ersten Künstlern - beschrieben von Georg Ebers. Erster Band - Stuttgart und Leipzig. Prunkeinband, Altersspuren
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 1626/1995, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
Tlw. illustiert, besch, stockfleckig, eingerissen, Seiten tlw. lose, nicht auf Vollständigkeit überprüft.
Gosse/ Beauregard, 1742, insg. 2 Bd., Fehlstellen, rest.
"Malerische Länder- und Völkerkunde...Berlin, 1862"; "Das himmlische Vergnügen in Gott oder: vollständiges Gebet-Buch...Zürich, 1855"; "Goldener Himmelschlüssel...Einsiedeln, 1794" und "Katholische Ge...
Philosphischer vn Spagyrischer Geschrifften/ Alter unnd Neuwer Philosophorum, Medicorum und Spagyrorum, Deren Cathalogus gleich nach der Vorrede zu finden. Mit Römischer Keyserlicher Majestat Gnad und...
Pergament/Papier, schwarzbraune schrift mit roten Initialen, stark besch., beschnitten, Altersschäden
Luther Martin. Biblia, das ist die gantze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Nürnberg. JOHANN ANDREÄ ENDTERS SEEL. SÖHNE 1686. Mit vielen Kupfertafeln, Holstichinitialen und Holzschnitten...
Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...
Philosophicam propria laborum experientia confirmatam descriptionem et usum Remediorum Chymicorum Selectissimorum e Lumine Gratiae et Naturae Desumptorum. In fine libri additus est Autoris ejusdem Tra...
u.a. "Ernst von Seydlitz'sche Geographie" und "Stunden der Andacht", besch.
1966-1981. Stuttgart. Verlag Gerd Hatje, 1984, Vorzugsausgabe 141/360 mit beiliegendem, dreifarbigem Holzschnitt 'Hommage á Cantz', Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren/besch., sonst gute Erhaltung
'Musterblätter aus der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex)', Mappenwerk mit 132 Abbildungen und einem Kommentarband, 1113/1500
Aufl. 1185/1995, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
mit Einl. von Willy Kurth, Verlag Fritz Seyder Berlin-Zehlendorf, bei Otto von Solten in Berlin von den Originalholzstöcken gedruckt, von Max Liebermann handsign. auf dem Vortitelblatt "Selbstporträt"...
mit einem Beitrag von Christopher de Hamel, limitierte Auflage 1980 Exemplare, Blst.bez.: HC, Coron 1986. Im samtbezogenem Schuber mit Metallapliken mit Medaillen der vier Evangelisten. Altersspuren, ...
Gedichte, mit einem Holzschnitt "Das Kind in der Glorie" von Ernst Barlach, eines von 260 Exemplaren, hinten bez. "postumer Abzug vom original Holzstock mit Genehmigung von Ernst Barlach Nachlass", Be...
Band I.u.II. Jubiläumsausgabe, Verlag: Wagner, Berlin 1886, Illustrationen und Vignetten im Text, Zeichnungen und Gemälde auf Kunstdruckpapier, Alterspuren.
1994, Faksimile nach der Bilderhandschrift in der British Library London, Signatur Add. MS 34294, limitierte Auflage, Nr. 44/95 (Gesamtauflage 980 Exemplare); roter Veloureinband mit Schließen in Ster...
Illustierte Ausgabe, Titelblatt als Kopie anbei, Altersspuren, besch.
Tlw. mit frabigen Abbildungen, Einband besch., Alters- und Gebrauchsspuren, partiell fleckig.
Stuttgart. Verlag Gerd Hatje, 1986. Vorzugsausgabe 299/360 mit beiliegendem einfarbigem Holzschnitt 'L'invitation', Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren/besch., sonst gute Erhaltung
Hauff's Werke und Sir John Retcliffe: Weltherrschaft, besch.
U. a. Hundertwasser, Chagall, Rubens, Leonardo, James Ensor, Alters- und Gebrauchsspuren.
über Tagesgeschichte...Mode". Leipzig und Berlin, 88. Band, Januar bis Juni 1887, min. besch.
Anbei Lageplan der Weltausstellung, Alters- und Gebrauchsspuren.
"Nürnberg in Verlegung Johann Andrea Endters Seel. Söhne MDCC", besch.
12 Bände, bestehen aus: HISTOIRE DU REGNE DE LOUIS XIII (HISTOIRE GENERALE DE L'EUROPE SOUS LE REGNE DE LOUIS XIII), Set von 6 Volumen von 170x100 mm, Altersspuren, teilw. besch.; HISTOIRE GÈNÈRALE ET...
Reich bebilderter Katalog, Alters- und Gebrauchsspuren.
Reich bebilderte Ausgabe, Alters- und Gebrauchsspuren.
Alters- und Gebrauchsspuren, stockfleckig.
Bebilderter Katalog, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Handbuch für Equipagenbesitzer" Stuttgart, Schickhardt & Ebner, 1898, besch.
Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes. Hrsg. v. Prof. Dr. Vinzenz Hamp u.a., Pattloch Verlag. Im Originalschuber. Altersspuren.
'Bäuerliche Architektur, Wohnräume, Getäfel, Mobilien, Geräte und Erinnerungszeichen. Nach seinen Originalaufnahmen herausgegeben von Joh.W.Deininger, Innsbruck, Max Schammler, o.J. mit vielen Abb. au...
drittes und viertes Tausend, Berlin: Bruno Cassirer 1918, 192 Seiten, mit zahlr. Abb.. Alters- u. Knickspuren, Seiten part. min. fleckig, Bindung vorn u. hinten angelöst.
Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt und hrsg. von Hamp/Stenzel/Kürzinger, bebildert von Friedensreich Hundertwasser, Pattloch Verlag...
Versteigerung eines von allen Beteiligten signierten Buchs "Charakterköpfe - Stuttgarts Junge Wilde", zugunsten der Kinder von 46PLUS Down-Syndrom Stuttgart e.V.
Charakterköpfe Gesichter-Geschich...
Wien: Gilhofer & Ranschburg 1919, limitierte Auflage, num. 461/500, enthält 25 Reproduktionen je in Passepartout und Titelseite in Mappe, HxB: Mappe ca. 61x43 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren und tl...
1 buddhistischer Kanon, MYANMAR, mit verzierten, goldfarbenen Buchdeckeln H.:43x19x7 cm UND 1 orientalischer Kerzenleuchter aus Messing, H.: 25 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
...
Signatur, Zeit-Schrift-Bild-Objekt 17, Verlag Rommerskirchen 1992, limitierte Auflage mit Stift num. 840/990, Umschlag mit Bleistift von Markus Lüpertz von Hand monogrammiert. Altersspuren, Ränder lei...
in einer limitierte Auflage von 1800 arabisch num. Exemplaren sowie 40 römisch num. Verlagsexemplaren. 19., völlig neubearb. Auflage, Mannheim: F. A. Brockhaus 1989-1994. Diese Ausgabe im Vorsatz zu B...
19./20.Jh., aus einer Bibel von 1545 der kgl. bibliothek Stuttgart, HxB: (mit Rahmen) 15/22 cm.
FACKSIMILE "Original manuscript of Luther".
19th/20th century, from a bible from 1545 of the royal ...
F. de Wit., um 1650, kolorierter Kupferstich, HxB: 49 x 57, 5 cm. Rahmen, HxB: 53/63 cm. Normale Altersspuren.
| SCHWABEN "Circulus Suevicus in quo sunt ducatus Wirtenbergensis...", F. de Wit., c. ...
Das Akkumulations- und Zusammenbruchsgesetz des kapitalistischen Systems (Henryk Grossmann), 1929 / Verlag von C. L. Hirschfeld / Leipzig; Lehrbuch der Volkswirtschaft und Socialwissenschaft (H. C. Ca...
Die Geschichte von Kagsagsuk (Heinrich Johannes Rink, Illustriert von Charlotte Veit) Nr. 123 von 200 Exemplaren, 1914, Insel Verlag / Leipzig; Die Landpartie (Heinrich Zille), Faksimile, 1968, Fackel...
Kupferstich bei N. Visscher, Amsterdam um 1690, zeigt den Kölner Raum, in der Mitte quer mit dem Rheinverlauf, HxB: 58,5/45,5 cm., gering gebräunt, Rahmen, HxB: 67/58 cm.
| NORTH RHEIN-WESTFALEN ...
Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxB: 35/26 cm. Leichte Altersspuren.
JOSE CARLOS GRACIA "Perros color y forma".
Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxW: 35/26 cm. Slight signs of age.
einmalige limitierte Weltauflage von 1750 arabisch num. Exemplaren und 50 unverkäuflichen Exemplaren, Leipzig: Ed. Leipzig und C. J. Bucher, 1974, bestehend aus: 50 Blätter in Kassette und Kommentar, ...
Nach der Übersetzung Martin Luthers, mit Bildern von HAP Grieshaber, Bibeltext in der revidierten Fassung von 1984, Herausgegeben von der Evangelischen Kirche in Deutschland, HxBxT: 30,5/23/6 cm. Leic...
1. Ausgabe von 1869, darunter tls. blattgr., meist getönte Ansichten von Calw, Cannstatt, Besigheim, Marbach, Waiblingen, Reutlingen, Esslingen, Heilbronn, Ludwigsburg, Göppingen, Tübingen, Leonberg, ...