versch. Farben, Schliffe u. Größen, größter Stein: ca. 5,4 ct (12,3 x 9,9 x 4,8 mm), 1 x synthetisch, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detail...
Maße ca. 10,3x7,9x3,4 mm, schwarzblau, Facettenkanten stark berieben, ALGT Zertifikat (93588029) anbei.
| Loose oval shaped sapphire from approx 2.40ct, measurements from approx 10,3x7,9x3,4 mm, bl...
1 Box mit navettef. fac. Saphiren von zus. ca. 5 ct, 1 Box mit versch. Saphiren, diese mehrheitlich besch.
WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.10)
| Bund...
versch. Größen, teils kalibrierte Steine, einige Steine besch., perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.3)
| Bundle of ver...
versch. Größen u. Schliffe, u.a. Trapez u. Raute, leichte Gebrauchsspuren, perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.5)
| Bu...
WBW: ca. 40.800 €, inkl. DSEF Befundbericht und DeGEB Wertgutachten (2017), Stein in gutem Zustand, untere Facettkanten etwas bestoßen.
| Very fine sapphire of 9.19 ct, replacement value: ca. 40.80...
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 11,1x9,4x4,5 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei. | Loose natural sapphire, oval-cut from approx 4,4ct. ...
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 12.8x10,3x4,0 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei. | Loose natural sapphire, oval-cut from approx 5.2ct....
Durchmesser: ca. 4,5 mm, leichte Farbzonierung, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/01)
| 16 calibrated, rou...
versch. Farben u. Größen, teilw. mit dunklen Flecken, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/22)
| Bundle of round fac. coloured sapphires, totall. c. 21.2 ct, diffe...
(9,5 x 6,9 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 700 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Oval fac. sapphire of c. 3.7 ct (9.5 x 6.9 x 5.9 mm), nat...
versch. Größen u. Schliffe, u.a. Trapez, Dreieck, Sechseck, Sonderformen, einige Steine besch., perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
versch. Größen u. Qualitäten, teils sehr feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand.
WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/1.8)
| Bundle of pear-cut ...
versch. Größen u. Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/1.9)
| Bundle of round fac. sapphires, to...