je ca. 3,8 x 2,9 x 1,6 mm, versch. Farben, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of pear-cut sapphires, ...
1 x oval fac., gelb, ca. 1,9 ct (8.2 x 6,8 mm), 5 x herzf. fac., blau-grün, zus. ca. 1,7 ct, je ca. 4 x 4,4 x 2 mm, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detai...
versch. Größen u. Schliffe, u.a. Trapez u. Raute, leichte Gebrauchsspuren, perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.5)
| Bu...
versch. Größen, teils kalibrierte Steine, einige Steine besch., perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.3)
| Bundle of ver...
versch. Farben u. Größen, teilw. mit dunklen Flecken, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/22)
| Bundle of round fac. coloured sapphires, totall. c. 21.2 ct, diffe...
best. aus 6 blauen Saphiren zus. 6,3 ct, 11 gelbe/orangefarbene Saphire zus. ca. 8 ct, 1 Smaragd 0,36 ct, 1 Hessonit 8,4 ct. Alle Steine guter bis sehr guter Zustand.
| Gemstone bundle: 6 blue sapp...
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 11,1x9,4x4,5 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei. | Loose natural sapphire, oval-cut from approx 4,4ct. ...
Ceylonschliff antik, leichte Gebrauchsspuren an der Rondiste, ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| Loose sapphire ca. 3 ct, intense cognac colour, antique ceylon-cut, minor signs of use at gi...
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 11,1x9,4x4,5 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei.
| Loose natural sapphire, oval-cut from approx 4,4...
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 12.8x10,3x4,0 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei. | Loose natural sapphire, oval-cut from approx 5.2ct....
Ceylonschliff antik, Kerben und leichte Gebrauchsspuren an der Rondiste, ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| Loose sapphire ca. 3.48 ct, vivid cognac colour, antique ceylon-cut, nicks and mi...
ca. 2,3-2,8 mm, sehr guter Zustand, im Steinbrief, WBW: zus. ca. 1.500 €. (2)
| Bundle carré-cut sapphires totalling 35.7 ct, ca. 2.3-2.8 mm, replacement value ca. 1,500 €.
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 12.8x10,3x4,0 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei.
| Loose natural sapphire, oval-cut from approx 5....
mit den Abmessungen von ca. 13,6x10,5x6,6 mm. Antik, im gemischt Stern-/Treppenschiff. Keine Hinweise auf Hitzebehandlung. Facettenkanten stark berieben. Befundbericht (DSEF) von 09/2023 anbei.
| L...
WBW: ca. 40.800 €, inkl. DSEF Befundbericht und DeGEB Wertgutachten (2017), Stein in gutem Zustand, untere Facettkanten etwas bestoßen.
| Very fine sapphire of 9.19 ct, replacement value: ca. 40.80...
versch. Varietäten, Größen u. Formen, größter Stein ca. 3,7 g (20,5 x 13,6 x 8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten berieben. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierter gemmologische Prüfu...
(Durchmesser: ca. 4,8 mm), no heat, Rondiste leicht best. WBW: ca. 100 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat (2019). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/30)
| Loose, round faceted s...
(6,6 x 6 x 3,2 mm), no heat, nat. Wachtsumsmerkmale, Stein leicht rissig. WBW: ca. 40 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/3)
| Loose, facete...
Durchmesser: 4 mm, versch. Blauschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/03)
| Bundle of cabochon-cut sap...
versch. Größen, Farbschattierungen u. Qualitäten, größter Stein ca. 1,5 ct (8 x 6 x 3,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...
(6,9 x 5 x 3 mm), feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/4)
| Loose, oval faceted sapphire of appr...
versch. Größen u. Schliffe, größter Stein ca. 2,3 ct (8,9 x 6,8 x 4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bu...
größter Stein: ca. 0,8 ct (7,2 x 4,9 x 2,4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat (2023). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle ...
(7,4 x 5,7 x 4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2020/17)
| Loose, ova...