(8,6 x 6,3 x 4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 770 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 23)
| Loose emerald-cut emerald of c. 1.3 ct (8.6 x 6.3 x...
ca. 12,8x12,1 mm, guter Zustand.
| Loose emerald of 5.88 ct, ca. 12.8x12.1 mm, good condition.
versch. Größen u. Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/24)
| Bundle of fac. emeralds, totall. c. 21.1 ct, different sizes and...
versch. Größen, gr. Stein: ca. 2,3 ct (Durchmesser: ca. 8,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale, teils sehr feine Farbe, guter Zustand. WBW: ca. 80 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (...
versch. Größen u. Formen, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand.
WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/3.8)
| Bundle of fac. emeralds, to...
versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein im Smaragdschliff, von ca. 0,4 ct (4,6 x 4,2 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
WB...
versch. Größen u. Schliffe, überw. kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/3.6)
| Bu...
versch. Größen, gr. Stein: ca. 2,3 ct (Durchmesser: ca. 8,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 80 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023, Pos. 3.5)
| Bun...
überw. Smaragde, versch. Schliffe, Qualitäten u. Größen überw. besch. Steine. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023, Pos. 3.2)
| Bundle of emeralds, rubies and sapphires, total...
ja ca. 5,1 x 4 x 2 mm, nat. Wachsumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/5)
| Bundle of 25 pear-cut emeralds, totall. c. 6.6 ct, ea...
ovale Cabochons (ca. 6 x 4 mm) von zus. 7,8 ct, rund fac. (ca. 2,6 mm) von zus. ca. 23,3 ct, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 bzw. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologisch...
Rundiste u. Facettkanten am Unterteil etwas bestoßen/berieben, inkl Echtheitszertifikat/Wertermittlung (1998).
| Loose Colombian emerald of 19.8 ct, girdle and lower pavilion facet edges slightly a...
im Smaragdschliff, Maße ca. 6x5x3,7mm, feine Risschen und kleine Ausbrüche, Facettenkanten teils minimal berieben, Wertexpertise von 1977 anbei.
| Loose emerald-cut emerald from approx 0.80ct, meas...
größerer Stein ca. 1,2 ct (11,2 x 7,1 x 3,4 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 1900 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 4 + 6...
versch. Schliffe u. Größen, gr. Stein: ca. 1,7 ct (8,1 x 7,1 x 4,7 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 600 €/ct. Alle Steine ohne detailierte gemmologische Prüfung! (Pos....
(6,6 x 6 x 4,8 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 400 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 7)
| Loose, rectangular cut emerald of c. 1.2...
Durchmesser: ca. 2,5 mm, feine Farbe, nat.Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/08)
| Bundle of round faceted ...
je ca. 7 x 5 mm, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/07)
| 36 calibrated, oval, cabochon-cut emeralds...
versch. Größen u. Farbschattierungen, größter Stein ca. 3,1 ct (8,7 x 8,3 x 6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, teils kl. Risschen. WBW: ca. 3000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Bo...
größter Stein ca. 1,4 ct (6,8 x 6,8 x 3,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 90 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/23)
| Bundle of emeralds, total...
Durchmesser: 3 mm, versch. Farbtöne und Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, einige Steine leicht best. WBW: 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/08)
| Bundle of rou...
je 5 x 3 mm, versch. Farbtöne und Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, einige Steine mit kl. Ausbrüchen, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/07)
| Bundle o...
versch. Formen und Größen, größter Stein: Smaragd-Triplette von ca. 2,1 ct (9,5 x 6,9 x 4,4 mm), guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of synthetic emeralds a...
versch. Größen, Formen und Farbschattierungen, größter Stein ca. 0,7 ct (6,5 x 5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Steine teils leicht bestoßen. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologisch...