Durchmesser: 3 mm, versch. Farbtöne und Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, einige Steine leicht best. WBW: 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/08)
| Bundle of rou...
(5 x 3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/08)
| 33 calibrated emeralds totall. approx. 7.5 ct (5x...
je 5 x 3 mm, versch. Farbtöne und Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, einige Steine mit kl. Ausbrüchen, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/07)
| Bundle o...
versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein im Smaragdschliff, von ca. 0,4 ct (4,6 x 4,2 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
WB...
größter Stein ca. 1,4 ct (6,8 x 6,8 x 3,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 90 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/23)
| Bundle of emeralds, total...
(3,7 x 3,7 x 1,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 Facettenkante leicht bestoßen. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/40)
| Loose faceted emerald of approx...
versch. Größen u. Formen, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand.
WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/3.8)
| Bundle of fac. emeralds, to...
Durchmesser: ca. 2,5 mm, feine Farbe, nat.Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/08)
| Bundle of round faceted ...
versch. Größen u. Schliffe, überw. kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/3.6)
| Bu...
ovale Cabochons (ca. 6 x 4 mm) von zus. 7,8 ct, rund fac. (ca. 2,6 mm) von zus. ca. 23,3 ct, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 bzw. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologisch...
verm. Afrika, Smaragdschliff, guter Zustand, WBW: ca. 150 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 46)
| Loose emerald of 0.79 ct, prob. Africa, emerald-cut, good condition, ...
versch. Größen, gr. Stein: ca. 2,3 ct (Durchmesser: ca. 8,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 80 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023, Pos. 3.5)
| Bun...
je ca. 7 x 5 mm, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/07)
| 36 calibrated, oval, cabochon-cut emeralds...
versch. Formen und Größen, größter Stein: Smaragd-Triplette von ca. 2,1 ct (9,5 x 6,9 x 4,4 mm), guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of synthetic emeralds a...
Smaragdschliff, (ca. 12 x 8,5 x 4 mm), guter Erhaltungszustand, WBW: ca. 1000,- Euro/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (B.9/Pos. 2)
| Loose faceted emerald approx. 3.3 ct, emer...
(13,8 x 9,6 x 4,2 ), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht best. WBW: ca. 2500 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 29)
| Loose, columbian emeral...
größerer Stein: ca. 2,8 ct (12,1 x 8,9 x 5,6 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 3000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 24)
...
Ovalschliff, im Steinbrief, Gebrauchspuren, 1 Kratzer auf der Tafel, inkl. ALGT Zertifikat (2023).
| Loose emerald of 3.3 ct, oval-cut, in parcel paper, signs of use, 1 scratch-mark at the table, i...
transparent bis transluzent, Ovalschliff, Gebrauchspuren, im Steinbrief, inkl. ALGT Zertifikat (2023)
| Loose emerald of 4.0 ct, transparent to translucent, oval-cut, signs of use, in parcel paper,...
Smaragdschliffe, leicht differierend in Größe und Farbe, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 loose emeralds totalling ca. 3 ct, emeral...
ca. 12,8x12,1 mm, guter Zustand.
| Loose emerald of 5.88 ct, ca. 12.8x12.1 mm, good condition.
davon 2 Smaragde à ca. 3,6 und 3,7 ct, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen und 2 graugrüne Turmaline à ca. 1,3 und 1,6 ct, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 loose oval e...
Smaragdschliffe, leicht differierend in Größe und Farbe, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! | Bundle of 3 loose emeralds totalling ca. 3 ct, emerald-cu...
versch. Größen u. Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/24)
| Bundle of fac. emeralds, totall. c. 21.1 ct, different sizes and...