(14,6 x 9,3 x 7,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, deutlicher Pleochroismus, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/27)
| Loose kunzite of c. 8.5...
versch. Größen, größter Stein ca. 3 ct (9,1 x 9 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/34)
| B...
(12,1 x 9,9 x 7,3 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht bestoßen. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/47)
| Loose, oval faceted...
Durchmesser: ca. 10,2 mm, augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 3a)
| Loose, synthetic rutile of c. 4.8 ct, diameter: c. 10.2 mm, eye-clean, very...
Lapislazuli: ges. ca. 22,4g, gr. Stein: ca. 19,5 x 13,6 x 2,5 mm; grüner Achat (beh.) u. Aventurin: ges. ca. 12,6g, gr. Stein: ca. 22,7 x 17 x 3,8 mm; Karneol: ges. ca. 26,9g, gr. Stein: ca. 25,6 x 20...
oval fac. Apatite von zus. ca. 4,9 ct, oval fac. Peridote von zus. ca. 15,3 ct, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of...
je ca. 5 mm, leicht variierende Farbe, augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/17)
| Bundle of 200 triangular fac. perido...
gr. Stein: ca. 16,5 ct (18,2 x 13,5 mm), sehr feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 8 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung (10.23/7)
| Bundle of 2 oval fac. topa...
versch. Grün- und Lila-Schattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 10 €/g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/5)
| Bundle of 6 jade carvings/caboc...
versch. Größen, gr. Stein: ca. 42 ct (24 x 16,6 x 12 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/7)
| Bundle of 4 oval...
versch. Formen u. Varietäten, gr. Stein: Schnitzerei von ca. 40 ct (42,6 x 27,3 x 3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. WBW: ca. 2 - 40 €/ct, je nach Varietät. Alle Steine ohne detaillierte ...
inkl. GRA-Zertifikat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/2)
| Pair of loose moissanites, totall. c. 2 ct, incl. GRA certificate, very good condition....
gr. Stein: ca. 3,7 ct (10,6 x 8,8 x 6,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/40)
| Bundle of 2 peridotes...
8 x 6 mm, oval Cabochon, neuwertig/ungetragen. WBW: ca. 7 Euro pro Stück. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/24)
Bundle of 30 blue iolithes 8 x 6 mm oval cabochon, mint conditi...
Cabochons, 12 x 10 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/25)
| Bundle of 15 turquoises totalling 57.57 ct, cabochons, 12 x 10 mm, very good condition. All...
grün, Indien, größter Stein ca. 21mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (42)
| Bundle of 4 loose moonstone cabochons totalling ca. 116.58 ct, green, India, la...
verschiedene Schliffe, Größen, und Farbtöne, größter Stein ca. 8 x 5 x 3 mm, 2 Steine mit ausgeprägtem Pleochroismus, 2 Steine mit kl. Ausbrüchen, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmo...
oval facettiert (18,6 x 13,6 x 10 mm), augenrein, Facettenkanten teils berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 35)
| Kunzite approx. 16.8 ct, oval...
oval geschliffen (13 x 8 x 5 mm), augenrein, sehr gut erhalten, WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 36)
| Oval faceted brown zircon 5.8 ct (13 x 8 x 5 m...
im Ovalschliff (je ca. 8 x 6 x 4 mm), verschiedene Farbtöne, leicht beriebene Facettenkanten, 1 Stein mit kl. Ausbruch, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, ...
je ca. 9 x 7 mm, neuwertig. WBW: ca. 2 - 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/22)
| 10 calibrated blue topazes totall. approx. 24.7 ct, each approx. 9 x 7 mm, mint condit...
überwiegend freie Siegelplatten (Onyx) sowie Einlagen in Karneol, Grünachat und blauem Imitationsstein, verschiedene Größen und Formen, meistens neuwertig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische ...
best. aus 3 Achatscheiben, 1 Rhodochrositscheibe, 1 Malachitscheibe, 1 Türkis, 2 Lapislazuli, 1 Boulderopal (Oberfläche mit Rissen). Größte Scheibe ca. 8,5x8 cm.
| 9 pc bundle precious stone discs ...
Ausfassware, Quarze, Bernstein, Türkis, Lapislazuli, synth. Steine u.v.m., größter Stein ca. 25x35 mm, gesamt 218 Gramm, deutliche Gebrauchspuren, BITTE ANSCHAUEN! (04/22, 35)
| Surprise bundle gem...
Box 2 aus der Auflösung eines Steinesammlers, alle Steine sehr guter Zustand und in Steinbriefchen verpackt, best. aus Quarz, Granat, Lapislazuli, Topas, Nephrit u. a., mit handschriftlicher Aufstellu...
je ca. 3,5 ct (14,1 x 7 x 5 mm), feine Farbe, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/36)
| 2 pairs of marquise-cut peridotes...
größerer Stein ca. 3,1 ct (10,8 x 8,5 x 6,5 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/2022/38)
| Bundle of 2 scapolithes, totall. approx. 6...
größerer Stein ca. 6,8 ct (11,6 x 8 x 8,3 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/2022/31, 36)
| Bundle of 2 faceted kunzites, totall. ap...
versch. Varietäten u. Schliffe, größter Stein: Goshenit von ca. 7 ct (14.2 x 10.6 x 6.4 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolog...
versch. Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 4 ct (11 x 6,8 mm), guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16: 1, 11)
Bundle of 7 faceted zircons, tota...
nat. u. synthet. u.a. YAG, Moissanit, Bergkristall, Saphir, Zirkon, versch. Größen und Schliffe, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (21)
| Bundle of diamond imitati...
versch. Formen, Größen u. Qualitäten, größter Stein ca. 10,1 ct (17,9 x 12,1 x 6,6 mm), Gebrauchsspuren. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 14 moonst...
fac./Roh-/Trommelsteine, teils mit Fassungen: u.a. Rohdiamanten, fac. Fluorite, Aquamarin, 1 x mit Öse GG 14K, ges. 13 St., nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmo...
versch. Formen, Größen u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1b)
| Bundle of 9 jade-carvings, tota...
Smaragde von ca. 9,56 ct ( ca. 2,5 mm) + Saphircabochone von ca. 52,55 ct ( ca. 8x6 mm ). Guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3 / 08,03)
| Bundle of corundums: eme...
fliederfarben, violett, versch. Formen, sehr guter Zustand, WBW: ca. 30 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 45)
| Bundle of 8 spinels totalling ca. 10.6 ct, vi...
von 10,01 (Rhodolith, Treppenschliff) + 1,38 (Rhodolith, Treppenschliff) + 3,61 (Granat, Facettenschliff) ct, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (179,18...
best. aus Citrin, Rauchquarz, Amethyst (L: ca. 9 cm), Rosenquarz, Hessonit, Pyrit.
| 6 pc bundle raw crystals: citrine, smoky quartz, amethyst (L: ca. 9 cm), rose quartz, hessonite, pyrite.
von 4,8+7,9 ct, WBW: ca. 100 €, guter Zustand, Facettkanten tlw. leicht berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 57+58)
| Bundle 2 loose kunzites of 4.8+7.9 ct, replac...
kalibrierte Steine ca. 6x4 mm, WBW: ca. 10 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 53)
| Bundle of 12 tanzanites in total 6.2 ct, calibrated stones ca...
ca. 22x10x5 mm, WBW: ca. 130 €, einzelne leichte Bestoßungen, inkl. GRS Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1)
| Loose blue topaz of 13.2 ct, ca. 22x10x5 mm, replaceme...
ges. ca. 1286,9g, sehr schöne Farbe, nat. Wachstumsmerkmale. WBW: ca. 0,20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 32 rounded lapis lazuli stones, totall. approx. 128...
je 12,2 x 6 x 4 mm, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (12.2022/4)
| 32 calibrated, marquise-cut blue topazes ...
zus. ca. 5,5 ct, Trillionschliff, kalibrierte Steine, WBW: ca. 30 € pro Carat, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 44)
| Bundle of 12 tanzanites ca. 5x...
1x im dreieckig geschliffen (14,4 x 13,7 x 10,3 mm), 1x im Treppenschliff (20,5 x 9,1 x 7,2 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 2 brown topaze...
grünlich-violette Farbe, guter Zustand. Mit Bestimmungskarte. WBW ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Tanzanite weighing approx. 3.92 ct. of greenish violet colour, ...
im Treppenschliff (17 x 12 x 9 mm), augenrein, Facettenkanten leicht berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 50)
| Kunzite approx. 14.2 ct, step c...
WBW: ca. 200 €, guter Zustand, inkl. "Identification Report". Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4)
| Loose tanzanite of 4.3 ct, replacement value ca. 200 €, good condition, incl...
größter Stein ca. 2,4 ct (10,2 x 8 x 5,3 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/28)
| Bundle of 4 faceted scapolites tot...
größter Stein ca. 1 ct (8 x 5,9 x 3,4 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/32)
| Bundle of 5 oval faceted tanzanites,...
(13,2 x 10 x 6,8 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/29)
| Loose morganite of c. 5 ct (13.2 x 10...
versch. Größen, gr. Stein ca. 8,9 ct (16 x 9,7 x 6,3 mm), feine Farbe, ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ge...
versch. Schliffe u. Größen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 3,5 ct (9,5 x 7,9 x 5,9 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detai...
weiß u. blau, versch. Größen, gr. Stein: ca. 5,8 ct (Durchmesser: ca. 10,1 mm), augenrein, sehr guter zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1b)
| Bun...
meist oval, in verschiedenen Größen, bis 22x13 mm, ungetragen, 1x bestoßen, tlw. seitlich nicht vollständig poliert, ohne weitere gemmologische Prüfung.
| Many loos cabochon-cut moonstones, mostly ...
versch. Frauenportraits, ca. 25 x 20 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/27)
| Bundle of 17 lage shell cameos, totall. 157.59 ct, diff. female portraits,...
je ca. 6 mm, verschiedene Grüntöne, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 66 heart-shaped peridots, totall. approx. 47.7...
best. aus über 50 Steinen, z. B. Korund, Beryll, Zoisit, Citrin, Sodalit uvm., teilweise neuwertig, tlw. mit Kurzzertifikaten. BITTE ANSCHAUEN!
| Gemstone surprise bundle consisting of over 50 ston...
ges. ca. 1292,1 g, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale. WBW: ca. 0,20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 42 rounded lapis lazuli stones, torall. approx. 1292,1 g...
versch. Größen, größter Stein ca. 2,5 ct (9,5 x 7,2 x 4,9 mm), deutlicher Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolo...
ovaler Cabochon (12,4 x 10,5 x 6,4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 60 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/12)
| Loose, ...
versch. Arten, Schliffe, Größen, größter Stein: gerundeter Chrysopras von ca. 116,8 ct (33,3 x 26,3 mm), einige Facettenkanten leicht berieben, Opale rissig. In hölzerner Sammlungsbox mit Monogramm "H...
größerer Stein ca. 9,5 ct (12 x 13,6 x 9,9 mm), teils ausgeprägter Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06...
versch. Größen u. Schliffe, größter Stein dreieckig facettiert, ca. 2,2 ct (8 x 8 x 3,5 mm), Facettenkanten teils leicht berieben. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung...
im Blister verplombt, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (8)
| Loose tanzanite ca. 2 ct, in sealed blister, very good condition. All stones without detailed ge...
(ca. 12 x 8 mm), verplombt im Etui, inkl. Mini-Zertifikat. WBW: ca. 110 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, pear-cut gold beryl of c. 2.5 ct (c. 12 x 8 mm), in seale...
ca. 16 x 12 mm, Sonderschliffe, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/28)
| Bundle of 12 gemstones: quartz und topaz totalling 190.08 ct, ca. 16 x 12 mm, speci...
von ca. 39,72 + 60,13 ct, Cabochons, größter Stein 17 x 12 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (232,235)
| Bundle of 38 turquoise of ca. 39.72 + 60.13 ct, ...
verschiedene Farben, Größen und Schliffformen, davon 1 Kunzit im Tropfenschliff, ca. 16,32 ct., (19,3 x 13 x 9,6 mm), allgemein guter Zustand, größter Stein mit sehr kleinen Ausbrüchen. WBW ca. 10 €/c...
je ca. 5 x 4 mm, neuwertig. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/17)
| Bundle of 280 oval faceted, calibrated peridots totall. approx. 107 ct, each approx. 5 x 4...
33,35 (Rauchquarz) + 30,33 + 44,39 (Citrin) + 47,40 + 58,80 (Mondstein Katzenauge) ct, inkl. Etui, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (181,183,160,58,68,65))
...
Beryll, Topas, Zirkon, Citrin, Labradorit, versch. Größen, Schliffe und Formen, ein Stein bestoßen, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (185,184,158,62,1...
ca. 100 Steine und Mineralien, u. a. Korund, Beryl, Tigerauge, Quarz, uvm, Gesamtgewicht inkl. Beutel u. Verpackung über 2 Kilogramm. BITTE ANSCHAUEN!
| Gemstone surprise bundle, ca. 100 stones and...
größter Stein ca. 9,6 ct (11,6 x 10,4 x 9,4 mm), augenrein, leicht beriebene Facettenkanten. WBW: ca. 10 €/ct. (05/2022/31, 33, 34)
| Bundle of 3 faceted kunzites, totall. approx. 20.6 ct, largest ...
Rohsteine (ges. ca. 51 ct) u. facettierte Steine (ges. 36,9 ct, größerer Stein: Kunzit von ca. 22,9 ct (15,5 x 12,7 x 11,4 mm), Facettenkanten teils leicht ber. Alle Steine ohne detaillierte gemmologi...
WBW ca. 150 €, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 38)
| Loose fine tanzanite of 1.24 ct, replacement value ca. 150 €, very good condition. All stones w...
mit Smaragden, Opalen, Aquamarinen, Korunden u. a., größter Stein (Rubin) 10,9 ct, einige Steine behandelt/gefüllt. BITTE ANSCHAUEN! Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Surprise ...
je ca. 10 x 8 mm, teils mit Matrix, versch. Farbtöne, einige Steine leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/26)
| Bundle of 55 oval cabochon-cut ...
Türkis, Tigerauge, versch. Quarze, Onyx, Chrysopras, Sonderschliffe, sehr guter Zustand, inkl. Etui. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (237,106,103,105,109,110,165,122)
| Bundle...
Box 3 aus der Auflösung eines Steinesammlers, alle Steine sehr guter Zustand und in Steinbriefchen verpackt, best. aus Rhodochrosit, Rosenquarz, Tigerauge u. Türkis, mit handschriftlicher Aufstellung ...
3 Amethyste von zus. ca. 72 ct, größter Stein ca. 25,5 ct (23,8 x 16 x 11,6 mm), 5 Citrine von zus. ca. 74 ct, größter Stein ca. 23,5 ct (26,6 x 16,4 x 10 mm), 2 Blautopase von zus. ca. 54,5 ct, größe...
gr. Stein: ca. 16,9 x 13,5 x 8,8 mm, sehr feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, 1 Facettenkante leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/7)
|...
mit Blattschnitzereien. Sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (13)
| Bundle of 110 tanzanite totaling ca. 59 ct with leaf carvings. Mint conditon. All stones wi...
Aquamarinfarbe, kalibrierte Steine ca. 7x5 mm, WBW: ca. 10 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/22)
| Bundle of ca. 54 blue topazes in total 55.3 ct, a...
versch. Farben u. Formen, WBW: ca. 250 €, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (15)
| Bundle of 3 kunzites in total 14.4 ct, different hues and shapes, replaceme...
versch. Größen, Schliffe, Farbschattierungen, größter Stein ca. 2 ct (8,1 x 6,5 x 4,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Pr...
davon 3 Tropfen zus. ca. 8,7 ct (ca. 8x12 mm) und 3 Ovalschliff zus. ca. 5 ct (ca. 7x9 mm), guter Zustand, tlw. minimaler Berieb a. d. Facettkanten.
| Bundle of 6 peridots in total ca. 13.7 ct of w...
Facettkanten am Unterteil etwas berieben, WBW: ca. 350 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 51)
| Loose kunzite of 19.4 ct, pavilion facet edges slightly abraded, replace...
Box 4 aus der Auflösung eines Steinesammlers, alle Steine sehr guter Zustand und in Steinbriefchen verpackt, best. aus Achat, Koralle, Quarz, Mondstein u. a., mit handschriftlicher Aufstellung des Sam...
verschiedene Formen und Größen, größter Stein ca. 4,4 ct (9,7 x 7,3 x 5,9 mm), Facettenkanten teils leicht berieben. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of...
größerer Stein ca, 3,3 ct (9,2 x 3,8 x 5,1 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 90 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 13, Los 5)
| Bundle of...
je ca. 5 x 4 mm, neuwertig, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfiung! (4/21)
| 87 oval, calibrated blue topazes totall. approx. 59.7 ct, each approx. 5 x 4 mm, mint co...
Berylle, Turmaline, Granate, Iolite, versch. Größen, Schliffe und Formen, sehr guter Zustand,. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (61,132,177,180,133,132)
| Bundle of gemstones to...
zus. 11,1 ct, kalibrierte Steine von ca. 13,7x6,9 mm, WBW: ca. 250 €, Facettkanten tlw. etwas berieben, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 47)
| Bundle of 4 navette-cut pe...
oval facettiert, WBW: ca. 300 €, leichte Gebrauchspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 52)
| Loose oval faceted kunzite of 17 ct, replacement value ca. 300 €, minor s...
(23,5 x 13,7 x 11,8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, feine Farbe, vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose kunzite of appro...