mit Beschreibung: versch. Arten, Rohsteine, Cabochons u. fac. Steine, u.a. Chrysoberyll, Iolith, Jade. Nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Sehr schöne Zusammenstellung. Alle Steine ohne detaillie...
größerer Stein ca, 3,3 ct (9,2 x 3,8 x 5,1 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 90 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 13, Los 5)
| Bundle of...
Facettkanten am Unterteil etwas berieben, WBW: ca. 350 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 51)
| Loose kunzite of 19.4 ct, pavilion facet edges slightly abraded, replace...
Box 4 aus der Auflösung eines Steinesammlers, alle Steine sehr guter Zustand und in Steinbriefchen verpackt, best. aus Achat, Koralle, Quarz, Mondstein u. a., mit handschriftlicher Aufstellung des Sam...
verschiedene Formen und Größen, größter Stein ca. 4,4 ct (9,7 x 7,3 x 5,9 mm), Facettenkanten teils leicht berieben. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of...
mit Blattschnitzereien. Sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (13)
| Bundle of 110 tanzanite totaling ca. 59 ct with leaf carvings. Mint conditon. All stones wi...
Aquamarinfarbe, kalibrierte Steine ca. 7x5 mm, WBW: ca. 10 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/22)
| Bundle of ca. 54 blue topazes in total 55.3 ct, a...
versch. Farben u. Formen, WBW: ca. 250 €, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (15)
| Bundle of 3 kunzites in total 14.4 ct, different hues and shapes, replaceme...
davon 3 Tropfen zus. ca. 8,7 ct (ca. 8x12 mm) und 3 Ovalschliff zus. ca. 5 ct (ca. 7x9 mm), guter Zustand, tlw. minimaler Berieb a. d. Facettkanten.
| Bundle of 6 peridots in total ca. 13.7 ct of w...
versch. Größen, Schliffe, Farbschattierungen, größter Stein ca. 2 ct (8,1 x 6,5 x 4,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Pr...
Türkis, Tigerauge, versch. Quarze, Onyx, Chrysopras, Sonderschliffe, sehr guter Zustand, inkl. Etui. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (237,106,103,105,109,110,165,122)
| Bundle...
Box 3 aus der Auflösung eines Steinesammlers, alle Steine sehr guter Zustand und in Steinbriefchen verpackt, best. aus Rhodochrosit, Rosenquarz, Tigerauge u. Türkis, mit handschriftlicher Aufstellung ...
3 Amethyste von zus. ca. 72 ct, größter Stein ca. 25,5 ct (23,8 x 16 x 11,6 mm), 5 Citrine von zus. ca. 74 ct, größter Stein ca. 23,5 ct (26,6 x 16,4 x 10 mm), 2 Blautopase von zus. ca. 54,5 ct, größe...
gr. Stein: ca. 16,9 x 13,5 x 8,8 mm, sehr feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, 1 Facettenkante leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/7)
|...
WBW ca. 150 €, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 38)
| Loose fine tanzanite of 1.24 ct, replacement value ca. 150 €, very good condition. All stones w...
mit Smaragden, Opalen, Aquamarinen, Korunden u. a., größter Stein (Rubin) 10,9 ct, einige Steine behandelt/gefüllt. BITTE ANSCHAUEN! Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Surprise ...
je ca. 10 x 8 mm, teils mit Matrix, versch. Farbtöne, einige Steine leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/26)
| Bundle of 55 oval cabochon-cut ...
ca. 16 x 12 mm, Sonderschliffe, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/28)
| Bundle of 12 gemstones: quartz und topaz totalling 190.08 ct, ca. 16 x 12 mm, speci...
von ca. 39,72 + 60,13 ct, Cabochons, größter Stein 17 x 12 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (232,235)
| Bundle of 38 turquoise of ca. 39.72 + 60.13 ct, ...
verschiedene Farben, Größen und Schliffformen, davon 1 Kunzit im Tropfenschliff, ca. 16,32 ct., (19,3 x 13 x 9,6 mm), allgemein guter Zustand, größter Stein mit sehr kleinen Ausbrüchen. WBW ca. 10 €/c...
je ca. 5 x 4 mm, neuwertig. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/17)
| Bundle of 280 oval faceted, calibrated peridots totall. approx. 107 ct, each approx. 5 x 4...
33,35 (Rauchquarz) + 30,33 + 44,39 (Citrin) + 47,40 + 58,80 (Mondstein Katzenauge) ct, inkl. Etui, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (181,183,160,58,68,65))
...
Beryll, Topas, Zirkon, Citrin, Labradorit, versch. Größen, Schliffe und Formen, ein Stein bestoßen, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (185,184,158,62,1...
ca. 100 Steine und Mineralien, u. a. Korund, Beryl, Tigerauge, Quarz, uvm, Gesamtgewicht inkl. Beutel u. Verpackung über 2 Kilogramm. BITTE ANSCHAUEN!
| Gemstone surprise bundle, ca. 100 stones and...
größter Stein ca. 9,6 ct (11,6 x 10,4 x 9,4 mm), augenrein, leicht beriebene Facettenkanten. WBW: ca. 10 €/ct. (05/2022/31, 33, 34)
| Bundle of 3 faceted kunzites, totall. approx. 20.6 ct, largest ...
versch. Frauenportraits, ca. 25 x 20 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/27)
| Bundle of 17 lage shell cameos, totall. 157.59 ct, diff. female portraits,...
je ca. 6 mm, verschiedene Grüntöne, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 66 heart-shaped peridots, totall. approx. 47.7...
best. aus über 50 Steinen, z. B. Korund, Beryll, Zoisit, Citrin, Sodalit uvm., teilweise neuwertig, tlw. mit Kurzzertifikaten. BITTE ANSCHAUEN!
| Gemstone surprise bundle consisting of over 50 ston...
ges. ca. 1292,1 g, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale. WBW: ca. 0,20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 42 rounded lapis lazuli stones, torall. approx. 1292,1 g...
versch. Größen, größter Stein ca. 2,5 ct (9,5 x 7,2 x 4,9 mm), deutlicher Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolo...
ovaler Cabochon (12,4 x 10,5 x 6,4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 60 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/12)
| Loose, ...
versch. Arten, Schliffe, Größen, größter Stein: gerundeter Chrysopras von ca. 116,8 ct (33,3 x 26,3 mm), einige Facettenkanten leicht berieben, Opale rissig. In hölzerner Sammlungsbox mit Monogramm "H...
größerer Stein ca. 9,5 ct (12 x 13,6 x 9,9 mm), teils ausgeprägter Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06...
versch. Größen u. Schliffe, größter Stein dreieckig facettiert, ca. 2,2 ct (8 x 8 x 3,5 mm), Facettenkanten teils leicht berieben. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung...
im Blister verplombt, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (8)
| Loose tanzanite ca. 2 ct, in sealed blister, very good condition. All stones without detailed ge...
(ca. 12 x 8 mm), verplombt im Etui, inkl. Mini-Zertifikat. WBW: ca. 110 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, pear-cut gold beryl of c. 2.5 ct (c. 12 x 8 mm), in seale...
zus. ca. 5,5 ct, Trillionschliff, kalibrierte Steine, WBW: ca. 30 € pro Carat, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 44)
| Bundle of 12 tanzanites ca. 5x...
1x im dreieckig geschliffen (14,4 x 13,7 x 10,3 mm), 1x im Treppenschliff (20,5 x 9,1 x 7,2 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 2 brown topaze...
grünlich-violette Farbe, guter Zustand. Mit Bestimmungskarte. WBW ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Tanzanite weighing approx. 3.92 ct. of greenish violet colour, ...
im Treppenschliff (17 x 12 x 9 mm), augenrein, Facettenkanten leicht berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 50)
| Kunzite approx. 14.2 ct, step c...
WBW: ca. 200 €, guter Zustand, inkl. "Identification Report". Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4)
| Loose tanzanite of 4.3 ct, replacement value ca. 200 €, good condition, incl...
größter Stein ca. 2,4 ct (10,2 x 8 x 5,3 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/28)
| Bundle of 4 faceted scapolites tot...
größter Stein ca. 1 ct (8 x 5,9 x 3,4 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/32)
| Bundle of 5 oval faceted tanzanites,...
(13,2 x 10 x 6,8 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/29)
| Loose morganite of c. 5 ct (13.2 x 10...
versch. Größen, gr. Stein ca. 8,9 ct (16 x 9,7 x 6,3 mm), feine Farbe, ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ge...
versch. Schliffe u. Größen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 3,5 ct (9,5 x 7,9 x 5,9 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detai...
weiß u. blau, versch. Größen, gr. Stein: ca. 5,8 ct (Durchmesser: ca. 10,1 mm), augenrein, sehr guter zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1b)
| Bun...
meist oval, in verschiedenen Größen, bis 22x13 mm, ungetragen, 1x bestoßen, tlw. seitlich nicht vollständig poliert, ohne weitere gemmologische Prüfung.
| Many loos cabochon-cut moonstones, mostly ...