43 St. 5 x 3 mm, 6 St. 6 x 4 mm, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/22)
| Bundle of 49 oval faceted blue topazes, totall. ...
versch. Schliffe u. Größen, augenrein, teils ausgeprägter Pleochroismus, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/23)
| Bundle of faceted i...
je 13,8 x 7,2 x 4,8 mm, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/2022/29)
| 5 calibrated, marquise-c...
je 5 x 3 x 2,2 mm, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/25)
| Calibrated, pear-cut peridotes, totall. approx. 21 ct, each 5 x 3 x 2.2 ...
je 8,2 x 8,2 x 6,8 mm, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologiasche Prüfung! (2022/06/27)
| 4 calibrated, rectangula...
versch. Formen, Größen u. Qualitäten, größter Stein ca. 10,1 ct (17,9 x 12,1 x 6,6 mm), Gebrauchsspuren. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 14 moonst...
1 Turmalin von ca. 4,7 ct (11,4 x 9,7 x 6,5 mm), 1 Saphir von ca. 2,9 ct (8,4 x 7,5 x 5,2 mm), Facettenkanten leicht ber. Inkl. Mini Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
...
vermutl. behandelt, versch. Formen, Farben u. Größen, haupts. Cabochons. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/30)
| Bundle of turqoises/turqoise composite, ...
u.a. Quarz, Lapislazuli, Granat, synthet. Korund, graviert, geschliffen, Strangware etc. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/45)
| Surprise bundle gemston...
oval facettierter Skapolith von 5,2 ct (13 x 10,7 x 6,9 mm), Chrysoberyll-Katzenauge von ca. 1,3 ct (6,3 x 4,8 x 4,6 mm), beide sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Zustand jew. sehr gut. WBW: 20 bzw...
jew. ca. 1,7 ct (6,7 x 6,5 x 4,7 mm/7,4 x 6,3 x 4,5 mm), sehr rein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). (2023/01/12 + 10)
| Bundle of 2 faceted chrysoberyls, totall. app...
u.a. Smaragd, Rhodonit, Quarz, synthet. Alexandrit. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 9)
| Surprise-bundle gemstones and synthetic gemstones, a.o. emerald, ...
u.a. Pyrit, gediegen Silber, Bleiglanz, Hämatit. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 32)
| Surprise-bundle of 8 various ore specimens, a.o. pyrite, native sil...
Berylle, Turmaline, Spodumene, teils mit Matrix. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 31)
| Surprise-bundle of 13 crystals, specimens and rough stones, totall....
Rohsteine (ges. ca. 51 ct) u. facettierte Steine (ges. 36,9 ct, größerer Stein: Kunzit von ca. 22,9 ct (15,5 x 12,7 x 11,4 mm), Facettenkanten teils leicht ber. Alle Steine ohne detaillierte gemmologi...
versch. Schliffe u. Größen, größter Stein tropfenf. facettiert, ca. 5,7 ct (14,5 x 9,6 x 7 mm). Neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 5, Los 6)
| bundle of ...
größerer Stein ca. 14,4 ct (17,2 x 12,2 x 8,3 mm), sehr schöne Farbe, sehr rein, Facettenkanten teils leicht best. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 5, Los 9)
| Bundle of 2 ...
versch. Größen, Schliffe, Farbtöne. Größter Stein: blau, oval facettiert, ca. 2,4 ct (9, x 7,4 x 4,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten ber./teils leicht best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine o...
(14,3 x 10,5 x 8 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 8)
| Loose, oval faceted, morganite of c. 6.7 ct (14.3 x 10.5 x 8mm), eye-clean...
(15,7 x 11,9 x 7,1 mm), augenein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 9)
| Loose, step-cut morganite of c. 10.3 ct (15.7 x 11.9 x 7.1 mm), eye-clean...
versch. Schliffe u. Farbschattierungen, größter Stein ca. 5,5 ct (12 x 10 x 7,5 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 7, 10)
| Bundle ...
versch. Schliffe u. Farbschattierungen, größter Stein ca. 9,4 ct (9,8 x 3,8 x 4,8 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 13, 14, 28)
| ...
versch. Farbschattierungen u. Größen, größter Stein ca. 16 ct (Durchmesser ca. 15 mm), guter Zustand. WBW: ca. 1 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 14)
| Bundle of 12 c...
Aquamarin, Smaragd, Morganit, größter Stein: Aquamarin von ca. 16 ct (17 x 12,5 x 8,4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemm...
darunter 3 große Steine, größter Stein von sehr feiner Qusalität, ca. 4,3 ct (12 x 10 x 5,5 mm), 1 x mit Klebstoffspuren. WBW: ca. 110 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 1...
Trommel-/Rohsteine: u.a. Türkis, Lapislazuli, Chrysokoll, Dioptas. Nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 29)
| Surprise-bundle of 14 min...
vergesellschaftet u.a. mit versch. Erzen, Baryt u. Quarz, ges. ca. 2,7 kg. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 30)
| Surprise-bundle of calcite specimens, som...
Kristalle, Stufen, u.a. Granat, Saphir, Spinell. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 33)
| Surprise-bundle of 14 gemstones and fossils, crystals, specimens, a...
versch. Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 0,9 ct (Durchmesser: 6,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of...
in unterschiedlichen Größen und Schlifformen, zus. ca. 84 ct, neuwertig.
| Bundle of 6 sugilites in different sizes and shapes, totalling ca. 84 ct, mint condition.
im Blister verplombt, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (8)
| Loose tanzanite ca. 2 ct, in sealed blister, very good condition. All stones without detailed ge...
größerer Stein ca, 3,3 ct (9,2 x 3,8 x 5,1 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 90 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 13, Los 5)
| Bundle of...
1 oval fac. Sinhalit von ca. 1,6 ct (9 x 6,5 x 4 mm), 2 fac. Skapolithe von zus. ca. 7,3 ct, größerer Stein ca. 6,7 ct (14 x 10,7 x 7,7 mm), 3 Chromdiopside von zus. ca. 5,7 ct, gr. Stein ca. 3,5 ct (...
1 oval fac. Vesuvian von ca. 1,4 ct (7,9 x 6,3 x 3,8 mm), 1 Danburit im Treppenschliff von ca. 4,4 ct (10,6 x 8 x 6,1 mm), 1 verm. synthetischer, rund fac. Zinkit von ca. 12,3 ct (12 x 8 mm), 1 oval f...
je ca. 5 mm, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/13)
| 193 calibrated peridotes, totall. c. 69 ct, each c. 5 mm, slightly abrade...
je ca. 7 x 5 mm, nat. Wachstumsmerkmale, ausgeprägter Pleochroismus, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/25)
| 209 calibrated, round, ...
versch. Größen u. Schliffe, größere Steine: tropfenförmig, je 8,2 x 6 x 3,9 mm. WBW: ca. 5 - 30 €/St, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/24)
| Bundle o...
versch. Schliffe u. Größen, sehr rein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/12)
| Bundle of 39 faceted rhodolites, totall. c. 28....
versch. Größen, größter Stein ca. 3,6 ct (Durchmesser: ca. 10 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/32...
(11,4 x 10,1 x 9,4 mm), augenrein, 1 Facettenkante leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/25)
| Loose kunzite of c. 9.1 ct (11.4 x 10.1 x 9.4 m...
(13,6 x 10,5 x 9,6 mm), augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/1/28)
| Loose kunzite of c. 11.4 ct (13.6 x 10.5 x 9.6 mm)...
(14,6 x 9,3 x 7,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, deutlicher Pleochroismus, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/27)
| Loose kunzite of c. 8.5...
versch. Größen, größter Stein ca. 3 ct (9,1 x 9 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/34)
| B...
je ca. 8,3 x 8 x 4,4 mm, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/40)
| 4 calibrated, rectangular cut perid...
(13,2 x 10 x 6,8 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/29)
| Loose morganite of c. 5 ct (13.2 x 10...
versch. Schliffe u. Größen, größter Stein tropfenf. facettiert, ca. 5,7 ct (14,5 x 9,6 x 7 mm). Neuwertiger Zustand. Schätzwert: ca. 1100 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 5...
versch. Größen, Schliffe, Farbtöne. Größter Stein: blau, oval facettiert, ca. 2,4 ct (9, x 7,4 x 4,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten ber./teils leicht best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine o...
(15,7 x 11,9 x 7,1 mm), augenein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 9)| Loose, step-cut morganite of c. 10.3 ct (15.7 x 11.9 x 7.1 mm), eye-clean, ve...