im Treppenschliff (17 x 12 x 9 mm), augenrein, Facettenkanten leicht berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 50)
| Kunzite approx. 14.2 ct, step c...
(11,7 x 8,5 x 5,9 mm), augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| loose fac. sphen of c. 7.5 ct (11.7 x 8.5 x 5.9 mm), eye clean...
in unterschiedlichen Größen und Farben, z.T. mit typischen WMM und kleinen Ausbrüchen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU.
| Bundle of 4 oval cabochon-cut corals in different colours an...
(12,7 x 8,8 x 7,1 mm), augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose sphen of c. 9.4 ct (12.7 x 8.8 x 7.1 mm), eye clean, sli...
u.a. Quarz, Lapislazuli, Granat, synthet. Korund, graviert, geschliffen, Strangware etc. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/45)
| Surprise bundle gemston...
(12,1 x 9,9 x 7,3 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht bestoßen. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/47)
| Loose, oval faceted...
Rohsteine (ges. ca. 51 ct) u. facettierte Steine (ges. 36,9 ct, größerer Stein: Kunzit von ca. 22,9 ct (15,5 x 12,7 x 11,4 mm), Facettenkanten teils leicht ber. Alle Steine ohne detaillierte gemmologi...
nat. u. synthet. u.a. YAG, Moissanit, Bergkristall, Saphir, Zirkon, versch. Größen und Schliffe, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (21)
| Bundle of diamond imitati...
versch. bläulich-grüne Farbschattierungen, versch. Schliffe und Größen (größter Stein rund geschliffen, ca. 7 x 4 mm), sehr guter Zustand, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...
Jadeit bläulich grün, ca. 8 cm lang (ohne Biegung), mit Kleberesten. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 40)
| 2 loose parts of a jade bangle, jadeite bluish green, ca. 8 c...
versch. Schliffe, Farben, Größen, teils deutl. Gebrauchsspuren/kl. Beschädigungen. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (23)
| Bundle of 96 cubic zirconias, different cuts, colours,...
versch. Schliffe u. Größen, größter Stein tropfenf. facettiert, ca. 5,7 ct (14,5 x 9,6 x 7 mm). Neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 5, Los 6)
| bundle of ...
versch. Schliffe u. Größen, sehr rein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/12)
| Bundle of 39 faceted rhodolites, totall. c. 28....
oval fac. Apatite von zus. ca. 4,9 ct, oval fac. Peridote von zus. ca. 15,3 ct, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of...
je 13,8 x 7,2 x 4,8 mm, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/2022/29)
| 5 calibrated, marquise-c...
inkl. GRA Zertifikat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/6)
| Loose brilliant-cut moissanite of c. 2 ct, incl. GRA certificate, very good condition. All...
kalibrierte Steine: 10 St. navettef. fac., ca. 3,9 ct (je ca. 8 x 4 mm), 17 St. fächerf. fac., ca. 7,5 ct (je ca. 7 x 5 mm), feine Farbe, deutl. Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. ...
je 8,2 x 8,2 x 6,8 mm, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologiasche Prüfung! (2022/06/27)
| 4 calibrated, rectangula...
versch. Größen u. Schliffe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of 4 kunzites, totall. c. 12.2 ct, different ...
größerer Stein ca. 14,4 ct (17,2 x 12,2 x 8,3 mm), sehr schöne Farbe, sehr rein, Facettenkanten teils leicht best. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 5, Los 9)
| Bundle of 2 ...
zus. ca. 5,5 ct, Trillionschliff, kalibrierte Steine, WBW: ca. 30 € pro Carat, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 44)
| Bundle of 12 tanzanites ca. 5x...
im Ovalschliff (je ca. 8 x 6 x 4 mm), verschiedene Farbtöne, leicht beriebene Facettenkanten, 1 Stein mit kl. Ausbruch, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, ...
versch. Größen, Schliffe, Farbtöne. Größter Stein: blau, oval facettiert, ca. 2,4 ct (9, x 7,4 x 4,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten ber./teils leicht best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine o...
versch. Größen, größter Stein ca. 3,6 ct (Durchmesser: ca. 10 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/32...
u.a. Rubin u. Smaragd, versch. Größen u. Schliffe, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (17)
| Surprise bundle of 78 synthetic gemstones, incl. ruby and sapphire, dif...
je 5 x 3 x 2,2 mm, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/25)
| Calibrated, pear-cut peridotes, totall. approx. 21 ct, each 5 x 3 x 2.2 ...
oval facettierter Skapolith von 5,2 ct (13 x 10,7 x 6,9 mm), Chrysoberyll-Katzenauge von ca. 1,3 ct (6,3 x 4,8 x 4,6 mm), beide sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Zustand jew. sehr gut. WBW: 20 bzw...
Granate von 1,3 ct, Türkis von 5,64 ct, Rhodonite von 82,87 ct, Tigerauge von 17,39 ct, Pyrite von 13,02 ct, Rutilquarze von 9,68 ct, Topas von 3,85 ct, Bergkristal von 1,33 c, synthetische Saphire vo...
(11,4 x 10,1 x 9,4 mm), augenrein, 1 Facettenkante leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/25)
| Loose kunzite of c. 9.1 ct (11.4 x 10.1 x 9.4 m...
(14,3 x 10,5 x 8 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 8)
| Loose, oval faceted, morganite of c. 6.7 ct (14.3 x 10.5 x 8mm), eye-clean...
grünlich-blaue Farbschattierungen, versch. Schliffe und Größen (größter Stein ca.8,5 x 6,4 x 3,1 mm), sehr guter Zustand, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022...
(15,7 x 11,9 x 7,1 mm), augenein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 9)
| Loose, step-cut morganite of c. 10.3 ct (15.7 x 11.9 x 7.1 mm), eye-clean...
(13,6 x 10,5 x 9,6 mm), augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/1/28)
| Loose kunzite of c. 11.4 ct (13.6 x 10.5 x 9.6 mm)...
(14,6 x 9,3 x 7,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, deutlicher Pleochroismus, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/27)
| Loose kunzite of c. 8.5...
versch. Schliffe u. Farbschattierungen, größter Stein ca. 5,5 ct (12 x 10 x 7,5 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 7, 10)
| Bundle ...
3 Amethyste von zus. ca. 72 ct, größter Stein ca. 25,5 ct (23,8 x 16 x 11,6 mm), 5 Citrine von zus. ca. 74 ct, größter Stein ca. 23,5 ct (26,6 x 16,4 x 10 mm), 2 Blautopase von zus. ca. 54,5 ct, größe...
2 ovale Türkis-Cabochons von zus. ca. 6,6 ct, 5 Blautopas-Herzen von zus. ca. 7,2 ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/26 + 8/27)
| Bundle of turquoi...
2 St. rechteckig, 2 St. tropfenf., nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 2 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1a)
| Bundle of 4 brown, jade-cabochons, totall...
(23,5 x 13,7 x 11,8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, feine Farbe, vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose kunzite of appro...
versch. Schliffe u. Farbschattierungen, größter Stein ca. 9,4 ct (9,8 x 3,8 x 4,8 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 13, 14, 28)
| ...
versch. Größen, größter Stein ca. 3 ct (9,1 x 9 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/34)
| B...
je ca. 8,3 x 8 x 4,4 mm, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/40)
| 4 calibrated, rectangular cut perid...
WBW ca. 150 €, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 38)
| Loose fine tanzanite of 1.24 ct, replacement value ca. 150 €, very good condition. All stones w...
versch. Formen, Größen u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1b)
| Bundle of 9 jade-carvings, tota...
versch. Formen u. Größen; Gebrauchsspuren. (2023, Pos. 3.1)
| Bundle of 23 fac. emerald doublets, synthetic emeralds and imitation stones, different sizes and cuts; signs of use.
2 Lavendeljade-Cabochons, 1 grüner Jade-Cabochon, gr. Stein: ovaler Lavendeljade-Cabochon von ca. 24,4 ct (18,6 x 15,3 x 10 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gem...
versch. Farbschattierungen u. Größen, größter Stein ca. 16 ct (Durchmesser ca. 15 mm), guter Zustand. WBW: ca. 1 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 14)
| Bundle of 12 c...
größter Stein ca. 45 ct (23,5 x 19,7 x 13,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 cabochon-cut aquamar...