versch. Arten, Schliffe, Größen, größter Stein: gerundeter Chrysopras von ca. 116,8 ct (33,3 x 26,3 mm), einige Facettenkanten leicht berieben, Opale rissig. In hölzerner Sammlungsbox mit Monogramm "H...
ovaler Cabochon (12,4 x 10,5 x 6,4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 60 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/12)
| Loose, ...
versch. Größen, größter Stein ca. 2,5 ct (9,5 x 7,2 x 4,9 mm), deutlicher Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolo...
versch. Größen u. Schliffe, größter Stein dreieckig facettiert, ca. 2,2 ct (8 x 8 x 3,5 mm), Facettenkanten teils leicht berieben. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung...
ges. ca. 1292,1 g, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale. WBW: ca. 0,20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 42 rounded lapis lazuli stones, torall. approx. 1292,1 g...
je ca. 6 mm, verschiedene Grüntöne, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 66 heart-shaped peridots, totall. approx. 47.7...
best. aus über 50 Steinen, z. B. Korund, Beryll, Zoisit, Citrin, Sodalit uvm., teilweise neuwertig, tlw. mit Kurzzertifikaten. BITTE ANSCHAUEN!
| Gemstone surprise bundle consisting of over 50 ston...
versch. Frauenportraits, ca. 25 x 20 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/27)
| Bundle of 17 lage shell cameos, totall. 157.59 ct, diff. female portraits,...
meist oval, in verschiedenen Größen, bis 22x13 mm, ungetragen, 1x bestoßen, tlw. seitlich nicht vollständig poliert, ohne weitere gemmologische Prüfung.
| Many loos cabochon-cut moonstones, mostly ...
weiß u. blau, versch. Größen, gr. Stein: ca. 5,8 ct (Durchmesser: ca. 10,1 mm), augenrein, sehr guter zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1b)
| Bun...
(13,2 x 10 x 6,8 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/29)
| Loose morganite of c. 5 ct (13.2 x 10...
versch. Schliffe u. Größen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 3,5 ct (9,5 x 7,9 x 5,9 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detai...
versch. Größen, gr. Stein ca. 8,9 ct (16 x 9,7 x 6,3 mm), feine Farbe, ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ge...
größter Stein ca. 1 ct (8 x 5,9 x 3,4 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/32)
| Bundle of 5 oval faceted tanzanites,...
größter Stein ca. 2,4 ct (10,2 x 8 x 5,3 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/28)
| Bundle of 4 faceted scapolites tot...
WBW: ca. 200 €, guter Zustand, inkl. "Identification Report". Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4)
| Loose tanzanite of 4.3 ct, replacement value ca. 200 €, good condition, incl...
zus. ca. 5,5 ct, Trillionschliff, kalibrierte Steine, WBW: ca. 30 € pro Carat, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 44)
| Bundle of 12 tanzanites ca. 5x...
im Treppenschliff (17 x 12 x 9 mm), augenrein, Facettenkanten leicht berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 50)
| Kunzite approx. 14.2 ct, step c...
grünlich-violette Farbe, guter Zustand. Mit Bestimmungskarte. WBW ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Tanzanite weighing approx. 3.92 ct. of greenish violet colour, ...
1x im dreieckig geschliffen (14,4 x 13,7 x 10,3 mm), 1x im Treppenschliff (20,5 x 9,1 x 7,2 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 2 brown topaze...
je 12,2 x 6 x 4 mm, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (12.2022/4)
| 32 calibrated, marquise-cut blue topazes ...
ges. ca. 1286,9g, sehr schöne Farbe, nat. Wachstumsmerkmale. WBW: ca. 0,20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 32 rounded lapis lazuli stones, totall. approx. 128...
best. aus Citrin, Rauchquarz, Amethyst (L: ca. 9 cm), Rosenquarz, Hessonit, Pyrit.
| 6 pc bundle raw crystals: citrine, smoky quartz, amethyst (L: ca. 9 cm), rose quartz, hessonite, pyrite.
ca. 22x10x5 mm, WBW: ca. 130 €, einzelne leichte Bestoßungen, inkl. GRS Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1)
| Loose blue topaz of 13.2 ct, ca. 22x10x5 mm, replaceme...
kalibrierte Steine ca. 6x4 mm, WBW: ca. 10 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 53)
| Bundle of 12 tanzanites in total 6.2 ct, calibrated stones ca...
von 4,8+7,9 ct, WBW: ca. 100 €, guter Zustand, Facettkanten tlw. leicht berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 57+58)
| Bundle 2 loose kunzites of 4.8+7.9 ct, replac...
fliederfarben, violett, versch. Formen, sehr guter Zustand, WBW: ca. 30 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 45)
| Bundle of 8 spinels totalling ca. 10.6 ct, vi...
von 10,01 (Rhodolith, Treppenschliff) + 1,38 (Rhodolith, Treppenschliff) + 3,61 (Granat, Facettenschliff) ct, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (179,18...
Smaragde von ca. 9,56 ct ( ca. 2,5 mm) + Saphircabochone von ca. 52,55 ct ( ca. 8x6 mm ). Guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3 / 08,03)
| Bundle of corundums: eme...
versch. Formen, Größen u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1b)
| Bundle of 9 jade-carvings, tota...
fac./Roh-/Trommelsteine, teils mit Fassungen: u.a. Rohdiamanten, fac. Fluorite, Aquamarin, 1 x mit Öse GG 14K, ges. 13 St., nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmo...
größerer Stein ca. 6,8 ct (11,6 x 8 x 8,3 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/2022/31, 36)
| Bundle of 2 faceted kunzites, totall. ap...
größerer Stein ca. 3,1 ct (10,8 x 8,5 x 6,5 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/2022/38)
| Bundle of 2 scapolithes, totall. approx. 6...
je ca. 3,5 ct (14,1 x 7 x 5 mm), feine Farbe, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/36)
| 2 pairs of marquise-cut peridotes...
versch. Formen, Größen u. Qualitäten, größter Stein ca. 10,1 ct (17,9 x 12,1 x 6,6 mm), Gebrauchsspuren. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 14 moonst...
nat. u. synthet. u.a. YAG, Moissanit, Bergkristall, Saphir, Zirkon, versch. Größen und Schliffe, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (21)
| Bundle of diamond imitati...
versch. Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 4 ct (11 x 6,8 mm), guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16: 1, 11)
Bundle of 7 faceted zircons, tota...
versch. Varietäten u. Schliffe, größter Stein: Goshenit von ca. 7 ct (14.2 x 10.6 x 6.4 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolog...
best. aus 3 Achatscheiben, 1 Rhodochrositscheibe, 1 Malachitscheibe, 1 Türkis, 2 Lapislazuli, 1 Boulderopal (Oberfläche mit Rissen). Größte Scheibe ca. 8,5x8 cm.
| 9 pc bundle precious stone discs ...
überwiegend freie Siegelplatten (Onyx) sowie Einlagen in Karneol, Grünachat und blauem Imitationsstein, verschiedene Größen und Formen, meistens neuwertig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische ...
Box 2 aus der Auflösung eines Steinesammlers, alle Steine sehr guter Zustand und in Steinbriefchen verpackt, best. aus Quarz, Granat, Lapislazuli, Topas, Nephrit u. a., mit handschriftlicher Aufstellu...
grün, Indien, größter Stein ca. 21mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (42)
| Bundle of 4 loose moonstone cabochons totalling ca. 116.58 ct, green, India, la...
Ausfassware, Quarze, Bernstein, Türkis, Lapislazuli, synth. Steine u.v.m., größter Stein ca. 25x35 mm, gesamt 218 Gramm, deutliche Gebrauchspuren, BITTE ANSCHAUEN! (04/22, 35)
| Surprise bundle gem...
je ca. 9 x 7 mm, neuwertig. WBW: ca. 2 - 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/22)
| 10 calibrated blue topazes totall. approx. 24.7 ct, each approx. 9 x 7 mm, mint condit...
im Ovalschliff (je ca. 8 x 6 x 4 mm), verschiedene Farbtöne, leicht beriebene Facettenkanten, 1 Stein mit kl. Ausbruch, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, ...
oval geschliffen (13 x 8 x 5 mm), augenrein, sehr gut erhalten, WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 36)
| Oval faceted brown zircon 5.8 ct (13 x 8 x 5 m...
oval facettiert (18,6 x 13,6 x 10 mm), augenrein, Facettenkanten teils berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 35)
| Kunzite approx. 16.8 ct, oval...
verschiedene Schliffe, Größen, und Farbtöne, größter Stein ca. 8 x 5 x 3 mm, 2 Steine mit ausgeprägtem Pleochroismus, 2 Steine mit kl. Ausbrüchen, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmo...