größter Stein ca. 45 ct (23,5 x 19,7 x 13,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 cabochon-cut aquamar...
je 8,2 x 8,2 x 6,8 mm, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologiasche Prüfung! (2022/06/27)
| 4 calibrated, rectangula...
größter Stein ca. 8,6 ct (18.8 x 13.9 x 6,6 mm), Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16: 9)
| Bundle of 3 oval faceted, brownish...
vermutl. behandelt, versch. Formen, Farben u. Größen, haupts. Cabochons. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/30)
| Bundle of turqoises/turqoise composite, ...
je ca. 6 x 4 x 2 mm, sehr rein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/21)
| 24 calibrated pear-cut blue topazes, totall. approx. 12.6 ct, eac...
1x grüngelber Apatitcabochon 3.03 ct, 1x gelbgrüner Quarzcabochon 1,3 ct (Navette), 1x grüngelber Chrysoberylcabochon 0,64 ct, alle Steine sehr guter Zustand und inkl. GemConsult Zertifikaten (2022). ...
Lot 1: ca. 70,33 ct, Lot 2: ca. 41,08 ct, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (163,65)
| Bundle of 11 milky quartzes and 13 loose moonstone cat eye, Lot 1: ca...
verschiedene Amethyste, Citrine u. Blautopase, Steine tlw. mit Berieb, tlw. sehr guter Zustand, größter Stein LxBxT ca. 20,7x10,5x8,7 mm (13,3 ct). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!...
versch. Größen (größter Stein ca. 8 mm), WBW: ca. 10 € pro Carat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 43)
| Bundle 23 peridots of ca. 20.5 ct, various s...
leichter Berieb an den Facettkanten, WBW: ca. 120 €, ca. 18,5x16 mm. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 48)
| Loose kunzite of 21.3 ct, slight abrasion at the facet edges,...
versch. bläulich-grüne Farbschattierungen, versch. Schliffe und Größen (größter Stein rund geschliffen, ca. 7 x 4 mm), sehr guter Zustand, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...
oval facettiert, 18,9 x 11,6 x 9,4 mm, 1 Facettenkante mit kl. Ausbruch, WBW: ca. 7 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Blue Topaz, skye blue, ca. 17.79 ct., oval faceted, ...
43 St. 5 x 3 mm, 6 St. 6 x 4 mm, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/22)
| Bundle of 49 oval faceted blue topazes, totall. ...
grünlich-blaue Farbschattierungen, versch. Schliffe und Größen (größter Stein ca.8,5 x 6,4 x 3,1 mm), sehr guter Zustand, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022...
oval geschliffen, 11 x 9 x 4 mm, sehr guter Zustand, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 26)
| Peridot approx. 3.6 ct, oval cut, 11 x 9 x 4 mm, very goo...
2 x rund (Durchmesser: 5 mm), 2 x rechteckig facettiert (6,2 x 3 x 3 mm) augenrein, neuwertig. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/33 + 34)
| 2 pairs of ...
je 5 x 3 x 2,2 mm, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/25)
| Calibrated, pear-cut peridotes, totall. approx. 21 ct, each 5 x 3 x 2.2 ...
Trommelsteine, Anhänger, Ringe, Kugeln u. Herzen, u.a. Malachit, Bergkristall, Lapislazuli. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Surprise-bundle gemstones, totall...
im Navetteschliff, je ca. 14 x 9 x 4 mm, 1 Stein mit kleiner Kerbe. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 33)
| Bundle of 4 peridots totall. approx. 11.7 ...
im Tropfen- und Ovalschliff, größter Stein ca. 11 x 9 x 6 mm, variierende Farben und Reinheiten, sehr guter Zustand, WBW: ca. 6 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle o...
u.a. Smaragd, Rhodonit, Quarz, synthet. Alexandrit. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 9)
| Surprise-bundle gemstones and synthetic gemstones, a.o. emerald, ...
je 13,8 x 7,2 x 4,8 mm, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/2022/29)
| 5 calibrated, marquise-c...
größerer Stein ca. 9,5 ct (14,4 x 10,6 x 5,2 mm), Facettenkanten teils leicht best. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16: 8)
| Bundle of 2 brown zircons totall...
darunter Labradorit, Plagioklas, Mondstein, Amazonit, versch. Größen u. Schliffe, größter Stein: Labradorit von ca. 31 ct (26,5 x 21,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Steine teils leicht best. Alle Stein...