von ca. 9,52 + 5,55 + 3,37 ct, versch. Größen, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (52,52,52)
Bundle of turmalines of ca. 9.5...
Durchmesser ca. 3 - 5,8 mm, vermutlich afrikanisch, guter Zustand. wenige Steine beschädigt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (7x52)
Bundle of turmalines totalling ca. 20.61 ct,...
Triangelschliff, schöner gelb-grüner Pleochrosimus, deutliche Einschlüsse, WBW: ca. 250 €, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (22)
| Loose tourmaline of 5.9 ct...
je ca. 10 x 8 mm, versch. Rosa-Schattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/17a)
| Bundle of 3...
je 12 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 7 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/14)
| 19 calibrated green, cabochon-cut tourmalines, totall. appr...
je ca. 10 x 8 mm, versch. Farbtöne, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/17b)
| Bundle of 30 oval cabo...
(11,9 x 10 x 8 mm), obere Hälfte rosa, untere blau, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 27)
| Loose...
(13,3 x 9,3 x 8 mm), sehr feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 25)
| Loose, pear-cut pink tourmaline of c. 5.7 ct (13.3 x 9....
größter Stein ca. 5,7 ct (13 x 8,8 x 5,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x Facettenkante leicht best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Pos. 2, 3, 14, 16)
...
versch. Farbschattierungen, Größen u. Schliffe, größter Stein ca. 10,3 ct (13,6 x 12 x 7,4 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillier...
versch. Varietäten, Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 5,8 ct (16,3 x 7,6 x 4,9 mm), nat. Wachtstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...
größter Stein ca. 4 ct (11 x 9,1 x 5 mm), versch. Farbschattierungen, teils sehr feine Farbne, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 80 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ...
größter Stein ca. 0,9 ct (10,4 x 4,7 x 2,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x mit kl. Ausbruch. WBW: ca. 1000 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Los 24)
| Bundle of 3 ...
größter Stein ca. 4 ct (11 x 9,1 x 5 mm), versch. Farbschattierungen, teils sehr feine Farbne, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 80 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ...
versch. Varietäten, Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 5,8 ct (16,3 x 7,6 x 4,9 mm), nat. Wachtstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...
1x oval ca. 10,5 ct, 15x11x8,3 mm, rechteckig ca. 15,5 ct, 17x12x8,5 mm, quadratisch ca. 13,7 ct, 13x13x10 mm, tlw. min. Bestoßungen.
| Bundle of 3 loose green cabochon-cut tourmalines, 1x oval ca....
1x ca. 11,9 ct, 15x12x8,5 mm, 1x ca. 11 ct, 14,5x12,8x7,5 mm, 1x ca. 8,7 ct, 12,5x10,5x11 mm, tlw. min. Bestoßungen.
| Bundle of 3 loose green antique faceted tourmalines, 1x ca. 11,9 ct, 15x12x8,5...
ca. 7x7 und 8x8 mm, augenrein, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (3)
| Bundle of 4 rose coloured tourmalines totalling 9.4 ct, ca. 7x7 and 8x8 mm, eye clean, very good condition, in parcel paper.
5,5-8 mm, Carréschliff, im Steinbrief, sehr guter Zustand. (4)
| Bundle 9 loose green tourmalines totalling 14.9 ct, 5.5-8 mm carré-cut, in parcel paper, very good condition.
versch. Farben u. Größen, gr. Stein: gelb, ca. 11,2 ct (16,2 x 12,2 x 7,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle...
gr. Stein: ca. 11,6 ct (16 x 12 x 6,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale (Rutileinschlüsse), 1 x leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 green c...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 2,8 ct (7 x 7 x 5 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine oh...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, überw. rund fac. Steine, gr. Stein: rund fac. ca. 3,2 ct (Durchmesser: ca. 9,6 mm), teils ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, lei...
versch. Größen u. Farbschattierungen, überw. kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! ...
1x 11,16 ct Maße: 25,50 x 10,65 x 7,34 mm, 1x 12 ct Maße: 25,53 x 10,62 x 7,98 mm, gute Reinheit und leuchtend intensive Farbe, WBW laut Gutachten (2021) ca. €36.430.-, neuwertig, Kopie Gutachten über...
Fancy-Schliff Cabochon, transparent mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, ca. 17,5x17,5 mm. (1/47)
| Raspberry coloured rubelite of 24.9 ct, fancy-cut cabochon, transparen with distinct growth marks, ...
größerer Stein: dreieckig, ca. 8,4 ct (12,6 x 12,6 x 8 mm), sehr feine Farbe, deutl. Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...
versch. Größen u. Schliffe, auch Sonderformen, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/26)
| Bundle of f...
versch. Farben u. Größen, einzelne Steine beschädigt. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/5)
| Bundle of coloured, rectangular fac. tourmalines, totall....
versch. Schliffe u. Größen, teils kalibrierte Steine, teils ausgeprägter Pleochroismus, sehr feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische P...
versch. Größen u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 2,2 ct (9,2 x 3,4 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüf...
versch. Größen u. Farbschattierungen, augenrein, Facettenkanten teils leicht best./ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/5.14)
| Bundle of rectangular fa...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, überw. quadratisch fac., wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber., leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne de...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine mit leichten Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte g...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: sechseckig fac., ca. 1,6 ct (9,3 x 6,3 x 4,3 mm), teils sehr feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW...
versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen; gr. Stein: Freiform, ca. 20,3 ct (ca. 22,7 x 16,6 x 10,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, einige kl. Ausbrüche. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillie...
unkalibrierte Steine, verschiedene Farben, Cabochons, gravierte u. geschliffene Steine, einige wenige mit Ausbrüchen. (5, 5)
| Bundle tourmalines totalling ca. 139.7 ct, uncalibrated stones, differ...
(16,4 x 8,1 x 5,7 mm), sehr wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1)
| Rectangular fac. green tourmalines ...
(15 x 12,7 x 6,5 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 2)
| Rectangular fac. green tourmaline of c. 6.5 ct (15 x 12.7 x 6...
(12,2 x 10 x 6,5 mm), sehr feine Farbe, augenrein, deutl. Pleochroismus, sehr guter Zustand. WBW: ca. 200 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 3)
| Oval fac. green tourm...
darunter Tansanit, Korund, Turmalin und Rauchquarz, z.T. Cabochons und mit Asterismus. (19)
| Mixed lot of different coloured gemstones: tanzanite, corundum, tourmaline and smoky quartz, partly cab...
davon 1x 10,58 ct im modifizierten Ovalschliff, türkisgrün-grün und 1x 3,2 ct rund, flaschengrün, guter Erhalt, ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| Bundle of 2 fine green faceted tourmalines...
7 x 5 mm, Cabochons, neuwertiger Zustand, WBW: ca. 8 € per Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/16)
| Bundle of 200 pink tourmalines, totalling 188.54 ct , 7 x 5 mm, caboc...
verschiedene Farben und Größen, guter Zustand, WBW: ca. 1,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of rough tourmalines, differing in colour and size, good condition, ...
versch. Schliffe, Farben und Größen (größter Stein ca. 10 x 8 x 5 mm), natürliche Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand, WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022...
verschiedene Farbtöne, Schliffe und Größen (größter Stein 9 x 7 x 5 mm), natürliche Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/202...
ca. 19x11,8x6,7 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (35)
| 1 loose tourmaline of ca. 13.95 ct, 19x11,8x6,7 mm, very good condition. All stones without detai...
von ca. 5,45 + 4,15 + 3,61 + 2,29 ct, Baguetten und Carrees im Treppenschliff, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4x52)
Bund...
ca. 19,2 x 11mm, Baguetteschliff, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (113)
| 1 loose tourmaline of ca. 13.10 ct, 19.2 x 11 mm, baguette cut, very good conditio...
Durchmesser: 4 mm, versch. Farbschattierungen, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/16a)
| Bundle of 106 round faceted pink...
(14,4 x 14,3 x 9,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Inkl. Zertifikat (2022). WBW: ca. 60 €/ct. (2023/01/16)
| Loose, round faceted paraiba tourmaline of approx. 12.6 ct (14.4 x 14.3 x 9....
(18,5 x 10,9 x 8,8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). (2023/01/48)
Loose, oval faceted paraiba tourmaline of approx. 12.2 ct (18.5 x 10.9 x 8.8 m...
(11,1 x 10 x 6,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). (2023/01/15)
| Loose, oval faceted paraiba tourmaline of approx. 4.9 ct (11.1 x 10 x 6.7 mm),...
Durchmesser: 4 mm, versch. Farbschattierungen, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohen detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/16b)
| Bundle of aoorox. 100 round facted pi...
Durchmesser: 4 mm, versch. Farbschattierungen, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/16c)
| Bundle of approx. 100 round faceted p...
(12,6 x 12,6 x 7,7 mm), sehr feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 26)
| Loose, cushion-cut pink tour...
versch. Farben, Formen u. Größen, größter Stein ca. 6 ct (12,5 x 10,3 x 7,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 Stein leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lo...
von 3,9 ct, WBW: ca. 500 €, guter Zustand mit leichten Gebrauchspuren, inkl. ALGT Zertifikat.
| Loose yellowish green copper tourmaline (Paraìba) of 3.9 ct, replacement value ca. 500 €, good condit...
größter Stein ca. 5,7 ct (13 x 8,8 x 5,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x Facettenkante leicht best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Pos. 2, 3, 14, 16)| ...
(11,9 x 10 x 8 mm), obere Hälfte rosa, untere blau, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 27)| Loose two...
Blüten-, Blätter- u. Fischmotive, überw. rosa Turmalin, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 14 carved tourmalines, totall. c. 2...
je ca. 14 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/15)
| 40 calibrated, oval cabochon-cut pinkt tourmalines, to...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: rund fac., ca. 5 ct (Durchmesser: 11 mm), teils ausgeprägter Pleochroismus, teils sehr feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 4...
Durchmesser: c. 3,2 mm, sehr rein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (202478/14)
| 463 calibrated green, round fac. tourmalines, tota...
kalibrierte Steine in versch. Größen: 62 St. ca. 6 x 4 mm, 8 St. ca. 8 x 6 mm, 5 St. ca. 9 x 7 mm, sehr rein, Facettenkanten teils leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolog...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 5,1 ct (11,5 x 9,2 x 6,2 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine mit starken Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine o...
versch. Größen, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber.
WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/5.6)
| Bundle of fac., pa...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, teils deutliche Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/38)
| Bundle of fa...
versch. Schliffe, Größen u. Qualitäten, u.a. Paar rund fac. Iolithe von zus. ca. 2,6 ct (Durchmesser: ca. 8 mm), teils feine Farbe, deutl. Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, teils deutl. Gebrauchs...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, sehr feine Farbe, teils ausgeprägter Pleochroismus, augenrein, guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ...
5 rosa Turmaline, 5 Goldberylle, 5 Tansanite, zus. ca. 13,7 ct, neuwertig. Es wurde keine gemmologische Untersuchung durchgeführt. (16)
| Mixed lot of 15 gemstones: 5 pink tourmalines, 5 gold beryl...
Trillionschliff, WBW: ca. 150 €, sehr guter Zustand, inkl. Bellerophon Zertifikat (2021). (03/22, 18)
| Loose cuprian tourmaline (Paraíba) of 1.79 ct, trillion-cut, replacement value ca. 150 €, ver...
23x15 mm, Facettenkanten leicht berieben, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (113)
| 1 loose tourmaline of ca. 20.54 ct, 23x15 mm, slightly abraded facet edges, goo...
je ca. 9 x 7 mm, leicht variierende Grünschattierungen, neuwertig. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 39 oval faceted green tourmalines totall. appro...
facettierte Steine ca. 6x4 mm, leicht unterschiedliche Farbtöne, WBW: ca. 15 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/14)
| Bundle ca. 113 pink faceted tou...
oval facettiert, ca. 11 x 9 x 6 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (38)
Loose pink tourmaline of approx. 4 ct, oval fa...
versch. Farben, Größe u. Schliffe, gr. Stein: ca. 4,1 ct (11,5 x 9,2 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Tragespuren. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/36,...
9 St. ca. 5 x 3 mm, 12 St. ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/16)
| Bund...
überw. Carrées in versch. Größen, teils kalibrierte Steine, sehr feine Farbe, teils ausgeprägter Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologi...
überw. oval fac., gr. Stein: oval fac., ca. 2,6 ct (9,3 x 6,6 x 4,8 mm), sehr feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, teils ausgeprägter Pleochroismus, guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine...
oval facettiert (9,54 x 7,5 x 4,2 mm), natürliche Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Paraiba Tourmaline weighing 2.19 ct., o...
Kristalle um 1 cm Länge, WBW: ca. 1,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (23)
| Large bundle raw tourmalines ca. 290 ct, crystals around 1 cm length, replacement value ca. ...
längster Stein ca. 3 cm, WBW: ca. 1,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (12)
| Large bundle raw tourmalines ca. 300 ct, longest stone ca 3 cm, replacement value ca. 1.50 €...
(11 x 9 x 6,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). (2023/01/14)
| Loose, oval faceted paraiba tourmaline of approx. 4.8 ct (11 x 9 x 6.1 mm), nat. ...
(20 x 15,4 x 10 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, 1 rückwärtige Facette leicht best. WBW: ca. 2000 €. Alle Steine ohne detailierte gemmologische Prüfung! (Box 5, Los 7)
| Loose, pear-cut ru...
(ca. 17 x 4.3 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/8)
| Loose, elongated cut indicolite of c. 2 ct (c. 17...
versch. Größen, überw. kalibrierte Steine, feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 5.2)
| Bundle of pale green-blue,...
9 St. ca. 5 x 3 mm, 12 St. ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 300 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/16)
| Bundle...
versch. Varietäten u. Größen, größter Stein ca. 16,9g (Länge: 36 mm). Guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 20)
| Bundle tourmaline crystals and rough stones, tot...
(12,6 x 12,6 x 7,7 mm), sehr feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 26)| Loose, cushion-cut pink tourmaline of...
größerer Stein: rund facettiert, ca. 3,7 ct (Durchmesser: ca. 9,9 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand (1 Box mit beschädigten Steinen). WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaill...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 2,5 ct (8,7 x 7,7 x 4,8 mm) feine Farbe, teils ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Stein...
ca. 10x8 mm Achteck, WBW: ca. 25 € pro Carat, rundum etwas Berieb vom Handling, ein Stein bestoßen, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/15)
| Bundle of 9 green t...
bis zu ca. 10 mm Durchmesser, Rohkristalle, zus. ca. 23,3 ct, Gebrauchspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 37)
| Bundle water melon tourmaline discs (rough crystals)...
von ca. 8,86 + 9,99 + 7,52 + 5,95 ct, versch. Größen, Schliffe und Formen, teilw. Facettenkanten leicht berieben, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16...