größerer Stein ca. 3 ct (10,2 x 7,6 x 5,4 mm), sehr feine Farbe, deutlicher Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1...
versch. Farben u. Größen, gr. Stein: gelb, ca. 11,2 ct (16,2 x 12,2 x 7,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle...
gr. Stein: ca. 11,6 ct (16 x 12 x 6,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale (Rutileinschlüsse), 1 x leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 green c...
versch. Größen u. Formen, gr. Stein: ca. 40,2 x 6,6 mm, mit Blütenmotiven, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 pairs of carve...
Blüten-, Blätter- u. Fischmotive, überw. rosa Turmalin, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 14 carved tourmalines, totall. c. 2...
facettierte Steine ca. 6x4 mm, leicht unterschiedliche Farbtöne, WBW: ca. 15 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/14)
| Bundle ca. 113 pink faceted tou...
überw. Carrées in versch. Größen, teils kalibrierte Steine, sehr feine Farbe, teils ausgeprägter Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologi...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine mit leichten Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte g...
versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand (1 Box mit beschädigten Steinen). WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaill...
versch. Größen u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 2,2 ct (9,2 x 3,4 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüf...
größerer Stein: dreieckig, ca. 8,4 ct (12,6 x 12,6 x 8 mm), sehr feine Farbe, deutl. Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...
ca. 19,2 x 11mm, Baguetteschliff, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (113)
| 1 loose tourmaline of ca. 13.10 ct, 19.2 x 11 mm, baguette cut, very good conditio...
verschiedene Farben u. Größen, größter Stein ca. 10x8 mm, WBW: ca. 20 €/ct, guter bis sehr guter Zustand. (04/22, 54)
| Bundle 22 tourmalines in total ca. 22.2 ct, various colours a. sizes, largest...
unkalibrierte Steine, verschiedene Farben, Cabochons, gravierte u. geschliffene Steine, einige wenige mit Ausbrüchen. (5, 5)
| Bundle tourmalines totalling ca. 139.7 ct, uncalibrated stones, differ...
versch. Größen u. Schliffe, auch Sonderformen, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/26)
| Bundle of f...
1x oval ca. 10,5 ct, 15x11x8,3 mm, rechteckig ca. 15,5 ct, 17x12x8,5 mm, quadratisch ca. 13,7 ct, 13x13x10 mm, tlw. min. Bestoßungen.
| Bundle of 3 loose green cabochon-cut tourmalines, 1x oval ca....
23x15 mm, Facettenkanten leicht berieben, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (113)
| 1 loose tourmaline of ca. 20.54 ct, 23x15 mm, slightly abraded facet edges, goo...
7 x 5 mm, Cabochons, neuwertiger Zustand, WBW: ca. 8 € per Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/16)
| Bundle of 200 pink tourmalines, totalling 188.54 ct , 7 x 5 mm, caboc...
versch. Größen u. Farbschattierungen, augenrein, Facettenkanten teils leicht best./ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/5.14)
| Bundle of rectangular fa...
von ca. 7,20 + 6,39 + 4,84 + 1,01ct, Baguetten und Carrees, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4x52)
Bundle of turmalines of...
Kristalle um 1 cm Länge, WBW: ca. 1,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (23)
| Large bundle raw tourmalines ca. 290 ct, crystals around 1 cm length, replacement value ca. ...
9 St. ca. 5 x 3 mm, 12 St. ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 300 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/16)
| Bundle...
(18,5 x 10,9 x 7,7 mm), sehr feine Farbe, augenrein, neuwertiger Zustand. WBW: ca. 2000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 5, Los 3)
| Loose, step cut indicolite of c. 14....
kalibrierte Steine in versch. Größen: 62 St. ca. 6 x 4 mm, 8 St. ca. 8 x 6 mm, 5 St. ca. 9 x 7 mm, sehr rein, Facettenkanten teils leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolog...