bis zu ca. 10 mm Durchmesser, Rohkristalle, zus. ca. 23,3 ct, Gebrauchspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 37)
| Bundle water melon tourmaline discs (rough crystals)...
je ca. 10 x 8 mm, versch. Farbtöne, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/17b)
| Bundle of 30 oval cabo...
Durchmesser: 4 mm, versch. Farbschattierungen, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohen detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/16b)
| Bundle of aoorox. 100 round facted pi...
Durchmesser ca. 3 - 5 mm, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. wenige Steine beschädigt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3x52)
Bundle of turmalines totalling ...
ca. 19x11,8x6,7 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (35)
| 1 loose tourmaline of ca. 13.95 ct, 19x11,8x6,7 mm, very good condition. All stones without detai...
Durchmesser: 4 mm, versch. Farbschattierungen, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/16c)
| Bundle of approx. 100 round faceted p...
versch. Schliffe u. Größen, teils kalibrierte Steine, teils ausgeprägter Pleochroismus, sehr feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische P...
versch. Größen u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 2,2 ct (9,2 x 3,4 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüf...
versch. Größen u. Farbschattierungen, augenrein, Facettenkanten teils leicht best./ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/5.14)
| Bundle of rectangular fa...
facettierte Steine ca. 6x4 mm, leicht unterschiedliche Farbtöne, WBW: ca. 15 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/14)
| Bundle ca. 113 pink faceted tou...
versch. Farben, Größen und Formen, größter Stein ca. 6 ct (14,4 x 10,6 x 5,6 mm), teils Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung ! (Los 22)
| Bundle of...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, überw. quadratisch fac., wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber., leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne de...
je ca. 8,2 x 6,2 x 4,8 mm, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of rectangular cut, green tourmalines, totall. c. 3.9 ct, eac...
versch. Farbschattierungen, Größen u. Formen, größter Stein ca. 6 ct (13.2 x 11 x 6,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologis...
(12,4 x 11 x 8,5 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW. ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 24)
| Loose, pear-cut pink tourmaline of c. 5.8 ct (12.4 x 11 x 8.5 ...
je ca. 9 x 7 mm, leicht variierende Grünschattierungen, neuwertig. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 39 oval faceted green tourmalines totall. appro...
gerundete Steine, versch. Farben, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 1,50/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of tourmalines, totall. approx. 16 g, rounde...
versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand (1 Box mit beschädigten Steinen). WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaill...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine mit leichten Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte g...
verschiedene Farben u. Größen, größter Stein ca. 10x8 mm, WBW: ca. 20 €/ct, guter bis sehr guter Zustand. (04/22, 54)
| Bundle 22 tourmalines in total ca. 22.2 ct, various colours a. sizes, largest...
größerer Stein: rund facettiert, ca. 3,7 ct (Durchmesser: ca. 9,9 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
größerer Stein ca. 3 ct (10,2 x 7,6 x 5,4 mm), sehr feine Farbe, deutlicher Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1...
23x15 mm, Facettenkanten leicht berieben, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (113)
| 1 loose tourmaline of ca. 20.54 ct, 23x15 mm, slightly abraded facet edges, goo...
von ca. 9,52 + 5,55 + 3,37 ct, versch. Größen, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (52,52,52)
Bundle of turmalines of ca. 9.5...