Nr. 2172 | Auktion 07. Februar 2015

Samstag, 7. Februar 2015

291 Ergebnisse
Positions-Nr.: 312

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,18ct.

Ergebnis: 150 EUR

Guter Farb- u. Reinheitsgrad. WG 14K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 313

Bandring, bes. m. drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,65ct TW-W/Pique.

Ergebnis: 600 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 66.

Positions-Nr.: 318

Damenring mit Diamantbesatz und 3 kl. Turmaline.

Ergebnis: 290 EUR

WG 14K, Dia, zus. 0,56ct, Gr. ca. 56, Handarbeit.

Positions-Nr.: 327

Opalanhänger, besetzt mit kleinen Diam.-Brillanten.

Ergebnis: 310 EUR

GG 18K an einer Fuchsschwanzkette GG 14K.

Positions-Nr.: 333

COPPINI Juwelenkreuz mit 4 weiße Opale und 1 Aquamarin.

Ergebnis: 270 EUR

GG 14K, 31 x 41mm.

Positions-Nr.: 334

Loser Diam.-Brillant, 2,04cts TW (F)/vvsi 2.

Ergebnis: 26.300 EUR

Mit DPL-Expertise aus 11/2014.

Positions-Nr.: 335

Collier m. einem rosa Turmalin, einen Smaragd und einen Saphir-Tropfen sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,19ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

GG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 338

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

Positions-Nr.: 340

Paar Clip-Ohrstecker, bes. m. je einem Aquamarin sowie je zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.150 EUR

PLATIN 950. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt. Mit Etui!

Positions-Nr.: 341

Anhänger, bes. mit einem Aquamarin im Treppenschliff sowie kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 3.500 EUR

zus. ca. 0,60ct TW-W/vsi-si. WG 14K. An langer feiner Kette, WG 18K.

Positions-Nr.: 343

Solitär Ring, ca. 1ct, Diam.-Brillant, TCR-CRY/ SI 2, Natural an Rondiste, gute Brillanz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

WG 18K, moderne, wertige Ringschine und Fassung, W: 57.

Positions-Nr.: 345

Konvolut: zwei Stabbroschen mit Amethysten.

Ergebnis: 280 EUR

RG 8K und GG 18K, Handarbeit.

Positions-Nr.: 346

Anhänger "Miniaturbibel" mit einem Gebet "Vaterunser" in Miniaturschrift.

Ergebnis: 220 EUR

GG 14K an GG 14K Kette im Etui.

Positions-Nr.: 347

Damenring mit einem Citrin im achteckigen Treppenschliff.

Ergebnis: 500 EUR

GG 14K. 1930er-40er Jahre, Handarbeit, W: 53.

Positions-Nr.: 349

Lange Kette m. länglichen Kordel-Gliedern. GG 18K.

Ergebnis: 560 EUR

Länge ca. 74cm. Schöne Arbeit!

Positions-Nr.: 350

Armspange, doppelreihig, schauseitig offen, an den jeweiligen Enden bes. m. einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 351

Ring bes. mit neun Diam.-Brillanten sowie zwei Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,50ct

Ergebnis: 300 EUR

W-getönt/si-Pique. GG WG 14K, schauseitig Ringschiene durchbrochen gearbeitet! Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 352

Solitär-Ring mit einem Diam.-Brillant ca. 0,22ct W/vsi.

Ergebnis: 390 EUR

GG WG 18K (Schiene mattiert). Ringgröße ca. 59 (Schiene min. verbogen).

Positions-Nr.: 353

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,30ct W/vsi.

Ergebnis: 360 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 354

Damenring m. hinter Klappdeckel verborgener Uhr, fein ausgearbeitet, bes. mit Smaragden und Rubinen,

Ergebnis: 420 EUR

partiell blau emaillert. GG 18K. Handaufzugwerk. Glas leicht verkratzt, kleine Verfärberung am Zifferblatt. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 362

Konvolut: zwei Ringe farbig emailliert.

Ergebnis: 400 EUR

GG 18K, W: 53 und W: 56. Tragespuren.

Positions-Nr.: 374

Memoire Ring ausgefasst mit 20 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,6 cts, W- CRYSTAL/ PIQUE.

Ergebnis: 380 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 54. (Steine tlw. beschädigt!)

Positions-Nr.: 375

Zuchtperlcollier, 2-reihig, D: ca. 8,0-8,5mm. Schließe WG 14K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

bes. mit Rubinen und kleinen Achtkant-Diamanten.

Positions-Nr.: 376

Damenring, bes. mit einer Engelshautkoralle im Cabochon-Schliff sowie kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

zus. ca. 0,40ct. GG 18K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 380

Paar Halb-Creolen, bes. mit Saphiren u. kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 460 EUR

zus. ca. 0,50ct. WG 18K.

Positions-Nr.: 381

Damenring besetzt mit einem Opal, sowie 18 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 384

Zweireihige Kette, bestehend aus je einem Strang Korallen sowie Zuchtperlen, verlaufend, D: ca. 4,5-7,5mm.

Ergebnis: 420 EUR

Schließe GG 14K. Zuchtperlen mit sehr schönem Lüster!

Positions-Nr.: 385

Zweireihige Korallenkugelkette, D: ca. 4,0mm. Schließe GG 18K

Ergebnis: 300 EUR

(Schnepper fehlt!). L: ca. 50cm.

Positions-Nr.: 386

Bandring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,20ct W/vsi sowie zwei Rubinen

Ergebnis: 200 EUR

(deutliche Tragespuren, besch.!). GG 14K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 388

Solitär- Ring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,51 ct, CRYSTAL/ IF.

Ergebnis: 950 EUR

WG 14 K. Ringgröße ca. 52. Etui u. Kopie d. Zertifikates v. CHRIST anbei.

Positions-Nr.: 389

Solitär-Ring, ein Diam.-Brillant ca. 1,25cts W-leicht getönt/vvsi-vsi.

Ergebnis: 3.600 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 390

Damenring, bes. mit dreizehn Diam.-Brillanten zus. ca. 0,65ct.

Ergebnis: 320 EUR

GG 18K, schauseitig durchbrochen gearbeitet. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 391

Damenring mit drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct sowie acht kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 340 EUR

zus. ca. 0,08ct (ein Stein besch.!). GG 14K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 392

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,10ct.

Ergebnis: 219,99 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 393

Anhänger mit drei Diam.-Navette u. einem Diam.-Tropfen, zus. ca. 0,65ct, TCry/si-P.

Ergebnis: 550 EUR

GG 18K. An feiner Collierkette, GG 18K.

Positions-Nr.: 394

Damenring m. kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct.

Ergebnis: 180 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 395

Damenring m. zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,0cts TW/si

Ergebnis: 2.900 EUR

(eine Rundiste leicht "fransig"). WG 18K. Ringgröße ca. 54. Mit Etui!

Positions-Nr.: 396

BULGARI Damenring "Tubogas Coil Snake", bes. mit einem fac. rosa Turmalin-Tropfen.

Ergebnis: 1.000 EUR

GG WG 18K. Mit Original-Etui! Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 398

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,52ct TW/vsi. GG 18K.

Ergebnis: 1.800 EUR

Sehr schöne, massive Goldschmiedearbeit. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 515

Memoire Ring, 3 reihig, Brill. zus. ca. 2,3ct, TW-W/ VS-Si.

Ergebnis: 780 EUR

WG 18K, Gr. ca. 61, Tragespuren.

Positions-Nr.: 516

CHOPARD Happy Diamonds Anhänger mit Kordelkette.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 517

1 P. Ohrstecker mit je 1Akoya Perle, feines Lüster.

Ergebnis: 180 EUR

GG 14K, Farbe weiß - rosa, grüner Oberton, Durchm. ca. 9,5mm.

Positions-Nr.: 518

POMELLATO Kettenring mit asymetrisch geschliffenen Citrin.

Ergebnis: 960 EUR

RG 18K, Gr. ca. 55, Steingr. ca. 13,5 x 12,5mm.

Positions-Nr.: 520

CARTIER Bandring, Breite ca. 13,2mm.

Ergebnis: 960 EUR

WG 18K, Gr. ca. 59.

Positions-Nr.: 521

Damenring mit Brillantbesatz, zus. c. 0,4ct, TW-W/ VS-Si.

Ergebnis: 480 EUR

RG / GG/ WG 14K, Gr. ca. 54.

Positions-Nr.: 522

Damenring mit eiförmiger Aufwölbung.

Ergebnis: 360 EUR

GG 18K, Gr. ca. 52/53, Schiene unrund.

Positions-Nr.: 523

Flexibler Armreif aus einzelnen Gliedern bestehend.

Ergebnis: 1.100 EUR

GG 18K, Breite ca. 18mm, ovaler Reif, Durchm. 57cm.

Positions-Nr.: 529

Damenring besetzt mit Farbedelsteinen.

Ergebnis: 480 EUR

RG 18K, Smaragdt, Saphir, Turmalin, Citrin, Bergkritstall, Perle, Gr. 63.

Positions-Nr.: 530

Bandring, Breite ca. 12,5mm, innen verkadert.

Ergebnis: 480 EUR

GG 18K, Gr. ca. 53.

Positions-Nr.: 531

Armband mit vier Saphiren und Diam.-Brill. zus. ca. 0,12ct, W-CRY/ PI.

Ergebnis: 180 EUR

WG 14K, Backsteinband im Wechsel sattiniert und poliert, L. 17cm.

Positions-Nr.: 532

Damenring mit 3 kl. Brillanten, zus.ca. 0,1ct, W/ Si- Pi.

Ergebnis: 240 EUR

GG18K, Gr. ca. 49.

Positions-Nr.: 533

LONGINES Damenuhr mit brillantbesetzte Lünette, 70er.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 534

1 P. Ohrclip mit Brillantbesatz zus. ca. 3,2ct, Juweliersqualität.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

Positions-Nr.: 535

Armband besetzt mit 26 Brillanten zus. ca.1,75ct, TW/VS-Si.

Ergebnis: 3.300 EUR

GG 18K, Juweliersqualität, schwere massive Ausführung, Länge ca. 175cm.

Positions-Nr.: 536

1 P. Manschettenknöpfe mit diamantbesetzter Umrandung.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

WG18K, Handarbeit.zus. ca. 0,96ct, TW- W/ VS-Si.

Positions-Nr.: 537

LONGINES Frackuhr mit Uhrkette, diamantbesetzter Lünette.

Ergebnis: 1.900 EUR

Uhr Platin / Uhrkette WG 18K, Dia. zus. ca. 3,3ct, W - CRY/ Si -Pi, Handaufzug.

Positions-Nr.: 538

Collierreif aus Einzelglieder gefertigt mit Diamantbesatz.

Ergebnis: 3.600 EUR

GG 18K, Dia. zus. ca. 0,99ct, TW-W/ VS-Si, Reifdurchm. ca.12,5cm, geschmeidig zu tragen.

Positions-Nr.: 539

Damenring mit Brillanten, Altschliff- u. 8 - Kant Diamanten.

WG 18K, zus. ca.1,48ct, W- CRY/ VS- Pi, Gr. ca. 55.

Positions-Nr.: 540

Paar Ohrhänger m. je einem Smaragd-Tropfen sowie kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 1,38cts

Ergebnis: 460 EUR

W-TCR/si-Pique (tlw. best.!). Silber. Stifte mit Schraubgewinde.

Positions-Nr.: 541

Collier mit 109 Dia.-Brillanten ausgefasst zus. ca. 16,73 ct., TW/SI. Klassischer Juwelenschmuck.

Ergebnis: 17.880 EUR

Länge ca. 42 cm. Mit Etui. Steine im Verlauf gefasst.

Positions-Nr.: 542

Biwaperlcollier, leicht grau, mit passend angefertigter Schließe in WG 18K.

Ergebnis: 385 EUR

Anbei passendes Paar Ohrstecker, WG 14K.

Positions-Nr.: 544

CHRIST Damenring, bes. mit 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,00 cts. W/P1.

WG 14 K. Neupreis ca .2.800 €. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 574

Herz-Anhänger, geschnitten aus Chrysokoll.

Ergebnis: 180 EUR

Clip-Öse, GG 14K.

Positions-Nr.: 579

Anhänger "Geige", bes. mit drei kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,05ct.

Ergebnis: 550 EUR

GG WG 14K. Sehr schöne, detailreiche Arbeit!

Positions-Nr.: 580

Konvolut: Ein Damenring, bes. mit einer Zuchtperle, D: ca. 6,5mm, GG 14K, Ringgröße ca. 55.

Ergebnis: 240 EUR

Eine Brosche, bes. mit Süßwasserperlen u. Diamanten, GG 14K.

Positions-Nr.: 581

Damenring m. drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,45ct sowie div. kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 350 EUR

zus. ca. 0,30ct. GG WG 14K. Schöne Arbeit! Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 582

Damenring m. einem Saphir-Cabochon sowie einem kleinen Diam.-Brillant

Ergebnis: 290 EUR

ca. 0,03ct. GG 18K, schöne Arbeit! Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 583

Damenring, "Like a Star HK by CHRIST", schauseitig m. sternförmigem Element, ausgefasst m. kleinen Diam.-Brillanten.

Ergebnis: 580 EUR

GG WG 14K (Schiene eingelötet für besseren Halt am Finger!). Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 586

Set: Damenring u. Anhänger, bes. mit Lagenachat-Kamée, Darstellung eines Pferdekopf.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 588

Damenring bes. Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,80ct. GG 18K,

Ergebnis: 1.200 EUR

seitliche Aussparungen für angenehmeres Tragen. Ringgröße ca. 63.

Positions-Nr.: 589

Damenring, bes. mit drei fac. Farbedelsteinen. GG 14K.

Ergebnis: 1.100 EUR

Ringgröße ca. 61.

Positions-Nr.: 591

Damenring, bes. mit einem Amethyst in schöner Qualität sowie sechs Diam.-Brillanten

Ergebnis: 960 EUR

zus. ca. 0,40ct. GG 14K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 592

Damenring m. einer Zuchtperle in Tropfenform sowie neun Diam.-Brillanten zus. ca. 0,45ct.

Ergebnis: 485 EUR