Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2409 | Auktion 02. September 2017

 

Samstag, 2. September 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
242 Ergebnisse
Positions-Nr.: 185

Manschettenknöpfe "Elefanten";

Ergebnis: 600 EUR

WG 18K, mit grünen Augen, wohl Smaragd, schöne massive Verarbeitung!


Positions-Nr.: 36

Damenring besetzt m. Rubin-Carrés

Ergebnis: 570 EUR

(ca. 2 x 2mm) sowie seitlich je 2 kl. Diam.-Brillanten. WG 18K. W: ca. 53,5. Rechnung anbei.


Positions-Nr.: 148

Damenring besetzt m. einem Peridot

Ergebnis: 549,99 EUR

(ca. 8 x 6,5mm) sowie einem seitlich gefassten Diam.-Brillant ca. 0,04ct FEINES WEIß (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 51. KP 2.850,-DM. Lt. Kaufbeleg Piaget, Punzierung wohl durch Umarbeitung verloren....


Positions-Nr.: 149

Damenring besetzt m. einem Citrin

Ergebnis: 510 EUR

(ca. 8 x 6,5mm, sog. Madeira-Citrin) sowie einem seitlich gefassten Diam.-Brillant ca. 0,04ct FEINES WEIß (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 51. KP 2.850,-DM. Lt. Kaufbeleg Piaget, Punzierung wohl durch ...


Positions-Nr.: 85

Ohrclipstecker in klassischer Form,

Ergebnis: 510 EUR

leicht gewölbt. GG 18K. L: ca. 22mm, B: ca. 15mm. KP 1.050,-DM. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 131

H. STERN Damenring "Highlight"

Ergebnis: 500 EUR

besetzt m. einem blauen Topas ca. 18ct (lt. Kaufbeleg, beh.). WG 18K. W: ca. 52,5. WBW 1.330,-USD (ca. 1.100,-€). Kopie von WBW-Zertifikat u. Garantiebeleg anbei.


Positions-Nr.: 257

H. STERN Damenring "Oscar Niemeyer"

Ergebnis: 480 EUR

besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß / SI, Form inspiriert von dem geschwungenen Dach der Kirche Sao Francisco de Assis im brasilianischen Pampulha. WG 18K. W: ca. 55.


Positions-Nr.: 222

Kleiner Parfümflacon in GG 18K,

Ergebnis: 410 EUR

fein guillochiert, H: ca. 40 x 16 x 11 mm, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 146

Damenring besetzt m. einem Chalcedon

Ergebnis: 350 EUR

(lt. Kaufbeleg), leicht bläuliche Farbe. WG 18K. W: ca. 50. KP 1.350,-CHF (ca. 1.200,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 151

Damenring seitlich besetzt m. einem Diam.-Brillanten

Ergebnis: 320 EUR

ca. 0,03ct FEINES WEIß / VVS (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 51,5. KP 2.150,-DM. Lt. Kaufbeleg Piaget, Punzierung wohl durch Umarbeitung verloren. Kopie d. Kaufbeleges u. Piaget Zertifikat anbei. Leic...


Positions-Nr.: 219

Lilienbrosche, teilemailliert,

Ergebnis: 290 EUR

5 kleine Diamantrosen zus. ca. 0.05ct, GG 18K. Emaillierung zeigt vereinzelt leichte Verletzungen.


Positions-Nr.: 237

Brillant 2,19ct., lose mit DPL Expertise

Startpreis (inkl. Aufgeld): 38.400 EUR

Hochfeines Weiß+ (D) / VVS1, anbei DPL TK 873


Positions-Nr.: 238

Brillant 1,93ct., lose mit DPL Expertise

Startpreis (inkl. Aufgeld): 33.600 EUR

Hochfeines Weiß / VVS1, DPL TK 874


Positions-Nr.: 19

Abendtasche aus fein strukturiertem Gold mit diamantbesetzter Schließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 27.500 EUR

zus. ca. 2,2ct LEICHT GET. WEIß - FEINES WEIß / VSI oder besser, innenliegender Spiegel, Zopfkette als Henkel. GG / WG 18K. Hochwertige Handarbeit. Maße ca. 16 x 10,5 x 3,5cm. Leichte Gebrauchsspuren,...


Positions-Nr.: 264

Feines Abendtäschchen in WG 18K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.500 EUR

mit Spiegel im Klappdeckel (min. besch.), gewebtes Design. Gefertigt von Juwelier Schilling in Stuttgart, 1960er Jahre, Innen ausgekleidet m. grauem Leder. Etui anbei. Maße ca. 17 x 8,5 x 3cm.


Positions-Nr.: 216

CARTIER Ohrclips "BAGHEERA"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.600 EUR

besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 5,10ct FEINES WEIß/ VS, Saphire ca. 0,83ct, Rubine ca. 0,76ct sowie Smargde ca. 0,51ct. GG 18 K. Ref.-Nr. N8000400. WBW ca. 24.100,-€. Box u. Umkarton anbei.


Positions-Nr.: 217

CARTIER Damenring "NIGÉRIA"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.800 EUR

bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 4,76ct, Saphiren ca. 0,46ct, Rubinen ca. 0,46ct sowie Smaragden zus. ca. 0,33ct. GG 18K. Ref.-Nr. 40085100. WBW 19.400,-€. Box u. Umkarton anbei.


Positions-Nr.: 189

Armband bes. mit ca. 82 Brillanten;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.400 EUR

zus. ca. 7ct und 18 Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 1,6ct, LEICHT GET. WEIß / VSI 1 und 17 feinen Saphiren fac. in Tropfenform, WG 18K, schöne Juwelen-Handarbeit um 1970, verd. Kastenschloss mit...


Positions-Nr.: 196

Außergewöhnliche Ohrclips, Navette-Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.800 EUR

je 11 Navette-Diamanten und 4 Diamanttropfen von zus. ca. 8,6 ct, WEISS / VVS - PIQUÉ, 18K WG u. Platin, asymmetrische Formation, hochprofiliert gearbeitet


Positions-Nr.: 305

VAN CLEEF & ARPELS Ohrstecker "Rose de Noël"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.500 EUR

Umarbeitung aus ursprünglichen Ohrclips, mit Blütenblättern aus Koralle, mittig besetzt m. insges. 12 Brillanten zus. ca. 0,9 ct (lt. Kaufbeleg) HOCHFEINES WEIß / VVS. GG 18K. KP 27.900,- CHF (ca. 25....


Positions-Nr.: 164

1 loser Diam.-Brillant 1,08ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

FEINES WEIß (F) / IF (lt. Expertise). DPL Expertise (2017) anbei.


Positions-Nr.: 193

CHOPARD Collier "Happy Diamonds",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.760 EUR

57 Diam.-Brillanten von zus. ca. 0.90 ct, FEINES WEISS, VS-VVS, 18K WG, guter Zustand


Positions-Nr.: 51

Collier aus Südseezuchtperlen im Verlauf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

(ca. 11,5 - 14 mm). Schließe GG / WG 18K. L: ca. 41,5 cm. Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 163

Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.800 EUR

1,29ct HOCHFEINES WEIß (E) / SI 1 (lt. Expertise). GG / WG 18K. W: ca. 59,5. DPL Expertise (2017) anbei.