1 feiner Amethyst von ca. 35 ct., 36 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,40 ct., GG 18K, getrepptes Mittelteil, 3-reihiges Schlangenkettenband, Länge ca. 17,5 cm, Ende 20. Jh., sehr hochwerti...
1 zentraler Brillant von ca. 0,8 ct., 8 Baguette-Diamanten und 4 kleine Brillanten von zus. ca. 0,9 ct., alle Steine VS, WEIß (H), GG 18K, RW 56,5, Ringschultern verschraubt, 1 kleiner Brillant best.,...
mittig 1 Brillant ca. 0,9 ct FW (G) / VSI oder besser, keine Fluoreszenz, umgeben von 10 kleineren Brillanten zus. ca. 0,4 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit, WG 18K. RW: ca. 50. Leichte Tr...
sowie 4 Brillanten u. 9 Diamant-Baguettes zus. ca. 1,7 ct, FW - WEIß (H-G) / VS (o. besser). PLATIN. Ringgröße ca. 58. Etui anbei.
im Pavée gefasst, zus. ca. 0,43 ct guter Farb- u. Reinheitsgrad, sowie 2 kl. Saphir-Cabochons. GG/WG 18K. Länge ca. 44 cm.
ausgefasst m. Brillanten zus. ca. 2,96 ct sowie Diamantcarrés zus. ca. 0,6 ct von überwiegend guter Farbe u. Reinheit, dazu 55 rundfac. Smaragde zus. ca. 1 ct in WG 18K, Elemente leicht beweglich mite...
aus fein geschnittenen Koralltropfen m. Engelsmotiv, sternförm. Aufhängung, GG 18K. L: ca. 9,5 cm, B: ca. 3,1 cm. Herstellerpunze. WBW (2017) 6.500,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sévigné anbei. Leicht...
im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 5 ct FW - WEIß / VSI oder besser, verschlungene Schleifenform in Platin, Broschierung WG 18K. Maße ca. 43 x 28 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht ...
besetzt m. Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,55 ct von guter Farbe und Reinheit sowie Details aus Smaragd, Amethyst u. Zuchtperlen, in GG 18K. Maße ca. 49 x 38 mm. Punziert "C Dior", "D...
LGW - GET / VS - SI, mittig 4 Diam. im Übergangsschliff umgeben von leicht geschwungenen Blattelementen mit Millegriffesverzierung, ausgefasst m. insges. 18 Achtkantdiam., WG 18K. Maße ca. 55 x 18 mm....
1 Boulderopal mit schöner, wellenförmiger Maserung, darauf eine aus einer Keshiperle gearb. Ente mit einem Halsband aus 7 Rubincarrees, Augen u. Flügel mit 22 Brillanten u. 9 rundfac. Smaragden, aufge...
guillochiert und blau emailliert, besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K, Nr. 62/300, Durchmesser ca. 3 cm, um 2000, rückseitig Tragespuren.
ca. 0,48 ct FW / VVS (lt. Rechnung) in Platin mit Feingoldauflage. RW: ca. 53. KP 3.500,- €. Kauf (1989) bei Günter Krauss, Rechnung anbei. Innenliegende Herstellerpunze. Tragespuren.
2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,54 ct (grav.) GET / SI. WG 18K, massive Ausführung.
umrahmt von 10 Brillanten zus. ca. 1,3 ct WEIß - GW / VSI in WG 18K. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.
besetzt m. 1 Diam.-Navette ca. 1,4 ct MITTELBRAUN. WG 18K. L: ca. 49 cm. Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.
zus. ca. 2 ct LGW / VVS in Platin, schönes, zeitloses Design. RW: ca. 56,5, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren.
besetzt mit 1 ovalfac. Granat (Hessonit) ca. 14 ct, GG 18K. W: ca. 59,5. Tragespuren, kl. Kerben / Ausbrüche. Handgearbeitetes Unikat.
zus. ca. 0,80 ct (0,43 ct u. 0,37 ct) LGW / VSI. WG 18K.
(ca. 7,5 x 5,5 mm) in WG 18K. Schöne Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.
von ca. 0,01 ct., fächerförmit gravierte Ringschiene aus GG 18K, RW 62, innen graviert "SB", leichte Tragespuren.
besetzt mit 1 rundfac. Rubin ca. 1,4 ct (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 60. Handgefertigtes Unikat. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,2 ct LGW / VS, angeordnet in einem schräg nach unten verlaufenden Band, Platin, seidenmattiert. RW: ca. 59,5, B: ca. 6 mm. Tragespuren, 1 Stein best.
zus. ca. 0,9 ct LGW / VSI 2 in Bruyèreholz eingelassen, GG 18K. RW: ca. 55, B: ca. 10 mm. Tragespuren, Holz tlw. leicht best.