Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2431 | Auktion 03. März 2018

 

Samstag, 3. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
139 Ergebnisse
Positions-Nr.: 19

Zweigbrosche ausgefasst m. Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

in unterschiedlichen Schliffformen zus. ca. 4,2 ct FW - WEIß / VVS - VS in WG 18K, schöne, dynamische Form mit bewegt erscheinenden Details, feine Millegriffesverzierung, solide Verarbeitung. Maße ca....


Positions-Nr.: 49

SCHILLING Collier mit Amethyst und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

1 feiner Amethyst von ca. 30 ct., 44 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,40 ct., GG 18K, hochbauendes Mittelteil, 2-reihige Schlangenkette, Länge ca. 40 cm, Ende 20. Jh., sehr hochwertige Ver...


Positions-Nr.: 92

Panzerarmband m. 4 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

zus. ca. 0,6 ct LGW / VVS in WG / GG 18K, schöne, solide Verarbeitung. L: ca. 21 cm, B: ca. 8 mm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 127

Anhänger m. Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

im Cabochonschliff (ca. 50 x 15 mm), Pfeilspitze aus 1 Diam. im Triangelschliff ca. 0,5 ct LGW / SI 2 in GG / WG 18K, durch 2 rückseitige Aufhängungen variabel tragbar, interessante, moderne Arbeit. M...


Positions-Nr.: 155

Brosche m. Saphiren u. zahlreichen Diam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

zentral 1 Altschliffdiam. ca. 1 ct GW (K) / SI 2, keine Fluoreszenz, umgeben von kleineren Diam. zus. ca. 2,9 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Platin, Nadel WG 18K, geometrisch-florales ...


Positions-Nr.: 106

Armband aus beweglichen Elementen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.480 EUR

besetzt mit 4 ovalen Lapislazuli-Cabochons. GG/WG 18K. Sehr gute Verarbeitung. Länge ca. 18,5 cm.


Positions-Nr.: 39

CHOPARD Armband "Happy Diamonds - I love you"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

1 Brillant 0,05 ct, FW / LR, im Schriftzug 35 Diamanten zus. ca. 0,28 ct. GG 18K. Länge ca. 19,5 cm. Zertifikat anbei


Positions-Nr.: 121

GÜNTER KRAUSS Ring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

besetzt mit 1 ovalfac. Rubin ca. 1,4 ct (behandelt) sowie 34 Brill. zus. ca. 1,2 ct LGW - GET/ SI - PI. GG 18K. W: ca. 60. Handgearbeitetes Unikat. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 137

MAX KEMPER extravaganter Damenring m. Smaragdcab.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

ca. 6,5 ct begleitet von Brillanten zus. ca. 0,7 ct u. Diamanttropfen zus. ca. 0,25 ct WEIß (H) / VSI in Platin. RW: ca. 58. Tragespuren, Steine tlw. best. / Smaragd m. Kerben.


Positions-Nr.: 77

Rivière-Armband mit Diamanten und Smaragden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

19 Brillanten von zus. ca. 3,8 ct., VSI - SI, WEIß (H) - LGW (I), 19 Smaragde von zus. ca. 4,5 ct., GG 18K, Länge ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., 1 Brillant mit Kerbe, ansonsten guter Zustand.


Positions-Nr.: 80

GÜNTER KRAUSS großer Kreuzanhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

m. 38 zartblauen, rundfac. Saphiren zus. ca. 17,5 ct (lt. Rechnung) in Platin an einem NIESSING Halsreif in GG 18K. L: ca. 43,5 cm, Kreuz ca. 62 x 62 mm.. KP ca. 6.200,- €. Rechnung (1989) anbei. Trag...


Positions-Nr.: 136

MAX KEMPER extravaganter Damenring m. Saphircab.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

ca. 11 ct begeitet von Brillanten zus. ca. 0,7 ct u. Diamanttropfen zus. ca. 0,25 ct WEIß (H) / VSI in Platin. RW: ca. 58. Tragespuren, 1 Stein gebrochen, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 40

SCHILLING Diamant-Solitärring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.080 EUR

mit 1 Brillant von 1,104 ct., VS2, LGW (I), keine Fluoreszenz, WG 14K, RW 53, mit DPL Zertifikat, guter Zustand, inkl. Etui.


Positions-Nr.: 139

Collier aus Südseezuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

im Verlauf (ca. 11-15 mm), feiner goldener Ton, schöner Lüster, leicht unregelmäßige Form, diamantbesetzte Wechselschließe zus. ca. 0,04 ct in GG 18K. L: ca. 43 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 143

1 loser Brillant ca. 1,03 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.320 EUR

WEIß (H) / IF


Positions-Nr.: 140

MAX KEMPER Kreuzanhänger aus Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

(ca. 46 x 29 mm) tlw. umrahmt von Brill. zus. ca. 0,35 ct an einer langen Ankerkette in Platin. L: ca. 81,5 cm. Tragespuren, Bruchstelle an Aquamarin.


Positions-Nr.: 147

Brillantanhänger 1,07 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

FW (G) / VS 1 (lt. DPL Expertise) in Krappen gefasst an einer Venezianerkette, WG 14K. L: ca. 37 cm. DPL Expertise TM 698 (1/2018) sowie 3 ältere Zertifikate anbei.


Positions-Nr.: 50

Stabbrosche mit zahlreichen Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

zentraler Stein 1,13 ct. (grav.), 12 weitere Brillanten von zus. ca. 2,60 ct. (grav.), VS - VVS, GW (K) - GET (M), WG 18K, Länge ca. 5,5 cm, 2. H. 20. Jh., sehr feine Handarbeit, sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 71

SÉVIGNÉ Ohrclips "Herzen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.100 EUR

in langer, auffälliger Form m. Südsee-, Tahiti- u. Akoyazuchtperlen in verschiedenen Größen, GG 18K. L: ca. 6,9 cm, B: ca. 2,5 cm. Herstellerpunze. WBW (2017) 10.000,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sév...


Positions-Nr.: 128

Damenring m. 1 Brillant 1,57 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.280 EUR

LGW (J) / VVS 1 (lt. DPL Expertise) seitlich begleitet von insges. 4 Diam.-Navettes zus. ca. 0,2 ct WEIß - LGW (H-J) / VS in Platin. RW: ca. 52 - 53. In Ringschiene eingesetzte Elemente für besseren S...


Positions-Nr.: 70

SÉVIGNÉ Damenring m. Rubinherz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.520 EUR

durchbohrt von einem Pfeil, Pfeilspitze aus 1 Diam. im Triangelschliff ca. 0,75 ct LGW / VSI 1 u. kl. Brillanten zus. ca. 0,12 ct in der Befiederung, GG 18K. RW: ca. 51. Innenliegende Gravur "Chi" u. ...


Positions-Nr.: 109

JACOBI Juwelenarmband mit Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

zus. ca. 7,5 ct, 10 Diam.-Navettes u. 40 Brill. zus. ca. 2,6 ct, FFW - WEIß (G - H). WG 18K. Kleine Verletzungen an einzelnen Rubinen. 1980er Jahre.


Positions-Nr.: 96

Collier aus Südseezuchtperlen im Verlauf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.960 EUR

(ca. 11,5 - 14 mm). Schließe GG / WG 18K. L: ca. 41,5 cm. Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 119

GÜNTER KRAUSS Ring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

seitlich besetzt mit 1 Brill. ca. 3,3 ct BRAUN sowie in die Schiene eingefassten Brill. zus. ca. 1,1 ct FW (lt. Zertifikat) / VS. Platin. W: ca. 62. Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.