1 zentraler Brillant von ca. 0,8 ct., 8 Baguette-Diamanten und 4 kleine Brillanten von zus. ca. 0,9 ct., alle Steine VS, WEIß (H), GG 18K, RW 56,5, Ringschultern verschraubt, 1 kleiner Brillant best.,...
1 feiner Amethyst von ca. 35 ct., 36 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,40 ct., GG 18K, getrepptes Mittelteil, 3-reihiges Schlangenkettenband, Länge ca. 17,5 cm, Ende 20. Jh., sehr hochwerti...
mittig 1 Brillant ca. 0,9 ct FW (G) / VSI oder besser, keine Fluoreszenz, umgeben von 10 kleineren Brillanten zus. ca. 0,4 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit, WG 18K. RW: ca. 50. Leichte Tr...
ausgefasst m. Brillanten zus. ca. 2,96 ct sowie Diamantcarrés zus. ca. 0,6 ct von überwiegend guter Farbe u. Reinheit, dazu 55 rundfac. Smaragde zus. ca. 1 ct in WG 18K, Elemente leicht beweglich mite...
sowie 4 Brillanten u. 9 Diamant-Baguettes zus. ca. 1,7 ct, FW - WEIß (H-G) / VS (o. besser). PLATIN. Ringgröße ca. 58. Etui anbei.
im Pavée gefasst, zus. ca. 0,43 ct guter Farb- u. Reinheitsgrad, sowie 2 kl. Saphir-Cabochons. GG/WG 18K. Länge ca. 44 cm.
aus fein geschnittenen Koralltropfen m. Engelsmotiv, sternförm. Aufhängung, GG 18K. L: ca. 9,5 cm, B: ca. 3,1 cm. Herstellerpunze. WBW (2017) 6.500,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sévigné anbei. Leicht...
im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 5 ct FW - WEIß / VSI oder besser, verschlungene Schleifenform in Platin, Broschierung WG 18K. Maße ca. 43 x 28 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht ...
LGW - GET / VS - SI, mittig 4 Diam. im Übergangsschliff umgeben von leicht geschwungenen Blattelementen mit Millegriffesverzierung, ausgefasst m. insges. 18 Achtkantdiam., WG 18K. Maße ca. 55 x 18 mm....
besetzt m. Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,55 ct von guter Farbe und Reinheit sowie Details aus Smaragd, Amethyst u. Zuchtperlen, in GG 18K. Maße ca. 49 x 38 mm. Punziert "C Dior", "D...
1 Boulderopal mit schöner, wellenförmiger Maserung, darauf eine aus einer Keshiperle gearb. Ente mit einem Halsband aus 7 Rubincarrees, Augen u. Flügel mit 22 Brillanten u. 9 rundfac. Smaragden, aufge...
2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,54 ct (grav.) GET / SI. WG 18K, massive Ausführung.
ca. 0,48 ct FW / VVS (lt. Rechnung) in Platin mit Feingoldauflage. RW: ca. 53. KP 3.500,- €. Kauf (1989) bei Günter Krauss, Rechnung anbei. Innenliegende Herstellerpunze. Tragespuren.
guillochiert und blau emailliert, besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K, Nr. 62/300, Durchmesser ca. 3 cm, um 2000, rückseitig Tragespuren.
umrahmt von 10 Brillanten zus. ca. 1,3 ct WEIß - GW / VSI in WG 18K. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.
besetzt m. 1 Diam.-Navette ca. 1,4 ct MITTELBRAUN. WG 18K. L: ca. 49 cm. Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.
zus. ca. 2 ct LGW / VVS in Platin, schönes, zeitloses Design. RW: ca. 56,5, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren.
besetzt mit 1 ovalfac. Granat (Hessonit) ca. 14 ct, GG 18K. W: ca. 59,5. Tragespuren, kl. Kerben / Ausbrüche. Handgearbeitetes Unikat.
zus. ca. 0,80 ct (0,43 ct u. 0,37 ct) LGW / VSI. WG 18K.
(ca. 7,5 x 5,5 mm) in WG 18K. Schöne Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.
zus. ca. 0,9 ct LGW / VSI 2 in Bruyèreholz eingelassen, GG 18K. RW: ca. 55, B: ca. 10 mm. Tragespuren, Holz tlw. leicht best.
im Verlauf (ca. 7 - 12,5 mm) darunter auch Südseezuchtperlen mit diamantbesetzer Bajonettschließe in GG 18K zus. ca. 0,2 ct. L: ca. 63 cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,2 ct LGW / VS, angeordnet in einem schräg nach unten verlaufenden Band, Platin, seidenmattiert. RW: ca. 59,5, B: ca. 6 mm. Tragespuren, 1 Stein best.
besetzt mit 1 rundfac. Rubin ca. 1,4 ct (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 60. Handgefertigtes Unikat. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.