Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2707 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
122 Ergebnisse
Positions-Nr.: 246

Paar Ohrhänger mit facettierten Turmalinen,

Ergebnis: 480 EUR

RSG 18K, Kugeln 12 mm, 9 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (21)

| Pair of ear hangers with faceted tourmalines, 18K RSG, beads 12 mm, 9 gr, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 153

Set aus 2 zierlichen Halbmemoireringen mit Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 3,2 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren. (13.13)

| Set of 2 half-memory rings with 36 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 18K ...


Positions-Nr.: 228

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 440 EUR

zus. ca. 0,50ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /VS-SI, WG 14K, 21. Jh., sehr gut Erhalten.

| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut diamonds, total ca. 0.50ct, ca. WHITE-STW (H-J) /VS-SI, WG 14K, 21st c...


Positions-Nr.: 240

NIESSING Halsreif,

Ergebnis: 440 EUR

GG 18K, 3,2 gr, L: ca. 40 cm, Stärke ca. 1,2 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (10)

| NIESSING choker, 18K YG, 3.2 gr, L: ca. 40 cm, ca. 1.2 mm thick, 21st century, minor signs...


Positions-Nr.: 293

Ring mit Perle, Saphiren und Brillanten, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 440 EUR

ca. WEISS (H)/VS, 1x mit Ausbruch, Zuchtperle 8,5 mm, Saphire rund facettiert und im Baguetteschliff, tlw. bestoßen, WG 14K, 8,9 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with cultured pearl 8....


Positions-Nr.: 54

RUTH WINDOLF große Stabbrosche mit Beryll,

Ergebnis: 420 EUR

gefertigt in Silber mit Feingold- und Platinauflage, 61,9 gr, L: ca. 15 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Patina. Handgefertigtes Unikat. (3c)

| RUTH WINDOLF large brooch with beryl, crafted i...


Positions-Nr.: 146

Collier 5-reihig aus Akoyaperlen

Ergebnis: 420 EUR

mit Schließe aus GG 18K, Zuchtperlen von feiner Qualität ca. 3,2 mm, L: 37 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (12)

| 5-row choker made of fine Akoya cultured pearls ca. 3.2 cm, L: 37 cm, clasp made of ...


Positions-Nr.: 223

Ring mit synthetischem Saphir ca. 1,7ct, ,

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, 9,5g, RW: 72, Ende 20. Jh., leihcte Tragespuren, Facettenkanten berieben.

| Ring with synthetic sapphire 1.7ct, YG 14K, 9.5g, ring size 72, late 20th century, minor signs of wear, facet ed...


Positions-Nr.: 238

Paar Ohrhänger mit facettierten Rauchquarzen

Ergebnis: 420 EUR

und kleinen Kunziten, RG 14K, 5,6 gr, je ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (24)

| Pair of ear hangers with faceted smoky quartzes and small kunzites, 14K RG, 5.6 gr, ca. 2.5 cm each, 21st c...


Positions-Nr.: 311

Clip-Anhänger mit Aquamarin in Herzform,

Ergebnis: 400 EUR

WG 18K, 5 g, 2,2x1,2 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Clip pendant with heart-cut faceted aquamarine, 18K white gold, 5 g, 2.2x1.2 cm, 20th/21st century, very good condition.


Positions-Nr.: 327

LAUDIER Ringset 2-teilig mit Diamanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 400 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI und 1 Rubincarré, GG 18K, 5,6 g, RW: 51, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunze.

| LAUDIER set of 2 rings with diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI and 1 carré...


Positions-Nr.: 80

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring

Ergebnis: 380 EUR

mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 3,7 gr, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, Emaillierung etwas bestoßen, nummeriert 122/300, mit Herstellermarke.

| FABERGÉ b...


Positions-Nr.: 106

Bernsteinanhänger mit mehreren Insekteneinschlüssen,

Ergebnis: 380 EUR

Zikade, Käfer, 6 Fliegen, 3 Mücken, 1 Larve, GG 8K, 10,9 gr, Länge mit Öse ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Amber pendant with multiple insect inclusions: cicada, beetle, 6 flies...


Positions-Nr.: 130

Brosche mit Smaragden,

Ergebnis: 380 EUR

rund facettiert im Größenverlauf und mit kleinem geschnitztem Frosch, schönes Steinmaterial, GG 9K, 3,7 g, D: 2,3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch with emeralds, round faceted and c...


Positions-Nr.: 164

Armband mit diversen Edelsteinen

Ergebnis: 380 EUR

wie Rosenquarz, Tigerauge, Chalzedon, Achat u. a., je ca. 17,5x12,6 mm, GG 9K, 33,5 gr, L: ca. 17 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Steine in sehr gutem Zustand. (6)

| Bracelet with various gemstones...


Positions-Nr.: 226

Solitärring mit Brillant ca. 0,40ct,

Ergebnis: 380 EUR

GW (L) /VVS, GG /WG 14K, 3,1g, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40ct, TW (L) /VVS, YG /WG 14K, 3.1g, ring size 55, mid 20th...


Positions-Nr.: 325

JETTE JOOP Anhänger "Rose" mit Brillant ca. 0,06 ct,

Ergebnis: 380 EUR

GG 18K, 5,9 g, D: 1,2 cm, 21. Jh., neuwertig, mit Logo-Punze, Originaletui anbei. (1g)

| JETTE JOOP pendant "Rose" with brilliant-cut diamond ca. 0.06 ct, 18K yellow gold, 5.9 g, D: 1.2 cm, 21st ce...


Positions-Nr.: 236

Paar Ohrstecker mit 2 Rubine,

Ergebnis: 320 EUR

umrundet von Brillanten zus. ca. 0,35ct, ca. LGW( I-J) / VSI, WW/GG 14K, 3,3g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubine an der Facettenkanten leicht berieben.

| Pair of stud earrings with 2 ru...


Positions-Nr.: 105

Bernsteinanhänger mit großem Insekteneinschluss

Ergebnis: 300 EUR

in hervorragendem Erhaltungszustand, gefasst in GG 8K, Länge mit Öse ca. 4,5 cm, 6,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Amber pendant with large insect inclusion in prisitine condition, ...


Positions-Nr.: 55

Konvolut 2 Ringe mit Diamanten

Ergebnis: 280 EUR

von mittlerer Farbe u. Reinheit, zus. ca. 0,35 ct, GG+WG 14K, 3,8 gr, RW 54+48, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein mit Kerbe.

| Bundle of 2 rings with diamonds of medium colour a. clar...


Positions-Nr.: 75

Citrincollier mit zentralem Bernstein,

Ergebnis: 280 EUR

facettiert, Schließe GG 14K, Mittelteil vergoldet, Länge ca. 60 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Citrine necklace with central faceted amber, clasp 14K YG, center piece gold plated, L: c...


Positions-Nr.: 77

3-reihiges Mondsteincollier,

Ergebnis: 280 EUR

Mittelteil aus GG/RG 18K, Endstücke GG 14K, Länge ca. 60 cm, 20./21. Jh., guter Zustand. (7)

| 3 row moonstone necklace, center piece 18K YG/RG, end pieces 14K YG, L. ca. 60 cm, 20th/21st century,...


Positions-Nr.: 59

Bernsteinkette,

Ergebnis: 220 EUR

Oliven von ca. 7-15 mm Durchmesser, ohne Schließe, 20. Jh., guter Zustand mit minmalen Rissen.. (13)

| Amber necklace, beads ca. 7-15 mm diameter, without clasp, 20th century, good condition with m...


Positions-Nr.: 232

MARTIN HARDT Silbercollier,

Ergebnis: 200 EUR

mehrreihig, 159,4 gr, Länge ca. 47 cm, 21. Jh., guter Zustand, mit Herstellermarke.

| MARTIN HARDT silver necklace, multi-row, 159.4 gr, L: ca. 47 cm, 21st century, good condition, with maker's mar...


Positions-Nr.: 79

Collier mit Granat und Zuchtperlen,

Ergebnis: 160 EUR

Anhänger vergoldet, Kettenlänge ca. 70 cm, 20. Jh., guter Zustand (10)

| Garnet necklace with cultured pearls, pendant gold plated, necklace L: ca. 70 cm, 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 229

Akoya Perlenkette,

Ergebnis: 130 EUR

Zuchtperlen ca. 3-7 mm im Verlauf, einige Perlen leicht barockförmig, guter Lüster, Kettenlänge ca. 47 cm, Schließe Silber, 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren.

| Akoya pearl necklace, cultured pearls gr...