Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 0

1 hochfeiner, loser Aquamarin 105 cts. in feinem Aquamarinblau.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 44.800 EUR

Naturfarbe und unbehandelt. Hervorragende Schliffausführung.


Positions-Nr.: 56

Armband mit 6 hochfeinen Aquamarinen

Ergebnis: 24.900 EUR

zus. 79,21ct, im achteckigen Treppenschliff, sehr intensive Farbsättigung. 72 Diam.-Brillanten und ca. 192 Achtkant-Diam. zus. ca. 7,52ct, WEIß / VS, einzelne SI, WG 18K, L: ca. 17,5cm, handmontiert, ...


Positions-Nr.: 0

Hochfeine Ohrgehänge. Bes. mit 2 Aquamarinen zu ca. 5,52 u. 20,26 cts. u. zwei Peridots zu ca. 6,55 u. 27 cts. in feinsten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

Farben. WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 0

Hochfeine Ohrgehänge. Bes. mit 2 Aquamarinen zu ca. 5,52 u. 20,26 cts. u. zwei Peridots zu ca. 6,55 u. 27 cts. in feinsten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.900 EUR

Farben. WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 5098

Hochfeiner Anhänger, bes. mit einem Aquamarin sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 3,5cts,

Ergebnis: 14.400 EUR

hohe Farb- u. Reinheitsgrad. WG 18K. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 95

Collier reich besetzt mit Edelsteinen und Perlen,

Ergebnis: 14.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 12.000 EUR

davon Brillanten zus. ca. 2,37 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VVS, Zuchtperlen 7,5 mm und Farbsteine in verschiedenen Größen, Formen und Schliffen, z.B. Turmalin, Citrin, Tansanit, Aquamarin, Topas (beh...


Positions-Nr.: 83

Anhänger mit hochfeinem Aquamarin ca. 40 ct,

Ergebnis: 12.000 EUR

38 kleine Diamanten in versch. Schliffen zus. ca. 1.2 ct, niedere bis gute Farbe u. Reinheit, 1 großer zentraler Moissanit, Platin, 22,4 gr, L: ca. 5,5 cm, 1940er/50er Jahre, leichte Tragespuren, Mois...



Positions-Nr.: 3

SCHOTT Collier mit Aquamarintropfen ca. 55 ct

Ergebnis: 11.000 EUR

in filigraner Fassung, Aufhängung mit 15 Diamanttrapezen sowie 16 Brillanten, Collier und Schließe besetzt mit 39 Brillanten von zus. ca. 3,8 ct, WEISS-LGW(H-I)/VS-SI, WG 18K, 44,5 g, L: 38 cm, Ende 2...


Positions-Nr.: 14

BULGARI Collier "Tubogas"

Ergebnis: 10.800 EUR

vorderseitig besetzt m. Citrinen, Peridots, Amethysten, Turmalinen u. Aquamarinen sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct. GG 18K, Schließe WG 18K. Um 1990. L: ca. 36cm. Original-Schmuckumschlag anbei. ...


Positions-Nr.: 0

Feiner Anhänger an Kordelcollier. Bes. mit 1 Aquamarin ca. 72 cts. u. Safir Carrée ca. 10 cts. u. Diam.-Brill. ca. 0,75 cts.

Ergebnis: 9.800 EUR

TW/VSI. GG 18 K (Kordel in 14 K). Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 123

Strickkette und Anhänger mit Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

von ca. 60 ct, eingeschliffene Saphircarrées, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, ca. FW (G)/VS, Anhänger GG 18K, 59,7 gr, L: ca. 5,3 cm, Kette GG 14K, L: ca. 45,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Edelstein...


Positions-Nr.: 92

HAROLDO BURLE MARX Schmuckset: Collier und Ohrclips,

Ergebnis: 8.500 EUR

Halskette mit 12 Aquamarinen im Fantasieschliff, GG 18K, 86,3 g, L: ca. 40 cm, dazu passende Ohrclips mit 2 Aquamarinen im Fantasieschliff, GG 18K, 14,5 g, LxB 1,81 x 1 cm, Brasilien 2. Hälfte 20. Jh....


Positions-Nr.: 4

SCHOTT Anhänger mit Aquamarin und Brillanten,

Ergebnis: 8.000 EUR

außergewöhnliches Unikat, mit Aquamarintropfen von ca. 39,4x27,0 mm, ca. 134,27 ct. beiliegende Expertise des SSEF, leichter Kratzer auf der Tafel, geometrisch gestaltete Steinfassung, große leicht ba...


Positions-Nr.: 121

Armspange mit Aquamarinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

von zus. ca. 3,2 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 111,7 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Armreif auf 2 Seiten zum aufklappen. Italienische Punze Fa. Ofir Srl. (8)

| Ban...


Positions-Nr.: 0

HEIDEN, München. Armband, bes. mit Aquamarin, Turmalin, Amethyst u. Citrin.

Ergebnis: 8.799,99 EUR

WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 59

Anhänger mit einem feinen Aquamarin

Ergebnis: 7.500 EUR

im achteckigen Treppenschliff, gute Qualität. 12 Brillanten zus. ca. 1,7ct., Weiß (1 Stein get. Weiß)/ SI-PI, WG 14K, Einzelanfertigung, Entwurf G.Kämper/ Hannover, Zopfkette mit Zwischenösen. Anbei B...


Positions-Nr.: 203

Damenring mit feinem Aquamarin und Diamanten,

Ergebnis: 7.000 EUR

Aquamarin ca. 16ct, 6 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct WEISS / SI. WG 18K. Signiert KERN.


Positions-Nr.: 82

Armband mit hochfeinem Aquamarin ca. 25 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR

Achtkantdiamanten von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 48,2 gr, L: ca. 18 cm, 1940er/50er Jahre, leichte Tragespuren.

| Bracelet with very fine aquamarine of ca. 25 ct, single-cut d...


Positions-Nr.: 5143

Damenring m. einem Santa Maria-Aquamarin, umrahmt v. kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 6.900 EUR

zus. ca. 0,66ct TW-W/vvsi. WG 18K. Anfertigung von Juw. SCHILLING/Stuttgart. Ringgröße ca. 58.


Positions-Nr.: 0

MAAS STUTTGART. Herausragender Unikat Ring. Bes. mit 1 Aquamarin 44,31 cts. in feiner Farbe.

Ergebnis: 6.600 EUR

Silber, RG/WG 18 K. Meisterliche Handarbeit. KP 14.300 €.


Positions-Nr.: 184

Damenring

Ergebnis: 6.600 EUR

besetzt mit 1 Diamant im Emerald-Cut ca. 1,50ct LEICHT GET. WEIß (I)/ VSI 2 sowie 2 Aquamarinen im Emerald-Cut. WG 14K. Ringgröße ca. 51. Sehr schöne Arbeit! Mit Kopie von GIA-Expertise für Diamant vo...


Positions-Nr.: 271

Collier mit Aquamarinanhänger von ca. 38 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

im rechteckigen Treppenschliff, gefasst in GG 18K, ansonsten WG 18K, handgearbeitet, 3,4x2,8 cm, an 9-reihiger Kette mit Magnetschließe und Verlängerungsstück ebenso, WG 14K, total ca. 65,2 g, ca. 50/...


Positions-Nr.: 122

Ring mit hochfeinem Aquamarin ca. 15 ct

Ergebnis: 6.300 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 10.000 EUR

und Diamantbaguettes von zus. ca. 2,5 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS, WG 18K, 10,5 gr, RW: 55, Tragespuren, 2 Diamanten a. d. Schiene bestoßen, Aquamarin Facettkannten tlw. minimal bestoßen.

| Ring wit...


Positions-Nr.: 359

Brosche mit Aquamarin-Anhänger

Ergebnis: 5.760 EUR

ca. 32ct u. Diam. im Brillant- u. Navetteschliff zus. ca. 0,45ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI - SI in WG 14K / 18K. L: ca. 55mm, B: ca. 43mm. Leichte Tragespuren. Etui anbei.


Positions-Nr.: 174

Collier mit Aquamarin ca. 10 ct

Ergebnis: 5.700 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.000 EUR

und 1 Diamant im Trilliantschliff ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/SI, Halsreif BUNZ aus Platin (45 cm), Anhänger WG 18K, zus. 19,3 gr, KP: zus. umger. ca. 11.860 €, leichte Tragespuren, inkl. Versicherungsb...


Positions-Nr.: 0

Damenring, bes. mit 1 Aquamarin 10,0 cts. u. Diam.-Brill. zus. 1,01 cts, TW/VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.980 EUR

WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 188

Anhänger/ Einhänger aus 1 rautenförm., fac. Aquamarin (ca. 33 x 23mm) u. Diam. im Brillant, Navette- u. Trapezschliff zus. ca.

Ergebnis: 5.500 EUR

1ct FEINES WEIß/ VSI-SI an einer feinen Kette. Fassung PLATIN, Kette WG 14K. L: ca.45,5cm. Aquamarin partiell best./ verkratzt.


Positions-Nr.: 88

GÜBELIN Collier mit feinen Aquamarinen

Ergebnis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.500 EUR

und Brillanten zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 60,3 gr, Länge ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, mit 2 Herstellermarken: Gübelin u. Louis Fiessler Pforzheim.

| GÜBEL...



Positions-Nr.: 26

Feines Collier aus Saatperlen mit Aquamarinanhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

im achteckigen Scherenschliff ca. 28 ct begleitet von Diamanten in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 1,1 ct umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, Anhänger WG 14K, durch rückseitige Aufhängun...



Positions-Nr.: 105

Collier mit feinem Aquamarin ca. 25 ct, gekrönt von Brillant ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 4.800 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.600 EUR

ca. FW (F-G)/SI2, Aquamarin von schöner Farbe im rechteckigen Treppenschliff (Rondiste minimal bestoßen), handgearbeiteter Anhänger an 3-reihiger Collierkette, L: 46 cm, WG 18K, 38,2 g, 2. H. 20. Jh.,...


Positions-Nr.: 202

Unikat Wechselmittelteil mit Aquamarin, 10 Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 4.600 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe und Reinheit, Saphire zus. ca. 3,3 ct, feiner Aquamarin ca. 40 ct im achteckigen Treppenschliff, Anfertigung 1990, umger. 10.000 €, GG 18K, 34,7 g, ca. 4x3,8 cm, handge...


Positions-Nr.: 84

Feine Demi-Parure mit Aquamarinen,

Ergebnis: 4.600 EUR

best. aus Paar floralen Ohrhängern mit Aquamarinen von zus. ca. 14 ct, L: ca. 4 cm // 1 Anhänger/Brosche mit Aquamarin ca. 14 ct, ca. 5x2,5 cm // 1 Ring mit Aquamarin ca. 6,7 ct, RW: 54. Alles GG/RG/W...


Positions-Nr.: 0

Collier. Bes. mit Diam.-Brill. zus. ca. 1,3 cts. TW/VSI und eingeschliffenen Safiren und Aquamarinen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.750 EUR

GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 64

Collier "Herz" mit Aquamarin ca. 5,8 ct

Ergebnis: 4.400 EUR

und 8 Diamanttrapezen zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, KP: umger. ca. 13.100 € (1997), GG 18K, 62,9 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "J", inkl. Kamp...


Positions-Nr.: 104

Regenbogen-Armband,

Ergebnis: 4.400 EUR

bestehend aus 27 Farbedelsteinen, wie z.B. Turmalin, Aquamarin, Granat, Quarze, Peridot im Carréschliff, GG 18K, 36,6 g, L: 19 cm, B: 7 mm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, punziert "Behner&Cie" (Pforz...


Positions-Nr.: 0

Damenring. Bes. mit 1 feinen Aquamarin, Smaragden, Safiren und Diam.-Brill. zus. 0,80 ct. TW/VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 194

Armband besetzt mit Aquamarinen (ca. 6,8 x 9,7mm) und kl., weißen Steinen in rundfacettiertem Schliff.

Ergebnis: 4.000 EUR

WG 18K. Länge ca. 17,5cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 164

Ring mit Aquamarin

Ergebnis: 4.000 EUR

im Scherenschliff, ca. 24,5x18,5 mm, sowie Brill. zus. ca. 0,6 ct (punz.) WEIß (H)/SI, GG/WG 18K. RW: ca. 58,5. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren.

Ring with aquamarine ca. 24.5 x 18.5 mm, brilliant-c...


Positions-Nr.: 271

Anhänger in geometrischem Design

Ergebnis: 3.900 EUR

besetzt m. einem Aquamarin ca. 39ct sowie Diam. im Brillant- u. Trillantschliff zus. ca. 1ct WEIß / VSI - SI, rückseitig bez. "Hofacker", an einer bunten, mehrreihigen Seidenkordel. WG 18K, Schließe ...


Positions-Nr.: 92

Ring mit hochfeinem Aquamarin von ca. 12 ct,

Ergebnis: 3.900 EUR

Diamanten von zus. ca. 0,3 ct in versch. Schliffen, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,9 gr, RW: 51, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with very fine aquamarine of ca. 12 c...


Positions-Nr.: 35

Herzanhänger mit feinem Aquamarin umrandet von Diamantrosen,

Ergebnis: 3.800 EUR

zus. ca. 0,25 ct, Aquamarin zart grünlich-blau, herzförmig facettiert, GG 14K, Schauseite Silber, 4,5x3 cm, Schlaufe aushakbar, mit Diamantrosen, neuzeitl. im Stil des 19. Jh., leichte Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 167

Anhänger mit Aquamarin ca. 25 ct gekrönt von Diamanten,

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.700 EUR

zus. ca. 0,26 ct, sehr gute bis mittlere Farbe und Reinheit, Aquamarin im achteckigen Treppenschliff 1,8x1,7 cm, min. bestoßen, Platin, 11,2 g, Mariage 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with aquamar...


Positions-Nr.: 274

Armband mit 7 feinen Aquamarincabochons,

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.600 EUR

lang gezogen ovale hohe Form, dazwischen handgearbeitete Drahtglieder, GG 14K, 46,6 g, L: 17 cm, B: 2,5 cm, ca. 1950er Jahre, guter Erhalt, feines Unikat. (1)

| Bracelet with 7 fine oval cabochon-c...



Positions-Nr.: 0

Feine Brosche, bes. mit 15 Aquamarinen u. Diam.-Brillanten, Diam.-Achtkant und Baguettes zus. ca, 1,2 cts. TW-W/VSI-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.990 EUR

PLATIN. Bezeichnet "CARTIER". Feine Handarbeit.


Positions-Nr.: 236

Gliederarmband mit feinem Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

von ca. 27 ct, petrol-blaue Farbe, seitlich Brillanten zus. ca. 1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, L: ca. 16,5 cm, Mitte 20. Jh., wenige Tragepuren, Stein in gutem Zustand, Schließe mit 2 Sich...


Positions-Nr.: 341

Anhänger, bes. mit einem Aquamarin im Treppenschliff sowie kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 3.500 EUR

zus. ca. 0,60ct TW-W/vsi-si. WG 14K. An langer feiner Kette, WG 18K.


Positions-Nr.: 0

1 loser Aquamarin

Ergebnis: 3.500 EUR

ca. 65,7 ct.



Positions-Nr.: 341

Damenring mit Aquamarin 2 Brillanten und 6 Dia. Trapeze.

Ergebnis: 3.120 EUR

WG 18K, Aquamarin 6,32 ct, Brill. zus. ca. 0,2ct, TW / if, Trapeze zus. ca. 1ct, W/ V VS, Gr. ca. 49, in Ringschiene eingelötete Kugeln für besseren Halt, anbei Rechnung.


Positions-Nr.: 27

Aquamarincollier mit Diamanten,

Ergebnis: 3.120 EUR

1 Aquamarin von ca. 15 ct. mit feinen Wachstumsmerkmalen, 11 Diamanten im Alt- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,50 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 41,5 cm, Anhänger um 1920, ...



Positions-Nr.: 255

JACOBI Ring mit ovalem Aquamarincabochon,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.600 EUR

20x15 mm. mit diversen nat. WMM, GG 18K, 29 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert JACOBI. (7)

| JACOBI ring with oval cabochon-cut aquamarine with different signs of natural growth, 18K ye...


Positions-Nr.: 37

Kette mit 23 Farbedelsteinen

Ergebnis: 3.000 EUR

in ovaler Linsenform, Amethyst, Turmalin, Citrin, Aquamarin, Ösenfassungen eingearbeitet in Panzerkette, GG 14K, 47,8 g, L: 70 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Necklace with 2...


Positions-Nr.: 179

Damenring besetzt mit einem fac. Aquamarin

Ergebnis: 3.000 EUR

in feiner Farbe, ca. 14 ct. GG 18 K.. Ringgröße ca. 56,5.


Positions-Nr.: 162

Ring mit feinem Aquamarin von ca. 14 ct und Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, Aquamarin im rechteckigen Treppenschliff 1,9x1,1 cm, GG 18K, 12,5 g, RW: 55, 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with fine aquamarine ca. 14 ct, rectangular faceted 1.9x1.1 cm, f...


Positions-Nr.: 60

Ring mit einem Aquamarin

Ergebnis: 2.950 EUR

in feiner Qualität, oval fac., 25,5ct., seitlich bes. mit 14 Brill. zus. 0,61ct., Weiß/ VS-SI. WG 18K, W: 52. Massives, handgearbeitetes Unikat mit Beleg von 1982, NP: 23.450,- SFR.



Positions-Nr.: 204

Damenring mit 1 Aquamarin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

zus. ca. 1 ct WEISS (H) / VVS, Aquamarin ca. 17 ct, WG 18K, KP ca. 13.700 €, Zertifikat anbei. RW: ca. 51, Schiene oval, eingelötete Ringschiene für besseren Sitz. Leichte Tragespuren, Aquamarin leich...


Positions-Nr.: 169

Konvolut aus 3 Anstecknadeln, davon 1x mit Brillant ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.500 EUR

ca. FW (G)/VVS, 1x mit Zuchtperle und 1x mit Aquamarintropfen und kl. Diamant, GG/WG 14K, 3,5 g, ein Schuber aus Metall anbei, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of 3 needles, of which one with...


Positions-Nr.: 263

Brosche mit feinem Aquamarin ca. 37 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

Diamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 16,9 gr, ca. 3x3,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (028)

Brooch with fine aquamarine ca. 37 ct, 16.9 gr, diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 181

Set: Collier und Clip-Ohrstecker,

Ergebnis: 3.200 EUR

Collier mit Aquamarin ca. 1,06 ct, und 12 Brillanten zus. ca. 0,13 ct. ca. FW (G) /VS, matt/polierte Oberfläche, WG/GG 18K, 69,1 g, L: ca. 47,5 cm, Ohrringe mit 6 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, ca. FW (...


Positions-Nr.: 151

Art Deco außergewöhnlicher Anhänger mit Aquamarin

Ergebnis: 3.400 EUR

ca. 40 ct umgeben von geometrisch verlaufenden Diamantbahnen zus. ca. 0,8 ct WEISS - GW (H - K) / SI in Platin, rückseitig konische, florale Verkaderung, an einem fragilen Collier aus Saatperlen mit d...


Positions-Nr.: 271

Collier besetzt mit einem Aquamarin in feiner Qualität ca. 12 cts, sowie Diamanten zus. ca. 1,15 cts.

Ergebnis: 2.700 EUR

PLATIN (Mittelteil), Kette WG 18 K (wurde nachträglich angebracht) Länge ca. 41 cm


Positions-Nr.: 168

Ring mit Aquamarin ca. 25 ct flankiert von Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 2.650 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, 2 Steine min. bestoßen, Aquamarin im achteckigen Treppenschliff 1,75x1,7 cm, WG 18K, 12,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with aquamarine ...


Positions-Nr.: 28

Damenring, bes. mit einem Aquamarin im Fantasieschliff sowie einem Diam.-Brillant ca. 0,10ct.

Ergebnis: 2.640 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 56. NP: 6.600,- €! UNGETRAGEN! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!


Positions-Nr.: 126

Außergewöhnliche Collier,

Ergebnis: 2.640 EUR

großer ovaler facettierter Aquamarin ca. 20ct mit Wachstumslinien und zwei kleinere Aquamarine zus.ca. 1,3ct, GG 14K, vermutlich Russland, gepunzt "56" (Zolotnik), Länge: 46cm, mit Anhänger ca. 60cm


Positions-Nr.: 79

Ovaler Aquamarinanhänger ca. 29 ct mit Brillanten

Ergebnis: 2.600 EUR

zus. ca. 1,26 ct WEIß (H)/VS, an Venezianerkette, WG 14K, Fassung 18K. L: ca. 50 cm, Anhänger ca. 4,1x2,1 cm. 20. Jh. Minim. Tragespuren, Aquamarin minim. best., 1 Diam. m. kl. Ausbruch u. nadeligen E...


Positions-Nr.: 290

Armband mit Farbedelsteinen "Multicolor",

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

Granaten, Amethysten, Aquamarinen, Turmalinen, Citrinen, GG 18K, 35,1 gr, Länge ca. 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, einige Steine minimal berieben, hochwertige Handarbeit, Herstellermarke "AH".
...


Positions-Nr.: 221

Anhänger mit feinem Aquamarin von ca. 16 ct

Ergebnis: 2.600 EUR

im achteckigen Treppenschliff, Schlaufe mit 2 Achtkantdiamanten von ca. 0,02 ct, WG 18K, 9,1 g, 3x1,7 cm, um 1970, schöner Erhalt, Aquamarin mit min. Bestoßungen, punziert KURTZ (Stuttgart), solide Ha...


Positions-Nr.: 52

Anhänger m. fac. Aquamarin

Ergebnis: 2.500 EUR

ca. 76 ct in GG 14K, schlichte Fassung, durch Aufhängungen auf jeder Seite in unterschiedlichen Weisen tragbar, Handarbeit. Tragespuren, Aquamarin auf Tafel leicht verletzt. Innenliegende Gravur. Etui...


Positions-Nr.: 186

Ring mit Aquamarin ca. 16 ct

Ergebnis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

und kleinen Diamantbaguettes zus. ca. 0,42 ct, ca. FW (F-G)/VVS (grav.), WG 14K, 10,9 gr, RW: 53, 21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "Engelhard-Nuss" Schwäbisch Gmünd.

| Ring with aquam...


Positions-Nr.: 309

Set Collier und Ohrhänger mit Aquamarinen und Brillanten

Ergebnis: 2.470 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, Kette mit Onyx Kugeln, gesamt 41,7 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Ohrhänger Länge ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Collier Mittelteil abnehmba...


Positions-Nr.: 75

Collier, 2-reihig mit div. Farbedelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

wie Amethyst, Granat, Aquamarin, Peridot, Topas (beh.), Citrin, Turmalin, facettiert und als Cabochon, dazwischen Zuchtperlen und Stabelemente mit insges. 57 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct WEISS - LGW (H...



Positions-Nr.: 397

Designerring mit Brillanten u. Aquamarin.

Ergebnis: 2.400 EUR

Platin, kubisch gestaltet, 42 Brill. zus. ca. 0,42ct, FW, VS, kleiner Riss an Ecke des Aqua, RW ca. 61-62, Tragespuren.



Positions-Nr.: 231

Collier mit Aquamarin ca. 16 ct

Ergebnis: 2.400 EUR

u. kl. Diam. zus. ca. 0,06 ct, GG 14K. LxB: ca. 41x2,2 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren, Aquamarin leicht best., einzelne Diam. defekt.

Necklace with aquamarine ca. 16 ct, small diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 227

Rundpanzerarmband m. fünf Farbstein-Cabochons (Aquamarin, rosa u. grüner Turmalin, Citrin, Amethyst).

Ergebnis: 2.400 EUR

GG 18K. Hochwertige Juwelierqualität. L: ca. 20,0cm. Kauf bei Juw. NITSCH/Mannheim. Original-Etui anbei!


Positions-Nr.: 159

Armband mit feinem Aquamarin ca. 7 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

Diamanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 25,9 gr, L: ca. 18 cm, 1950er/60er Jahre im Retrostyle gefertigt, guter Zustand, Aquamarin mit minimalen Gebrauchspuren.

| Bracelet with ...


Positions-Nr.: 35

Weißgoldcollier mit Aquamarin und Diamanten,

Ergebnis: 2.400 EUR

1 feiner Aquamarin im Treppenschliff von ca. 30 ct., eingefasst von 10 Diamanten im Alt- / Übergangsschliff von zus. ca. 1,8 ct., WEIß (H) - LGW (I), VSI - SI, WG 14K, Anhänger ca. 4,5 cm lang (mit Ös...


Positions-Nr.: 201

Ring mit Aquamarin und 30 Diamanten im Baguetteschliff,

Ergebnis: 2.400 EUR

rundherum in Ringschiene, zus. ca. 2 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, Aquamarin im achteckigen Treppenschliff von ca. 8,5 ct, augenrein, Rondiste min. bestoßen, WG 18K, 14,2 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte ...


Positions-Nr.: 237

Aquamarinanhänger mit Diamantbesatz

Ergebnis: 2.400 EUR

in WG 14K, feine Millgriffesverzierungen, Aquamarin ca. 25 ct, Maße (o. Aufhängung) ca. 27,5 x 21 mm, einzelne Diam. mit Kerbe, Aquamarin minim. best., ansonsten guter Zustand.


Positions-Nr.: 0

Damenring, bes. mit 1 Aquamarin ca. 20 cts. u. Diam.-Brill. ca. 0,60 ct. TW/VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

GG 14 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 352

Ring mit Aquamarin und 12 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/SI, Aquamarin ca. 8 ct, fac. Navette mit nat. WMM und kleinen Ausbrüchen, Platin 30,3 g, RW: 55, 21. Jh., guter Erhalt, innen etwas Bearbeitungsspuren, massive Ausführung.

| Ring...


Positions-Nr.: 5138

Collier mit einem Aquamarin im Treppenschliff, ca. 65,0cts (lt. Zertifikat).

Ergebnis: 2.300 EUR

GG 14K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Mit WBW-Gutachten von 2007, damaliger WBW: 5.200,- €.


Positions-Nr.: 5085

Armband bes. mit zwanzig Aquamarinen, sehr feine Farben. GG 18K.

Ergebnis: 2.200 EUR

Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt. Mit Zertifikat!


Positions-Nr.: 272

Collier mit Aquamarin-Anhänger

Ergebnis: 2.200 EUR

(ca. 23 x 13mm) besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct LEICHT GET. WEIß / PI. WG 14K. L: ca. 44,5cm.


Positions-Nr.: 219

Ring mit Aquamarin

Ergebnis: 2.200 EUR

ca. 20x15 mm sowie 30 Brill. zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K. RW: ca. 53, eingelötete Schiene. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Aquamarin minim. best.

Ring, aquamarine ca. 20 x 15 m...


Positions-Nr.: 84

Aquamarinring ca. 16 ct mit Diamanten zus. ca. 0,55 ct

Ergebnis: 2.200 EUR

im Brillant- u. Trapezschliff, gute Farbe und Reinheit, WG 18K. RW: ca. 53. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Aquamarin minim. best./m. nadeligen Einschlüssen. Englische Punzen.

Ring, aquamarine ca. ...


Positions-Nr.: 201

Ring mit Aquamarin von ca. 20 ct, schöne Farbe, nicht erhitzt,

Ergebnis: 2.200 EUR

rechteckig antik facettiert, Facettkanten etw. bestoßen, GG 14K, RW 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne handgearbeitete Fassung mit Ziergravuren.

Ring with aquamarine, ca. 20 ct, beautif...


Positions-Nr.: 188

Feines Collier, um 1915, bes. mit rundfac. .Aquamarinen, Abhängung m. drei Aquamarin- Tropfen, sowie Orientperlen.

Ergebnis: 2.200 EUR

Kette PLATIN, Fassung GG 14 K. Länge ca. 45 cm. Im Originaletui. Kaufpreis ca. 4070.-, Beleg u. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 313

Ohrringe im antiken Stil mit Aquamarintropfen und Brillanten,

Ergebnis: 2.200 EUR

zus. ca. 0,4 ct, von mittlerer bis niederer Qualität, Aquamarine ca. 2,6 ct facettiert, GG 18K, Fassungen WG 14K, ca. 3x1,3 cm, 20. Jh., guter Erhalt, schön gearbeitet.

Earrings with faceted pear-s...