Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

214 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2

Collier mit Peridot in facettiertem Tropfenschliff von 2,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Durchläuferanhänger an Schlangenkette D: 3 mm, GG 18K, 44,3 g, L: 45 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Verarbeitung.

| Necklace with faceted pear-cut peridot ca. 2.3 ct, pendat wit...


Positions-Nr.: 23

Kette mit zahlreichen Peridottropfen,

facettiert, Schließe Silber vergoldet, L: ca. 60 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace with numerous faceted pear-shaped peridots, clasp silver gilded, L: ca. 60 cm, 20th/21st century, sli...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 26

ETHO MARIA Ring mit Peridots

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

von zus. 3,41 ct und kleinen grünen Saphiren von zus. 0,12 ct, GG 18K, 5,6 g, RW: 55, 21. Jh., inkl. Zertifikat und Täschchen. Haute Joaillerie aus Griechenland.

| ETHO MARIA ring with peridots in ...


Positions-Nr.: 28

Brosche "Libelle" mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Amethyst, Peridot, Citrin, Topas, Granat, GG 14K, 5,4 gr, ca. 4x2,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)

| Brooch "Firefly" with gemstones, amethyst, peridot, citrine, topaz, garnet, 14K Y...


Positions-Nr.: 32

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 18K, 25,6 g (netto ohne Steine ca. 22 g), Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 55/58, mit Steinbesatz, u.a. Peridot, Brillant, Quarze, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

| 3-piec...


Positions-Nr.: 33

Schmuckkonvolut 3-teilig,

GG 18K, 12,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 61, 1 Anhänger mit Kette 40 cm und 1 Paar Ohrsteckern ohne Rückstecker, mit Peridot, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

| ...

Auktion ist beendet
Preis: 600 EUR

Positions-Nr.: 36

Collier "Regenbogen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

rundum ausgefasst mit oval facettierten Farbedelsteinen in beweglichen Fassungen, z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Peridot, Aquamarin, Cordierit, GG 14K, 54,9 g, L: 55 cm, Karabinerschließe wohl sekun...


Positions-Nr.: 37

Armband "Regenbogen"

Ergebnis: 1.900 EUR

rundum doppelreihig ausgefasst mit oval facettierten Farbedelsteinen in beweglichen Fassungen, z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Peridot, Aquamarin, Cordierit, GG 14K, 38,2 g, L: 19,5 cm, Mitte 20. Jh....


Positions-Nr.: 37

Brosche "Multicolor" mit diversen Farbedelsteinen

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

wie Citrin, Granat, Peridot, Topas, Turmalin, GG 14K, 10,6 gr, D: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. (9)

| Brooch "Multicolour" with numerous coloured gemstones: citrine, garnet, ...


Positions-Nr.: 39

Collier aus Lapislazuli, Chrysopras

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

und GG 18K, L: 41 cm, handgearbeitete Schließe mit Peridot, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli, chrysoprase and 18K yellow gold, L: 41 cm, handcrafted clasp with peridot, la...


Positions-Nr.: 45

Ring mit Peridot im Kissenschliff,

2 Zuchtperlen und Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 50, 20. Jh., Tragespuren.

Ring with cushion-cut peridot, 2 cultured pearls and rose-cut diamonds, 14K yellow gold, face side platinum,...

Auktion ist beendet
Preis: 320 EUR

Positions-Nr.: 52

Schmuckset Collier, Armband und Paar Clipohrstecker,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR
Schätzpreis: 26.000 EUR - 30.000 EUR

Collier mit 112 farbigen Edelsteinen: Amethyste, Granate, Citrinen, Peridots, Turmaline und Aquamarine im Baguetteschliff von zus. 717,87ct, WG 18K, 143,4 g, L: 42 cm, 143,4 g, 1 Stein leicht bestoßen...


Positions-Nr.: 57

Set 2 Ringe mit Peridots und Saphiren,

Ergebnis: 800 EUR

alternierend gefasst, GG 18K, 10,7 gr, RW: 52/12, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Steine minimal berieben, italienische Punzen.

| Set 2 rings with peridots and sapphires mounted alternating, 18K ...


Positions-Nr.: 60

Armband mit diversen Farbsteinen,

Ergebnis: 2.000 EUR

Amethyst, Topas, Citrin, Peridot, Granat, GG 18K, L: ca. 21 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with coloured gemstones: amethyst, topaz, citrine, peridot, garnet, 18K YG, L: ca. 21 cm,...


Positions-Nr.: 67

Glamouröses Paar Ohrhänger mit bunten Farbsteinen von zus. ca. 22,7 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

Blautopas, Peridot, Amethyst, Citrin und pinkfarbenem Zirkonia, NP: 5.100 € (2008), WG 18K, Gesamtgewicht 45 g, L: ca. 6 cm, B: ca. 2,5 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of striking ...


Positions-Nr.: 71

Anhänger/Brosche mit Peridot ca 3,58 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

925 Silber, Steinfassung WG 18K, D: 3,5 cm, 18,9 g, Neupreis ca. 1500 €, 21. Jh., neuwertig, Zertifikat anbei, rückseitig eingearbeitete Stahlplatte mit separatem Magnet, um als Brosche zu tragen.

...


Positions-Nr.: 77

Anhänger/Brosche mit Peridot ca 3,58 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

925 Silber, Steinfassung WG 18K, D: 3,5 cm, 18,9 g, Neupreis ca. 1500 €, 21. Jh., Neuwertig, Zertifikat anbei, rückseitig eingearbeitete Stahlplatte mit separatem Magnet, um als Brosche zu tragen.

...


Positions-Nr.: 78

BULGARI Armspange "Tubogas" mit Peridot und 2 Citrinen

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

im Sugarloaf Cabochonschliff, Beschläge aus GG 18K, ansonsten Stahl, Innenumfang 17 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, punziert BULGARI. (7)

| BULGARI bangle "Tubogas" with sugarloaf cabochon-c...


Positions-Nr.: 82

Paar Ohrstecker mit Farbsteinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 2 Rubellite zus. ca. 6 ct und 2 Peridots zus. ca. 4 ct, GG 14K+Platin, 23,7 gr, ca. 3x3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, Stecker mit Clips.

| Pair...


Positions-Nr.: 83

Armband ausgefasst mit Edelsteinen im Carréschliff,

Ergebnis: 1.000 EUR

gefasst in Linie, farblich sortiert, z.B. Amethyst, Topas (beh.), Peridot, Citrin, GG 14K, L: 18,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with carré-cut coloured gemstones, set in line, e.g. ame...


Positions-Nr.: 86

BULGARI Collier "Sassi Mediterranean" mit Diamant, Amethyst und Peridot,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.600 EUR

Diamant ca. 0,05 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 33,7 g, L: 38-45 cm, 21. Jh. guter Erhalt, mit Markenpunzen und punzierter Nr. AMH7MW. (21a)

| BULGARI necklace "Sassi Mediterranean" with diamond ca. 0....


Positions-Nr.: 87

BULGARI Ohrringe "Sassi Mediterranean" mit Diamanten, Amethyst und Peridot,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

Diamanten ca. 0,1 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 14,9 g, L: 3,4 cm, 21. Jh. guter Erhalt, mit Markenpunzen. (21b)

| BULGARI earrings "Sassi Mediterranean" with diamonds ca. 0.1 ct, ca. RW (G)/VS, ameth...


Positions-Nr.: 91

BULGARI Anhänger "Allegra" mit Kette,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

GG 18K, 27,6 g, L: 40 cm, Anhänger mit 5 Cabochons, davon 1 Turmalinherz und je ein runder Citrin, Peridot, Topas und Amethyst, beweglich montiert, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzen. (22)

| BU...


Positions-Nr.: 95

Collier reich besetzt mit Edelsteinen und Perlen,

Ergebnis: 14.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 12.000 EUR

davon Brillanten zus. ca. 2,37 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VVS, Zuchtperlen 7,5 mm und Farbsteine in verschiedenen Größen, Formen und Schliffen, z.B. Turmalin, Citrin, Tansanit, Aquamarin, Topas (beh...


Positions-Nr.: 96

CERVERA Ring "Tiara" mit Saphiren,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 6.000 EUR

blauem Topas und Peridot (Steine tlw. behandelt), KP (2015): 7.450 €, aktueller NP: ab 9.360 €, WG 18K, 19,4 g, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. mit Kerben, Rißchen, Kopie vom Kaufbel...


Positions-Nr.: 99

Armreif mit oval facettiertem Peridot und 8 Diamanten,

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 0,37 ct, Brillant- und Achtkantschliff, gute-mittl. Farbe und Reinheit, GG 18K, 17,7 g, 20. Jh., Tragespuren, Peridot mit Kratzern und kl. Bestoßungen, schöner Mechanismus durch beweglich mon...


Positions-Nr.: 100

Ohrringe mit je 1 Brillant, zus. ca. 0,1 ct und Peridot,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

oval fac., ca. 14x9 mm, RSG 14K / Silber, L: ca. 2,1 cm, 21. Jh., schöner Erhalt.

Earrings, each with 1 brilliant, tot. c. 0.15 ct and peridot, oval fac. c. 14x9 mm, RSG 14K / silver, l: c. 2,1 cm,...


Positions-Nr.: 100

1 Ring mit diversen Farbsteinen

Ergebnis: 110 EUR

Sterling Silber, 11,2 g, Weite 59, mit Kyaniten, Chrom Diopsiden, Peridots, Topasen. Leichte Tragespuren, kein Zuschlag unter Materialwert. (12)

| 1 ring with various stones, sterling silver, 11.2 ...


Positions-Nr.: 103

Konvolut Steinschmuck,

best. aus 4 Ketten (Aventurin, Peridot, Engelshauskoralle), 1 Armband Rosenquarz, 1 Paar Ohrstecker Koralle, 1 Anhänger mit Korund, 1 Anhänger mit Larimar, 5 Silberanhänger mit Steinbesatz. Tlw. neuwe...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 104

Regenbogen-Armband,

Ergebnis: 4.400 EUR

bestehend aus 27 Farbedelsteinen, wie z.B. Turmalin, Aquamarin, Granat, Quarze, Peridot im Carréschliff, GG 18K, 36,6 g, L: 19 cm, B: 7 mm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, punziert "Behner&Cie" (Pforz...


Positions-Nr.: 105

Paar Ohrhänger mit Peridots und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, Peridots zus. ca. 11 ct, RsG/WG 14K, L: ca. 2,3 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren.

Pair of hanging earrings with peridots (ca. 11 ct) and brilliant-cut diamonds (ca. 0.20 ct),...


Positions-Nr.: 105

Konvolut: mehrreihiges Collier aus facettierten Kugeln: Aquamarin, Perdiot, Saphir und Turmalin,

Ergebnis: 220 EUR

GG 18K (ca. 1,6 g), L.: ca. 46 cm. 2 Bernsteinketten, Karabiner Metall/vergoldet, L.: 44 cm u. 64 cm. Collier aus Schaumkoralle mit Goldelementen, Verschluss fehlt, GG 18K (ca. 3 g), L.: 43 cm. Colli...


Positions-Nr.: 108

CASATO GIOIELLI Ohrringe "Acqua" mit Peridot, Citrin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

zus. ca. 0,12 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 10,1 g, 3,7x1,2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (41)

| CASATO GIOIELLI earrings "Acqua" with peridot, citrine and brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 109

Armband mit Edelsteinen im Farbverlauf,

Ergebnis: 2.100 EUR

z.B. Amethyst, Citrin, Turmalin, Peridot, GG 18K, 18,2 g, L: 18 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with gemstones in different colours, e.g. amethyst, citrine, tourmaline, peridot, 18K yello...


Positions-Nr.: 115

Armband "Regenbogen" aus Farbsteinen im Carréschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

darunter Citrin, Peridot, Turmalin, blauer Edeltopas beh., Amethyst, schöner Farbverlauf, GG 18K, 18,5 g, L: 18 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet "Rainbow" made of carré-cut gemstones e.g. ...


Positions-Nr.: 125

Collier 6-reihig aus Amethyst, Peridot, Apatit und Silberteilchen,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 200 EUR

vergoldet, 100,6 g, L:45 cm, 21. Jh., etwas Oxidation, ansonsten guter Erhalt. (18)

| 6-row necklace made of amethyst, peridot, apatit and silver parts gilded, 100.6 g, L: 45 cm, 21st century, slig...


Positions-Nr.: 129

Paar Ohrhänger mit Peridots und Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 12,1 gr, L: ca. 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "EP". Ohrclips mit Steckern. (6)

| Pair of ear hangers with peridots and bri...


Positions-Nr.: 133

Set 3 Ringe mit Farbsteinen und Diamanten

Ergebnis: 1.200 EUR

von zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Peridot, Saphir, Rubin, RG 18K, 7,6 gr, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren, Farbsteine mit deutlichen Tragespuren, italienische Punzen. (7)

| Set o...


Positions-Nr.: 142

Ohrringe mit feinen Peridottropfen und Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 2.550 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Peridots zus. ca. 10 ct, GG 18K, 7,9 g, 2,7x1 cm, 21. Jh., neuwertig!

| Earrings with pear-cut peridots totalling ca. 10 ct crowned by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0...


Positions-Nr.: 146

Schmuckkonvolur 2-teilig: 2 Halsketten,

Ergebnis: 100 EUR

Tigerauge, teilweise gefärbt, Malachit, Wechselschließe mit Peridot und Topas, Silber vergoldet, Gesamtgewicht: 352,5 g, L.: ca. 43 cm und 53,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of a n...


Positions-Nr.: 147

Armband mit Farbsteinen im Frenchcut als Linie gefasst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.400 EUR

Topas, Amethyst, Peridot, Citrin und Granat, GG 14K, 21,6 g, L: 18 cm, B: 6 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, gute Verarbeitung, im Etui.

| Bracelet with french-cut topazes, amethystes, perido...


Positions-Nr.: 157

Schmuckset Kette und Armband mit oval fac. Farbedelsteinen,

Ergebnis: 800 EUR

in Ösenfassungen, GG 18K, 23,4 g, L: 42/20 cm, Steine u.a. Quarze, Granat, Peridot, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Jewellery set necklace and bracelet with coloured, oval faceted gemstones e.g. quart...


Positions-Nr.: 158

Set 3 Ringe mit Farbsteinen und Diamanten

Ergebnis: 1.200 EUR

von zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Peridot, Saphir, Rubin, RG 18K, 7,6 gr, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren, Farbsteine mit deutlichen Tragespuren, italienische Punzen. (7)

| Set o...


Positions-Nr.: 168

Ring mit oval fac. Peridot ca. 5 ct und 2 kl. Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

zus. ca. 0,02 ct, GG 14K, 10,4 g, RW: 58, Trauringumarbeitung 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Namensgravuren, mit Etui.

| Ring with oval faceted peridot ca. 5 ct and 2 small brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 175

Ohrhänger mit Peridot und Amethyst,

Ergebnis: 990 EUR

Roségold 14K, Peridots im ovalen Cabochonschliff, Amethyste abhängend im mugeligen Tropfenschliff, L: 3,8 cm, 21. Jh., neuwertig. (8)

| Earrings with oval cabochon-cut peridots and hanging amethyst...


Positions-Nr.: 175

Schmuckkonvolut Anhänger und Paar Ohrstecker

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

"Regenbogen" mit Farbsteinen in Carréschliff: Turmalin, Aquamarin, Amethyst, Citrin und Peridot. GG 18K, 7,6g, Anhänger L. ca. 3 cm, Ohrstecker L. ca. 2,1 cm. 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. ...


Positions-Nr.: 188

Collier mit 96 Edelsteinen im Farbverlauf,

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 7.000 EUR

(Topas, Amethyst, Turmalin, Peridot, Citrin, Granat, Turmalin), im Carreéschliff, ca, 4 x 4 mm, GG 18K 45 g, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "MG923".

| Necklace wit...


Positions-Nr.: 188

Ring mit Peridot ca. 4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

WG 18K, 11,5 gr, RW: 52, leichte Tragespuren, Stein minimal bestoßen, mit Herstellermarke.

| Ring with peridot ca. 4 ct, 18K WG, 11.6 gr, ring size 52, minor signs of wear, stone minimally chipped,...


Positions-Nr.: 194

TIFFANY & CO. Ring mit Peridot,

Ergebnis: 800 EUR

RSG 18K, 4,8 Gramm, Ringweite 53, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (8)

| TIFFANY & CO. ring with peridot, rose gold 18K, 4.8 grams, ring size 53, 1990s, minor signs of wear, ...


Positions-Nr.: 198

Armband "Regenbogen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

aus versch. Farbedelsteinen im Carréschliff, darunter Citrin, Turmalin, Peridot, Edeltopas und Amethyst, GG 18K, 31,7 g, L: 18,5 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, sorgfältige Verarbeitung.| Bracele...


Positions-Nr.: 200

Ring mit rosa Turmalin, Peridots und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

zus. ca. 0,05 ct, niedere Qualität, Turmalin im Fantasieschliff, GG 18K, 9,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with pink fantasy-cut tourmaline, 2 peridots and diamonds totalling ca. 0.0...


Positions-Nr.: 200

Multicolor Ohrstecker mit Clips,

Ergebnis: 600 EUR

verschiedene Farbedelsteine wie z. B. Turmalin, Citrin, Peridot, GG 18K, L: ca 2 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, sig. "Caprice".

Multicolour ear studs with clips, different coloured gemstone...


Positions-Nr.: 202

Ohrclips "Regenbogen" mit Farbsteinen und Brillanten von zus. ca. 0,27 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 1.900 EUR

ca. FW (G)/VS, KP (1993): umgerechnet ca. 3.200 €, mit Turmalinen, Peridot, Citrin, Amethyst, trapezförmig eingeschliffen, GG 18K, ehemals mit Stiften aus Platin (wurden entfernt), 7,9 g, 16x14 mm, En...


Positions-Nr.: 203

Armband "Regenbogen" mit Farbsteinen und Brillanten zus. ca. 1,76 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.400 EUR

ca. WEISS (H)/SI, KP (1992): umgerechnet ca. 7.400 €, mit Rhodolith, Aquamarin, Turmalin, Peridot, Citrin, Amethyst, oval facettiert, GG 18K, 26,7 g, L: 21 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Juwelier...


Positions-Nr.: 204

Ring "Regenbogen" mit Farbsteinen und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. FW (G)/VS, KP (1990): umgerechnet ca. 2.700 €, mit Tansanit, Turmalinen, Peridot, Citrin, Amethyst, trapezförmig eingeschliffen, tlw. leicht bestoßen, berieben, GG 18K, 8,5 g, RW: 58, Ende 20. Jh....


Positions-Nr.: 204

DE GRISOGONO Ohrstecker/Ohrclips "Chiocciolina"

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 4.000 EUR

mit Brillanten, Tsavoriten, Peridot und Smaragd, WG 18K, 20,8 g, 2,2x1,8x1 cm, wegklappbare Stifte und Ohrclipmechanik, 21. Jh., sehr guter Erhalt, graviert DE GRISOGONO, B 71103. ERGÄNZUNG 30.04.2024...


Positions-Nr.: 205

Collier "Regenbogen" mit Farbsteinen, 1 Brillant von 0,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 7.500 EUR

und kl. Brillanten zus. ca. 0,3 ct, ca. FW (G)/VS-SI, mit Turmalinen, Peridot, Citrin, trapezförmig eingeschliffen, Mittelteil eingearbeitet in massive Rundpanzerkette, GG 18K, 64,6 g, L: 50 cm, Ende ...


Positions-Nr.: 211

H. STERN Ring mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

z. B. Amethyst, Peridot, Citrin, kl. Brillant, GG 18K, RW: 60, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze. Inkl. original Etui.

H. STERN ring with gemstones like amethyst, peridot, citrine,...


Positions-Nr.: 213

Ring mit Peridot im Kissenschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

2 Zuchtperlen und Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 50, 20. Jh., Tragespuren.

Ring with cushion-cut peridot, 2 cultured pearls and rose-cut diamonds, 14K yellow gold, face side platinum,...


Positions-Nr.: 214

Schmuckset bestehend aus Ohrringen und Anhänger an Kette

Ergebnis: 600 EUR

besetzt mit Farbsteinen (Amethyst, Citrin, Peridot, Topas), GG 18K, D: ca. 1,8 cm/2,8 cm, L: ca. 41,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Jewellery set with coloured gem stones (amethyst, citrine, pe...


Positions-Nr.: 214

EUGEN HIRNER Armreif

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

mit Amethyst, Citrin, Peridot, Granat, Opal und Blautopas. GG 14K, 54,2g. Innenumfang ca. 18,5 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen, mit Herstellermarke.

| EUGEN HIRNER brace...


Positions-Nr.: 216

H. STERN Collier mit Farbsteinen,

Ergebnis: 2.200 EUR

Citrin, Amethyst, Granat, Peridot, Turmalin, Topas, GG 18K, 35.4 gr, L: ca. 41 cm, minimale Tragespuren, Ende 20. Jh., mit Herstellerpunze.

H. STERN necklace with citrine, amethyst, garnet, peridot...


Positions-Nr.: 219

2 Paar Ohrstecker mit Citrinen und Peridots,

Ergebnis: 400 EUR

facettiert, RG 14K, 1,8 gr, 20./21. Jahrhundert, neuwertiger Zustand.

| 2 pair of ear studs with faceted citrines and peridots, 14K RG, 1.8 gr, 20th/21st century, mint condition.


Positions-Nr.: 219

Ring mit Peridot und 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

zus. ca. 0,04 ct, mittlerer Farbe und Reinheit. GG 14K. RW: 64. 2. H. 20 Jh. Leichte Tragespuren.

Ring with peridot and 2 brilliant- cut diamonds tot. c. 0,04 ct, medium colour and clarity. 14K YG....


Positions-Nr.: 223

Collier aus Peridot 5-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

und Schmuckschließe mit fac. Citrin von 11,2 ct und 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H)/SI, GG 18K, ca. 2,4x2,5 cm, L: ca. 40 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Handarbeit!

Necklace, 5...


Positions-Nr.: 226

GÜNTER KRAUSS Ohrringe mit oval facettiertem Peridot,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 14 ct, Platin 950/-, ca. 1,6x1,3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Facettkanten berieben, punziert "GK", hochwertige solide Handarbeit.

GÜNTER KRAUSS earrings with oval faceted peridots, tot. ...


Positions-Nr.: 226

Brosche mit Farbsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

wie z. B. Turmalinen, Amethysten, Peridots, kleine Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u Reinheit, GG 18K, 8,2 g, L: ca. 6,5 cm, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren.

Brooch with coloured gem...


Positions-Nr.: 231

Armband mit Farbedelsteinen

Ergebnis: 700 EUR

als Linie gefasst, im Achtkant-Treppenschliff Granat, Amethyst, Topas, Peridot, Citrin, GG 14K, 13,4 g, L: 17,8 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (32)

| Bracelet with octagonal faceted garnets, amethy...


Positions-Nr.: 231

JOOP Ring mit Peridot,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

GG 18K, 22,6 gr, RW: 54, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. original Kaufbeleg. Peridot rückseitig mit Muster graviert. (2a)

| JOOP ring with peridot, 18K YG, 22.6 gr, ring size 54, 1990s, mi...


Positions-Nr.: 234

JOOP Paar Creolen mit Peridots,

Ergebnis: 1.120 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

GG 18K, 16,5 gr, D: ca. 2 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Rechnungskopie. Peridots rückseitig mit Muster graviert. (2b)

| JOOP pair of hoop earrings with peridots,...


Positions-Nr.: 234

Anhänger mit 1 Peridot

Ergebnis: 550 EUR

im Navetteschliff ca.17x7 mm. GG 18 K. 20./21. Jh, minimale Tragespuren. Herstellerpunze.

Pendant with peridot, marquise cut, c. 17x7 mm. 18 k YG, 20th/21st cent., very good condition, with hallmar...


Positions-Nr.: 236

Ring mit Peridot und Brillanten von zus. ca. 0,24 ct,

Ergebnis: 800 EUR

gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 8,9 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5a)

| Ring with round faceted peridot and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good to very...


Positions-Nr.: 237

Brosche "Schildkröte",

Ergebnis: 800 EUR

mit beweglichem Kopf und Schwanz, besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,05 ct, Amethyst, Peridot, Aquamarin, Citrin, Turmalin und Granat, GG 18K, ca. 28x12 mm, 20./21. Jh, Tragespuren.

Brooch "Turtle",...


Positions-Nr.: 243

MARCO BICEGO Ohrhänger "Africa" mit Peridot,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

WBW: 1.150 €, GG 18K, 4,1 g, L: 2,8 cm, 21. Jh., guter Erhalt, graviert MARCO BICEGO, Originaletui mit Umverpackung anbei.

| MARCO BICEGO earrings "Africa" with peridot, replacement value 1,150 €, ...


Positions-Nr.: 244

BVLGARI Ring "B.zero1" mit Peridots,

Ergebnis: 650 EUR

NP: ca. 1.300 €, GG 18K, RW: 50, minimale Tragespuren, italienische Punzen sowie Herstellermarken.

BVLGARI ring "B.zero" with peridots, original price: ca. 1,300 €, 18K YG, ring size 50, minor sign...


Positions-Nr.: 248

Ohrringe mit je 1 Brillant, zus. ca. 0,12 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

1 ovalen Peridotcabochon und lachsfarbener Korallpampel (1x gerissen), NP: 1.759 €, GG/WG 18K, L: 5 cm, 20./21. Jh., ungetragen, Handarbeit. (II/7a)

Earrings with 1 brilliant-cut diamond, totalling...


Positions-Nr.: 252

Ring mit oval fac. Peridot, ca. 6,5 ct und 2 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

zus. ca. 0,15 ct, GET (M-Z)/SI, RG/WG 14K, RW: 55, 21. Jh., guter Erhalt, Peridot mit ber. Facettkanten, Unterseite best. und nat. WMM.

Ring with oval fac. peridot, ca. 6.5 ct and 2 brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 252

Designerring mit Peridot und Blautopas,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

RSG 18K, 22,2 gr, RW: 60, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Peridot minimal bestoßen, Anfertigung v. Baumgärtner & Ratti (Baden-Baden), inkl. Zertifikat Kopie (2019) u. Etui.

| Designer ring wi...


Positions-Nr.: 267

Armband mit Farbsteinen,

Ergebnis: 800 EUR

Granat, Citrin, Peridot, Turmalin, Iolith, Amethyst, GG 14K, L: ca. 19,4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with coloured gemstones: garnet, citrine, peridot, tourmaline, iolite, amethy...


Positions-Nr.: 271

Ohrhänger mit Peridots und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

von zus. ca. 0,07 ct, gute Farbe u. Reinheit, Peridots zus. ca. 1,5 ct, WG 14K, L: ca. 1,8 cm, frühes 21. Jh., leichte Tragespuren, Peridots deutlich getragen, ungarische Feingehaltsmarke.

Ear hang...


Positions-Nr.: 274

CASATO Armband mit Farbsteinen und Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, zahlreiche rund facettierte Topase, Amethyste, Citrine, Peridote, GG/WG 18K, 55,4 g, L: 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (15)

| CASATO bra...


Positions-Nr.: 275

Set aus Anhänger und Ohrringen mit Farbsteinen

Ergebnis: 650 EUR

darunter Peridot, Amethyst, Saphir, Turmalin, Anhängerschlaufe mit Brillanten von 0,05 ct (punziert), GG/WG 14K, 8 g, 2,7x1,5 und 1,5x1 cm, 20./21. Jh., neuwertig.(7)

| Set pendant and earrings wit...


Positions-Nr.: 283

Ohrringe mit oval facettiertem Peridot gekrönt von Brillant, zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1, Peridot zus. ca. 8 ct, RSG 14K, 6 g, 2,2x1,1 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Earrings with oval faceted peridot totalling ca. 8 ct crowned by brilliant-cut diamond totall...


Positions-Nr.: 288

Schmuckset Ohrhänger und Anhänger

Ergebnis: 460 EUR

mit Peridotcabochons und lachsfarbenen Mondsteincabochons, GG 14K, Anhänger L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand.

Jewellery set: ear hangers and pendant with peridot cabochons and salmon col...


Positions-Nr.: 292

PANDORA Armband mit 14 Charms,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

14K Gelbgold, mit kleinen Rubinen, Diamanten u. Peridots, 52,3 gr, L: ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| PANDORA bracelet with 14 charms, 14K yellow gold, with small rubies, diamonds...


Positions-Nr.: 292

Ohrhänger mit Peridots und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, Peridots zus. ca. 12,7 ct, RsG/WG 14K, L: ca. 2,3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Peridot mit leichtem Riss.

Pair of ear hangers with peridots (ca. 12,7 ct) and brilliants...


Positions-Nr.: 295

Ring mit Peridot

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

im Bufftop-Schliff, WG 18K, RW: 54, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren.

Ring with buff-top-cut peridot, 18K WG, ring size 54, 20th/21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 306

Ring mit oval fac. Peridot ca. 15 ct,

Ergebnis: 750 EUR

GG 18K, 8,4 g, RW: 50, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (11)| Ring with oval faceted peridot ca. 15 ct, 18K yellow gold, 8.4 g, ring size 50, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 314

TÄNNLER Kette mit zahleichen kleinen Edelsteinen

Ergebnis: 5.300 EUR

wie Turmalin, Peridot, Citrin, Granat u. a., GG 18K, 82,5 gr, Länge ca. 78 cm, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| TÄNNLER necklace with numerous small gemstones like ...


Positions-Nr.: 319

Zartes Collier mit Zuchtperlen und Peridots,

Ergebnis: 500 EUR

RG 8K, L: ca. 39,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Peridots tlw. leicht berieben.

Delicate necklace with cultured pearls and peridots, 8K RG, L: ca. 39.5 cm, 20th century, slight signs of wear. P...


Positions-Nr.: 324

Armreif mit oval fac. Peridot, ca. 10x8 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

GG 18K, Innenumfang ca. 16 cm, 2. H. 20. Jh., Facettenkanten leicht berieben, ansonsten guter Erhalt, schöne und stabile Verarbeitung.

Bangle with oval faceted peridot, ca. 10x8 mm, 18K YG, inner c...


Positions-Nr.: 325

Clipanhänger mit oval fac. Peridot, ca. 10x8 mm,

Ergebnis: 600 EUR

GG/WG 18K, ca. 2,5x1,6 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, handgearbeitete, stabile Qualität.

Clip pendant with oval faceted peridot, ca. 10 x 8 mm, 18K YG/WG, ca. 2.5 x 1.6 cm, 2nd half of 20th cen...


Positions-Nr.: 326

Brosche/Anhänger mit Farbsteinen und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.000 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P3, weitere Farbsteine wie Peridot u. Granat, GG 14K, 21,6 gr, L: ca. 8 cm, 1950er/60er Jahre, leichte Tragespuren, Schließe Sicherung etwas schwergängig, St...


Positions-Nr.: 327

Clip-Anhänger "Regenbogen" mit Farbsteintrapezen und Brillanten,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 0,19 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, KP (1990): umgerechnet ca. 2.600 €, eingeschliffene Farbsteine, davon blauer Topas, grüner Turmalin, Peridot, Citrin, Rubelith und Amethyst, GG 18K, 9,5 g, ...


Positions-Nr.: 338

Kette mit zahlreichen Peridottropfen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

facettiert, Schließe Silber vergoldet, L: ca. 60 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace with numerous faceted pear-shaped peridots, clasp silver gilded, L: ca. 60 cm, 20th/21st century, sli...


Positions-Nr.: 392

Armband aus Akoya- Zuchtperlen ca. 6-6,5 mm, div. Farbsteinen,

Ergebnis: 900 EUR

Granat, Topas, Amethyst, Peridot Citrin und Brillanten zus. ca. 1,0 ct., WEIß/ P1 (1 Imitationstein). GG 14K, L: ca. 19,5 cm, 2.H. 20. Jh., Tragespuren.

Bracelet, akoya cultured pearls ca. 6-6,5 mm...