Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

254 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 4

Lange Akoya Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 250 EUR

Zuchtperlen ca. 7 mm mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, Länge ca. 90 cm, Schließe 14K GG mit 4 kleinen Diamanten, gesamt 58,2 gr, 2. Hälfte 20. Jh, Tragespuren, guter Lüster. Zwangsversteigerung im Au...


Positions-Nr.: 3

Paar Ohrstecker mit Opalen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 190 EUR

14K GG, 2,5 gr, Durchmesser ca. 1 cm, 21. Jh., Tragespuren. Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ZPO. Sobald der Erlös ausreicht, um die Ford...


Positions-Nr.: 16

Björn Weckström für LAPPONIA Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Silber mit Acryl, 54,9 gr, Kettenlänge ca. 76 cm, mit Herstellermarke u. finnischen Punzen (1974), sehr guter Zustand.

| Björn Weckström für LAPPONIA silver necklace with acrylic, 54.9 gr, necklace...


Positions-Nr.: 6

Paar Ohrstecker mit Akoyaperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

und 2 kleinen Diamanten, 4,1 gr, Länge ca. 1,5 cm, Ende 20. Jh. Tragespuren. Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ZPO. Sobald der Erlös ausre...


Positions-Nr.: 5

Ring mit Akoyaperle und kleinen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 350 EUR

von zus. ca. 0,14 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 4,2 gr, RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ...


Positions-Nr.: 194

Bernsteinkette honig-karamelfarben opak und transparent, tlw. meliert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

olivenförmig im Größenverlauf von 11-24 mm, L: 65 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace of honey-caramel opaque and transparent, partly moddled amber, olive-shape graduating from 11 to 24 mm, ...


Positions-Nr.: 205

Ohrhänger mit rosafarbenen Südseeperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

Zuchtperlen 12 mm, GG 18K, 6,4 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Earrings with pink South Sea cultured pearls 12 mm, 18K yellow gold, 6.4 g, 21st century, very good condition.


Positions-Nr.: 274

Zartes Collier mit Rubinen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 460 EUR

im Mittelteil, GG 14K, 2,7 g, L: 38 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace with rubies and diamonds, 14K yellow gold, 2.7 g, L: 38 cm, late 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 198

Herzanhänger aus Bergkristall mit gelbem Saphirherz und kl. Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,9 g, Clip-Öse, 3x2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Heartpendant made of rock crystal with yellow sapphire and 2 small brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 199

Anhänger mit Brillant von ca. 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

gute Farbe und Reinheit, Platin mit Gelbgolddetail, an Kette aus Platin, L: 45 cm, 5,5 g, Ende 20. Jh., Kette mit Tragespuren.

| Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.08 ct, good colour and cl...


Positions-Nr.: 251

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,38 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 550 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 2,4 g, D: 12 mm, Anhängerschlaufe sekundär, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.38 ct, good colour and clarity, 18K yel...


Positions-Nr.: 193

Lange Kette aus Akoyaperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

Zuchtperlen 7,5 mm, L: 90 cm, endlos durchgeknotet, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long necklace of Akoya cultured pearls 7.5 mm, L: 90 cm, endless knotted, 2nd half of 20th century, minor s...


Positions-Nr.: 245

Ring mit Saphirtropfen, Diamant ca. 0,01 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

gute Farbe und Reinheit und 2 Zuchtperlen 4,5 mm, Saphir ca. 0,85 ct, GG/WG 14K, 2,4 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.

| Ring with pear-cut faceted sapphire ca. 0.85 ct, diamond c...


Positions-Nr.: 290

Armband mit 6 Rubinnavettes und 7 Diamanten zus. ca. 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

WG 14K, 6,4 g, L: 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (19)

| Bracelet with 6 navette-cut rubies and 7 small diamonds totalling ca. 0.08 ct, 14K white gold, 6.4 g, L: 18 cm, 20th/21st century, ...


Positions-Nr.: 41

Ring mit Smaragd und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 2,5 gr, RW: 53, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. (3)

| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.20 ct, good colour a. c...


Positions-Nr.: 57

Armband mit synth. Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

zentrale Diamantrose ca. 0,4 ct, Silber, 13,6 gr, Länge ca. 18 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, zentraler Stein Facettkanten berieben. (6)

| Bracelet with synth. sapphires and diamonds, central ros...


Positions-Nr.: 176

Brosche mit Smaragd und Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

GG 8K, Schauseite Silber, Nadel 12K, 12,4 gr, L: ca. 4,5 cm, 1950er/60er Jahre, Tragespuren, italienische Punze a. d. Nadel. (9)

| Brooch with emerald and rose-cut diamonds, 8K YG, face side silver...


Positions-Nr.: 265

Ring mit Saphircarrés und Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,6 g, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with carré-cut sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, good colour and clarity, 18K yel...


Positions-Nr.: 78

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 2,5 gr, RW: 52, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl Diamant-Zertifikat (2023).

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, good colour a. clarity, 14K WG...


Positions-Nr.: 81

Anhänger mit Aquamarin und Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

von ca. 0,07 ct, ca. WEISS (H)/P1, Aquamarin ca. 3 ct, 14K GG, L: ca. 2 cm, 6,8 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with aquamarine ca. 3 ct and brilliant-cut diamond ca. 0.07 ct, ca. W...


Positions-Nr.: 49

Kette und Anhänger mit Smaragd und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, Smaragd ca. 0,50 ct, 18K GG, 4,7 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (13)

| Necklace and pendant with emerald ca. 0,50 ct and diamonds totalling ca. 0...


Positions-Nr.: 165

Schmuckset Brosche und Ohrclips

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

mit Saphiren und Brillanten von zus. ca 0,38 ct, Ohrclips WG 18K, Brosche Nickel, 5,1 gr, Brosche L: ca. 3 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (12)

| Jewellery set brooch and ear clips with sapp...


Positions-Nr.: 184

Konvolut Ring und Ohrhänger mit Opalen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

davon Ring mit Halbperlchen, GG 18K, Schauseite Silber, 4,7 g, RW: 55, Ohrhänger Silber vergoldet, L: 5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of ring and earrings with opals, of which ring wit...


Positions-Nr.: 185

Konvolut aus 2 Ringen mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

GG 14K, Schauseite Silber, 5,7 g, RW: 55, davon 1x mittig mit Rubin, 1x mittig Altschliffdiamant ca. 0,2 ct, 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 2 rings with diamonds, 14K yellow gold, face side silv...


Positions-Nr.: 54

Brosche mit Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, versch. Schliffe u. Qualitäten, 2 Saphire verm. synthetisch, GG 10K, Fassungen Silber, 4 gr, L: ca. 6 cm, um 1900, Tragespuren.

| Brooch with sapphires (of wich 2 prob. synthe...


Positions-Nr.: 241

Paar Ohrstecker mit Onyx und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 750 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 18K WG, 5,1 gr, D: ca. 11 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear studs with onyx and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct, medium ...


Positions-Nr.: 26

3-reihige Korallenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

feine Mittelmeerkoralle von ca. 5-8,5 mm, Schließe 18K GG mit Brillanten, Kettenlänge ca. 50 cm, 65,4 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Koralle in sehr gutem Zustand. Faden leicht ausgetrage...


Positions-Nr.: 227

Anhänger mit ovalem Opal von ca. 10,6 ct umgeben von kleinen Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,41 ct (Steingewichte graviert), GG/WG 14K, 4,3 g, 2,2x1,8 cm, Durchzugsanhänger quer oder längs zu tragen, 21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with oval opal ca. 10.6 ct, surrounded by smal...


Positions-Nr.: 248

Ring mit 2 Smaragden umgeben von Diamanten zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, Smaragde etwas bestoßen, WG 18K, 4,5 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 2 emeralds, partly chipped and single-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, good colou...


Positions-Nr.: 275

Anhänger/Brosche "Blütenkorb" mit Rubin, Saphir, Smaragd und Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

GG 18K, 5,2 g, 2,5x2,1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant/brooch "Flower basket", with rubies, sapphires, emeralds and brilliant-cut diamonds, 18K yellow gold, 5.2 g, 2.5x2.1 cm, 2nd half o...


Positions-Nr.: 171

Blütenbrosche aus Bergkristallen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

Rubincabochon und 6 kleine Brillanten, Rahmen 14K WG, 20.9 gr, D: ca. 6 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Bergkristall Spitze leicht bestoßen, Blätter tlw. etwas locker aber sicher i. d. Fassu...


Positions-Nr.: 63

Clip- Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 850 EUR

ca. WEIß (H)/ SI und 1 Akoya Zuchtperle ca. 7,5 mm. GG 18K, 6,8g. Länge ca. 4,2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikat (2012) anbei.

| Clip pendant with brilliant- cut diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 64

PEARL STYLE BY GELLNER Set: Collier und Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 750 EUR

mit Tahiti- Zuchtperlen,KP zus. 1390.-€. Silber, 84,9g. Länge ca. 45 cm und 22,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikat, Kaufbeleg (2012) und Etui anbei. Doppelglieder herausnehmbar.

| PEARL ...


Positions-Nr.: 113

Ring mit Saphircabochon und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,8 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh. leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire cabochon and diamonds totalling ca. 0.25 ct, good colour a. clarity...


Positions-Nr.: 141

Set 2 Ringe mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, 14K WG, 14,6 gr, RW: 52 u. 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubine etwas berieben.

| Set of 2 rings with rubies and brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 232

Handgearbeitete Brosche "Lapislazuliblüte" mit Brillanten zus. ca. 0,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 11,6 g, D: 3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Lapislazuli leicht berieben, schöne Arbeit.

| Hnadcrafted brooch "Lapis lazuli Flower" with brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 21

Anhänger mit großem Citrin von ca. 110 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

GG 14K, 31,7 gr, Länge inkl. Öse ca. 4 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Pendant with large citrine of ca. 110 ct, 14K YG, 31.7 gr, L. incl. loop ca. 4 cm, 1960s, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 43

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

ca. LGW (I)/SI2, WBW: ca. 1.700 €, 14K Weißgold, 5,3 gr, Länge ca. 38 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.35 ct, ca. STW (I)/SI2,...


Positions-Nr.: 65

Brosche mit Zuchtperlen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 790 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, 14K WG, 4,3 gr, L: ca. 3,3 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)

| Brooch with cultured pearls and diamonds totalling ca. 0.40 ct, good colou...


Positions-Nr.: 239

Ring mit Onyx und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 950 EUR

von zus. ca. 0,35 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 14K WG, 7,1 gr, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung etwas berieben.

| Ring with onyx and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, mediu...


Positions-Nr.: 240

Anhänger mit Onyx und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 950 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 18K WG, 5,3 gr, L: ca. 3 cm, 21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung etwas berieben.

| Pendant with onyx and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 c...


Positions-Nr.: 10

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.200 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,12 ct (1 bestoßen), WG 14K, 4,1 gr, RW: 57, 1920er/30er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring with old-cut diamond ca. 0.50 ct...


Positions-Nr.: 100

Ring mit Opal und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,70 ct, ca. LGW (I)/SI, 18K GG, 4,8 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.70 ct, ca. STW (I)/SI, 18K YG, 4.8 ...


Positions-Nr.: 119

Anhänger "Herz" an vergoldetem Stahlhalsreif,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

Anhänger aus GG 18K mit Herz aus Rauchquarz, ca. 4x3 cm, Halsreif ca. 42 cm mit Bajonettanschlüssen, 21. Jh., Tragespuren, 2 Stahlseile etwas verknickt, Anhänger mit Herstellermarke "KRU".

| Pendan...


Positions-Nr.: 233

Perlenkette mit Schmuckschließe, Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

gute Farbe und mittlere Reinheit, GG/WG 18K, Zuchtperlen mit schönem Lüster 8,5-8,9 mm, L: 46 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace of cultured pearls, beautiful lustre, 8.5-8.9 mm, L: ...


Positions-Nr.: 256

QUINN Ringduo mit Rubin, Saphir und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

gute Farbe und Reinheit, punziert jeweils 0,25 ct, Rubin und Saphir im Carréschliff je 0,25 ct (punziert), GG 14K, 7,6 g, RW: 58, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, graviert QUINN.

| QUINN ring set w...


Positions-Nr.: 50

Brosche mit Perle und 2 Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, 14K GG, 6,8 gr, L: ca. 6,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch with pearl and 2 old-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/SI-...


Positions-Nr.: 140

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.200 EUR

ca. GW (L)/SI2, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,08 ct, WG 14K, 3,2 gr, RW: 61, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring with old-cut diamond ca. 0.65 ct, ca. TIW (L)/SI2, furt...


Positions-Nr.: 40

Ring mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 8,4 gr, RW: 54, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire etwas berieben. (1)

| Ring with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 42

Ring mit Brillant von ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW (J)/P1, WBW: ca. 2.500 €, 18K GG/WG, 8 gr, Ringweite 55, 21. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| Ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.25 ct, ca. STW (J)/I1, replacement value: ca. 2,500 €, ...


Positions-Nr.: 97

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 4,6 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good colour a. clarity, 14K YG, 4.6 gr, ring size 53, 20t...


Positions-Nr.: 105

Paar Ohrhänger mit Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

und 2 kleinen Brillanten zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, 9,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Pair of ear hangers with cultured pearls and 2 small brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 112

Set: Ring, Anhänger und Ohrclips

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

mit Aquamarin und Brillanten von zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 15,0 g, RW: 60, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren. (4)

| Set: ring, pendant, ear clips set with aquamarine a...


Positions-Nr.: 204

Schmuckset mit feinrosa Mondsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

bestehend aus Anhänger mit Kette und Ohrhängern, GG 14K, 11,2 g, L: 38 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Jewellery set with fine moonstones consisting of pendant with necklace and earrings, 14K...


Positions-Nr.: 71

Ring mit Mondsteincabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.200 EUR

RSG 18K/ PLATIN, 11,5g. RW: 54, 20./ 21. Jh., mattierte Oberfläche, leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with moonstone cabochon, 18K RSG/ PLATINUM. Size: 54, 20th/ 21st century, matt surface, m...


Positions-Nr.: 83

H. STERN Ring mit Aquamarin von ca. 4,3 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,5 gr, RW: 57, profilierte Ringschiene, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Hinweise auf Ringweitenänderung sichtbar, Mark...


Positions-Nr.: 82

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,58 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,9 gr, RW: 49, 1990er Jahre, Tragespuren, inkl. Zertifikat.

| Ring with brilliant-cut diamond totalling ca. 0.58 ct, very good colour and clarity, 18K YG, 5.9 ...


Positions-Nr.: 188

Solitärring mit Brillant von ca. 0,37 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 800 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 3,1 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.37 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14K white gold, 3.1 g, ring size 53, 2nd half...


Positions-Nr.: 162

Art Déco Schmuckuhr,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Gehäuse Platin, Gehäusedeckel 14K WG, Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Gehäusedurchmesser ca. 20 mm, Lederband, 1920er Jahre, Bandanstöße u. Gehäusedeckel später...


Positions-Nr.: 2

Ring mit Opal und kleinem Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR
Schätzpreis: 720 EUR - 1.200 EUR

GG 18K, Außenseite mattiert, 11,7 gr, RW: 71, 21. Jh., Tragespuren, Herstellermarke "GP". Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ZPO. Sobald de...


Positions-Nr.: 56

Ring mit Rubin von ca. 1 ct. und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.300 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,5 gr, RW: 54, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren. Ringschiene innen nummeriert. (3)

| Ring with ruby of ca. 1 ct and brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 111

Ring mit Rubincabochon und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 9,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with ruby cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.70 ct, good colour...


Positions-Nr.: 173

Ring mit Blumenstrauß aus Glaseinlagen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

(Mirkomosaik), GG 18K, 16,4 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., tlw. deutliche Tragespuren. (3)

| Ring with flower bouquet made of glass inlays (micro mosaic), 18K YG, 16.4 gr, ring size 62, 2nd half 20...


Positions-Nr.: 254

QUINN Ohrclips mit ovalen Saphircabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

GG/WG 14K 13,8 g, 15,5x14 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert QUINN, solide Verarbeitung.

| QUINN earclips with oval cabochon-cut sapphires, 14K yellow and white gold, 13.8 g, 15.5x14 m...


Positions-Nr.: 242

Ohrstecker mit kleinen Rubinen und Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, Rückstecker GG 14K, 7,3 g, D: 17 mm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, hochwertige Handarbeit.

| Earpins with small cabochon-cut rubies and brilliant-cut...


Positions-Nr.: 266

Ohrclips mit Saphircarrés und Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 8,3 g, 19x9 mm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with carré-cut sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, good colour and clarity, 18K yellow...


Positions-Nr.: 279

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,28 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,7 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, solide Verarbeitung.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.28 ct, med...


Positions-Nr.: 243

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, WBW: ca. 2.300 €, 14K Gelbgold, 4,4 gr, Ringweite 62, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "Graeco".

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (...


Positions-Nr.: 31

Ring mit Brillant ca. 0,59 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.500 EUR

(grav.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WBW: ca. 2.800 €, 14K WG, 3 gr, RW: 55, 1960er Jahre, mäßige Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.59 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, replacement value c...


Positions-Nr.: 164

Paar Halbcreolen mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.250 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 8,7 gr, D: ca. 1,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (11)

| Pair of half hoop earrings with rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 267

Solitär Ohrstecker mit Brillanten je 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, Platin, 1,4 g, Schraubbrissur, 1x fehlend, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire earpins with brilliant-cut diamonds 0.5 ct each, ca. WHITE (H)/SI2, platinum, 1.4 g, screws, ...


Positions-Nr.: 18

Anhänger mit Rubin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,3 gr, Länge ca. 3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Pendant with ruby and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, good colour a. clarity...


Positions-Nr.: 98

Ring mit Brillant ca. 0,40 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WBW: ca. 3.000 €, GG 14K, 5,8 gr, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. WHITE (H)/SI, replacement value ca. 3,000 €, 14K YG...


Positions-Nr.: 143

Ring mit Solitaire Brillant ca. 0,51 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

(punz.), ca. LGW (I-J)/SI, WBW: ca. 2.000 €, GG/WG 14K, außen mattiert, 6,1 gr, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 0.51 ct (marked), ca. STW (I-J...


Positions-Nr.: 153

CARRERA Y CARRERA Ring "Meerjungfrau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.250 EUR

GG 18K mit Zuchtperle und Brillanten von zus. ca. 0,14 ct, gute Farbe u. Reinheit, 7,6 gr, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| CARRERA Y CARRERA ring "Mermaid", 18K YG with cultured pearl a...


Positions-Nr.: 211

Bernsteinkonvolut aus schöner Kugelkette und hochwertigen Scharniercreolen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

GG 18K, 9,3 g, D:2,2 cm, Profil 4,5 mm, mit Federmechanismus zum Tragen ohne Ohrlöcher, mit je 2 Einhängern, 1x Zuchtperlen, 1x Bernsteinpampeln, Kette aus Kugeln 15-20,5 mm, L: 63 cm, 82.9 g, Schließ...


Positions-Nr.: 212

Korallenkonvolut aus Kugelkette, Ring und Ohrclips,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

lachsfarben-weiß meliert, GG 14K, 49,8 g, Kette aus Kugeln 6,5 mm, L: 60 cm, Ring Weite 56, Ohrclips D: 12 mm, 2. H. 20. Jh., Ringschiene mit etwas Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand. IMPORT/EX...


Positions-Nr.: 228

Anhänger mit floral geschnittener Koralle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

2,8x1,6 cm, gefasst in GG 18K, 6 g, 21. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Pendant with floral carved coral 2.8x1.6 cm, set in 18K yellow gold, 6 g, 21st century, ...


Positions-Nr.: 27

GÜNTER KRAUSS Ring mit Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

von ca. 2,5 ct, 18K RSG, 9,6 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS ring with tourmaline of ca. 2.5 ct, 18K RSG, 9.6 gr, ring size 56, 20th/21st century,...


Positions-Nr.: 20

Ring mit Citrin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

von zus. ca. 0,80 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG/WG 14K, 7 gr, RW: 49, Mitte 20. Jh., guter Zustand, Citrin leicht berieben.

| Ring with citrine and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80 ct, ca...


Positions-Nr.: 259

LAUDIER Ring mit 5 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,42 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 7,6 gr, RW: 53, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| LAUDIER ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.42 ct, goo...


Positions-Nr.: 264

JACOBI Anhänger mit Citrin ca. 14,37 ct in schöner Naturfarbe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

GG 18K, 12,7 g, 2,7x1,9 cm, Anfertigung 2004, schöner Erhalt, Citrin min. berieben, punziert Jacobi, solide Handarbeit, mit Jacobi Schmuckexpertise.

| JACOBI pendant with citrine ca. 14.37 ct, beau...


Positions-Nr.: 276

Kette und Anhänger mit Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 1,20 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Kette WG 14K, Magnetschließe Silber, Länge ca. 43 cm. Anhänger Silber, Länge ca. 3 cm, Gesamtgewicht 13,3 gr, Anhänger 2. Hälfte 19. Jh., Kette neuzeit...


Positions-Nr.: 66

Ring mit Diamanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. FW (G)/VVS, verschiedne Schliffe, WG 18K, 3,9 gr, RW: 48, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Schiene mit Riss an Ringweitenänderung. Herstellermakre Fr. Kohlrausch Pforzheim. (5)

| Ring with dia...


Positions-Nr.: 52

Collier mit Brillanten zus. ca. 0,80 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 9,4 gr, Kettenlänge ca. 57 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80 ct, medium to good colour ...


Positions-Nr.: 101

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.400 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, 18K WG, 3,9 gr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Herstellermarke Richard Baur.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, ca. STW (I-J)/S...


Positions-Nr.: 152

Set Ring und Anhänger mit Rohdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,15 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 9,3 gr, RW: 52, Anhänger L: ca. 3,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Set ring and pendant with raw diamonds an...


Positions-Nr.: 244

Ring mit Saphir und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

von zus. ca. 0,96 ct (grav.), ca. WEISS (H)/SI, 18K WG, 4,2 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh.,leichte Tragespuren, Herstellermarke LC Köhler.

| Ring with sapphire and brilliant-cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 292

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,72 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

ca. FW (G)/P1, GG/WG 18K, 2,5 g, 1,6x0,9 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, mit Juwelierszertifikat.

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.72 ct, ca. RW (G)/P1, 18K yellow and wh...


Positions-Nr.: 34

Anhänger mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,80 ct, ca. FW (F-G)/VS, Rubine zus. ca. 1,5 ct, 18K GG, einige Fassungen WG, 5,5 gr, L: ca. 3,8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with rubies totalling ca. 1.5 ct...


Positions-Nr.: 45

CHOPARD Kette und Anhänger "Happy Diamonds Icons"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 3.000 €, RSG 18K, 8,3 gr, Kettenlänge ca. 37-41 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| CHOPARD necklace and pendant ...


Positions-Nr.: 72

Unikat- Anhänger mit Rutilquarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.600 EUR

GG 18K, 37,6g. L: ca. 8,5 cm, H: ca. 2,1 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit kleiner Kerbe, Handarbeit.

| Unique pendant with rutile quarz, 18K YG, 37,6g. Length: ca. 8,5 cm, heigh: ca...


Positions-Nr.: 130

Anhänger mit 3 Turmalincabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von ca. 5+8+12 ct, GG 14K, 13,1 gr, L: ca. 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with 3 tourmaline cabochons of ca. 5+8+12 ct, 14K YG, 13.1 gr, L: ca. 5 cm, 21st century, minor signs of wea...


Positions-Nr.: 293

CARTIER Ring "Trinity" mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, aktueller NP (2024) mit 5 Brillanten: 3.050 €, RG/GG/WG 18K, 10,7 g, RW: 50, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert CARTIER BJK512.

| CARTIER ring "Trinity" with 15 brilliant-c...


Positions-Nr.: 147

Ring mit Blautopas und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,49 ct, gute Farbe u. Reinheit, KP: 2.390 €, GG 18K, 8,2 gr, RW: 58, leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg u. Zertifikat (2018).

| Ring with blue topaz and brilliant-cut diamonds total...


Positions-Nr.: 217

Ohrstecker mit runden Rubelithcabochons und Brillanten, zus. ca. 0,12 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

Turmaline zus. ca. 4 ct, GG 14K, 3,6 g, D: 1,2 cm, 21. Jh., ungetragen. (7)

| Earrings with round pink cabochon-cut tourmalines (rubelithes) and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.12 ct, 14K ye...