Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
270 Ergebnisse
Positions-Nr.: 92

Ohrringe mit abhängenden Perlen und 12 Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 850 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Zuchtperlen mit schönem Lüster 8 mm, WG 18K, 5,7 g, 2x1,5 cm, hübsche florale Anordnung, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Earrings with 12 brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 139

Konvolut Ring und Ohrringe mit Diamanten zus. ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Altschliff und Rosenschliff, niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, in den Ohrringen mehrere Steine fehlend und mehrere ersetzt, tlw. geklebt, GG12/14K, Schauseiten Silber, 8,6 g, RW: 55, sowjetisch...


Positions-Nr.: 307

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, GG 14K, 1,8 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K YG, 1.8 gr, 21st century, minimal sign...


Positions-Nr.: 227

Anhänger mit Crystalopal ca. 7 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

ca. 19x13 mm, verm. Äthiopien, lebhaftes intensives Farbspiel in grün und orangerot, gefasst in 14K GG mattiert, 3,7 gr, L: ca. 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, für Ketten bis 4 mm Durchmesser gee...


Positions-Nr.: 205

Ring mit Brillant ca. 0,52 ct

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

(grav.), ca. GET (O-P)/VVS, GG 14K, 8,4 gr, RW: 57, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond of 0.52 ct (engraved), ca. TIN (O-P)/VVS, 14K YG, 8.4 gr, ring size 57, 21st cen...


Positions-Nr.: 158

Perlenkette mit Bajonettwechselschließe,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Kugel aus GG 18K, 6,2 g, D: ca. 20 mm, braun gefärbte Tahiti Zuchtperlen 11 mm, L: 46 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Necklace made of Tahitian cultured pearls, brown dyed, 11 mm, L: 46 cm, b...


Positions-Nr.: 112

Brosche/Anhänger "Gepard" mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

und 1 Rubin als Auge, GG 14K, 8,7 g, 6x2 cm, rückseitig Broschierung und 2 Durchzugsösen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch/pendant "Cheetah" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 95

Ohrstecker mit Tansaniten und Diamanten,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Tansanite im Navetteschliff, WG 18K, 2,5 g, 1,5x0,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with navette-cut tanzanites and diamonds, 18K white gold, 2.5 g, 1.5x0.8 cm, 20th/21st century, ...


Positions-Nr.: 81

Lange Akoyaperlen Kette,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

crèmefarbene Zuchtperlen ca. 8,5 mm, guter Lüster, Mittelteil WG 14K, Rubincabochon, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, ca. LGW (I-J)/VS, 78,5 gr, L: ca. 70 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin...


Positions-Nr.: 260

Perlencollier mit Wechselschließe

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

in geriefter Kugelform 14 mm aus GG 18K, 7 g, Süßwasserzuchtperlen ca. 10,5 mm, etwas unrund, in zarten Pastelltönen, L: 44 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (15)

| Necklace made of fresh water cultur...


Positions-Nr.: 45

Brosche/Anhänger "Vogelpaar" mit Smaragden und Diamanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

ca. 0,4 ct, mittlere Farbe und Reinheit, und 2 Saphiren als Augen, GG 14K, 5,9 g, 3,2x2,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch/pendant "Pair of birds", with diamonds totalling ca. 0.4 c...


Positions-Nr.: 120

Ring mit synthetischem Saphir umgeben von Diamantrosen,

Ergebnis: 640 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,6 ct, kleine Kerben und Ausbrüche, GG 14K, Schauseite mit Palladium, 3,7 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., Tragespuren, unterseitig eine Bruchstelle und offene Lötstelle.

| Ring with synthetic o...


Positions-Nr.: 153

Lapislazulicollier mit Clipanhänger

Ergebnis: 630,17 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

besetzt mit facettiertem Saphirherz, gekrönt von Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, Anhänger und Schließe aus GG 18K, Collier aus Lapiskugeln 7,5 mm, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (40)

| N...


Positions-Nr.: 279

Clip-Anhänger mit Brillanten und Diamanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

ca. LGW (J)/SI-P2, GG 18K, 5 g, 2,9x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Clip-pendant with brilliant- and single-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (J)/SI-P2, 18K yellow gold, 5 g, 2.9x1....


Positions-Nr.: 64

Brosche/Perlkettenverkürzer mit feiner Engelshautkoralle und Perlen,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf von 2,5-6,7 mm als Umrahmung, GG 18K, 10,2 g, 3,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., wenig Tragespuren, Broschierung ohne Kugelsicherungshaken, Perlfädeldraht mit Zinnlot fixiert, mit...


Positions-Nr.: 338

CHRIST Solitär-Collier mit Brillant von ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 850 EUR

ca. LGW (J)/SI, NP: ca. 1.500 €, WG 14K, 4,6 g, Durchläuferfassung an feiner Schlangenkette L: 42 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert CHRIST. (21)

| CHRIST necklace with brilliant-cut diamond ca...


Positions-Nr.: 239

Schmuckset Ring und Anhänger mit je einem feinen Mondstein,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

im ovalen Cabochonschliff und 4/5 Zuchtperlen, GG 14K, 9 g, RW: 51, 2,4x2,8 cm, 1980er Jahre, Trage- und deutliche Arbeitsspuren, Handarbeit.

| Jewellery set ring and pendant with 2 oval cabochon-c...


Positions-Nr.: 186

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 2,4 gr, D: ca. 1 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.7 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K YG, 2.4 g...


Positions-Nr.: 162

Paar Creolen mit kleinen Rubinen,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 5 gr, D: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of hoop earrings with small rubies, 14K YG, 5 gr, D: ca. 1.5 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 277

PUR Solitär Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Platin/GG 21,6K, 3,5 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, graviert PUR, schöne Verarbeitung. (37)

| PUR solitaire earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. WHI...


Positions-Nr.: 170

Ohrclips mit ovalen weißen Opalen,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

WG 14K, 8,1 g, 1,7x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with oval white opals, 14K white gold, 8.1 g, 1.7x1.3 cm, 2nd half of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 154

Schmuckset Ring und Anhänger mit Aqaumarin,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 8,6g. RW: 51, Anhänger L: ca. 22 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set ring and pendant with aquamarine, 14K YG, 8,6g. Ringsize: 51, pendant lenght: ca. 22mm, 2nd half...


Positions-Nr.: 160

SCHOEFFEL Perlenkette

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 390 EUR - 500 EUR

mit Kugelschließe und Logo-Detail aus GG 18K, Süßwasserzuchtperlen 10,5 mm, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| SCHOEFFEL necklace made of fresh water cultured pearls 10.5 mm, L: 42 cm, clasp an...


Positions-Nr.: 299

Ring mit Saphir von ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 533,22 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

RSG 18K, 7,2 gr, RW: 52, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with sapphire of ca. 0.4 ct, 18K RSG, 7.2 gr, ring size 52, 21st century, minimal signs of wear.