zus. ca. 2 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragd rechteckig 8,5x6,5 mm, mit natürlichen WMM, WG 18K, 7,5 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 14K, 6,4 gr, RW: 55, 1960er/70er Jahre, leichte Tragepsuren. (2)
Brillant- und Achtkantschliff, ca. LGW-GET (I-M)/SI-P2, WG 14K, 30,2 g, L: 17 cm, 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren, Saphire berieben, tlw. bestoßen oder zerkratzt.
zus. ca. 3,1 ct, ca. LGW (I-J)/SI2, Rubine zus. ca. 2 ct, GG 18K, 14,6 g, L: 38 cm/2,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (14)
alle Steine ca. WEISS (H)/VVS, 6 Diamanten im Prinzessschliff zus. ca. 0,55 ct und 2 im Formschliff zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, 5,8 g, RW: 53, Ende 20. Jh., neuwertig. (17)
ca. WEISS (H)/VVS, Rubine zus. ca. 2,2 ct, GG 18K, 22,5 g, L: 19,5 cm, Panzermuster B: 4,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (21)