Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2846 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Dezember 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
245 Ergebnisse
Positions-Nr.: 151

Ring mit Rubincabochon, Brillanten und Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, ovaler Rubin mit Kerbe, GG 18K, 4,7 g, RW: 54, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with oval cabochon-cut ruby (with nick) and brilliant- and single-cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 26

Kette mit Anhänger "Krone"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

besetzt mit Diamanten von zus. 0,60ct ca. WEISS-LGW(H-I)/ SI-P1 sowie Rubine und Smaragde. Schauseite Silber, Rückseite ca. GG 15,6K, Kette WG 14K. Anhänger auch als Brosche tragbar. Teilweise Neuzeit...


Positions-Nr.: 98

BULGARI Anhänger "Tondo Heart" mit Ledercollier,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

GG 18K/Stahl, L: 39 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Logo-Punzen auf Anhänger und Collierschließe. (24)

| BULGARI pendant "Tondo Heart" with leather necklace, 18K yellow gold/steel, L: 39 cm, 21st cen...


Positions-Nr.: 251

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,32 ct,

Ergebnis: 570 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

ca. GW (K-L)/P1-2, WG 14K, 0,3 g, an Stahlseil 40 cm, 20./21. Jh., Trage- und Arbeitsspuren. (26)

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.32 ct, ca. TIW (K-L)/P1-2, 14K white gold, 0.3...


Positions-Nr.: 60

Ring mit rundem Saphir entouriert von Brillanten zus. ca. 0,66 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, Saphire ca. 0,47 ct, Steingewichte punziert, WG 14K, 3,5 g, RW: 52, visible signs of minimizing, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with round faceted sapphire ca. 0....


Positions-Nr.: 29

"Tropfen" Anhänger mit tulpenförmiger Schlaufe,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,1ct mit mittlerer Farbe und niederer Reinheit. Mittig davon gefasst 1 Brillant mit ca. 0,20ct ca. GW (L)/VS. Außerdem Rubincarrés von zus. ca. 0,15ct. GG 14K ...


Positions-Nr.: 272

Paar Ohrringe mit Brillanten

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 7,3 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Pair of earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ...


Positions-Nr.: 70

Ring mit Rubin von ca. 2 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

rund facettiert, WG 18K, 6 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Ring with round faceted ruby ca. 2 ct, 18K white gold, 6 g, ring size 57, 20th/21st century, minor sig...


Positions-Nr.: 146

Ring mit Brillanten und 1 Diamantnavette zus. ca. 0,65 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

gute Farbe und Reinheit, rundum eingerieben, GG/WG 18K, 5,3 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds and 1 navette-cut diamond totalling ca. 0.65 ct, good colour and...


Positions-Nr.: 202

Paar Ohrhänger im Barock-Stil,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 500 EUR

Smaragde, Diamanten, Rahmen Gold ca. 700/000, Schauseite Silber, 16,2 gr, L: ca. 6 cm, 20. Jh., Tragespuren. (14b)

| Pair of baroque-style ear hangers, emeralds, diamonds, frame gold ca. 700/000, f...


Positions-Nr.: 189

Art Déco Kette und Anhänger mit Diamanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0.45 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS-SI, Kette Platin doubliert, Anhänger 14K GG, Schauseite Platin, 3,7 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Art Déco necklace and...


Positions-Nr.: 116

Ring mit oval facettiertem Aquamarin ca. 12 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

WG 18K, 8,1 g, RW: 57, durch sichtb. Erweiterung, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with oval faceted aquamarine ca. 12 ct, 18K white gold, 8.1 g, ring size 57, visible enlargement, 2nd half of 2...


Positions-Nr.: 244

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

ca. WEISS (H)/P1-2, GG 18K, 4,1 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/I1-2, 18K yellow gold, 4.1 g, ring size ...


Positions-Nr.: 31

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,50ct

Ergebnis: 680 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.100 EUR

mit guter Farbe und Reinheit. GG/WG/RG 18K 3,3 gr. RW: 50. Ende 20. Jh. Guter Zustand. Graviert: "Cartier 750.212376.50" Inklusive kleiner Cartier Samttasche.

| Ring with brilliant-cut diamonds fro...


Positions-Nr.: 297

LAPPONIA Kette und Ring

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 900 EUR

mit 2 kleinen Diamanten zus. ca. 0,05 ct, GG 18K, Verlängerungskette 14K, 9 gr, RW: 58, Kettenlänge ca. 41-47 cm, Finnland 1988, leichte Tragespuren.

| LAPPONIA necklace and ring with 2 small diamo...


Positions-Nr.: 42

Ring mit zwei orangefarbenen Granaten,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Fantasieschliff, WG/RG 18K, 9,8 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Granat minimal bestoßen.

|Ring set with 2 fantasie-cut garnets, 18K WG/RG, 9.8 g, ring size 58, 20th/21st centruy, minor...


Positions-Nr.: 137

Ring mit Stern aus Brillanten von zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, 2,7 g, RW: 51 (sichtbare Verkleinerung), 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with star made of brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI, 1...


Positions-Nr.: 138

Anhänger mit Stern aus Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 14K, 1,6 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with star made of brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS-SI, 14K white gold, 1.6 g, 2nd...


Positions-Nr.: 174

CARTIER Ring "Tank" mit Citrin,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

GG 18K, 11,8 g, RW: 58, vergrößert, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert CARTIER 66225, Originaletui anbei.

| CARTIER ring "Tank" with citrine, 18K yellow gold, 11.8 g, ring size 58, enlarged, 20th/2...


Positions-Nr.: 274

WEMPE BY KIM Ring "Helioro XS",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

GG 18K, 3,8 gr, Ringweite: 57, akt. Neupreis: 1.275 €, 21. Jh., inkl. Kaufbeleg (2012).

| WEMPE BY KIM ring "Helioro XS", 18K YG, 3.8 gr, ring size 57, current new price: 1,275 €, 21st century, inc...


Positions-Nr.: 173

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

GG/RG/WG 18K, 13.2 g, RW: 48, B: 4 mm, 20./21. Jh., Rotgoldring mit sichtbarer Lötfuge, ansonsten leichte Tragespuren, punziert CARTIER LL221 L, anbei Originaletui.

| CARTIER ring "Trinity", 18K r...


Positions-Nr.: 171

BULGARI Ring "B.zero1" mit schwarzer Keramik, 4-Band-Ring,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 900 EUR

akt. NP: 2.250 €, RSG 18K, 10,6 g, RW: 55, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung und Originaletui.

| BULGARI ring "B-zero1" with black ceramic, 4-band-ring, current NP: €2,250.-, 18K rose gol...


Positions-Nr.: 228

Creolen mit 24 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P2, GG 18K, 6,5 g, D: 2,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (5)

| Earrings with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, ca. WHITE (H)/SI-I2, 18K yellow gold, 6.5 g, D: 2.2 cm...


Positions-Nr.: 187

Paar Ohrhänger mit Smaragden und Brillanten,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

insgesamt 4 Smaragde, oval facettiert und 54 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct, ca. GET (M-R)/SI-P1, GG 18K und Silber, 5,6 g, 20./21. Jh., guter Zustand.

|Pair of ear hangers with 4 oval-cut emerald...