ca. WEISS (H)/VVS, Fluoreszenz: medium, weitere Brillanten zus. ca. 0,55 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 0,6 ct, WG 18K, 8 gr, RW: 55/15, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
ca. GW (K)/SI, am Dreieck Spitze bestoßen, an feiner Kette, WG 14K, 5,8 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Einzelanfertigung.
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, seitlich 2 weitere Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 3,6 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "BC". (7)
| Ring ...
ca. FW-WEISS (G-H)/IF, GG/WG 18K, 56,7 gr, L: ca. 18 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, Herstellermarke Eugen Hirner, punz. "HANDARBEIT", inkl. Diamant-Zertifikat (1983).
| Curb bracelet with ...
ca. LGW (J)/VVS, davon 1 Brillant ca. 1 ct, 1 Brillant ca. 0,25 ct, und 1 Vorläufer Brillant ca. 0,25 ct, WG 14K, 3,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
ca. FW (F-G)/VVS-VS, WG 18K, 3,7 g, RW: 52, um 1970, Tragespuren, punziert SCHILLING, Handarbeit.
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 40 gr, Länge ca. 46 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragepuren, handgefertigt.
ca. LGW-GW (I-K)/SI, WG 18K, 17,9 gr, L: ca. 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Schließe punz. "RAM". (2)
ca. WEISS (H) /VS2, WG 14K, 6,1g, RW: 51, Ende 20. Jahrhundert, guter Zustand.
von zus. ca. 1,08 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir sehr klar, Ceylonschliff, ca. 3,75 ct, WG 14K, 6,5 gr, RW: 52/12, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
| SHIMANSKY ring with so...
Zuchtperlen im Verlauf von 9,2-12,6 mm, 1 Perle mit Bajonettmechanik aus WG 18K, L: 45 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Kaufbeleg von 2001 über 12.600 € anbei.
von zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Saphire zus. ca. 1,3 ct, WG 18K, 31,3 gr, Länge ca. 42 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "AZ", inkl. Kaufbeleg (1969) u. Etui. (5)
| N...
ca. LGW (I)/SI2-3, WG 14K, 2,7 gr, RW: 62/22, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Stein mit mehreren Naturals u. Kavitäten, Herstellermarke Diemer Pforzheim.
ca. WEISS (H)/VS, Saphire rund facettiert zus. ca. 1,6 ct, Fassungen aus Platin, Ringschiene aus WG 18K, 4,2 g, RW: 53/13, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
und Brillanten zus. ca. 0,45 ct, ca. LGW (I)/SI2, Silber, 4 gr, RW: 55, Mitte 20. Jh., Tragespuren. Lt. mündl. Befund DSEF kolumbianischer Smaragd mit mäßiger Ölung.
| WEMPE pendant "Cl...
| Brooch ...
| Pendant with blue-gr...
| Necklace w...
| CARRERA Y CARR...
| Necklac...
| Art Dé...
rot und grün, GG 18K, 21,3 g, 4,5x3 cm, Durchzugsöse rückseitig ca. 4,5x3 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze "Ewald Müller".
Kerben und Ausbrüche, GG/WG 583/-, 14,7 g, 5x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, div. Punzen, sowjetische Replik eines antiken Stückes mit aufwändigem Ajour und Millegriffesverzierungen. (3.4)
| Br...
ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, GG 14K kombiniert mit Platin, 12,9 g, L: 50 cm, Federring GG 18K, ca. 1950er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze, Handarbeit.
ca. LGW-GW (I-K)/SI-P1, facettierter Saphir ca. 0,6 ct, WG 14K, 23,1 g, L: 44 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
von zus. ca. 0,90 ct, ca. FW (G)/IF, GG 18K, 9,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Schmuckzertifikate. (5)
(punz.), farblos u. farbig (behandelt), VVS-VS, GG/WG 18K, 7,6 gr, RW: 55/15, minimale Tragespuren.
gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 3,8 gr, RW: 61/21, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand.
von zus. ca. 0,40 ct, ca. LGW (J)/VS, WG 14K, Schließe WG 18K, 16,1 gr, L: ca. 45 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 1,6 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Saphire zus. ca. 2,6 ct, WG 18K, 8,4 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
von sehr hohem farb- u. Reinheitsgrad, ca. FW (F)/VVS, Brillantschliff, WG 14K, 1,6 gr, RW: 53/13, 21. Jh., leichte Tragespuren, innen mit Herstellermarke "ARTCARVED".
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 3,6 g, RW: 55, leichte Tragespuren.
ca. FW (G)/VS, GG/WG 18K, 2,7 gr, RW: 54/14, 1990er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. Zertifikat (1991).
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Aquamarine im achteckigen Treppenschliff, GG 18K, Fassungen aus Platin, 16,3 g, D: 2,2 cm, B: 7 mm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.