gute Farbe und Reinheit, Lagenachat mit Darstellung der Flora in achteckiger Form 2x1,4 cm, WG 14K, 5,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with agate cameo "Flora" octagonal shape 2x1.4...
Silber vergoldet, 18 g, bestehend aus Collier L: 45 cm und Brosche 3,8x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| 2-piece bundle of garnet jewellery, silver gilded, 18 g, consisting of necklace L: 45 c...
mit Zwischenteil aus GG ca. 12K bes. mit kl. Rubinen, Schließe GG 18K, 44,9 gr, Kettenlänge ca. 90 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long amethyst necklace with center piece made of ca....
ca. 97 cm, Zuchtperlen ca. 7,5 mm, schöner Lüster, Schließe WG 14K, 77,7 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long Akoya pearl necklace, ca. 97 cm, cultured pearls ca. 7.5 mm, beautiful lu...
Silber 925 mit Süßwasserzuchtperlen, NP: 490 €, 1,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui.
| TIFFANY & CO. ear studs "Olive Leaf" by Paloma Picasso, silver 925 with freshwater cultu...
ca. LGW (I-J)/SI, gefasst in WG 18K, an feiner Panzerkette aus WG 14K, L: 45 cm, 21. Jh., deutliche Tragespuren, Kettchen mit Druckstellen, wurde evtl geknotet zum Kürzen, anbei Kaufbeleg von 2015: 1....
von zus. ca. 0,05 ct, Süßwasserzuchtperlen ca. 12x10 mm, WG/GG 18K, 7,3 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ear hangers with freshwater cultured pearls ca. 12x10 mm, 18K WG/YG, 7.3 gr, 21st century...
ca. LGW (I-J)/P1-2, kl. Kerben und Ausbrüche in kegelförmigen Fassungen aus WG 14K, 1,5 g, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit Juwelierszertifikat.
| Solitaire earrings with brilliant-cut diamond...
(verm. behandelt), Schließe Silber, Kettenlänge ca. 48 cm, 21. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of turqoises (prob. treated) in drop shape, clasp silver, necklace L: ca. 48 cm, 21st century, signs...
ca. LGW (I)/VS, beweglich montiert, GG 18K, 3,1 g, 2,5x0,9 cm, ehemals Clipöse, zugelötet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with oval cabochon-cut sapphire topped with brilliant-cut dia...
alle zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 5,7 g, D: 12 mm, B: 7 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with 5 carré-cut emeralds each, totalling ca. 0.4 ct, 14K yellow gold, 5.7 g, D: 12 mm, W: 7 mm...
mit Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 0,24 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, Schauseite Palladium, Kette Silber, 2,1 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 1920er Jahre, Tragespuren.
| Fine Art Déco neckla...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubin mit Wachstumsrissen, GG/WG 18K, 3,7 gr, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with ruby cabochon and brilliant-cut diamonds in total...
ca. LGW (I-J)/P1-2, Mittelstein beschädigt, GG 14K, 3,2 g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, ca. STW (I-J)/P1-2, central stone is chipp...
von zus. ca. 0,22 ct, ca. GW (K)/VS, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, Kette Silber, 3,4 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand, ...
61 Korallenkugel, D: ca. 7,7-7,9mm, Schließe GG 14K, 42,3g, L: ca. 49cm, Ohrstecker mit 2 Korallenkugel D: 7,9mm, GG 14K, 2,1g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...
ca. GW (K)/VS, WG 14K, 3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. TIW (K)/VS, 14K white gold, 3 g, ring size 54, 2nd half of 20th centur...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, Rubine oval facettiert, GG 14K, 3,1 g, 1,8x0,8 cm, 1 Rückstecker ersetzt, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with oval faceted rubies and brilliant-cut diamonds...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und 2 kleinen synth. Rubinen, Mariage in GG 14K, 5 g, L: 6,5 cm, mittig Teile des 19. Jh., montiert im 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, an alten Fassungen fehlen aber tlw. Kr...
oval facettiert 16x12 mm, GG 14K, 6,5 g, RW: 62, 1960-70er Jahre, Amethyst min. zerkratzt, Ringschiene dünn und verformt durch Erweiterung, ansonsten leichte Tragespuren.
| Ring with fine oval face...
L: 68 cm, endlos geknotet, cremefarbene Zuchtperlen 7,5 mm, rosé Überton, sehr schöner Lüster! 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 7.5 mm, L: 68 cm, endlessly ...
GG/RG 14K, 8,5 gr, D: ca. 1,8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Schauseite mit Eichenlaubdekor.
| Ear clips with emerald cabochons, 14K YG/RG, 8.5 gr, D: ca. 1.8 cm, 2nd half 20th century, face side with oak ...
Brill. mit Kerbe, Tansanit oval facettiert, WG 14K, 1,6 g, L: 3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with fine oval faceted tanzanit ca. 1 ct and 1 brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct, wi...
gute Farbe und Reinheit, schwungvolle Schlingenform aus GG 14K, 3,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, good colour and clarity, 14K yello...
aus Süßwasserzuchtperlen 10-12 mm, multicolor weiß-creme-apricot-rosé, Schließe GG 18K, L: 46 cm, Kauf 2005: € 1.310 bei JACOBI, min. Tragespuren, Kaufbeleg liegt bei.
| Necklace made of fresh wate...
GG 14K, 6,6 g, RW: 56, Ringform etwas oval durch Weitenänderung und sichtbare Lötfuge, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with oval turquoise flanked by 6 single-cut diamonds, 14K yellow gold, 6.6 ...
von zus. ca. 0,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 1,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| WEMPE pair of ear studs with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.3 ct, very ...
und Weinlaubdekor, GG 14K, 6,5 g, L: 3,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Earrings with oval faceted amethystes, small half pearl and decorative vine leaf, 14K yellow gold, 6.5 g, ...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, tlw. beschädigt, zartgraue Zuchtperle 8,5x10 mm mit schönem Lüster, WG 14K, 5,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren, punziert "MH".
| Ring with light grey cultured pearl ...
aus Akoya Zuchtperlen 8 mm, endlos geknotet L: 86 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long pearl necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, endless knotted L: 86 cm, 2nd half of 20th centur...
von zus. ca. 0,15 ct, Rubine, Saphire, Smaragde, GG 14K, 5,5 gr, L: ca. 2 cm, 21. Jh, leichte Tragespuren.
| Brooch "Ladybug" with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.15 ct, rubies, sapphires, em...
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,3 g, RW: 53, Ringschiene in Wickeloptik, über Citrin führend, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with octagonal faceted citrine and brilliant-cut diamonds t...
7,0 g, D.: ca. 3 cm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.
| Pair of hoop earrings set with heart- and round-cut citrines, 18K YG, 7.0 g, d.: ca. 3 cm, 20th/21st c., very minor signs of wear.
lachsfarben 2,4x1,4 cm, Befestigung verziert mit 4 kleinen Diamanten, darüber Korallenperle wohl als Ersatz eingeklebt, GG 18K, 5,6 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, deutliche Arbeits- und Klebst...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 9,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch/pendant set with engraved onyx and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, good colour and clarity, 14K YG, ...
mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 2,9 g, RW: 54, 21. Jh., guter Zustand.
| Ring with pear-cut faceted tanzanit and diamonds totalling ca. 0.1 ct, medium colour and clarity, 14K white gold, 2.9 g...
ca. CHAMPAGNER C1, weiße Akoya Zuchtperle 7.7 mm mit schönem Lüster, WG 18K, 4.3 g, RW: ca. 53 mit Verkleinerungskugeln, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "HANDARBEIT".
| Ring with fine ...
und GG 18K, L: 41 cm, handgearbeitete Schließe mit Peridot, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of lapis lazuli, chrysoprase and 18K yellow gold, L: 41 cm, handcrafted clasp with peridot, la...
von zus. ca. 0,3 ct, ca. GW-GET (K-M)/P1-P2, weitere Diamantrosen, WG 14K ohne Rhodinierung, 5,8 gr, RW: 52, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.
| Art Déco ring with pearl and brilliant-cut diamonds...
von zus. ca. 0,22 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen (1 gefärbt), WG 14K, 10,1 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with Akoya cultured pearls (1 dyed) and sing...
gefasst in GG 14K, 6,4 gr, Länge ca. 3 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with light blue aquamarine ca. 16 ct, mounted in 14K YG, 6.4 gr, L: .ca. 3 cm, mid-20th century, minor signs...
davon 3 Brillanten ansonsten Achtkantdiamanten ca. WEISS-LGW (H-J)/P2-3, Kerben und Ausbrüche, Saphire rund facettiert ca. 0,35 ct, Kerben und Ausbrüche, GG 14K, 8,6 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespu...
zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW-GW (I-K)/P2, GG/WG 14K, 14,2 g, 5x2,3 cm, Amethyst umgeben von handgearbeiteten Voluten, Weißgoldschlaufe sekundär, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with octag...
rund facettiert, zartgraue Akoya Zuchtperle 10 mm mit schönem Lüster, GG/WG 14K, 8,3 g, RW: 54 in Steigbügelform, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with light grey Akoya culture...
aus feinen Akoya Zuchtperlen 8 mm mit schönem Lüster, L: 90 cm, endlos geknotet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Long necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, beautiful lustre, L: 90 cm, endless...
von ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 11,8 gr, L: ca. 12 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. "Juwelenbeschreibung".
| Stick brooch with brilliant-cut diamond of ca. 0.06 ct, go...
zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, gearbeitet aus WG/RG 14K, Charm aus Silber mit blauen und farblosen Imitationssteinen, D: 2,3 cm, Anfertigung 2017 für 2.500 €, Arbeitsspuren, Zertifikat anbei...
GG 14K, 13,1 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with oval coral 25x17 mm, 14K yellow gold, 13.1 g, ring size 57, 2nd half of 20th ...