Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2762 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Januar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
248 Ergebnisse
Positions-Nr.: 210

Perlencollier

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 600 EUR

aus Süßwasserzuchtperlen 10-12 mm, multicolor weiß-creme-apricot-rosé, Schließe GG 18K, L: 46 cm, Kauf 2005: € 1.310 bei JACOBI, min. Tragespuren, Kaufbeleg liegt bei.

| Necklace made of fresh wate...


Positions-Nr.: 225

Ring mit ovalem Türkis flankiert von 6 Achtkantdiamanten,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

GG 14K, 6,6 g, RW: 56, Ringform etwas oval durch Weitenänderung und sichtbare Lötfuge, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with oval turquoise flanked by 6 single-cut diamonds, 14K yellow gold, 6.6 ...


Positions-Nr.: 165

WEMPE Paar Ohrstecker mit Brillanten

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 1,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| WEMPE pair of ear studs with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.3 ct, very ...


Positions-Nr.: 178

Ohrringe mit oval facettierten Amethysten, Halbperle

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

und Weinlaubdekor, GG 14K, 6,5 g, L: 3,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Earrings with oval faceted amethystes, small half pearl and decorative vine leaf, 14K yellow gold, 6.5 g, ...


Positions-Nr.: 220

Ring mit Perle und Brillanten zus. ca. 0,96 ct (punziert),

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P1, tlw. beschädigt, zartgraue Zuchtperle 8,5x10 mm mit schönem Lüster, WG 14K, 5,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren, punziert "MH".

| Ring with light grey cultured pearl ...


Positions-Nr.: 223

Lange Perlenkette

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 8 mm, endlos geknotet L: 86 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long pearl necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, endless knotted L: 86 cm, 2nd half of 20th centur...


Positions-Nr.: 263

Brosche "Marienkäfer" mit Brillanten

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, Rubine, Saphire, Smaragde, GG 14K, 5,5 gr, L: ca. 2 cm, 21. Jh, leichte Tragespuren.

| Brooch "Ladybug" with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.15 ct, rubies, sapphires, em...


Positions-Nr.: 55

Ring mit achteckigem Citrin und Brillanten von zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,3 g, RW: 53, Ringschiene in Wickeloptik, über Citrin führend, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with octagonal faceted citrine and brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 276

Paar Creolen mit Citrinen in Herz- und Rundschliff, GG 18 K,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 550 EUR

7,0 g, D.: ca. 3 cm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.

| Pair of hoop earrings set with heart- and round-cut citrines, 18K YG, 7.0 g, d.: ca. 3 cm, 20th/21st c., very minor signs of wear.


Positions-Nr.: 68

Clip-Anhänger mit feinem Edelkoralltropfen,

Ergebnis: 530 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

lachsfarben 2,4x1,4 cm, Befestigung verziert mit 4 kleinen Diamanten, darüber Korallenperle wohl als Ersatz eingeklebt, GG 18K, 5,6 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, deutliche Arbeits- und Klebst...


Positions-Nr.: 300

Brosche/Anhänger mit graviertem Onyx und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 543,45 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 750 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 9,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch/pendant set with engraved onyx and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, good colour and clarity, 14K YG, ...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Tansanittropfen und Diamanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 2,9 g, RW: 54, 21. Jh., guter Zustand.

| Ring with pear-cut faceted tanzanit and diamonds totalling ca. 0.1 ct, medium colour and clarity, 14K white gold, 2.9 g...


Positions-Nr.: 19

Feiner Perlring mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

ca. CHAMPAGNER C1, weiße Akoya Zuchtperle 7.7 mm mit schönem Lüster, WG 18K, 4.3 g, RW: ca. 53 mit Verkleinerungskugeln, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "HANDARBEIT".

| Ring with fine ...


Positions-Nr.: 39

Collier aus Lapislazuli, Chrysopras

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

und GG 18K, L: 41 cm, handgearbeitete Schließe mit Peridot, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli, chrysoprase and 18K yellow gold, L: 41 cm, handcrafted clasp with peridot, la...


Positions-Nr.: 104

Art Déco Ring mit Perle und Brillanten

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, ca. GW-GET (K-M)/P1-P2, weitere Diamantrosen, WG 14K ohne Rhodinierung, 5,8 gr, RW: 52, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco ring with pearl and brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 105

Ring mit Perlen und Achtkantdiamanten

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,22 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen (1 gefärbt), WG 14K, 10,1 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with Akoya cultured pearls (1 dyed) and sing...


Positions-Nr.: 167

Anhänger mit hellblauem Aquamarin ca. 16 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

gefasst in GG 14K, 6,4 gr, Länge ca. 3 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with light blue aquamarine ca. 16 ct, mounted in 14K YG, 6.4 gr, L: .ca. 3 cm, mid-20th century, minor signs...


Positions-Nr.: 207

Ring mit Saphiren und Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

davon 3 Brillanten ansonsten Achtkantdiamanten ca. WEISS-LGW (H-J)/P2-3, Kerben und Ausbrüche, Saphire rund facettiert ca. 0,35 ct, Kerben und Ausbrüche, GG 14K, 8,6 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespu...


Positions-Nr.: 208

Anhänger mit achteckigem Amethyst ca. 26 ct und Brillanten

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW-GW (I-K)/P2, GG/WG 14K, 14,2 g, 5x2,3 cm, Amethyst umgeben von handgearbeiteten Voluten, Weißgoldschlaufe sekundär, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with octag...


Positions-Nr.: 203

Ring mit Perle umgeben von feinen Saphiren zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

rund facettiert, zartgraue Akoya Zuchtperle 10 mm mit schönem Lüster, GG/WG 14K, 8,3 g, RW: 54 in Steigbügelform, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with light grey Akoya culture...


Positions-Nr.: 234

Lange Perlenkette

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

aus feinen Akoya Zuchtperlen 8 mm mit schönem Lüster, L: 90 cm, endlos geknotet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Long necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, beautiful lustre, L: 90 cm, endless...


Positions-Nr.: 282

Anstecknadel mit Brillant

Ergebnis: 570 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

von ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 11,8 gr, L: ca. 12 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. "Juwelenbeschreibung".

| Stick brooch with brilliant-cut diamond of ca. 0.06 ct, go...


Positions-Nr.: 13

Einzelanfertigung Anhänger mit Charm "Terrier" umgeben von Brillanten,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, gearbeitet aus WG/RG 14K, Charm aus Silber mit blauen und farblosen Imitationssteinen, D: 2,3 cm, Anfertigung 2017 für 2.500 €, Arbeitsspuren, Zertifikat anbei...


Positions-Nr.: 204

Ring mit ovaler Edelkoralle 25x17 mm,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 13,1 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with oval coral 25x17 mm, 14K yellow gold, 13.1 g, ring size 57, 2nd half of 20th ...