39340 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 255

WEMPE Creolen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

GG 18K, 9,5 g, D: 16 mm, B: 9 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE.

Positions-Nr.: 256

Armband mit Farbedelsteinen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Chalcedon, Turmalin, Lapislazuli, Amethyst, GG 14K, 52,3 gr, L: ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, handgefertigt, sig. "RISCH".

Positions-Nr.: 257

Set aus Akoya Perlenkette mit Perlohrsteckern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

GG 18K, Kette aus Zuchtperlen 7 mm, L: 41 cm, Ohrsteckerzuchtperlen 8 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 258

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. GET (M)/VS-SI, GG 14K, 5,3 gr, Ringweite 54, Tragespuren, 1 Diamant bestoßen.

Positions-Nr.: 262

Set aus 2 Korallenketten im Verlauf von 3-8 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

L: 80/90 cm, ohne Schließen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Set of 2 necklaces, corals graduating from 3 to 8 mm, L: 80/90 cm, without clasps, 2nd half of 20th century, good condition.

Positions-Nr.: 265

Paar Halbcreolen mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

von zus. ca. 0,38 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/RG/WG 14K, 14,3 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh, minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze Werner Zappe Pforzheim.

Positions-Nr.: 266

Herzanhänger mit Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 12 gr, D: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 267

Ring mit Smaragdcabochon und kleinen Diamanten,

Gelbgold 14K, 5,2 gr, Ringweite 56, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 271

Ohrringe mit Diamanten zus. ca. 0.1 ct

Ergebnis: 390 EUR

von mittlerer Qualität im Brillant- und Trapezschliff und je 1 Zuchtperle, WG 18K, 5 g, L: 2,9 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 274

Anhänger mit Muschelkamee

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 275

Ohrclips mit Muschelkameen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

GG 14K, 12,4 g, 2,1x1,7 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 276

Ring mit Opal

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 277

Ring mit 3 oval facettierten Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 278

2-reihige Lapislazuli Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

farbverbessert, Schließe GG 18K (Bajonetschließe) besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,90 ct, ca. WEISS (H)/VS, Kettenlänge ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 279

Clip mit 3 oval facettierten Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Ring with 3 oval facete...

Positions-Nr.: 280

Collier aus Tahitiperlen und Anhänger mit Smaragd

Positions-Nr.: 281

Brosche mit Perlen und Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 283

Paar Ohrstecker mit Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 284

Ring mit Tansanit ca. 1,7 ct, umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,60 ct,

FW (G)/ VS. WG 18K, 5,6 g. RW: 52, 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze: L:C. Köhler, Kopie von Gutachten (2010) anbei.

Positions-Nr.: 285

Ring mit Rhodolith

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Positions-Nr.: 290

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,79 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

(punz.), Prinzess- und Brillantschliff, ca. LGW (I-J)/VS, GG/WG 18K, 8,1 gr, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragepuren.

Positions-Nr.: 291

Ring mit Türkis

Positions-Nr.: 294

Ring verschiedenen kleinen Edelsteinen,

Ergebnis: 590 EUR

Rubine, Saphire, Smaragde, Diamanten zus. ca. 0,24 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 9,8 gr, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 302

Solitärring mit Brillant von ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

ca. WEISS (H)/P1, GG/WG 18K, 16,5 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.

Positions-Nr.: 303

Solitär Clipanhänger mit Brillant von ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 4.000 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-VVS, GG/WG 18K, 7,2 g, 2,3x1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 308

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 14K, 3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 309

Ring mit 4 Brillanten in Reihe, zus. ca. 0,8 ct,

ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, Fassungen aus WG 18K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 311

Ring mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct (graviert),

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 14K, 2,8 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT!

Positions-Nr.: 312

Ring mit Brillant von ca. 1 ct,

ca. WEISS (H)/P1 begleitet von 2 kl. Diamantnavettes in hoch aufbauendem Ringkopf, WG 14K, 2,5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, HANDARBEIT!

Positions-Nr.: 313

Brosche mit Saphir flankiert von 8 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct,

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 8,6 g, schmale Schiffchenform L: 7 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sorgfältige Arbeit.

Positions-Nr.: 314

Ring mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 889 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, 6,1 g, RW: 51, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, punziert "Brusius", HANDARBEIT!

Positions-Nr.: 316

TIFFANY & CO Armreif "1837",

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 317

Ring mit 2 Saphiren, 3 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct,

ca. LGW (J)/VS-SI und 8 kleinen Achtkantdiamanten, GG 18K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, signiert "v.Hofen", Saphire bestoßen, schöne Farbsättigung.

Positions-Nr.: 318

TIFFANY & CO Collier "1837",

Positions-Nr.: 319

Armband mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 3.800 EUR

von zus. ca. 5,5 ct, ca. LGW (I-J)/VS, Saphire zus. ca. 1,8 ct, WG 18K, 20,9 gr, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 320

Ring mit Saphir und Diamanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR

davon 8 im Navetteschliff und 18 Brillanten (1x beschädigt), ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 9,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 321

Ring mit Rubin und Diamanten, zus. ca. 0,6 ct,

ca. LGW (I-J)/P1, Platin, 2,8 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 324

Anhänger mit ovalem Labradorith ca. 2,5x1,5 cm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 330

Anhänger/Brosche mit ovaler Kamee in Lagenstein geschnitten,

Positions-Nr.: 332

Solitärring mit Brillant von ca. 0,7 ct (punziert)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 11,8 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 333

Ring mit Brillant von ca. 0,77 ct und 4 kl. Brillanten, zus. ca. 0,16 ct (graviert)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS-SI, GG 14K, 3,6 g, RW: ca. 57/58 mit Verkleinerungskugeln, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 334

Solitärring mit Brillant von ca. 0,7 ct, (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 14K, 4,5 g, RW: 56, um 1970, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 336

Perlkettenclip mit feinem grünen Turmalin 2,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

und 24 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 14K, 5,7 g, D: 1,9 cm, 1960er Jahre, schöner Erhalt, handmontiert!

Positions-Nr.: 337

Bernstein Collier "Butterscotch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

L: ca. 40 cm, 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

Amber necklace "Butterscotch", L: ca. 40 cm, 20th century, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 339

Stabbrosche mit Diamanten von zus. ca. 0,6 ct,

1 Brillant und 16x swiss cut, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 14K, 5,8 g, L: 6,5 cm, 1950-60er Jahre, leichte Tragespuren, HANDARBEIT!

Positions-Nr.: 341

Ring mit schönem Mondsteincabochon,

Positions-Nr.: 342

Ring mit quadratischem Nephrit-Jade-Cabochon 2x2 cm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

WG 14K, 12,9 g, RW: 59, 1960er Jahre, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 343

Solitärring mit Brillant von ca. 0,23 ct (punziert),