39340 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 118

Ring mit Smaragd und Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 340 EUR

WG 18K, 3,2 g, RW: 52, um 1950, deutliche Tragespuren.

Ring with emerald and diamonds totalling ca. 0.3 ct, 18K white gold, 3.2 g, ring size 52, around 1950, distinct signs of wear.

Positions-Nr.: 121

Anhänger mit Perle,

Ergebnis: 460 EUR

GG 14K, 8,4 g, 3,6x1,8 cm, filigrane Fassung mit barocker Südsee Zuchtperle, 20./21. Jh., schöner Erhalt, punziert "Diemer" Pforzheim.

Positions-Nr.: 122

Perlring mit 6 kleinen Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 123

Ring mit grünem Turmalin und 10 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, Turm. (Verdelith) ca. 1,1 ct von feiner Qualität, WG 14K, 4,7 g, RW: 53, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 128

Ring mit ovaler Koralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 132

Lapislazulikette mit Goldschließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Positions-Nr.: 133

Halskette aus Chrysopraskugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Positions-Nr.: 137

Jugendstil Brosche mit ovalem Achat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 138

Stabbrosche mit antikem Element,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 140

Solitärring mit Brillant von ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 141

Ring mit Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,84 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Positions-Nr.: 144

Armband besetzt mit kl. Rubinen und Türkiscabochons,

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 147

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 148

Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 149

Anhänger mit großem Rauchquarz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Positions-Nr.: 150

Anhänger mit großem Türkis Cabochon,

Positions-Nr.: 153

TIFFANY & CO Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Positions-Nr.: 155

Kropfband aus 5 Strängen facettierter Granatperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 157

Ring mit Brillant ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

ca. WEISS/LGW (H-I)/VS2-SI1, GG/WG 18K, 8,6 g, RW: 65, Tragespuren, Initialgravur "D.B.".

Positions-Nr.: 158

Konvolut Ring und Ohrstecker mit Diamanten zus. ca. 0,95 ct,

Ergebnis: 550 EUR

Diamanten in verschiedenen Schliffen, angeordnet in Blütenform, gute bis niedere Farbe, gute bis mittlere Reinheit, RG/WG 14K, RW: 52, Ohrstecker D: ca. 11,5 mm, 20. Jh, Tragespuren.

Bundle of ring...

Positions-Nr.: 159

Ring mit Amethyst- Cabochon

Ergebnis: 420 EUR

und seitlich kleine Diamanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 6,3 g. RW: 56, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 162

Ring mit oval facettiertem Smaragd, ca. 0,93 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

und zahlreichen Brillanten, zus. ca. 1,13 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 164

Clip-Anhänger "Libelle" mit Tansanit, Opalen und Brillanten, zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 750 EUR

gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 39x33 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, feine Verarbeitung.

Positions-Nr.: 166

Ring mit 2 Brillanten, zus. ca. 0,76 ct gestempelt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS, WG 18K, gefasst an 2 aneinander laufenden Schienenenden, RW: 68, 20./21. Jahrhundert, Tragespuren.

Positions-Nr.: 167

Anhänger mit Saphir und 2 Brillanten zus. ca. 1,0 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-VVS, Saphir oval facettiert ca. 1,8 ct, GG/WG 18K, LxB: 29x15 mm, mit Klappöse, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 168

Mehrreihige Lapislazuli Kette

Ergebnis: 480 EUR

mit kleinen Süßwasserzuchtperlen, Zwischenteile aus GG 14K, Schließe GG 18K, L: ca. 44 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 170

Solitärring mit Brillant ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

ca. GET (M)/VS-VVS, WG/GG 18K, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Markenpunze "Gebrüder Schaffrath".

Positions-Nr.: 171

Ring mit Saphir und 2 Brillanten zus. ca. 0,61 ct,

Positions-Nr.: 173

VICTOR MAYER ovale Ringbrosche mit Brillanten

von zus. ca. 0,6 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 2 kleine Onyxbaguettes, GG 18K, 7,9 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 174

Florale Brosche mit Diamanten,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 177

Paar Ohrclips mit Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

silbergrau, D: ca. 10,8+11,3 mm, WG 18K, 21.4 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 178

Ohrringe mit je 1 Brillant, zus. ca. 1,0 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. LGW (J)/VS, WG/GG 18K, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, signiert "M. Richarz".

Positions-Nr.: 179

Paar Ohrclips mit Südseeperlen,

Zuchtperlen je ca. 12,8 mm, GG 18K, 9,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 183

Perlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Positions-Nr.: 191

Schmuckset mit Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 193

EHINGER SCHWARZ Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

aus Blätterelementen mit 3 Süßwasserperlen. GG 18K, 56,4 g. L: ca. 42 cm, 2.H. 20 Jh, minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze.

Positions-Nr.: 194

Memoirering ausgefasst mit 23 Brillanten zus. ca. 2,3 ct,

Ergebnis: 1.370 EUR

ca. FW-WEIß (G-H)/ VVS- VS. GG 14K. RW: ca. 60, 2.H. 20.Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant bestoßen.

Positions-Nr.: 195

Ring mit roter Edelkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 197

Armband besetzt mit Rubinen

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. ca. 11 ct, WG 18K, 15,4 gr, L: ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh. minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 198

Stick-Pin mit Brillant von ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

GET (N-O)/SI, WG 18K, 20./21. Jh. minimale Tragespuren, Diamant Kalette bestoßen. Schraubgewinde.

Positions-Nr.: 201

Memoryring mit Rubinen

Ergebnis: 300 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, WG 14K, 5,2 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., deutliche Tragespuren.

Positions-Nr.: 203

Anhänger mit Brillant ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

sowie 1 Trapezschliff-Diamant ca. 0,20 ct, beide Steine ca. GW (K-L)/VVS, WG 18K, L: ca. 1,4 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 205

Akoya Perlcollier 3-reihig,

Positions-Nr.: 206

Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,9 ct,

ca. WEISS-GW (H-K)/SI, WG 18K, 10,8 gr, RW: 48 (verkleinert), 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben.

Positions-Nr.: 207

Rivière Armband mit 30 Brillanten zus. ca. 7,5 ct,

Ergebnis: 5.800 EUR

ca. GW-GET (K-M)/VVS-SI, WG 14K, 39 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, unbek. Herstellerpunze.

Positions-Nr.: 209

Diamantring mit 2 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,4 ct, WG 14K, 7,4 gr, RW: 51, 1950er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren.

Positions-Nr.: 210

CHRISTIAN BAUER Ring mit Turmalin ca. 2,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 215

Ring mit feinem blauem Saphir von 2,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 216

Ring mit transluzentem Smaragd ca. 5,5 ct

Positions-Nr.: 217

Solitärring mit Brillant von ca. 1,09 ct (punziert),

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI2, GG 14K, 11,7 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, massive Bandringform.

Positions-Nr.: 220

Brosche mit interessantem Bernstein,

Positions-Nr.: 224

Ring mit Diamanten im Prinzessschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Positions-Nr.: 227

Perlenkette aus Akoya Zuchtperlen

Positions-Nr.: 230

Brosche mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/SI und einem schönen, oval facettierten Aquamarin ca. 1,8x0,9 cm, GG 14K, 11,3 g, 5x2,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

Positions-Nr.: 231

Stabbrosche mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct,

Positions-Nr.: 232

Set Ring und Ohrringen mit Smaragden und Brillanten,

Ergebnis: 2.700 EUR

zus. ca. 0,35 ct, ca. WEISS (H)/VSI, GG 18K, RW: 63, Ohrringe mit Clipmechanik, LxB: 22x6 mm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 233

Armband mit Smaragden und Brillanten, zus. ca. 2,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS,1 Smaragd beschädigt, GG/WG 14K, 113 g, L: 20,5 cm, B: 2,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit mit ornamentalen Verzierungen.

Positions-Nr.: 236

Herzanhänger ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 2,2 ct,

Positions-Nr.: 239

Pin mit Brillant ca. 0,35 ct,

Positions-Nr.: 248

Ring mit 5 Diamanten, zus. ca. 0,8 ct,

Positions-Nr.: 249

SCHILLING Brosche/Anhänger "Blüte" mit Brillanten,

zus. ca. 0,4 ct, WEISS-GW (H-L)/VS, mit Turmalin in Blütenform, GG 18K, LxB 36x33 mm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, punziert "SCHILLING".

Positions-Nr.: 250

Collier "Papagei" mit Perle und ca. 40 Brillanten,

Necklace "Parrot" w...

Positions-Nr.: 251

Ring mit Perle und Diamanten, zus. ca. 0,7 ct,

4 Diamantnavettes und 10 Brillanten, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, weiße bis leicht graue Südsee Zuchtperle, D: ca. 11,9 mm, WG 18K, RW: 52, 20./21. Jh, Tragespuren.

Positions-Nr.: 253

SCHILLING Ring mit Sternsaphir und Brillanten, zus. ca. 1,9 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, RW: 53, 20./21. Jh, deutliche Tragespuren, punziert "SCHILLING", handgearbeitetes Unikat.

Positions-Nr.: 255

Armreif mit Zitronenchrysopras

in Herzform, 6 kleine Diamanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 30,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze. (004)

Bangle with heart shapd ...

Positions-Nr.: 256

Armreif mit Aquamarin und Brillanten

Positions-Nr.: 257

Perlarmband 3-reihig,

Akoya c...

Positions-Nr.: 258

Ring mit Brillant ca. 0,90 ct,

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS sowie Baguette-Diamanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, Fassung Palladium, RW: 53, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (013)

Positions-Nr.: 260

Ring mit Tahitiperle und Diamanten

von zus. ca. 1 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12 mm, GG 18K, 9,3 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, asiatische Punze. (016)

Positions-Nr.: 264

Konvolut 2 Anhänger und Ohrringe,

Positions-Nr.: 265

Brosche "Schleife" ausgefasst mit Diamanten,

Ergebnis: 1.100 EUR

in verschiedenen Schliffarten, zus. ca. 1,7 ct, WEISS-GW (H-L)/VS-SI, WG 18K, LxB: 53x20 mm, 20./21. Jh, minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 269

Halsreif und Anhänger mit großer Südseeperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Positions-Nr.: 272

Zwillingskette und Anhänger mit Brillanten

von zus. ca. 0,35 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, gelbe Saphire, WG 18K, 11,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 2,5 cm, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 275

Ring mit Smaragd und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 277

Armband mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 900 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde zus. ca. 2,7 ct, GG/WG 18K, 11,4 gr, L: ca. 19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 278

Collier mit Smaragden und Brillanten

von zus. ca. 0,7 ct, Smaragde zus. ca. 0,7 ct, GG/WG 14K, 18,4 gr, L: ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 280

Collier mit Brillant ca. 0,40 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, GG/WG 18K, 50,5 gr, L: ca. 45 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand.

Positions-Nr.: 281

Armband mit Brillant ca. 0,38 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, GG/WG 18K, 22,7 gr, L: ca. 19,5 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand.

Positions-Nr.: 282

Ring mit Brillant von 1,002 ct,

Ergebnis: 4.900 EUR

WEISS (H)/IF, KP: umger. ca. 13.000 € (1993), GG/WG 14K, 13,2 gr, RW: 59, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Diamantexpertise u. Kaufbeleg.

Positions-Nr.: 283

Anhänger mit Brillant ca. 0,9 ct,

ca. GET (M)/P1-P2, WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. TIN (M)/I1-I2, 14K WG, 2nd half 20th century, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 286

Ring mit synth. Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 287

Stabnadel mit 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 288

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 290

Akoyaperlen Kette multicolor

Positions-Nr.: 291

Ring mit Brillant ca. 0,20 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Positions-Nr.: 293

NIESSING Spannring mit Brillant ca. 1,15 ct,

ca. LGW (J)/SI1, Fluoreszenz: keine, Platin, 15.3 gr, RW: 53, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren, grav "S 26", inkl. Zertifikat eines lokalen Juweliers sowie Etui.

Positions-Nr.: 296

Ring mit 2 Smaragden und Brillantbesatz

Positions-Nr.: 299

Ring mit ovalem Brillant ca. 0,4 ct,

ca. GW (K)/SI1, weitere Brillanten zus. ca. 0,20 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 4.2 gr, RW: 57, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 300

Paar Ohrhänger mit Südseeperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Zuchtperlen von ca. 12,8 mm, Brillanten zus. ca. 1,5 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 18K, 23 gr, L: ca. 4,2 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 301

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Positions-Nr.: 303

Schmuckset Armband und Kettenring mit Brillanten,

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 304

LAUDIER Herzanhänger mit Brillanten

Ergebnis: 2.200 EUR

von zus. ca. 4,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K (16,3 gr) an Textilkordel, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

Positions-Nr.: 305

CARTIER Manschettenknöpfe "Panthère",

Gelbgold 18K, 16,7 gr, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, nummeriert "C8147", mit Cartier Etui.

Positions-Nr.: 311

Ohrringe mit oval fac. Aquamarinen, zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 240 EUR

gekrönt von je 1 kl. Diamant, zus. ca. 0,08 ct, niedere Qualität, WG 14K, 3 g, Österreich 20. Jh., leichte Tragespuren. mit Amtspunze, Handarbeit.

Positions-Nr.: 314

Ring mit Rubin und 16 Brillanten zus. ca. 0,68 ct

Positions-Nr.: 315

Unikat Ring mit Morganit und 10 Diamantbaguettes,

zus. ca. 1,11 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VVS, Morganit ca. 3 ct im achteckigen Scherenschliff, GG/WG 18K, 17,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.