WG 18K, 3,2 g, RW: 52, um 1950, deutliche Tragespuren.
Ring with emerald and diamonds totalling ca. 0.3 ct, 18K white gold, 3.2 g, ring size 52, around 1950, distinct signs of wear.
GG 14K, 8,4 g, 3,6x1,8 cm, filigrane Fassung mit barocker Südsee Zuchtperle, 20./21. Jh., schöner Erhalt, punziert "Diemer" Pforzheim.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, Turm. (Verdelith) ca. 1,1 ct von feiner Qualität, WG 14K, 4,7 g, RW: 53, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
ca. WEISS/LGW (H-I)/VS2-SI1, GG/WG 18K, 8,6 g, RW: 65, Tragespuren, Initialgravur "D.B.".
Diamanten in verschiedenen Schliffen, angeordnet in Blütenform, gute bis niedere Farbe, gute bis mittlere Reinheit, RG/WG 14K, RW: 52, Ohrstecker D: ca. 11,5 mm, 20. Jh, Tragespuren.
Bundle of ring...
und seitlich kleine Diamanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 6,3 g. RW: 56, 20. Jh., leichte Tragespuren.
und zahlreichen Brillanten, zus. ca. 1,13 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 39x33 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, feine Verarbeitung.
ca. LGW (I-J)/VVS, WG 18K, gefasst an 2 aneinander laufenden Schienenenden, RW: 68, 20./21. Jahrhundert, Tragespuren.
ca. LGW (I-J)/VS-VVS, Saphir oval facettiert ca. 1,8 ct, GG/WG 18K, LxB: 29x15 mm, mit Klappöse, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
mit kleinen Süßwasserzuchtperlen, Zwischenteile aus GG 14K, Schließe GG 18K, L: ca. 44 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
ca. GET (M)/VS-VVS, WG/GG 18K, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Markenpunze "Gebrüder Schaffrath".
von zus. ca. 0,6 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 2 kleine Onyxbaguettes, GG 18K, 7,9 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
silbergrau, D: ca. 10,8+11,3 mm, WG 18K, 21.4 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. LGW (J)/VS, WG/GG 18K, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, signiert "M. Richarz".
Zuchtperlen je ca. 12,8 mm, GG 18K, 9,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
aus Blätterelementen mit 3 Süßwasserperlen. GG 18K, 56,4 g. L: ca. 42 cm, 2.H. 20 Jh, minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze.
ca. FW-WEIß (G-H)/ VVS- VS. GG 14K. RW: ca. 60, 2.H. 20.Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant bestoßen.
von zus. ca. 11 ct, WG 18K, 15,4 gr, L: ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh. minimale Tragespuren.
GET (N-O)/SI, WG 18K, 20./21. Jh. minimale Tragespuren, Diamant Kalette bestoßen. Schraubgewinde.
von zus. ca. 1,8 ct, WG 14K, 5,2 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., deutliche Tragespuren.
sowie 1 Trapezschliff-Diamant ca. 0,20 ct, beide Steine ca. GW (K-L)/VVS, WG 18K, L: ca. 1,4 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
ca. WEISS-GW (H-K)/SI, WG 18K, 10,8 gr, RW: 48 (verkleinert), 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben.
ca. GW-GET (K-M)/VVS-SI, WG 14K, 39 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, unbek. Herstellerpunze.
ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,4 ct, WG 14K, 7,4 gr, RW: 51, 1950er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI2, GG 14K, 11,7 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, massive Bandringform.
ca. WEISS (H)/SI und einem schönen, oval facettierten Aquamarin ca. 1,8x0,9 cm, GG 14K, 11,3 g, 5x2,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
zus. ca. 0,35 ct, ca. WEISS (H)/VSI, GG 18K, RW: 63, Ohrringe mit Clipmechanik, LxB: 22x6 mm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VS,1 Smaragd beschädigt, GG/WG 14K, 113 g, L: 20,5 cm, B: 2,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit mit ornamentalen Verzierungen.
zus. ca. 0,4 ct, WEISS-GW (H-L)/VS, mit Turmalin in Blütenform, GG 18K, LxB 36x33 mm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, punziert "SCHILLING".
Necklace "Parrot" w...
4 Diamantnavettes und 10 Brillanten, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, weiße bis leicht graue Südsee Zuchtperle, D: ca. 11,9 mm, WG 18K, RW: 52, 20./21. Jh, Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, RW: 53, 20./21. Jh, deutliche Tragespuren, punziert "SCHILLING", handgearbeitetes Unikat.
in Herzform, 6 kleine Diamanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 30,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze. (004)
Bangle with heart shapd ...
Akoya c...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS sowie Baguette-Diamanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, Fassung Palladium, RW: 53, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (013)
von zus. ca. 1 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12 mm, GG 18K, 9,3 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, asiatische Punze. (016)
in verschiedenen Schliffarten, zus. ca. 1,7 ct, WEISS-GW (H-L)/VS-SI, WG 18K, LxB: 53x20 mm, 20./21. Jh, minimale Tragespuren.
von zus. ca. 0,35 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, gelbe Saphire, WG 18K, 11,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 2,5 cm, leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde zus. ca. 2,7 ct, GG/WG 18K, 11,4 gr, L: ca. 19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,7 ct, Smaragde zus. ca. 0,7 ct, GG/WG 14K, 18,4 gr, L: ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, GG/WG 18K, 50,5 gr, L: ca. 45 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, GG/WG 18K, 22,7 gr, L: ca. 19,5 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand.
WEISS (H)/IF, KP: umger. ca. 13.000 € (1993), GG/WG 14K, 13,2 gr, RW: 59, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Diamantexpertise u. Kaufbeleg.
ca. GET (M)/P1-P2, WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. TIN (M)/I1-I2, 14K WG, 2nd half 20th century, minor signs of wear.
ca. LGW (J)/SI1, Fluoreszenz: keine, Platin, 15.3 gr, RW: 53, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren, grav "S 26", inkl. Zertifikat eines lokalen Juweliers sowie Etui.
ca. GW (K)/SI1, weitere Brillanten zus. ca. 0,20 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 4.2 gr, RW: 57, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
Zuchtperlen von ca. 12,8 mm, Brillanten zus. ca. 1,5 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 18K, 23 gr, L: ca. 4,2 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren.
von zus. ca. 4,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K (16,3 gr) an Textilkordel, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
Gelbgold 18K, 16,7 gr, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, nummeriert "C8147", mit Cartier Etui.
gekrönt von je 1 kl. Diamant, zus. ca. 0,08 ct, niedere Qualität, WG 14K, 3 g, Österreich 20. Jh., leichte Tragespuren. mit Amtspunze, Handarbeit.
zus. ca. 1,11 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VVS, Morganit ca. 3 ct im achteckigen Scherenschliff, GG/WG 18K, 17,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.