Umrahmt von 16 Brill. zus. ca. 1,9ct., FW-Weiß/ VS-SI. WG 18K, W: 58.
mit Gold- u. Platinzwischenteilen. GG 18K / Platin. Schließe bez. "GK". L: ca. 50,5cm. Tragespuren, einzelne Elemente rissig / beschädigt.
1,08 cts. TW/VSI. RG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 18 K. WbW-Expertise ü. 12.600 €. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
mittig besetzt m. einem natürlichen Diam.-Brillant ca. 3ct FANCY YELLOW / VVS (behandelt, lt. Testbericht) gerahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 2,6ct LEICHT GET. WEIß / VS. WG 18K. W: ca. 50,5. Kopie...
GG 18 K. Meisterhafte Handarbeit.
zus. ca. 4,5 ct FW - WEISS (G - H) / VS - SI in WG 18K, Turmaline zus. ca. 17 ct, schönes, klares Grün mit Blaustich, außergewöhnliches Design aus geschwungenen, rechteckigen Formen. L: ca. 18,5 cm. B...
GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Satinkordel anbei.
WG/GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
TW/VSI. GG 18 K (Kordel in 14 K). Hochwertige Goldschmiedearbeit.
gefasst in WG 18K mit 1 Diamantbaguette ca. 0,15 ct, 6,2 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DSEF Befundbericht (2022). (32)
| Pendant with fine Colombian emerald ca. 14 ct, ...
24,0 cts. u. Diam.-Brill. u.s Navettes zus. ca. 4,4 cts. WEISS/SI. WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
FW (F)/VS1, ex/ex/ex, sowie 2 Diamanten im Tropfenschliff von je 0,26 ct, FW (F)/VS1, KP: 22.400 € (2018), Platin, 4,4 gr, RW: 49, 21. Jh. minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert, inkl. ...
WG 18 K. Meisterliche Handarbeit. WbW ca. 21.000 €.
u. Altschliff-Diamanten zus. ca. 1,4 ct, zwei Rubin- u. einem Granat- Cabochon, Körper schwarz- gelb emailliert, Flügel beweglich. RG/ Silber. Feine Verarbeitung.
Carré-Schliff, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, 25,5 gr, L: ca. 16 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.
| Bracelet with carré-cut diamonds in total ca. 12 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS-VS, 18K...
NP: 39.600 €, 33 multicolor Zuchtperlen von 12-15,2 mm, feiner Lüster, tlw. violetter Oberton, sehr geringe Imperfektionen, Bajonettschließe eingearbeitet, L: 45 cm, 21. Jh., neuwertig/ungetragen, ink...
ca. 3,35 ct GET (N-O) VERY LIGHT YELLOW / VVS2, keine Fluoreszenz, lt. beil. DPL Zertifikat TO614, in den Schultern kl. Diam. (tlw. besch.), Platin. RW: ca. 53. 1. Drittel 20. Jahrhundert.
Ladies r...
sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, L: ca. 41 cm, 5-reihig, B: ca. 1,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARTIER 613376.
CARTIER necklace "Maillon Panthère" with brilliant-cut...
WG 18 K. Expertise anbei.
wohl Burma, transparenter Stein, Rutil sichtbar, keine Anzeichen von Hitzebehandlung erkennber, Diamanten in versch. Schliffen zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 4 gr, RW: 50, 1. Hälfte ...
WG 18K, 7,1 g, RW: 59,5, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Originalzertifikat von 1982 anbei, aktueller WBW.: ca. 26.000,- Euro.
| Ring set with brilliant-cut diamond approx. 1.46 ct, STW (I)/IF, ...
flankiert von 10 Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 2,2 ct, (Steingewichte punziert), ca. FW-WEISS (G-H)/IF-VVS, Smaragd kolumbianisch im oktogonalen Treppenschliff von intensiver Farbe und Leuchtkr...
- Rarität! - WBW: ca. 20.000 €, GG 18K, 34,9 gr, Diamanten zus. ca. 0,20 ct, L: ca. 6 cm, 1990er Jahre leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "584064", inkl. Cartier Etui.
| CARTIER p...
GG 18K mit Perlmutteinlagen, 60,6 gr, Innenumfang ca. 16 cm (flexibel), 21. Jh., leichte Tragespuren. (4)
| BULGARI bracelet "Serpenti", 18K YG with mother-of-pearl inlays, 60.6 gr, inner circumfer...
mittelgroßes Modell, NP: 53.000 €, Brillanten zus. 3,29 ct, WG 18K, 15,9 gr, D: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Clips umgearbeitet zu Steckern, dabei Markenpunzierung verloren gegangen. Inkl...
sowie Diam.-Brillanten u. Diam.-Navettes, zus. ca. 2,56cts FEINES WEISS_WEISS/VSI-SI. GG 18K.
im Cabochonschliff, zus. ca. 6 ct, GG 18K, 161,4 gr, L: ca. 50 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, handgefertigt in der Juwelen-Goldschmiede EUGEN HIRNER, Schwäbisch Gmünd.
Necklace with 2 cabo...
WG 18K (Ringschiene), WG 14K (Ringkopf), 6,1 g, RW: 55, 1950/60er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring set with brilliant-cut diamond ca. 2.1 ct, ca. STW (I-J)/VVS-VS, 18K WG (ring shank...
Vorderseite Sternschliff, Rückseite Treppenschliff, 2 Brillanten zus. 0,34 ct, und 10 Brillanten zus. 0,95 ct, FW-WEISS (G-H)/SI, Platin, 7,1 g, WBW: ca. 15.130 €, 20./21. Jh., Saphir an Facettenkante...
ca. FW (G)/VVS, NP: 14.700 €, GG 18K, 17,2 g, RW: 56, 21. Jh., neuwertig und ungetragen, mit Holzetui und Box inkl. Lupe, Modell Nr 606802-56007GG.
| WELLENDORFF turning ring "Cherry" with 58 bril...
in versch. Schlifformen, zus. ca. 6,0cts TW-W/vvsi-Pique. WG 18K.Juwelierqualität.
TW/VSI. RG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
zus. ca. 7,5 ct WEIß (H) / VVS 1 in RSG 18K, Einzelstück, schöne Verarbeitung. RW: ca. 64, B: ca. 9 mm. Leichte Tragespuren.
GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Altschliffdiamanten zus. ca. 1,45 ct, ca. LGW (I-J)/P1 gefasst in Klappe aus WG 18K, ansonsten GG 18K, 69 g, L: 16-18 cm (Dornschließe), B: 2,3 cm, wunderschönes geschmeidiges Wabenmuster, Mitte 20. J...
ca. 1,86 ct, ca. FW (F)/VS2, Fluoreszenz: mittel, an Ankerkette, WG 18K, 4,3 g, L: ca. 40 cm, mit Sicherheitskette, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Necklace with heart-cut diamond, ca....
GG 18K. Länge ca. 48,5cm. Stein etw. milchig.
von zus. ca. 5,9 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 33,2 gr, Kette ca. 40 cm, Anhänger ca. 6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger kann abgenommen werden.
| Set necklace and...
TW/VVSI-VSI. RG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
GG 18K, 112,2 gr, Länge ca. 74 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren. Raffiniertes, funktionales Design, sig. "C'est Laudier".
| LAUDIER zipper necklace with tourmalines, 18K YG, 112.2 gr, L: ca. 7...
zus. ca. 12,6ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / VS - SI seitlich gerahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 5,5ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / SI einzelne PI. Platin. L: ca. 18cm, B: ca. 10mm. Leichte Tragespur...
mit Blütenblättern aus Perlmutt, mittig besetzt m. 8 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,5ct FEINES WEIß / VVS. GG 18K. KP 27.800,-CHF (ca. 25.300,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 49 x 49mm.
mit Blütenblättern aus dunklem Perlmutt, mittig besetzt m. 8 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,5ct FEINES WEIß / VVS. WG 18K. KP 29.400,-CHF (ca. 26.700,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 49 x 49mm. Leichte Tra...
guter-sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, tlw. bestoßen, WG 18K, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, Etui anbei.
Necklace with 3 rows of brilliant-cut diamonds totalling ca. 15 ct, ...
bes. mit zwei Diam.-Tropfen zus. ca. 0,30ct sowie kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,80ct. GG 18K. Hochfeine Goldschmiedearbeit!
mit ca. 243 Brillanten zus. ca. 2,7 ct, ca. WEISS (H)/VS, NP: 21.500 €, GG 18K, 13,9 g, 7,5x4x1,7 cm, Anordnung als filigranes Sternenfeuerwerk, Entwurf Charlotte Lynggard, 21. Jh., sehr guter Erhalt,...
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
GG 18 K. Ref.-Nr. K217752. Box u. Papiere anbei.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
partiell besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 3,40ct FEINES WEIß / VVS. GG 18K. Länge ca. 45cm. Sehr guter Erhaltungszustand.
besetzt m. fac. 16 Saphir-Navettes zus. ca. 3,2ct, ornamentale Verzierungen, royalblau hinterlegt, navetteförm. Schließe m. Saphir ca. 1,9ct u. 26 Brillanten zus. ca. 0,18ct FEINES WEIß - WEIß (G-H) /...
vorderseitig besetzt m. Citrinen, Peridots, Amethysten, Turmalinen u. Aquamarinen sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct. GG 18K, Schließe WG 18K. Um 1990. L: ca. 36cm. Original-Schmuckumschlag anbei. ...
mit den markentypischen Pantherköpfen, die sich aneinander schmiegen, NP ca. 78.000 €, flexible Ringschiene, Schauseite komplett ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 6,8 ct, FW (F - G) / VVS - VS, Augen...
Brill. zus. ca. 9,5 ct FW / VVS - VS (lt. Expertise) in GG 18K, WBW (1993) ca. 37.300 €. L: ca. 35 cm. Schöne, solide Verarbeitung. Kopie der Expertise von 1993 u. Etui anbei. Leichte Tragespuren. //...
Unterschiedliche Reinheiten bis SI, D-J (River-Top Crystal)
FANCY BROWN pinkish Nuance (lt. IGI Expertise). IGI Expertise F2G10910 von 1997 anbei.
WG 18 K. DEGEB-Expertise mit WbW ü. 34.280 € anbei. Weite 50. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
(punziert) in unterschiedlichen Pastelltönen, aktueller NP: 21.275 €, RSG 18K, 25,5 g, L: 18,5 cm, Kauf 2022, guter Erhalt, punziert WEMPE 6747, mit Originaletui, Box und Zertifikat.
| WEMPE bracel...
gute Farbe und Reinheit, 18K Gelb-, Rot- und Weißgold, 92,6 g, L.: ca. 40 cm, Herstellergravur, Seriennummer B4595, leichte Tragespuren.
| CARTIER necklace "Panther" set with brilliant-cut diamonds...
mit Brillanten von zus. ca. 0,11 ct in der Schließe und im Logo-"W", ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 98 g, L: 40 cm, um 2010, neuwertig!
| WELLENDORFF 2-row necklace "Gold Silk" with brilliant-cut diamo...
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
PLATIN mit GG 18 K. Meisterliche Handarbeit.
mit weißen und pinkfarbenen Brillanten von zus. ca. 3,1 ct, 2 Rubine, Platin, Doppelnadel WG 18K, L: ca. 4 cm, nummeriert "92150A", inkl. Zertifikat u. Samtbeutel, minimale Tragespuren.
CARTIER "Ca...
Anstecknadel mit Brillanten zus. ca. 1 ct, Onyx, Smaragd, WG, L: ca. 5,8 cm, nummeriert "43419A", inkl. original Zertifikat und Samttasche, minimale Tragespuren.
CARTIER Panther brooch, brilliant-c...
mit Blütenblättern aus Türkis, mittig besetzt m. insges. 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 24.000,-CHF (ca. 22.000,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 31 x 28mm.
akt. NP (2024): 18.900 €, RG 18K, 58,1 g, L: 85 cm, 21. Jh., Tragespuren, graviert VCA JB132256. (26)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Vintage Alhambra" with 20 motives, current NP (2024): 18,900 €, ...
PLATIN. Ringgr. ca. 57. Leichte Tragespuren, Rundisten z. T. fransig, 1 Stein m. stärkerem Ausbruch. Maße Ringkopf ca. 20 x 11,5mm.
15 Motive, mit Türkis, Lapislazuli und Perlmutt, NP: ca. 23.900 €, WG 18K, Länge ca. 100 cm, 20/21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (6)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Lucky Alhambra", 15 motif...
von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Saphir, antik facettiert, ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, berieben und bestoßen, mit Kerbe, Platin, 10,9 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., starke...
Mit DPL-Expertise, 08/2014 und IGI-Expertise, 1993.
Brillanten zus. ca. 15,45ct (graviert), WEIß / IF, GG 18K, Reihe beweglicher Fassungen in 2 ausgefassten Pampeln endend, zusammengefasst durch Diamantnavette, mit verdecktem Kastenschloss und Sicherhe...
in filigraner Fassung, Aufhängung mit 15 Diamanttrapezen sowie 16 Brillanten, Collier und Schließe besetzt mit 39 Brillanten von zus. ca. 3,8 ct, WEISS-LGW(H-I)/VS-SI, WG 18K, 44,5 g, L: 38 cm, Ende 2...
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Etui von E. Kutter anbei.
mit brillantbesetztem Panther, Schnauze Onyx, Augen Smaragde, GG, L: ca. 41,5 cm, nummeriert "874712" mit leichten Tragespuren, inkl. Original Etui und Zertifikat.
CARTIER Maillon de Panthère neckl...
WEISS - LGW (H - I) / VVS - VS, WG 18K, L. ca. 41 cm, schöne Handarbeit, Sicherheitsschließe, minimale Tragespuren, mit Box. // C. 12 ct. of diamonds, WHITE - STW (H - I) / VVS - VS, WG 18K, L. c. 41 ...
zweireihige Entourage von Altschliffdiamanten, Ringschultern verziert mit zarten floralen, diamantbesetzten Applikationen, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K und Pla...
von zus. ca. 7,20 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, Saphire zus. ca. 7,5 ct, gefasst in WG 18K, 31,1 gr, WBW: 27.500 €, RW: 56, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, ohne Herstellermarke, unbek. punziert,...
mit Blütenblättern aus Türkis, mittig besetzt m. 8 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,3ct FEINES WEIß / VVS. GG 18K. KP 28.730,-CHF (ca. 26.400,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 49 x 49mm.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
ca. 1,6ct, Weiß/ VS-SI. GG/ WG 18K, zartes Gittermuster, ausgefallenes Stück.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
GG/WG 18 K. Meisterhafte Handarbeit.
WG 18 K. WbW-Expertise ü. 17.500 € anbei. Feine Goldschmiedearbeit.
5-reihig entouriert von Brillanten zus. ca. 2,21 ct, ca. FW (G)/VVS (alles punziert), in solider Gliederkette aus GG 18K, 136 g, L: 45 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, sorgfältige Verarbeitung.
| Ne...
zus. ca. 5,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-J) bzw GW (K-L)/VS-SI, WG 18K, 38,9 g, L: 18 cm, 20. Jh., schöner Erhalt. (6)
|Bracelet with 150 brilliant-cut diamonds totalling ca. 10 ct, ca. WHITE-STW (H-J) an...
VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (21)
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 2.3 ct, Faint Greenish Yellow, VS...
22K Gelbgold (916/000), 235,3 gr, Durchmesser 3x ca. 4,5 cm, 12x ca. 6,5 cm, 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren. KEIN ZUSCHLAG UNTER GOLDPREIS! VERWERTUNG DURCH GERICHTSVOLLZIEHERIN SCHLETZER IM AUF...
38 kleine Diamanten in versch. Schliffen zus. ca. 1.2 ct, niedere bis gute Farbe u. Reinheit, 1 großer zentraler Moissanit, Platin, 22,4 gr, L: ca. 5,5 cm, 1940er/50er Jahre, leichte Tragespuren, Mois...
achteckiger Treppenschliff, einer ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, gekrönt von Diamanten zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 8,4 g, 2,8x1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert SCH...
(lt. Zertifikat) umrandet von einer Entourage von 24 Brillanten zus. 2,4 ct, HFW (E)/IF (lt. Zertifikat), WG 18K, 7,5 gr, RW: 62, um 1970, JACOBI Zertifikat anbei, sehr guter Zustand mit nur wenigen T...