(ca. 7mm) umrahmt von 8 Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß (H) / SI in WG 18K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren.
RG 8K, Innenumfang 16 cm, Ohrhänger ca. 1,5 cm, 20. Jh.
Elfenbein in Silber gefasst, ca. 7 x 5,7 cm, 1. H. 20. Jh. Kamee mit Tragespuren und Rissen.
ein Damenprofil darstellend, 2 Achtkantdiam. an Aufhängung, GG / WG 14K. Oval (o. Aufhängung) ca. 23 x 18,5 mm. Minim. Tragespuren.
WEIß (H) / IF (lt. Schmuckpass) in GG 14K. Schmuckpass u. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. Leichte Tragespuren,
im Treppenschliff fac., 8 Diam.-Rosen, GG 18K, Schauseite Platin. RW: 56.
GG ca. 800/-, Scheibendesign mit chinesischen Schriftzeichen, Jadeit mit Riss, Zinnlot vorh..
in Weiß - Hellcreme (ca. 6,5 mm), zweireihig, mit saphirbesetzter, floraler Schließe in WG 14K. L: ca. 18 cm. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best.
mit je 1 ovalen Onyxcabochon, KP: ca. 350.- € (1995), Sterlingsilber 20 g, Stecker mit Clipmechanik, Design von PALOMA PICASSO, etw. Gebrauchsspuren, Säckchen, Box und Kaufbeleg anbei.
GW (K) / SI, GG / WG 14K, RW 54.
(ca. 4 mm), endlos aufgezogen mit goldfarbenen Zwischenteilen. L: ca. 82 cm. Einzelne Elemente leicht best. / m. kl. Ausbrüchen.
zus. ca. 0,32 ct, LGW - WEIß/ VS - SI. GG 14 K. RW: ca. 60.
besetzt mit 12 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, W - LGW (G - J) / SI. GG 14K. Ringgröße ca. 55. VERLAUTBARUNG: Brillanten WEiß- LGW (H- J)
zus. ca. 0,2 ct (punz.), WEISS - LGW (H - J) / SI in Platin. RW: ca. 50. Tragespuren, Metall leicht best.
olivenförmig im Verlauf, ca. 8 - 20 mm, L: ca. 45 cm, Verschluss mit Verlängerungskettchen Metall vergoldet, Anfang 20. Jh., tlw. Ausbrüche, Gebrauchsspuren.
FW ( G ) / VS, GG 14K, RW 52, schöner Erhalt. WBW € 600.-!
Bügel GG 18K.
zus. ca. 0,15 ct WEIß-LGW (H-I)/SI-P, WG. RW: ca. 58. Tragespuren, Steine tlw. best.
Schließe GG 18K in hübscher Muschelform, L: ca. 42 cm, 2 Str. lachsfarb. Korallen und 1 Str schwarze ZP mit D: ca. 3,2mm, 1 Str. weiße ZP D: ca. 2,75 mm, guter Erhalt.
Schließe WG 18K mit 1 Zuchtperle und kl. Saphiren, L: ca. 41 cm, Steinstränge aus fac. Linsen tlw in leichtem Verlauf, D: 3-4,5 mm, Tragespuren.
Silber, L: 46cm / 18 cm, D: 9,5 mm, Tragespuren.
sowie Markasitbesatz, Silber. Innenumfang ca. 21cm, B: ca. 24mm. 1. Hälfte 20. Jhd. Trage- u. Klebespuren, einige Markasite fehlen.
von zus. ca. 0,4 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI, WG, RW: ca. 54, leichte Tragespuren, Rhodinierung tlw. leicht berieben.
lebhaftes Rosa, Tropfen, 18,8 x 15,1 x 11,5 mm
Details m. Lapislazulikugeln u. Korallenpampel, Anhänger u. Teilstück der Kette, Silber, vergoldet, Kette m. Federring 18K, später ergänzt. Tragespuren, Vergoldung tlw. abgetragen, Koralle etwas lose.
NP: 515 € (2017), WG 14K, RW 52, NEUWERTIG/UNGETRAGEN, Rechnung und Qualitätsbestätigung anbei.
Solitaire ring, brilliant, c. 0.1 ct, RW (F-G)/IF, NP: 515 € (1997), WG 14K, RS 52, NEW, bill and qua...
WBW 2.200 € (2013), GG 14K, RW 50, leichte Gebrauchsspuren, Facettenkanten etw. berieben, Handarbeit! Kopie von DeGEB Wertgutachten anbei.
Ring, aquamarine c. 15 ct, repl. value 2.200 € (2013), YG ...
L: ca. 46 cm, Zwischenteile GG 8K, Karabiner GG 9K, 20. Jh., leichte Tragespuren.
Collier, rhodolithes, faceted, parts YG 8K, clasp YG 9K, 20th cent., slight traces of wear.
entouriert von 9 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, WG 14K, ca. 1,6x 1 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Erhalt.
Pendant, sapphire, c. 0.7 ct, 9 brilliants, tot. c. 0.2 ct, WG 14K, c. 1.6x1 cm, sec. half 20th...
mit fein geschnittenem Vogelmotiv, Fassung GG 18K, ca. 3x4,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Herstellerpunze.
Brooch with malachite, elaborately cut bird scene, setting YG 18K, ca. 3...
in GG 18K. RW: ca. 49,5. Ende 20. Jh. Minim. Tragespuren.
NIESSING ring "bird", YK 18K, Size c. 49.5. End 20th cent. Minor signs of wear.
im Verlauf, ca. 2,7x1,8 cm - 2,9x4,7 cm, Gewindeverschluss. L: ca. 50,5 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, Elemente tlw. best./rissig/m. kl. Ausbrüchen.
Necklace with different amber elements, ca. 2.7 x ...
in Silber, Verschluss tlw. Metall. LxB: ca. 5,1x4,6 cm. Um 1930. Tragespuren, feine Kratzer am Elfenbein.
Brooch with ivory rose, silver, parts of clasp metal, LxW: ca. 5.1 x 4.6 cm. Around 1930. S...
rund fac. Kissenschliff, ca. 24,5 mm.
Citrine, ca. 54.37 ct, round fancy cut ca. 24.5 mm.
im oval-facettierten Schliff ca. 39x18 mm. Partiell minim. Bestoßungen, feine Kratzer.
Lemon citrine ca. 135 ct, oval, faceted shape ca. 39x18 mm. Some parts slightly chipped, with slight scratches...
lt. beiliegender Ident-Karte von 2019, ovaler Cabochon ca. 22,9x17,8 mm.
Opal ca. 17.5 ct as mentioned in incl. report from 2019, oval cabochon ca. 22.9x17.8 mm.
ca. 17x9 - 33x14 mm mit naturbelassener Oberfläche, Schließe Silber, 2. H. 20. Jh., tlw. mit Absplitterungen.
Amber necklace, pieces graduating from 17x9 - 33x14 mm with natural surface, clasp silv...
gefasst in GG 14K, RW: 58, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze "EH". Import-/Exportbeschränkungen außerhalb der EU.
Ring with precious coral set in 14K YG, ring size 58, mid-20th ce...
GET (M)/VS-SI (1 Stein mit Ausbruch), WG 14K, RW 56, 2. H. 20. Jh., Handarbeit!
Ring with brilliant-cut and other and diamonds totalling ca. 0.25 ct, TIN (M)/VS-SI, 1x chipped, 14K WG, size 56, 2nd...
aus Süßwasserzuchtperlen ca. 4-5 mm, KP: 450 € (2015), Schließe Silber, L: ca. 41 cm, leichte Tragespuren, punz. TIFFANY & CO, Kaufbeleg, Schmuckbeutel und Box anbei.
TIFFANY & CO necklace from fre...
flankiert von je 3 kl. Brillanten, GG 14K, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with round faceted amethyste and 6 small diamonds, 14K yellow gold, ring size 58, 2nd half of 20th centur...
Silber, Rosettenform, D: 2,5 cm, 20. Jh., Tragespuren, hübsche Arbeit.
Brooch with opals and pearls, silver, D: 2.5 cm, 20th century, signs of wear.
gute Farbe und Reinheit, NP: 420 €, Roségold 14K, ca. 3,3x1,7 cm, 20./21. Jh., neuwertig, Handarbeit.
Crosspendant with brilliant-cut diamond, ca. 0.07 ct, good colour and clarity, PP: 420 €, 14K ...
Akoyazuchtperlen ca. 8,6 mm, weiß mit sehr gutem Lüster, NP: 460 €, GG 14K, 20./21. Jh., neuwertig! (II/9i)
Earrings with akoya cultured pearls ca. 8.6 mm, white with very fine luster, PP: 460 €, 1...
bestehend aus 2 Armbändern, 1x 4-reihig L: 20 cm und 1x 2-reihig L: 19 cm, Schließen Silber und 2 Ketten, 1x Kugeln 3 mm mit Teilen aus GG 18K, L: 90 cm und 1x Walzen 3mm, Schließe Silber, L: 98 cm, 2...
ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 1,8 gr, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.
| Pendant with brilliant-solitaire ca. 0.23 ct, ca. WHITE (H)/I1, 14K WG, 1.8 gr, 1970s, minimal signs of wear.
925 Silber. 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.
| TIFFANY & CO pair of cufflinks "Return to Tiffany", 925 Silver. 20th/ 21st century, minor signs of wear.
in weiß-grauer Farbe, sehr schöner Lüster, spiralförmige Fassung mit 4 Brillanten besetzt, L: ca. 2,3 cm, an Kette, WG 14K, Kettenlänge ca. 42 cm, 4,2 g, Ende 20. Jh., neuwertig. (28a)
| Pendant wi...
GG 14K, 4,6 g, Stecker mit Blütenrosette aus kleinen Zuchtperlen um gelben Farbstein, daran Zuchtperle 7,5 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with cultured pearls, 14K yellow gold, small pea...
und 5 rundfac. Saphiren, WG 14K, 3,8 g, RW: 56,5, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (7)
| Ring with 2 oval moonstone caboshons and 5 round facetted sappires, 14K WG, 3.8 g, ring size ...
Ringkopf mit stilisiertem Glückskleeblatt mit 4 Diamantrosen bzw. Tafeldiamant zus. ca. 0,10 ct, und 1 roter Farbstein und Granat, Ringkopf Silber, Schiene 8K GG/RG, 1,9 g, RW: 56, wohl um ca. 1770, A...
ais Akoya Zuchtperlen 6,5 mm, L: 40 cm, Schließe aus GG 14K, Ende 20. Jh., Tragespuren. (9)
| Necklace made of Akoya cultured pearls 6.5 mm, L. 40 cm, clasp made of 14K yellow gold, late 20th centu...
ca. WEISS (H)/VS auf Schließendrücker aus WG 18K, 15 pastellfarbene Süßwasser Zuchtperlen in Tonnenform, L: 20 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (33)
| Bracelet made of 15 Freshwater cultured pearls, p...
Roségold 9K, 2,3 gr, Ringweite 51, Mitte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.| Ring with opal, 9K rose gold, 2.3 gr, ring size 51, mid-20th century, minor to medium signs of wear.
mehrreihig, 159,4 gr, Länge ca. 47 cm, 21. Jh., guter Zustand, mit Herstellermarke.
| MARTIN HARDT silver necklace, multi-row, 159.4 gr, L: ca. 47 cm, 21st century, good condition, with maker's mar...
Silber, 136 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband 19,5 cm, 1 Anhänger, 1 Anhänger mit Kette 60 cm, 1 Kette 80 cm und 1 Paar Manschettenknöpfe, mit Bernstein, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silb...
facettierter Bernstein von ca. 12-30 mm, Kettenlänge ca. 56 cm, Schraubgewinde (Metall), 2. Hälfte 20. Jh., mäßige Tragespuren.
| Exceptional amber necklace, faceted beads ca. 12-30 mm, necklace L:...
best. aus 2 Ketten, 2 Armbändern (davon 1 mit Silber), 1 Anhänger, 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.
| Bundle amber jewellery: 2 necklaces, 2 bracelets (of which 1 with silver), 1 pendant, 2...
GG/WG 18K, 6 g, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit, solide Verarbeitung.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0,20 ct, ca. RW (G)/VS, 18K yellow and white gold, 6 g, late ...
Korallen, 154 g, Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ketten, L: 42/45/47/56/60/76 cm und 1 Paar Ohrclips, 1 Schließe GG 14K, ca. 1 g, ansonsten Silber und Metall, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert...
facettiert, 1x Feueropal 3,5 mm, L: 43 cm, 1x Saphir 2,5-4 mm, L: 43 cm, 1x Tsavorith 2,5-5 mm, L: 43 cm, Schließen Silber, 21. Jh., neuwertig.
| Bundle of 3 necklaces made of faceted gemstones, 1x...
facettiert, im Verlauf geknüpft, Schließe: Silber. Gesamtgewicht ca. 74 g, L: 66 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of honey coloured, facetted amber beads, graduating, silver clasp, to...
bestehend aus 3 Paar Ohrclips und 1 Ring RW: 54/14, Sterlingsilber, 42 g, 1982 bis 1994, Tragespuren, mit Marken- und Jahrespunzen.
| LAPPONIA 4-piece bundle of silver jewellery consisting of 3 pai...
RSG 8K 7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Anhänger, 1 Paar Ohrringen und 1 Brosche, mit Opalen, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 3-piece dealer's lot, 8K rose gold 7 g, consis...
Silber 925, Steine mit figuralen Auflagen aus GG 14K, gesamt 53,3 gr, Kettenlänge 52 cm, Anhänger D: ca. 5 cm, RW: 59, Zentralamerika 2. Hälfte 20. Jh., Kette Italien, Tragespuren. (8)
| Jewellery ...
Silber, geschwärzt, 121,6 g, bestehend aus Ring, Weite 55 und 4-reihigem Collier, L. 44 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Set "Rose" with blue cabochons, silver blackened, 121.6 g, consisting of rin...
1x Zoisit, 2 x Lapislazuli, L: 47/47/50 cm, Magnetschließen unedles Metall, sehr guter Zustand. (18)
| Bundle 3 necklaces: 1x zoisite, 2x lapis lazuli, L: 47/47/50 cm, magnetic clasps unprecious me...
Gold-Silber Mischung (ca. 25%/25%), Rückseitig Ohrschrauben, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, einige Rubine stark bestoßen. (6)
| Pair of earrings with moonstone and rubies, gold-silver alloy (ca. 2...
3,5/4,5 mm, L: 85 cm, mit Kugeln aus GG 8K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Set consisting of 2 long necklaces made of corals 3.5/4.5 mm, L: 85...
jeweils facettierte Rondelle im Größenverlauf, 1x Tansanit L: 48 cm, Magnetschließe vergoldet, 1x Beryll L: 46 cm, Schließe Silber/Magnetschließe WG 9K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bundle o...
Silber, 78,4 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert AVI SOFFER, ISRAEL.
| AVI SOFFER bangle with piece of glass, silver, 78.4 g, 20th/21st century, minor signs of wear, marked AVI SOFFER, IS...
GG 8K, 12,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 51, 1 Nadel, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrringen und 1 Collier L: 38 cm, mit Granat, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 5-piece dealer's...
Zuchtperlen im Größenverlauf von 6-8,5 mm mit sehr schönem Lüster, Schließe WG/GG 14K, L: 50 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Necklace made of fine Akoya cultured pearls graduating from 6 to ...
Silber, zusammen 103,2 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger Länge ca. 8,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace and large pendant with rock crystal, silver, total weight 103.2 ct, necklac...
GG 8K, 9,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 50/53/61, 2 Anhängern und 1 Collier 41 cm, mit Steinbesatz, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 6-piece dealer's lot, 8K yellow g...
mit Silber, ca. 144 g, davon 1 Brosche mit opakem Ostsee Bernstein in floraler Umrahmung, 1 rechteckiger Anhänger an Kordelkette 60 cm und Kette aus transparenten Kugeln 15 mm mit reichem Innenleben, ...
olivenförmige Elemente, D: ca. 5,6-12,9 mm, L: ca. 46 cm, Anfang/Mitte 20. Jh., Tragespuren.
Butterscotch amber necklace, olive shaped beads, diameter from ca. 5.6-12.9 mm, L: ca. 46 cm, beginning/...
handgeschnitzt, je ca. 1 cm, 21. Jh., neuwertig. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (1)
| 7 charms "Blowfish" made of precious coral, handcarved, ca. 1 cm each, 21st century, mint cond...
Silber, 41,8 g, mit AquamarinTriangelcabochons, 7x2,5 cm, Innenumfang 17,5 cm, 1970-80er Jahre, Tragespuren, punziert OLY.
| Design jewellery BURKHARD OLY, set of brooch and bangle, silver, 41.8 g,...
Silber, 16,1 g, 2,6x1,2x1,7 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung, Täschchen und Box.
| TIFFANY & CO earrings "Atlas", silver, 16.1 g, 2.6x1.2x1.7 cm, late 20th century, good conditi...
davon 1x Zuchtperlen im Größenverlauf von 3,5-6,5 mm, schöner Lüster, L: 41 cm, Schließe aus GG/WG 14K mit Diamanten und 1x gleichlaufende Zuchtperlen 7,5 mm, L: 42 cm, Schließe in Perle aus WG 18K, ...
Südsee- u. Tahitizuchtperlen von ca. 10-12,5 mm, Silber, 9,2 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (19 b)
| Pair of double sided ear studs with South Sea and Tahitian cultured pearls of ca. 10-12.5 mm,...
Olivenform im Größenverlauf 6 -18 mm, L: 46 cm, Schließe Celluloid, Mitte 20. Jh., Schließe und einzelne Bernsteinoliven am Bohrloch bestoßen.
| Necklace of amber, butterscotch-caramel-melange, oli...
14K GG, 3,4 Gramm, Ringweite: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Perle fehlt. (18)
| Ring with pearls and rubies, 14K YG, 3.4 gr, ring size 52, 20th/21st century, minor signs of wear, 1 pearl ...
Haken in GG 18 K. Juwelierqualität,
Silber, 15,3 gr, max. 4,5 cm lang, Finnland 1980er Jahre, minimale Tragespuren, Ohrhänger mit Herstellermarke, Ohrstecker Herstellermarke auf den Ohrmuttern, inkl Beutel.
| LAPPONIA 3 pair of earri...
GG 14 K. Juwelierqualität.
3 Reihen aus Zuchtperlen ca. 5,5 mm, L: 18,5 cm, Schließe aus WG 14K mit 3 Rubinen, 2. H. 20. Jh, guter Erhalt.
| Bracelet made of 3 rows of cultured pearls ca. 5.5 mm, L: 18.5 cm, clasp made of 14...
im Kissenschliff ca. 0,20 ct, ca. GET (M-N)/VS, Zuchtperlen, GG/WG 14K, 3,4 gr, RW: 58, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze (unbek.).
| Ring with pearls and old-cushion-cut ...
Silber 835. 1 Brosche, besetzt m. Achtkant-Diamanten, WG 14K.
GG 14K. Ringgröße ca. 54.
Armand (L 18), Ring (Gr. 56)
1 Anhänger, WG 8 K.
GG 14K, Ringgröße ca. 53