mit Blütenblättern aus Türkis, mittig besetzt m. insges. 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 24.000,-CHF (ca. 22.000,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 31 x 28mm.
Brillanten zus. ca. 15,45ct (graviert), WEIß / IF, GG 18K, Reihe beweglicher Fassungen in 2 ausgefassten Pampeln endend, zusammengefasst durch Diamantnavette, mit verdecktem Kastenschloss und Sicherhe...
mit weißen und pinkfarbenen Brillanten von zus. ca. 3,1 ct, 2 Rubine, Platin, Doppelnadel WG 18K, L: ca. 4 cm, nummeriert "92150A", inkl. Zertifikat u. Samtbeutel, minimale Tragespuren.
CARTIER "Ca...
Anstecknadel mit Brillanten zus. ca. 1 ct, Onyx, Smaragd, WG, L: ca. 5,8 cm, nummeriert "43419A", inkl. original Zertifikat und Samttasche, minimale Tragespuren.
CARTIER Panther brooch, brilliant-c...
in filigraner Fassung, Aufhängung mit 15 Diamanttrapezen sowie 16 Brillanten, Collier und Schließe besetzt mit 39 Brillanten von zus. ca. 3,8 ct, WEISS-LGW(H-I)/VS-SI, WG 18K, 44,5 g, L: 38 cm, Ende 2...
15 Motive, mit Türkis, Lapislazuli und Perlmutt, NP: ca. 23.900 €, WG 18K, Länge ca. 100 cm, 20/21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (6)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Lucky Alhambra", 15 motif...
von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Saphir, antik facettiert, ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, berieben und bestoßen, mit Kerbe, Platin, 10,9 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., starke...
akt. NP (2024): 18.900 €, RG 18K, 58,1 g, L: 85 cm, 21. Jh., Tragespuren, graviert VCA JB132256. (26)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Vintage Alhambra" with 20 motives, current NP (2024): 18,900 €, ...
WG 18 K. WbW-Expertise ü. 17.500 € anbei. Feine Goldschmiedearbeit.
gute Farbe und Reinheit, 18K Gelb-, Rot- und Weißgold, 92,6 g, L.: ca. 40 cm, Herstellergravur, Seriennummer B4595, leichte Tragespuren.
| CARTIER necklace "Panther" set with brilliant-cut diamonds...
mit Brillanten von zus. ca. 0,11 ct in der Schließe und im Logo-"W", ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 98 g, L: 40 cm, um 2010, neuwertig!
| WELLENDORFF 2-row necklace "Gold Silk" with brilliant-cut diamo...
Unterschiedliche Reinheiten bis SI, D-J (River-Top Crystal)
WG 18 K. DEGEB-Expertise mit WbW ü. 34.280 € anbei. Weite 50. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
vorderseitig besetzt m. Citrinen, Peridots, Amethysten, Turmalinen u. Aquamarinen sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct. GG 18K, Schließe WG 18K. Um 1990. L: ca. 36cm. Original-Schmuckumschlag anbei. ...
partiell besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 3,40ct FEINES WEIß / VVS. GG 18K. Länge ca. 45cm. Sehr guter Erhaltungszustand.
besetzt m. fac. 16 Saphir-Navettes zus. ca. 3,2ct, ornamentale Verzierungen, royalblau hinterlegt, navetteförm. Schließe m. Saphir ca. 1,9ct u. 26 Brillanten zus. ca. 0,18ct FEINES WEIß - WEIß (G-H) /...
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
bes. mit zwei Diam.-Tropfen zus. ca. 0,30ct sowie kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,80ct. GG 18K. Hochfeine Goldschmiedearbeit!
RG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 18K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
zus. ca. 12,6ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / VS - SI seitlich gerahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 5,5ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / SI einzelne PI. Platin. L: ca. 18cm, B: ca. 10mm. Leichte Tragespur...
mit Blütenblättern aus Perlmutt, mittig besetzt m. 8 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,5ct FEINES WEIß / VVS. GG 18K. KP 27.800,-CHF (ca. 25.300,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 49 x 49mm.
mit Blütenblättern aus dunklem Perlmutt, mittig besetzt m. 8 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,5ct FEINES WEIß / VVS. WG 18K. KP 29.400,-CHF (ca. 26.700,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 49 x 49mm. Leichte Tra...
guter-sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, tlw. bestoßen, WG 18K, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, Etui anbei.
Necklace with 3 rows of brilliant-cut diamonds totalling ca. 15 ct, ...
GG 18K, 112,2 gr, Länge ca. 74 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren. Raffiniertes, funktionales Design, sig. "C'est Laudier".
| LAUDIER zipper necklace with tourmalines, 18K YG, 112.2 gr, L: ca. 7...
mit ca. 243 Brillanten zus. ca. 2,7 ct, ca. WEISS (H)/VS, NP: 21.500 €, GG 18K, 13,9 g, 7,5x4x1,7 cm, Anordnung als filigranes Sternenfeuerwerk, Entwurf Charlotte Lynggard, 21. Jh., sehr guter Erhalt,...
von zus. ca. 5,9 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 33,2 gr, Kette ca. 40 cm, Anhänger ca. 6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger kann abgenommen werden.
| Set necklace and...
GG 18K. Länge ca. 48,5cm. Stein etw. milchig.
ca. 1,86 ct, ca. FW (F)/VS2, Fluoreszenz: mittel, an Ankerkette, WG 18K, 4,3 g, L: ca. 40 cm, mit Sicherheitskette, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Necklace with heart-cut diamond, ca....
Altschliffdiamanten zus. ca. 1,45 ct, ca. LGW (I-J)/P1 gefasst in Klappe aus WG 18K, ansonsten GG 18K, 69 g, L: 16-18 cm (Dornschließe), B: 2,3 cm, wunderschönes geschmeidiges Wabenmuster, Mitte 20. J...
zus. ca. 7,5 ct WEIß (H) / VVS 1 in RSG 18K, Einzelstück, schöne Verarbeitung. RW: ca. 64, B: ca. 9 mm. Leichte Tragespuren.
in versch. Schlifformen, zus. ca. 6,0cts TW-W/vvsi-Pique. WG 18K.Juwelierqualität.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 18 K. Expertise anbei.
sowie Diam.-Brillanten u. Diam.-Navettes, zus. ca. 2,56cts FEINES WEISS_WEISS/VSI-SI. GG 18K.
u. Altschliff-Diamanten zus. ca. 1,4 ct, zwei Rubin- u. einem Granat- Cabochon, Körper schwarz- gelb emailliert, Flügel beweglich. RG/ Silber. Feine Verarbeitung.
ca. 3,35 ct GET (N-O) VERY LIGHT YELLOW / VVS2, keine Fluoreszenz, lt. beil. DPL Zertifikat TO614, in den Schultern kl. Diam. (tlw. besch.), Platin. RW: ca. 53. 1. Drittel 20. Jahrhundert.
Ladies r...
sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, L: ca. 41 cm, 5-reihig, B: ca. 1,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARTIER 613376.
CARTIER necklace "Maillon Panthère" with brilliant-cut...
Kette 18K 31g, Ring 18K 16,3g alle mit Kaufbelegen und in Ledersäckchen (750 228,1 gr.) Pfandnummer 18587, Lagernummer 18142. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM ...
wohl Burma, transparenter Stein, Rutil sichtbar, keine Anzeichen von Hitzebehandlung erkennber, Diamanten in versch. Schliffen zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 4 gr, RW: 50, 1. Hälfte ...
WG 18K, 7,1 g, RW: 59,5, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Originalzertifikat von 1982 anbei, aktueller WBW.: ca. 26.000,- Euro.
| Ring set with brilliant-cut diamond approx. 1.46 ct, STW (I)/IF, ...
WG 18K (Ringschiene), WG 14K (Ringkopf), 6,1 g, RW: 55, 1950/60er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring set with brilliant-cut diamond ca. 2.1 ct, ca. STW (I-J)/VVS-VS, 18K WG (ring shank...
Vorderseite Sternschliff, Rückseite Treppenschliff, 2 Brillanten zus. 0,34 ct, und 10 Brillanten zus. 0,95 ct, FW-WEISS (G-H)/SI, Platin, 7,1 g, WBW: ca. 15.130 €, 20./21. Jh., Saphir an Facettenkante...
flankiert von 10 Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 2,2 ct, (Steingewichte punziert), ca. FW-WEISS (G-H)/IF-VVS, Smaragd kolumbianisch im oktogonalen Treppenschliff von intensiver Farbe und Leuchtkr...
ca. FW (G)/VVS, NP: 14.700 €, GG 18K, 17,2 g, RW: 56, 21. Jh., neuwertig und ungetragen, mit Holzetui und Box inkl. Lupe, Modell Nr 606802-56007GG.
| WELLENDORFF turning ring "Cherry" with 58 bril...
Carré-Schliff, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, 25,5 gr, L: ca. 16 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.
| Bracelet with carré-cut diamonds in total ca. 12 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS-VS, 18K...
- Rarität! - WBW: ca. 20.000 €, GG 18K, 34,9 gr, Diamanten zus. ca. 0,20 ct, L: ca. 6 cm, 1990er Jahre leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "584064", inkl. Cartier Etui.
| CARTIER p...
NP: 39.600 €, 33 multicolor Zuchtperlen von 12-15,2 mm, feiner Lüster, tlw. violetter Oberton, sehr geringe Imperfektionen, Bajonettschließe eingearbeitet, L: 45 cm, 21. Jh., neuwertig/ungetragen, ink...
GG 18K mit Perlmutteinlagen, 60,6 gr, Innenumfang ca. 16 cm (flexibel), 21. Jh., leichte Tragespuren. (4)
| BULGARI bracelet "Serpenti", 18K YG with mother-of-pearl inlays, 60.6 gr, inner circumfer...
mittelgroßes Modell, NP: 53.000 €, Brillanten zus. 3,29 ct, WG 18K, 15,9 gr, D: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Clips umgearbeitet zu Steckern, dabei Markenpunzierung verloren gegangen. Inkl...
FW (F)/VS1, ex/ex/ex, sowie 2 Diamanten im Tropfenschliff von je 0,26 ct, FW (F)/VS1, KP: 22.400 € (2018), Platin, 4,4 gr, RW: 49, 21. Jh. minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert, inkl. ...
TW/VSI. GG 18 K (Kordel in 14 K). Hochwertige Goldschmiedearbeit.
gefasst in WG 18K mit 1 Diamantbaguette ca. 0,15 ct, 6,2 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DSEF Befundbericht (2022). (32)
| Pendant with fine Colombian emerald ca. 14 ct, ...
WG/GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Umrahmt von 16 Brill. zus. ca. 1,9ct., FW-Weiß/ VS-SI. WG 18K, W: 58.
mit Gold- u. Platinzwischenteilen. GG 18K / Platin. Schließe bez. "GK". L: ca. 50,5cm. Tragespuren, einzelne Elemente rissig / beschädigt.
mittig besetzt m. einem natürlichen Diam.-Brillant ca. 3ct FANCY YELLOW / VVS (behandelt, lt. Testbericht) gerahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 2,6ct LEICHT GET. WEIß / VS. WG 18K. W: ca. 50,5. Kopie...
umrahmt von zwölf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct TW-W/vsi. Ringgröße ca. 54.
TW/vvsi-vsi. WG 14K.
gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 182,8 gr, WBW: ca. 20.000 €, L: ca. 43,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Italienische Punze "New Italian Art". Ink. Ledermäppchen.(6)
| Necklace...
(künstlich farbverändert) umgeben von Diam. im Trapezschliff zus. ca. 2,7 ct, ca. FW (G) /VVS, GG/WG 18K, RW: 50, KP ca. 50.000,- €, 20./21. Jh., Zertifikat anbei, Ringschiene oval, leichte Tragespur...
FW (F) /SI1, umgeben von Diamanten im Brillant- und Baguettschliff von zus. ca. 2,5 ct, gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, Platin, 11,6 g, RW: 54, guter Zustand, hochwertige Goldschmiedearbeit. DP...
Brillanten zus. ca. 1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K tlw. schwarz emailliert, 22,5 gr, RW: 59, NP: ca. 18.000 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| WELLENDORFF ring "Ange...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 18K, 29,8 gr, Länge ca. 19 cm, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren.
| Bracelet with 19 brilliant-cut diamonds in total ca. 6.2 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS, 18K WG, 29....
Gelbgold 18K mattiert, 171 Gramm, L: ca. 46 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "GL".
| Necklace in wicker look, 18K yellow gold matted, 171 grams, L: ca. 46 cm, 2nd half 20...
Expertisen anbei. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 14K, W: 57.
ca. WEISS-LGW (G-I)/VS-SI, GG/WG 18K, 99,6 gr, Innenumfang ca. 16 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Zertifikat Juw. Rieger.
| Winged bangle with brilliant-cut diamonds totalling ca. 8 ct...
WG 18K. Ringgröße ca. 55.
Kette Länge ca. 39 cm, 29,2 gr, 18K WG, Brillanten zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit // Einhänger "Stern" 8,2 gr, 18K WG, Brillanten zus. ca. 3 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinhe...
WG 18 K. Ringgröße ca. 56,5. Etui anbei.
GG WG 900/- (punziert). Ringgröße ca. 55.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 18K, seitliche Ziergravur, L: 18cm, feinste Juwelenarbeit.
GG 18K, mit schwarzem ZB, Ref: 603 300.32 00 0341, Verlängerungsglieder anbei.
DPL Expertise von Dez.15 anbei.
WG 14K, Gr. 55.
109 kl. Diam.-Brillanten von zus. ca. 2,5 ct. GETÖNT / PIQUÉ, drei große Diam.-Brillanten von je ca. 0,85 - ca. 1,0 ct GETÖNT / VVS - SI, 18K WG.
Umarbeitung aus ursprünglichen Ohrclips, mit Blütenblättern aus Koralle, mittig besetzt m. insges. 12 Brillanten zus. ca. 0,9 ct (lt. Kaufbeleg) HOCHFEINES WEIß / VVS. GG 18K. KP 27.900,- CHF (ca. 25....
davon 12 ovalfac. Smaragde zus. ca. 15 ct umrahmt von Brillanten zus. ca. 13,2 ct LGW (I-J) / SI 1 in GG 18K. L: ca. 17,5 cm. B: ca. 14 mm. Tragespuren, 2 Brillanten beschädigt, Steine tlw. best. / ri...
Smaragde zus. ca. 4,60 ct, Brill. zus. 2,31 ct, FW - WEISS / VVSI - VSI in WG 18K. DEGEB-Expertise mit WbW 22.000 € anbei.
üppig besetzt mit ca. 136 Brillanten zus. ca. 7,85 ct, WEISS (H) / VVS - VS in WG 18K, girlandenartige Formation auf mehreren Ebenen, filigrane Juwelierqualität. L: ca. 42,5 cm. Minim. Tragespuren. //...
LGW (I) / VVS 2, keine Fluoreszenz, seitlich 2 Diamantbündchen zus. ca. 0,1 ct, WG 18K. RW: ca. 54. DPL Expertise TN 642 (5 / 2018) anbei. // 1 brilliant of c. 2.07 ct, STW (I) / VVS 2, smaller diamon...
im Princess-Cut zus. ca. 1 ct (punz.) FW - WEISS (G - H) / VS, kreuzförmig angeordnet, Smaragd ca. 13,5 ct (punz.) an einem flexiblen Collier aus flachen, zylinderförm. Elementen, GG 18K. L: ca. 45 cm...
farbig emailliert, GG 18K, 103,5 g, bestehend aus Collier 44 cm, 2 Armreifen und Ohrhängern, prächtige florale Ornamentik mit Schleifen, Kronen und Pfauen, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Email tlw....
FW (F)/VS1 laut DPL Expertise TV 586 vom Januar 2022, WG 18K, 3,5 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, DPL Expertise anbei.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond 1.22 ct, RW (F)/VS1...
ca. HFW (E)/IF, leichte Fluoreszenz, in Ösenfassung aus WG, ansonsten GG 18K, 8,3 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Diamantzertifikat anbei.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond c...
von zus. ca. 12,3 ct, alle Steine ca. FW (F-G)/VVS-VS, Platin, Nadel 14K WG, 39 gr, D: ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, zahlreiche Teile beweglich gearbeitet, Handarbeit.
| Trembli...
FW (G)/ SI. GG 18K, 43,3g. Länge ca. 44,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, Zertifikat (2007) anbei.
WEMPE rivière necklace with 110 brilliant- cut diamonds totalling ca. 6,0 c...
und Anhänger "W" mit Brillant ca. 0,02 ct, ca. FW(G)/VVS, GG 18K, 112,7 gr, L: 42 cm, Ende 20. Jh., guter Zustand, Zertifikat und Kaufbeleg von 03/1999 anbei.
| WELLENDORFF necklace "Princess" and...
WG 18K, klassische Krönchenfassung, Gr. ca. 53,5, Handarbeit, anbei DPL Expertise T781.
besetzt m. Peridots u. Turmalinen im Carréschliff. GG 18K, Schließe WG 18K. Modell C2680 von 1988 (lt. Punzierung). L: ca. 37cm. Minimale Tragespuren.
ca. FW (G)/VVS, ohne Fluoreszenz, GG 18K, 25,6 g, RW: 53, vollrundes Ringprofil D: 5 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, IGI Diamond Report F2B25974 anbei.
| NIESSING tension ring ...
WG 18 K. Ein Stein fehlt! Hochwertige Goldschmiedearbeit.