zus. ca. 0,15 ct., W / SI (H), GG 14K, RW: 58.
(ca. 10 mm) in GG 18K. L: ca. 54 cm. Tragespuren, Amethystkugeln tlw. best. / rissig / m. Kerben.
von zus. ca. 0,06 ct, GG 18K, Schauseite Platin, RW 56, sehr filigran gefertigt, sehr guter altersgemäßer Zustand.
in eingeriebener Fassung, GG 14K, mattierte Oberfläche, schöner Zustand.
antik facettiert, intensives Blau, transparent, fast augenrein, seitlich schöne Farbzonierung.
Zuchtperlen von ca. 7,2 mm, einzeln geknotet, guter Lüster, L: ca. 106 cm, leichte Tragespuren.
(beh.) in Silber, vergoldet, filigrane Ornamente, gewölbte Form. China um 1960. Tragespuren, Vergoldung partiell abgetragen. L: ca. 19 cm, B: ca. 20 mm.
Klappschließe in Herzform mit 20 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, L: ca. 20,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
WEISS ( H ) / P1, GG 14K, RW 54, Tragespuren.
in WG 14K, 5 Perlen ca. 0,3 mm, 5 Bergkristallblüten ca. 0,4x0,5 mm bis 0,6x0,8 mm, 1 Nephritblatt ca. 0,12x5 cm. L: ca. 6 cm. 21. Jh. Minim. Tragespuren.
und Imitationssteinen, WG 18K mit Schraubbrisur, D: ca. 2,5 cm, L: ca. 8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Jadeitscheiben rissig.
ca. 7-8 mm, endlos durchgeknotet, KP (umger.) ca. 1.200 €, L: ca. 92 cm. 1980er Jahre. Tragespuren, sollte neu aufgezogen werden. Rechnung von 1987 anbei.
GG 14K, Klappbrisur mit hängendem Element, Tahiti-Zuchtperlen ca. 10 mm umkränzt von kl. rund fac. Bergkristallen, ca. 3,4x1,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
GG 8K, 23,2 g (netto ohne Steine ca. 13 g), Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 48/55/56 und 2 Anhängern, mit Steinbesatz, u.a. Tigerauge, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 5-p...