Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

254 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 101

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.400 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, 18K WG, 3,9 gr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Herstellermarke Richard Baur.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, ca. STW (I-J)/S...


Positions-Nr.: 102

Ring mit Diamant von ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.500 EUR

Übergangsschliff, ca. GW (K-L)/SI2, WBW: ca. 7.000 €, 14K GG, Fassung WG, 11,9 gr, RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with old-brilliant-cut diamond of ca. 1.2 ct, ca. TIW (K-L)...


Positions-Nr.: 103

SCHEFFEL Ring "Cupola" mit grauem Mondsteincabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,42 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 23,9 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene innen etwas Patina, mit Herstellermarke.

| SCHEFFEL ring "Cupola"...


Positions-Nr.: 104

SCHEFFEL Paar Ohrclips mit grauen Mondsteincabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

und kleinen Brillanten von zus. ca. 0,80 ct, gute Farbe u. Reinheit, zus. 16,4 gr, Länge ca. 2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| SCHEFFEL pair of ear clips with grey moonston...


Positions-Nr.: 105

Paar Ohrhänger mit Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

und 2 kleinen Brillanten zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, 9,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Pair of ear hangers with cultured pearls and 2 small brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 106

Ring mit Brillant ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 7.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, WBW: ca. 14.000 €, 18K WG, 8,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Hottinger&Held Pforzheim.

| Ring with brilliant-cut diamond of ca. 1.2 ct...


Positions-Nr.: 107

Armband mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.500 EUR

von zus. ca. 3 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 22,5 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand.

| Bracelet with saphhires and brillant-cut diamonds totalling ca. 3 ct, good co...


Positions-Nr.: 108

Brosche mit Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.600 EUR

von zus. ca. 5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Saphire zus. ca. 1,8 ct, WG 18K, Sicherungskette 14K, 12 gr, B: ca. 5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.

| Brooch with sapphires totalling ca....


Positions-Nr.: 110

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 7 gr, RW: 56, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, medium to good colour a. clarity, 18K YG, 7 ...


Positions-Nr.: 111

Ring mit Rubincabochon und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 9,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with ruby cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.70 ct, good colour...


Positions-Nr.: 112

Set: Ring, Anhänger und Ohrclips

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

mit Aquamarin und Brillanten von zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 15,0 g, RW: 60, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren. (4)

| Set: ring, pendant, ear clips set with aquamarine a...


Positions-Nr.: 113

Ring mit Saphircabochon und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,8 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh. leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire cabochon and diamonds totalling ca. 0.25 ct, good colour a. clarity...


Positions-Nr.: 115

Ring mit Brillanen zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 16,1 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, good to very good colour a. clartiy, 18K WG, ...


Positions-Nr.: 116

Ring mit gelblich grünem Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

und kleinen Brillanten von zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 6 ct, RG/WG 14K, 6.5 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke LC Köhler Schw. Gmünd.

| Ri...


Positions-Nr.: 118

Armband mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.500 EUR

von zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 4 ct, 18K WG, 31,6 gr, L: ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HS".

| Bracelet with sapphires and brillian...


Positions-Nr.: 119

Anhänger "Herz" an vergoldetem Stahlhalsreif,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

Anhänger aus GG 18K mit Herz aus Rauchquarz, ca. 4x3 cm, Halsreif ca. 42 cm mit Bajonettanschlüssen, 21. Jh., Tragespuren, 2 Stahlseile etwas verknickt, Anhänger mit Herstellermarke "KRU".

| Pendan...


Positions-Nr.: 121

Paar Ohrclips mit Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

je ein Brillant von zus. ca. 0,46 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 10,9 g, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.

| Pair of ear clips each set with 1 brilliant-cut diamond totalling approx. 0.46 ct...


Positions-Nr.: 123

Clipanhänger mit Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS-VS, GG/WG 18K, 7,5 g, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.

|Clip-pendant set with brilliant-cut diamond approx. 1.0 ct, approx. STW(I-J)/VVS-VS, 18K YG/WG, 7.5 g, 20th/21st cent...


Positions-Nr.: 126

Ring mit Brillant ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

light brown, P1, 1 weiterer kleiner Diamant (Unterseite bestoßen) u. 1 Zirkonia, große Fassung WG 14K, Ringschiene Platin, 3,3 gr, RW: 55, Ringschiene um 1920, große Fassung später, guter Zustand.

...


Positions-Nr.: 129

BULGARI Ring "Pyramid" mit Blautopas,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 2.000 EUR

18K Weißgold, 17,1 gr, RW: 54, 21. Jh, leichte Tragespuren, Topas minimal bestoßen, inkl. Kaufbeleg (2001) und Etui.

| BULGARI ring "Pyramid" with blue topaz, 18K white gold, 17.1 gr, ring size 54,...


Positions-Nr.: 130

Anhänger mit 3 Turmalincabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von ca. 5+8+12 ct, GG 14K, 13,1 gr, L: ca. 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with 3 tourmaline cabochons of ca. 5+8+12 ct, 14K YG, 13.1 gr, L: ca. 5 cm, 21st century, minor signs of wea...


Positions-Nr.: 131

Ring mit Brillant ca. 1 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.400 EUR

ca. Fancy Deep Yellow Brown, sehr gute Reinheit, 14K RSG, 9 gr, RW: 47, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. Fancy Deep Yellow Brown, very good clarity,...


Positions-Nr.: 133

Schmuckset Brosche und Ring mit Türkisen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 2.800 EUR

und Diamanten im Achtkant- und Brillantschliff von zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 39,8 gr, RW: 57, Brosche L: ca. 7,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Jewellery set brooch...


Positions-Nr.: 134

Collier mit ca. 90 Brillante von zus. ca. 3,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 5.000 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 53,3 gr, Länge ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with ca. 90 brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.4 ct, medium to good colour a....


Positions-Nr.: 135

Armband mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

niedere Farbe, gute Reinheit, GG 18K, 23 gr, Länge ca. 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, low colour, good clarity, 18K YG, 23 gr, L...


Positions-Nr.: 139

Ring mit Solitaire Brillant ca. 0,77 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, WBW: ca. 6.000 €, 14K GG, 5 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.

| Ring with solitaire brilliant-cut diamond of ca. 0.77 ct, ca. RW (F-G)/VVS, re...


Positions-Nr.: 140

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.200 EUR

ca. GW (L)/SI2, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,08 ct, WG 14K, 3,2 gr, RW: 61, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring with old-cut diamond ca. 0.65 ct, ca. TIW (L)/SI2, furt...


Positions-Nr.: 141

Set 2 Ringe mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, 14K WG, 14,6 gr, RW: 52 u. 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubine etwas berieben.

| Set of 2 rings with rubies and brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 142

Ring rundum mit Brillanten gefasst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,7 gr, RW: 53, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring set with brilliant-cut diamonds in total ca. 2 ct, good colour a. clarity, 18K WG, ring size...


Positions-Nr.: 143

Ring mit Solitaire Brillant ca. 0,51 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

(punz.), ca. LGW (I-J)/SI, WBW: ca. 2.000 €, GG/WG 14K, außen mattiert, 6,1 gr, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 0.51 ct (marked), ca. STW (I-J...


Positions-Nr.: 144

Ring mit Solitaire Brillant ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

ca. LGW (I)/VS, WBW: ca. 2.600 €, 14K GG/WG, außen mattiert, 8,3 gr, RW: 55, 21. Jh. leichte Tragespuren.

| Ring with solitaire brilliant-cut diamond of ca. 0.45 ct, ca. STW (I)/VS, replacement val...


Positions-Nr.: 145

Ring mit Brillant von 0,58 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

(punz.), ca. LGW (I-J)/VVS, WBW: ca. 2.500 €, GG 18K, 9 gr, RW: 56, 1990er Jahre, leichte Tragespuren. Mit Rechnung u. Zertifikat (1971). Ringschiene später erneuert.

| Ring with brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 146

Anhänger mit weißem Opal

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

von ca. 24x20 mm, Brillanten zus. ca. 0,28 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, GG 14K, 15,8 gr, Länge ca. 4,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal in sehr gutem Zustand mit schönem rote/orange Farbspiel.
...


Positions-Nr.: 147

Ring mit Blautopas und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,49 ct, gute Farbe u. Reinheit, KP: 2.390 €, GG 18K, 8,2 gr, RW: 58, leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg u. Zertifikat (2018).

| Ring with blue topaz and brilliant-cut diamonds total...


Positions-Nr.: 148

Armband mit 5 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 16,5 gr, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "ORITALIA".

| Bracelet with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, ca. WHI...


Positions-Nr.: 149

Armband mit Turmalinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.600 EUR

von zus. ca. 1,1 ct, gute Farbe u. Reinheit, Turmaline zus. ca. 21 ct, 18K WG, 21,7 gr, Länge ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with tourmalines totalling ca. 21 ct and ...


Positions-Nr.: 150

Kette und Anhänger mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 1,1 ct, gute Farbe u. Reinheit, Anhänger WG 18K, ca. 2 cm breit, Kette WG 14K, Länge ca. 41 cm, gesamt 5,8 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger mit frz. Punze.

| Necklace and pen...


Positions-Nr.: 151

Armband mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG mattiert, 13,8 gr, Länge ca. 18 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.

| Bracelet with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0...


Positions-Nr.: 152

Set Ring und Anhänger mit Rohdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,15 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 9,3 gr, RW: 52, Anhänger L: ca. 3,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Set ring and pendant with raw diamonds an...


Positions-Nr.: 153

CARRERA Y CARRERA Ring "Meerjungfrau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.250 EUR

GG 18K mit Zuchtperle und Brillanten von zus. ca. 0,14 ct, gute Farbe u. Reinheit, 7,6 gr, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| CARRERA Y CARRERA ring "Mermaid", 18K YG with cultured pearl a...


Positions-Nr.: 154

Ring mit 4 Saphiren und 1 Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

im Altschliff, ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, 14K WG, 5,1 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Diamant mit Ausbruch, inkl. Etui.

| Ring with 4 sapphires and 1 old-cut diamond ca. ...


Positions-Nr.: 156

Brosche "Kleeblatt" mit feinem Crystalopal

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

mit schönem grünen Farbspiel, ca. 19,5x15 mm (ca. 8,3 ct) sowie Achtkantdiamanten von zus. ca. 1,1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 14,6 gr, Länge ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte ...


Positions-Nr.: 157

Extravaganter Cocktailring mit schwarzen und weißen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

ca. 382 schwarze Diamanten von ca. 8,02 ct (punz.) und ca. 110 farblose Brillanten von ca. 2,15 ct (punz., gute Farbe, niedere bis mittlere Reinheit), einige wenige Steine bestoßen, WG 18K, 32,5 g, ...


Positions-Nr.: 158

Ring "Blüte" mit Brillanten und Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.000 EUR

ca. 134 Brillanten zus. ca. 3 ct und 8 Rubine zus ca. 1,5 ct (1 Stein bestoßen), WG 18K. 30,2 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit! (2)

| Ring "Blossom" with...


Positions-Nr.: 159

Ring mit großem Tansanit und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 9.000 EUR

von zus. ca. 2 ct, ca. WEISS (H)/P1, Tansanit ca. 16 ct von sehr guter Qualität, WG 18K, 17 gr, RW: ca. 54, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with large tanzanite of very good quality, ca. 16 ct...


Positions-Nr.: 160

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,90 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

davon Mittelstein ca. 0,4 ct, Brillant- u. Achtkantschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, 18K WG, 4,9 gr, RW: 53, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with diamonds totalling ca. 0.90 ct of which ce...


Positions-Nr.: 161

Kette und Anhänger mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, davon zentraler Brillant ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, 14K WG, 6,8 gr, Kettenlänge ca. 38 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace and pe...


Positions-Nr.: 162

Art Déco Schmuckuhr,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Gehäuse Platin, Gehäusedeckel 14K WG, Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Gehäusedurchmesser ca. 20 mm, Lederband, 1920er Jahre, Bandanstöße u. Gehäusedeckel später...