Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

254 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 53

Collier mit ca. 183 Brillanten von zus. ca. 3,60 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 8.000 EUR

ca. LGW-GW (I-J)/SI-P1, sowie 12 Rubine von zus. ca. 7 ct. GG 18K/14K 32,9 gr, L: ca. 49-54 cm, 1980er/90er Jahre. leichte Tragespuren sichtbar, Widmungsgravur auf Rückseite: "Silb. Hochzeit Dieter 13...


Positions-Nr.: 52

Collier mit Brillanten zus. ca. 0,80 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 9,4 gr, Kettenlänge ca. 57 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80 ct, medium to good colour ...


Positions-Nr.: 51

Collier mit feinem Blautopas ca. 30,61ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR
Schätzpreis: 11.000 EUR - 14.000 EUR

zentrisch positioniert in geschwungener Fassung, ausgefasst mit 8 Diamanten im Herzschliff, zus. ca. 0,90ct FW-WEISS (G-H)/VS-PI und einem zentralen Herzschliff-Diamant von ca. 1,5 ct, ca. WEISS (H)/V...


Positions-Nr.: 50

Brosche mit Perle und 2 Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, 14K GG, 6,8 gr, L: ca. 6,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch with pearl and 2 old-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/SI-...


Positions-Nr.: 49

Kette und Anhänger mit Smaragd und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, Smaragd ca. 0,50 ct, 18K GG, 4,7 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (13)

| Necklace and pendant with emerald ca. 0,50 ct and diamonds totalling ca. 0...


Positions-Nr.: 48

Kette mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2,16 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.400 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 23,7 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (11)

| Necklace with numerous brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.16 ct, medium to ...


Positions-Nr.: 47

Kette mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 3.500 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 37,5 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren (10).

| Necklace with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40...


Positions-Nr.: 46

Armband mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 9,9 gr, Länge ca. 19 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren. (9)

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, medium to good colour a. clar...


Positions-Nr.: 45

CHOPARD Kette und Anhänger "Happy Diamonds Icons"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 3.000 €, RSG 18K, 8,3 gr, Kettenlänge ca. 37-41 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| CHOPARD necklace and pendant ...


Positions-Nr.: 44

CHOPARD Collier "Happy Diamonds"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.200 EUR

mit 3 Brillanten zus. ca. 0,17 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 25,5 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Chopard Zertifikat. (6)

| CHOPARD necklace "Happ...


Positions-Nr.: 43

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

ca. LGW (I)/SI2, WBW: ca. 1.700 €, 14K Weißgold, 5,3 gr, Länge ca. 38 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.35 ct, ca. STW (I)/SI2,...


Positions-Nr.: 42

Ring mit Brillant von ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW (J)/P1, WBW: ca. 2.500 €, 18K GG/WG, 8 gr, Ringweite 55, 21. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| Ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.25 ct, ca. STW (J)/I1, replacement value: ca. 2,500 €, ...


Positions-Nr.: 41

Ring mit Smaragd und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 2,5 gr, RW: 53, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. (3)

| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.20 ct, good colour a. c...


Positions-Nr.: 40

Ring mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 8,4 gr, RW: 54, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire etwas berieben. (1)

| Ring with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 39

Einzelner Ohrstecker mit Brillant von ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

ca. WEISS-FW (G-H)/VVS-VS, WBW: ca. 7.000 €, Gelbgold 18K, 2,2 gr, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Single ear stud with brilliant-cut diamond ca. 0,9 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS-VS, replacement...


Positions-Nr.: 38

Armband mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 1,85 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Saphircabochons zus. ca. 5 ct, 18K GG, 15,8 gr, L: ca. 16 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1985).

| Bracelet with cabochon-cut...


Positions-Nr.: 36

LÜTH BIJOUX Schlangenkette mit kleinen Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 32,1 gr, Länge ca. 45 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragspuren.

| LÜTH BIJOUX snake necklace with small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50...


Positions-Nr.: 35

Anhänger "Blütenzweig" mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 1 ct, niedere Farbe u. Reinheit, 18K GG/WG, 30 gr, L: ca. 7,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Trage- u. Gebrauchspuren.

| Pendant "Flower Branch" with sapphires and brilliant-cut diamonds tota...


Positions-Nr.: 34

Anhänger mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,80 ct, ca. FW (F-G)/VS, Rubine zus. ca. 1,5 ct, 18K GG, einige Fassungen WG, 5,5 gr, L: ca. 3,8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with rubies totalling ca. 1.5 ct...


Positions-Nr.: 33

WEMPE Armreif mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS, zentrales Rubinherz ca. 0,75 ct, sehr klar, weitere Rubine zus. ca. 1,44 ct, GG 18K, 20,4 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Hersteller...


Positions-Nr.: 32

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

davon Mittelstein ca. 0,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WBW: ca. 3.000 €, 14K WG, 5,5 gr, RW: 54, 1960er Jahre, Tragespuren, Reparaturstelle innen sichtbar.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 31

Ring mit Brillant ca. 0,59 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.500 EUR

(grav.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WBW: ca. 2.800 €, 14K WG, 3 gr, RW: 55, 1960er Jahre, mäßige Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.59 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, replacement value c...


Positions-Nr.: 30

Schmuckset mit Rohdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

in versch. Farben, best. aus 2 Steckringen (einzeln oder zusammen tragbar), 1 Anhänger und 1 Paar Ohrlicps, weitere Brillanten zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Gelbgold 18K, 26,7 gr, RW: 55, Anhä...


Positions-Nr.: 29

GÜNTER KRAUSS gewundener Ring,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Gelbgold 18K, 17,3 gr, RW: ca. 54/55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS spiral ring, 18K YG, 17.3 gr, ring size ca. 54/55, 20th/21st century, minor signs of wea...


Positions-Nr.: 28

GÜNTER KRAUSS Ring mit Brillant ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, 18K GG/WG, 15,8 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K YG/WG, 15.8 gr, r...


Positions-Nr.: 27

GÜNTER KRAUSS Ring mit Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

von ca. 2,5 ct, 18K RSG, 9,6 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS ring with tourmaline of ca. 2.5 ct, 18K RSG, 9.6 gr, ring size 56, 20th/21st century,...


Positions-Nr.: 26

3-reihige Korallenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

feine Mittelmeerkoralle von ca. 5-8,5 mm, Schließe 18K GG mit Brillanten, Kettenlänge ca. 50 cm, 65,4 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Koralle in sehr gutem Zustand. Faden leicht ausgetrage...


Positions-Nr.: 25

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,95 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

davon Mittelstein ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/SI, 18K GG, 5,5 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "KURTZ".

| Ring with diamonds totalling ca. 0.95 ct of which center stone ...


Positions-Nr.: 24

Ring mit Brillanten von zus. 0,78 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/VS, davon Mittelstein ca. 0,54 ct, 18K GG, 5 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Emil Hasenfratz Pforzheim.

| Ring with brilliant-cut diamonds total...


Positions-Nr.: 23

Armband mit Korallenästen und Goldelementen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

18K GG, 46 gr, Länge ca. 20 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke Vezzaro Gioielli, Italien. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bracelet with coral branches and gold...


Positions-Nr.: 22

Collier mit Chrysoprasen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,21 ct, ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 21,6 gr, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rückseitig Reparaturstelle sichtbar.

| Necklace with chrysoprases and brilliant-cut...


Positions-Nr.: 21

Anhänger mit großem Citrin von ca. 110 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

GG 14K, 31,7 gr, Länge inkl. Öse ca. 4 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Pendant with large citrine of ca. 110 ct, 14K YG, 31.7 gr, L. incl. loop ca. 4 cm, 1960s, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 20

Ring mit Citrin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

von zus. ca. 0,80 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG/WG 14K, 7 gr, RW: 49, Mitte 20. Jh., guter Zustand, Citrin leicht berieben.

| Ring with citrine and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80 ct, ca...


Positions-Nr.: 19

Ring mit Sternsaphir ca. 3,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

violettblaue Farbe, keine Anzeichen von Hitzebehandlung, RSG 14K, 9,1 gr, RW: 66, 1960er Jahre, Tragespuren.

| Ring with violetish blue star sapphire of ca. 3.5 ct, no indication of heating, 14K RS...


Positions-Nr.: 18

Anhänger mit Rubin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,3 gr, Länge ca. 3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Pendant with ruby and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, good colour a. clarity...


Positions-Nr.: 17

Memoire Ring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.500 EUR

von zus. ca. 2,70 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 5 gr, RW: 68, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "JK".

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.7 ct, ca. STW (I-J)/...


Positions-Nr.: 16

Björn Weckström für LAPPONIA Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Silber mit Acryl, 54,9 gr, Kettenlänge ca. 76 cm, mit Herstellermarke u. finnischen Punzen (1974), sehr guter Zustand.

| Björn Weckström für LAPPONIA silver necklace with acrylic, 54.9 gr, necklace...


Positions-Nr.: 13

Anhänger mit Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

von ca. 25 ct und Diamanten zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 14K WG, 12 gr, Länge ca. 4 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin minimal bestoßen.

| Pendant with tourm...


Positions-Nr.: 12

Art Déco Anhänger "Kreuz" mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, synthetische Saphire, Platin, 6,8 gr, Länge ca. 6 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco pendant "Cross" with diamonds totalling ca. 1 ...


Positions-Nr.: 11

Paar Art Déco Ohrhänger mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 1,4 ct, davon 2x Altschliff von je ca. 0,45 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, 18K WG, Schauseite Platin, 6,3 gr, Länge ca. 5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand.

| Pair of Art Déco ear han...


Positions-Nr.: 10

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.200 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,12 ct (1 bestoßen), WG 14K, 4,1 gr, RW: 57, 1920er/30er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring with old-cut diamond ca. 0.50 ct...


Positions-Nr.: 8

VAN CLEEF & ARPELS Anhänger mit Kette "Sweet Alhambra",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

aktueller KP (2024): 1.730 €, RG 18K, 3,1 g, L: 38/40 cm, Kauf in 2023, sehr guter Erhalt, graviert VCA, JD863395, mit Etui, Box, Zertifikat und Kaufbeleg.

| VAN CLEEF & ARPELS pendant with necklac...


Positions-Nr.: 7

CARTIER Ring "Clash de Cartier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

aktueller KP (2024): 2.560 €, RSG 18K, 8,9 g, RW: 57, Kauf in 2022, sehr guter Erhalt, graviert CARTIER, PUE 529, mit Etui, Box, Zertifikat und Rechnung.

| CARTIER ring "Clash de Cartier", current ...


Positions-Nr.: 6

Paar Ohrstecker mit Akoyaperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

und 2 kleinen Diamanten, 4,1 gr, Länge ca. 1,5 cm, Ende 20. Jh. Tragespuren. Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ZPO. Sobald der Erlös ausre...


Positions-Nr.: 5

Ring mit Akoyaperle und kleinen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 350 EUR

von zus. ca. 0,14 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 4,2 gr, RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ...


Positions-Nr.: 4

Lange Akoya Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 250 EUR

Zuchtperlen ca. 7 mm mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, Länge ca. 90 cm, Schließe 14K GG mit 4 kleinen Diamanten, gesamt 58,2 gr, 2. Hälfte 20. Jh, Tragespuren, guter Lüster. Zwangsversteigerung im Au...


Positions-Nr.: 3

Paar Ohrstecker mit Opalen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 190 EUR

14K GG, 2,5 gr, Durchmesser ca. 1 cm, 21. Jh., Tragespuren. Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ZPO. Sobald der Erlös ausreicht, um die Ford...


Positions-Nr.: 2

Ring mit Opal und kleinem Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR
Schätzpreis: 720 EUR - 1.200 EUR

GG 18K, Außenseite mattiert, 11,7 gr, RW: 71, 21. Jh., Tragespuren, Herstellermarke "GP". Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ZPO. Sobald de...