ca. LGW-GW (I-J)/SI-P1, sowie 12 Rubine von zus. ca. 7 ct. GG 18K/14K 32,9 gr, L: ca. 49-54 cm, 1980er/90er Jahre. leichte Tragespuren sichtbar, Widmungsgravur auf Rückseite: "Silb. Hochzeit Dieter 13...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 9,4 gr, Kettenlänge ca. 57 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80 ct, medium to good colour ...
zentrisch positioniert in geschwungener Fassung, ausgefasst mit 8 Diamanten im Herzschliff, zus. ca. 0,90ct FW-WEISS (G-H)/VS-PI und einem zentralen Herzschliff-Diamant von ca. 1,5 ct, ca. WEISS (H)/V...
von zus. ca. 0,50 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, 14K GG, 6,8 gr, L: ca. 6,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with pearl and 2 old-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/SI-...
von zus. ca. 0,15 ct, Smaragd ca. 0,50 ct, 18K GG, 4,7 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (13)
| Necklace and pendant with emerald ca. 0,50 ct and diamonds totalling ca. 0...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 23,7 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (11)
| Necklace with numerous brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.16 ct, medium to ...
von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 37,5 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren (10).
| Necklace with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 9,9 gr, Länge ca. 19 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren. (9)
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, medium to good colour a. clar...
mit Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 3.000 €, RSG 18K, 8,3 gr, Kettenlänge ca. 37-41 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| CHOPARD necklace and pendant ...
mit 3 Brillanten zus. ca. 0,17 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 25,5 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Chopard Zertifikat. (6)
| CHOPARD necklace "Happ...
ca. LGW (I)/SI2, WBW: ca. 1.700 €, 14K Weißgold, 5,3 gr, Länge ca. 38 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (5)
| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.35 ct, ca. STW (I)/SI2,...
ca. LGW (J)/P1, WBW: ca. 2.500 €, 18K GG/WG, 8 gr, Ringweite 55, 21. Jh., leichte Tragespuren. (4)
| Ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.25 ct, ca. STW (J)/I1, replacement value: ca. 2,500 €, ...
von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 2,5 gr, RW: 53, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. (3)
| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.20 ct, good colour a. c...
von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 8,4 gr, RW: 54, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire etwas berieben. (1)
| Ring with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca....
ca. WEISS-FW (G-H)/VVS-VS, WBW: ca. 7.000 €, Gelbgold 18K, 2,2 gr, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Single ear stud with brilliant-cut diamond ca. 0,9 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS-VS, replacement...
von zus. ca. 1,85 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Saphircabochons zus. ca. 5 ct, 18K GG, 15,8 gr, L: ca. 16 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1985).
| Bracelet with cabochon-cut...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 32,1 gr, Länge ca. 45 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragspuren.
| LÜTH BIJOUX snake necklace with small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50...
von zus. ca. 1 ct, niedere Farbe u. Reinheit, 18K GG/WG, 30 gr, L: ca. 7,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Trage- u. Gebrauchspuren.
| Pendant "Flower Branch" with sapphires and brilliant-cut diamonds tota...
von zus. ca. 0,80 ct, ca. FW (F-G)/VS, Rubine zus. ca. 1,5 ct, 18K GG, einige Fassungen WG, 5,5 gr, L: ca. 3,8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with rubies totalling ca. 1.5 ct...
von zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS, zentrales Rubinherz ca. 0,75 ct, sehr klar, weitere Rubine zus. ca. 1,44 ct, GG 18K, 20,4 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Hersteller...
davon Mittelstein ca. 0,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WBW: ca. 3.000 €, 14K WG, 5,5 gr, RW: 54, 1960er Jahre, Tragespuren, Reparaturstelle innen sichtbar.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalli...
(grav.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WBW: ca. 2.800 €, 14K WG, 3 gr, RW: 55, 1960er Jahre, mäßige Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.59 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, replacement value c...
in versch. Farben, best. aus 2 Steckringen (einzeln oder zusammen tragbar), 1 Anhänger und 1 Paar Ohrlicps, weitere Brillanten zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Gelbgold 18K, 26,7 gr, RW: 55, Anhä...
Gelbgold 18K, 17,3 gr, RW: ca. 54/55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| GÜNTER KRAUSS spiral ring, 18K YG, 17.3 gr, ring size ca. 54/55, 20th/21st century, minor signs of wea...
ca. WEISS (H)/VS, 18K GG/WG, 15,8 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| GÜNTER KRAUSS ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K YG/WG, 15.8 gr, r...
von ca. 2,5 ct, 18K RSG, 9,6 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| GÜNTER KRAUSS ring with tourmaline of ca. 2.5 ct, 18K RSG, 9.6 gr, ring size 56, 20th/21st century,...
feine Mittelmeerkoralle von ca. 5-8,5 mm, Schließe 18K GG mit Brillanten, Kettenlänge ca. 50 cm, 65,4 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Koralle in sehr gutem Zustand. Faden leicht ausgetrage...
davon Mittelstein ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/SI, 18K GG, 5,5 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "KURTZ".
| Ring with diamonds totalling ca. 0.95 ct of which center stone ...
(punz.), ca. WEISS (H)/VS, davon Mittelstein ca. 0,54 ct, 18K GG, 5 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Emil Hasenfratz Pforzheim.
| Ring with brilliant-cut diamonds total...
18K GG, 46 gr, Länge ca. 20 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke Vezzaro Gioielli, Italien. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Bracelet with coral branches and gold...
von zus. ca. 0,21 ct, ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 21,6 gr, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rückseitig Reparaturstelle sichtbar.
| Necklace with chrysoprases and brilliant-cut...
GG 14K, 31,7 gr, Länge inkl. Öse ca. 4 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| Pendant with large citrine of ca. 110 ct, 14K YG, 31.7 gr, L. incl. loop ca. 4 cm, 1960s, minor signs of wear.
von zus. ca. 0,80 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG/WG 14K, 7 gr, RW: 49, Mitte 20. Jh., guter Zustand, Citrin leicht berieben.
| Ring with citrine and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80 ct, ca...
violettblaue Farbe, keine Anzeichen von Hitzebehandlung, RSG 14K, 9,1 gr, RW: 66, 1960er Jahre, Tragespuren.
| Ring with violetish blue star sapphire of ca. 3.5 ct, no indication of heating, 14K RS...
von zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,3 gr, Länge ca. 3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Pendant with ruby and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, good colour a. clarity...
von zus. ca. 2,70 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 5 gr, RW: 68, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "JK".
| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.7 ct, ca. STW (I-J)/...
Silber mit Acryl, 54,9 gr, Kettenlänge ca. 76 cm, mit Herstellermarke u. finnischen Punzen (1974), sehr guter Zustand.
| Björn Weckström für LAPPONIA silver necklace with acrylic, 54.9 gr, necklace...
von ca. 25 ct und Diamanten zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 14K WG, 12 gr, Länge ca. 4 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin minimal bestoßen.
| Pendant with tourm...
von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, synthetische Saphire, Platin, 6,8 gr, Länge ca. 6 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco pendant "Cross" with diamonds totalling ca. 1 ...
von zus. ca. 1,4 ct, davon 2x Altschliff von je ca. 0,45 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, 18K WG, Schauseite Platin, 6,3 gr, Länge ca. 5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand.
| Pair of Art Déco ear han...
ca. LGW-GW (J-K)/VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,12 ct (1 bestoßen), WG 14K, 4,1 gr, RW: 57, 1920er/30er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco ring with old-cut diamond ca. 0.50 ct...
aktueller KP (2024): 1.730 €, RG 18K, 3,1 g, L: 38/40 cm, Kauf in 2023, sehr guter Erhalt, graviert VCA, JD863395, mit Etui, Box, Zertifikat und Kaufbeleg.
| VAN CLEEF & ARPELS pendant with necklac...
aktueller KP (2024): 2.560 €, RSG 18K, 8,9 g, RW: 57, Kauf in 2022, sehr guter Erhalt, graviert CARTIER, PUE 529, mit Etui, Box, Zertifikat und Rechnung.
| CARTIER ring "Clash de Cartier", current ...
und 2 kleinen Diamanten, 4,1 gr, Länge ca. 1,5 cm, Ende 20. Jh. Tragespuren. Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ZPO. Sobald der Erlös ausre...
von zus. ca. 0,14 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 4,2 gr, RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ...
Zuchtperlen ca. 7 mm mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, Länge ca. 90 cm, Schließe 14K GG mit 4 kleinen Diamanten, gesamt 58,2 gr, 2. Hälfte 20. Jh, Tragespuren, guter Lüster. Zwangsversteigerung im Au...
14K GG, 2,5 gr, Durchmesser ca. 1 cm, 21. Jh., Tragespuren. Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ZPO. Sobald der Erlös ausreicht, um die Ford...
GG 18K, Außenseite mattiert, 11,7 gr, RW: 71, 21. Jh., Tragespuren, Herstellermarke "GP". Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ZPO. Sobald de...