in div, facettierten Schliffformen und Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 5,8g. RW: 60, 21. Jh., minimale Tragespuren.
(grav.), gute Farbe und Reinheit. RSG 18K,19,3g, ca. 22x14-17 mm (verlaufend). 21. Jh., minimale Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Platin und 18K GG, 6,3 gr, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, Steine Facettkanten leicht berieben.
von zus. ca. 0,07 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 2,2 gr, Länge ca. 2 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,25 ct, ca FW (G)/VVS, Platin mit Gelbgold, 8,6 gr, Länge ca. 6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Lt. Auskunft des Einliferers gefertigt von Juwelier Meyer in Bremen.
| Stick pin ...
Zuchtperle ca. 13,6 mm, 14K GG, 13,3 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, Brillanten zus. ca. 0,9 ct, gute Farbe u. Reinheit, 21. Jh., leichte Tragespuren.
mit 7 Blautopasen, KP: ca. 1200.-€. WG 18K, 8,3g. RW: 51, 21. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI, Silber mit etwas Goldanteil (18K punziert), 3,4 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rubin bestoßen.
Übergangsschliff, ca. LGW-GW (I-K)/SI, 18K WG, 6,1 gr, RW: 49, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
und Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 4,5 gr, RW: 54, um 2000, leichte Tragespuren, 2 Steine bestoßen, mit Herstellermarke.
ca. WEISS (H)/VS, Mittelstein ca. 0,95 ct, 10 weitere zus. ca. 0,7 ct (1 Stein bestoßen), WG 14K, 7,9 g, RW: 51 (erweitert), 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringguss stark porös und rissig.
| Ring with...
bestehend aus Brosche 5,5x1,5 cm, Armband 17,5 cm und Ring Weite 54, GG 18K, 12,1 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne naturalistische Darstellung, punziert GK.
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Smaragd behandelt, mit Ausbrüchen, berieben, GG 18K, 6,7 g, RW: 62, 20./21. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI im Brillant- und Baguetteschliff, WG 18K, 31,4 g, L: 44 cm, ca. 1950er Jahre, guter Erhalt, hochwertige Juwelen-Goldschmiedearbeit.
in GG 14K gefasste Opercula der Katzenaugenschnecke im Größenverlauf , 144 g, Kettenlänge 62 cm, RW: 53, beiliegend 2 weitere Opercula, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Unique set ne...
auf Schließe und Zwischenstegen, barocke Akoya Zuchtperlen 6,5 mm, mit silbergrauem Lüster, an der Schließe cremefarben, L: 38 cm, WG 18K, Schließe GG rhodiniert, 20./21. Jh., Tragespuren.
| 3-row ...
halb aus Feingold, halb Platin, eingearbeitet in Ankerkette aus Platin, 11,2 g, L: 19 cm, Ende 20. Jh. Tragespuren.