zus. ca. 0,12 ct, GG 14K, 7,7 g, D: 2,2 cm, rückseitig zwei Durchzugsösen und Broschierung, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Pendant/brooch "Flower" with round cabochon-cut ruby ...
ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 7 g, L: 6,7 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit unkannter Herstellerpunze, solide Handarbeit.
| Needle with oval faceted sapphire flanked by brilliant-cut diamonds t...
mittlere Farbe und niedere Reinheit, silbergraue Zuchtperle ca. 10 mm, an Venezianerkette, L: 40 cm, WG 14K, 7,9 g, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with South Sea Keshipearl and brilliant-cut ...
ca. FW (G)/IF, WG 18K, 6,9 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE 2493, mit WEMPE Juwelenzertifikat.
| WEMPE ring with 8 carré-cut sapphires totalling ca. 1.49 ct and 3 brilliant-cut...
ca. WEISS (H)/VS-SI, Facettenkanten tlw. berieben, GG 18K, 15,7 g, RW: 54, durch Vergrößerung (sichtbar), Ringschiene innen rissig, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds tot...
Silber, roségold plattiert, 49,7 g, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| CHIMENTO bangle with ceramic, silver, rosé gold plated, 49.7 g, 21st century, minor signs of wear.
ca. WEISS (H)/VS-SI, an handgearbeiteter Stäbchenkette, GG 14K, 31,1 g, L: 49 cm, Anhänger 6x3 cm, Schlaufe wegklappbar, als Brosche quer zu tragen, 1980er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit.
|...
davon Brillanten und Navetteschliffe, gute Farbe und gute - niedere Reinheit, bestehend aus Ring Weite 49 und Anhänger, WG 18K, 15,2 g, jeweils mit Engelshautkoralle, dazu 1 runder Türkis- und 1 Onyxc...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 7 g, RW: 60, 5 einzelne Ringe, unten beweglich zusammengefasst, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| 5-row ring with rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ...
ca. FW (G)/SI1, RG/WG 18K, 5,5 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein min. lose.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. RW (G)/SI1, 18K red and white gold, 5.5 g, r...
ca. GW (K-L)/SI2-3, Zuchtperlen 10x15 mm, mit natürlichen WMM, WG 14K, 6,6 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. TIW (K-L)/SI2-3 and hang...
ca. LGW (J)/SI1, Übergangsschliff, darüber kleiner Brillant von ca. 0,1 ct, GG/WG 14K, 1,8 g, L: 1,9 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with old-brilliant-cut diamond ca. 1.3 ct, ca. STW (J)/SI1 a...
Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 7,5-10,5 mm, tlw. leicht barock, tlw. mit deutlichen natürlichen WMM, L: 90 cm, 20. Jh., Tragespuren, tlw. deutlich, neu gefädelt.
| long necklace made of Akoya c...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 37,3 g, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, mit Markensignatur, Zertifikat anbei.
| FOPE bangle with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, good to med...
ca. LGW (I)/SI, WG 18K, 5 g, RW: 55, elegante Form, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
| WILHELM MÜLLER solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.93 ct (ma...
ca. WEISS (H)/SI (im Oberteil minimal bestoßen), GG 14K, 6,6 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/SI, (in the upper part min...
sehr gute Farbe und Reinheit, akt. NP (2024): 11.000 €, GG 18K, 10,5 g, D: 13 mm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Etui, Box, Zertifikat, Ref. Nr. 808499 und Kopie vom Kaufbeleg.
| WELLENDORFF earri...
ca. LGW (I-J)/SI, feine Zuchtperle ca. 10 mm, WG 18K, 5 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with fine cultured pearl ca. 10 mm flanked by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.26 ...
ca. WEISS-GW (H-K)/SI, 1 Stein stark bestoßen, GG 18K, 6,3 g, 2x1,3 cm, mit Venezianerkette aus GG 14K, 9,9 g, L: 44 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, sehr solide Verarbeitung.
| Pendant with oval ca...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, GG 18K, 12,7 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, sehr massive Ausführung.
| Ring with oval cabochon-cut sapphire and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, ca. RW-WH...
GG 18K, 30,2 g, 6x5 cm, ausdrucksstarke Darstellung in meisterlicher Ausführung mit Handgravuren, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert CB.
| CARL BUCHERER brooch "Cock" with enamel, 18K yello...
zentr. Brillant, ca. 0,3 ct, weitere Brillanten zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, feine mintgrüne Turmaline zus. ca. 7 ct, oval facettiert, 2x mit kleinen Kerben, WG 14K, 18,7 g, ca. 4,5x3,8 cm, mit ...
Roségold 18K mit Jet und Achat, 13,5 g, Tropfenform mit Clip-Öse, 6x3 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markensignatur.
| POMELLATO set of 2 pendants "Victoria", 18K rose gold, with jet and agate, 13....
WBW: ca. 15.000 €, Brillanten zus. ca. 1 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, Perlmutt, RG 18K, 59,5 g, Kettenlänge ca. 58-90 cm. 2. Hälfte 20. Jh., neuwertig, mit Markensignatur, Etui und Ledertäschchen...
davon mittig 1 Prinzess-Schliff von ca. 0,6 ct, ca. WEISS (H)/SI1 und weitere Diamanten im Prinzess-, Baguette-, Trapez-, und Brillantschliff, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 6,9 g, RW:...
ca. WEISS (H)/VS-SI, 1 Stein bestoßen, Smaragd ca. 2,1 ct, etwas berieben, WG/GG 14K, 3,8 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unten sehr dünn.
| Ring with octagonal faceted emerald c...
ca. FW (G)/SI-P1, WG 18K, 9,5 g, RW: 56, 20./21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben.
| Ring with oval crystal opal surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.75 ct, ca. RW (G)/SI-P1...
ca. FW-LGW (G-I)/VS, Topas im achteckigen Treppenschliff, 1 Facettkante min. bestoßen, GG 18K, 15,5 g, RW: 50, solider Mantelring strukturiert durch Kordeldraht, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schwere Au...
ca. WEISS (H)/VS, 1 kl. Stein fehlt, 1x bestoßen, RG 18K, 10,2 g, RW: 53, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.55 ct, ca. WHITE (H)/VS, 1x missing and 1x ch...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI und je 1 beweglich montierter Rubin, Saphir, Smaragd, sowie Saphiraugen, tolle komplett bewegliche und solide Arbeit 6x4 cm an Erbskette 4 mm, L: 60 cm, GG 18K, 63,2 g, 1980er...
FANCY, GG 18K, 7 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
| Ring with 9 brilliant-cut diamonds FANCY, 18K yellow gold, 7 g, ring size 53, late 20th cen...
ca. LGW (I)/VVS, GG 18K, 10 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, solide Handarbeit.
| Exceptional solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I)/V...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, Übergangsschliff, in handgearbetetem Ring aus GG 18K und Platin, 10,3 g, RW: 52, Anfertigung Ende 20. Jh., guter Erhalt, Arbeitsspuren.
| Solitaire ring with old-brilliant-cu...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, facettierter Saphir ca. 1,3 ct, WG 18K, 5 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, punziert GRYPHON..
| Ring with oval faceted sapphire ca. 1.3 ct flanked...
und 2 Diamantbaguettes zus. ca. 0,20 ct, ca. WEIß (H)/ VS. WG 18K, 9,1g. RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Zirkon leicht berieben.
| Ring with zircon ca. 16 ct and 2 baguette- cut diamonds to...
je 1 tropfenförmige, graue Tahitiperlen und je 1 Brillant zus. ca. 0,09 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, Pt950 und GG 18K, 13,0 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of earclips each set wi...
3 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct (graviert), ca. WEISS (H)/VS, GG14K, 7,8 g, RW: 64, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with 3 brilliant-cut diamonds totalling approx. 1.05 ct (engraved)...
Rubin im achteckigen Treppenschliff, ca. 4,7 x 4,7 mm, 8 Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, RW: 54, 6,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set ...
GG 18K, 70,6 gr, kleine Diamanten von mittlerer Farbe und niederer Reinheit. L: ca. 41,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren vorhanden, muss neu aufgezogen werden, Kopie Kaufbeleg von 1989 anbei - umgerechn...
Unterseite naturbelassen. GG 14K, 9,3g. RW: 52, 2. Hälfte 20.Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with star ruby ca. 16 ct, backside natural finish. 14K YG, 9,3g. Size: 52, 2nd half of 20th century, mi...
FW (G)/P1 (lt. Zertifikat), GG 14K, 2,5 gr, RW: 57, 21 Jh., leichte Tragespuren, DDI Zertifikat aus 1985 anbei.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond from 1.36 ct, RW (G)/P1 (according to the...
GG 18K, 101,5 gr, kleine Diamanten von mittlerer Farbe und niederer Reinheit. L: ca. 61 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren vorhanden, muss neu aufgezogen werden, Kopie Kaufbeleg von 1989 anbei - umgerechne...
weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 7 - 7,5 mm, Achtkantdiamanten und Brillanten von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 50,6 g, L.: 19,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| 3-row pe...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 39,3 g, L.: 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace set with 90 brilliant-cut diamonds totalling approx. 4.5 ct, good colour and clarity, 18K YG, 39.3 g...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 7,3 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with brilliant-cut diamonds totalling approx. 0.50 ct, good colour and clarity, 1...
Smaragde in unterschiedlichen Schliffen und Größen, GG 18K, 4,5 g, RW: 52, 1970/80er Jahre, geringe Tragespuren.
| Ring set with emeralds in various cuts and sizes, white imitation stones, 18K YG, ...
8 facettierte Smaragde in unterschiedlichen Größen, GG 18K, 25,5 g, L.: 18 cm, Mitte 20. Jh., guter Zustand, filigrane Handarbeit, Steinfassungen beansprucht.
| Bracelet set with 8 emerald, differe...
4 weiße Akoya-Zuchtperlen, D.: ca. 7,5 mm, 16 eingeschliffene Saphir-Carrés, ca. 2,6 x 2,2 mm und 16 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe, gute bis mittlere Reinheit, GG 14K, 10,9 g, 20./21. Jh., g...