ca. WEISS (H)/VS, 12 Saphire im Navetteschliff zus. ca. 1,2 ct in floraler Anordnung, WG 14K, 19,7 g, L: 19,5 cm, 1960 - 1970er Jahre, minimale Tragespuren.
| Bracelet with 5 brilliant cut diamond...
zum Teil farbig emailliert, GG14K, 9,8 g, L: ca. 18 cm, um 1970, guter Erhalt.
| Bracelet with 8 charming pendants, partly with enamel, 14K yellow gold, 9.8 g, L: ca. 18 cm, around 1970, good condi...
gefasst in GG 18K, 29,2 g, an Kautschukreif L.: ca. 44 cm mit Bajonettschließe aus GG 18K, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, hochwertig gearbeitet.
| Pendant with heart-cut faceted smokey quartz set...
GG 14K, 10 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Stein etwas locker, Handarbeit.
| Ring with oval cabochon-cut turquoise 30x12 mm, 14K yellow gold, 10 g, ring size 55, 2nd half of 20th century, si...
ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 14K, 6,5 g, RW 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 4 brilliant cut diamonds, totalling ca. 0.10 ct, WHITE (H)/VS, 14K yellow and white gold, 6.5 g, ring size...
ges. ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 6,1 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.1 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14 K yellow gold, 6.1 g, ...
ca. WEISS (H)/VS und 8 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 5,1 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant cut diamond, ca. 0.1 ct, WHITE (H)/V...
ca. WEISS (H)/VS, umgeben von 10 Achtkantdiamanten, ges. ca. 0,1 ct, GG/WG 14K, 6.0 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., geringe Tragespuren, Ringgrößenänderung.
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds, totallin...
oval, ca. 16 x 10 mm, umgeben von 12 Achtkantdiamanten, ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 6,0 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with white opal, oval, ca. 16 x 10 mm,...
WEISS-LGW(H-I)/VS, GG 18K, 5,6 g, RW: 49, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with 23 brilliant-cut diamonds, totalling 0.67 ct (engraved), WHITE-STW(H-I)/VS, 18K yellow gold. 5.6 g, ring ...
WEISS(H)/VS, Rubin oval facettiert, ca. 4,5 x 3,5 mm, GG 14K, 2,5 g, RW: 49, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with ruby, oval faceted, ca. 4.5 x 3.5 mm and 6 brilliant cut diamonds, total...
GG 18K, 7,6 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with oval cabochon-cut coral surrounded by single-cut diamonds, 18K yellow gold, 7.6 g, ri...
GG/WG 14K, 7,4 g, RW: 62, 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Handarbeit.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct and fine granulation, 14K yellow and white gold, 7.4 g, ring size 62, 20th cen...
GG 14K, 13 g, RW: 58, floral ziseliert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with rectangular antique plate from lapis lazuli, 14K yellow gold, 13 g, ring size 58, floral ring shank, 2nd half of 20th...
quadratisch facettiert, ca. 8 x 8 mm, 36 Brillanten, zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 12,3 g, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with blue topaze, square faceted, c...
ca. 0,12 ct, WEISS (H)/VS, GG 18K, 16,3 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Necklace with brilliant-cut diamond, ca. 0.12 ct, WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, 16.3 g, L: 43 cm, late ...
GG 14K, 15,4 g, RW: 58, floral ziseliert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with octagonal plate from lapis lazuli, 14K yellow gold, 15.4 g, ring size 58, floral ring shank, 2nd half of 20th centu...
WEISS (H)/VS und 18 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 11,6 g, L x B: ca. 29 x 56 mm, Schiebesicherung, Mitte 20. Jh, minimale Tragespuren.
| Ribbon brooch wit...
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 14,9 g, L: 17,5 cm, Kastenschloß, 2 Sicherungsachten, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with oval faceted sapphire, ca. 6.5 x 4 mm and 12 brillia...
versch. Schliffe, LGW (I-J)/ SI und 1 Zuchtperle, weiss, D: ca. 10 mm, WG 14K, 7,6 g, L x B ca. 45 x 22 mm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant, bow shaped, with various- cut diamonds, ...
GG 18K, 6,8 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert CADEAUX.
| CADEAUX ring with opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct (marked), 18K yellow gold, 6.8 g, ring size 56,...
nach rechts blickend, oval, ca. 33 x 23 mm, Opal mit Trocknungsrissen, 3 Brillanten, ges. ca. 0,21 ct, WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 7,6 g, L x B: ca. 46 x 24 mm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, K...
ges. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Jade formgeschliffen zu Ringschultern, GG/WG 18K, 7,4 g, RW: 50, Ringschieneninlay, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with jade ring shoulders, 1...
70 Kugeln, D: 10 mm, durchgeknotet, mit Schließe in GG/WG 18K, 113,5 g, L: 88 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Necklace with 70 jade beads, D: 10 mm, knoted, with clasp in 18K yellow and...
und rotem Farbsteinbesatz, Silber 800/835, 39,5 gr, L: 70,5 cm, Tragespuren, Korrosionsspuren, Steine teilweise fehlend.
| Traditional costume pendant "hl. George" with turquoise and red coloured s...
WG 18K, 4,4 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with aquamarine and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, 18K white gold, 4.4 g, ring size 56, 20th/21st century, good condition.
ca. WEISS (H)/SI2, 1x mit Rubin, GG 14K, 3,6 g, 1x Schuber aus Metall, 20. Jh., guter Erhalt.
| Bundle of 2 needles, 1x with brilliant-cut diamond totalling ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/SI2, 1x with r...
plastische feine Ausarbeitung, oval 4,5x3,5 cm, Fassung aus GG 12 K, 17,5 g, 20. Jh., leichte Trage- und Altersspuren, Kamee min. rissig.
| Brooch with lava cameo "Portrait of the goddess Demeter",...
Silber, 3,2 g, 3,5x2,8 cm, mit Kettchen aus WG 14K, 2,2 g, L: 45 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with rose-cut diamonds and hanging pearl, silver, 3.2 g, 3.5x2.8 cm, with necklace of 14K white ...
WG 14K, 10,1 g, D: 3,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Wreath brooch with 7 rock crystal flowers with small rubies, 14K white gold, 10.1 g, D: 3.5 cm, 2nd half of 20th century, good condition.
Zuchtperlen in barocker Tropfenform im Größenverlauf, 10-12 mm, mit natürlichen WMM, Karabinerschließe aus WG 18K, L: 47 cm, 77,4 g, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunze, Schmuckbeutel und Box.
|...
in geschlossenen Fassungen, Silber vergoldet, 7,4 g, 4,2x3 cm, ursprünglich Armbandelement oder aus anderem Zusammenhang, 20. Jh., Tragespuren, Granat 1x ersetzt, tlw. bestoßen und rissig.
| Pendan...
aus GG 14K mit Granat in Blütenformation, feine Akoya Zuchtperlen ca. 3,3 mm, L: 50 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
| 3-row necklace made of Akoya cultured pearls ca. 3.3 mm, L: 50 cm, with decorative f...
ca. 0,35 ct, KP (2017): 790 €, an feinem Ankerkettchen L: 45 cm, WG 18K, 3 g, 21. Jh., guter Erhalt, mit Logo-Anhängerchen, Originaletui und Kopie vom Kaufbeleg (Rüschenbeck/Düsseldorf).
| RÜSCHENB...
eine Kette aus Achat, Metallverschluss, L: 44,5 cm. eine Kette aus Bernstein, Metallverschluss vergoldet, L.: 48,5 cm. 1 Kette aus Imitationsbernstein, Drehverschluss, L.: 51 cm. Armand aus Bernstein ...
mit handgearbeiteter Kastenschließe aus GG 14K, L: 70 cm, Schließe Mitte 20. Jh., Granat aus früherer Zeit, guter Erhalt, sehr solide Verarbeitung.
| 4-row garnet necklace with handcrafted clasp of...
aus Süßwasserzuchtperlen, weiß und silbergrau, unregelmäßig geformt, L: 195 cm, endlos gefädelt ohne Schließe, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Very long necklace of fresh water cultured pearls, white...
davon 1x Zuchtperlen 2,5-7 mm, L: 55 cm, 1x Zucht- und Naturperlen 3-6,5 mm, L: 45 cm, Schließen Silber, davon 1x Perle fehlend und 1x Schnepper defekt, 20. Jh., Tragespuren.
| Bundle of 2 pearl ne...
von 4,5-10 mm, L: 70 cm, Schließe aus GG 18K, mit Koralle, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of beautiful coral beads graduating from 4.5 ...
Silber, 61,7 g, bestehend aus 1 Collier L: 44 cm mit passendem Armband L: 18,5 cm und 1 Armband mit 6 oval facettierten Citrinen, L: 18 cm, Sicherheitskettchen fehlend, 20. Jh., leichte Tragespuren.
...
Silber 69,7 g, Reif mit skulpturaler Darstellung, 12x10 cm, 1970er Jahre, guter Erhalt, mit Künstlersignatur, Nr. 5/10.000, Etui und Rechnungskopie.
| PAUL WUNDERLICH necklace "Nike", silver, 69.7 ...
Silber, 5,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 8 round faceted sapphires and diamonds totalling ca. 0.1 ct, silver, 5.8 g, ring size 56, 2nd half of 20th century, minor sign...
in filigran gearbeitetem Rahmen aus GG 14K, 16,3 g, 5,5x4,2 cm, 20. Jh., guter Erhalt, anbei nicht zugehöriges Samtetui aus New York.
| Pendant/brooch with beautiful carved shell cameo, antique god...
im Größenverlauf 5-10 mm, schöne Sardegnafarbe, L: 57 cm, Schließe vergoldet, 20. Jh., Korallen tlw. rissig, ansonsten leichte Trage- und Altersspuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! ...
WG 18K, 1,9 g, 1,5x0,9 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit Herstellergravur MAUBOUSSIN (Paris).
| MAUBOUSSIN pendant with amethyste and small brilliant-cut diamonds, 18K white gold, 1.9 g, 1.5x0.9 cm, 2...
GG 18K, 8 g, RW: 59, Anhänger 2,9x1,2 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Korallen etwas matt, im Ring min. rissig und locker. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Bundle ring and pendant ...
Tönnchenform im Größenverlauf 5,5-9,5 mm, L: 64 cm, Schließe GG 18K mit Koralle, 2. H. 20. Jh., einige Korallen leicht rissig, ansonsten guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
...