wohl orientalisch, tlw. polychrom, Blütenmuster, besch., H. 5/26
Auf 3-passigem Stand mit Tatzen, vegetabiler u. ornamentaler Dekor, H. 29.
der Deckel mit umlaufender Widmung, Rocailleornament als Daumenrast, besch., H. 23
hergestellt von JOHANN KERN, Stuttgart
Drei Kugelschreiber (goldfarben, silberfarben u. schwarz), ein Drehbleistift (nachtblau). Gebrauchsspuren. Im Etui (nicht original!).
7x Kugelschreiber "Steno", Marken 800/Füller und Kugelschreiber, Edelstahl
L. ca. 17,5.
unvollständig, ca. 33x26
des Waagenmachers JOHANN DANIEL VOM BERG, dunkel gebeiztes Holzkästchen mit 20 Messinggewichten (2 fehlen) + 5 Ausgleichsgewichte. Über den Gruben Nominalangabe in roter Tusche
Metall, ornamental verziert, l. besch., L. ca. 20
Elfenbein u. a. Sehr feine Schnitzerei mit versch. Motiven, im Etui, min. besch.
Holzei, umlaufend bemalt mit einer Küstenlandschaft, im Mittelpunkt eine dreimastige Fregatte des 18. Jhs., H ca 20. KP ca. 800.-€
Runde Form mit drei kreisförmigen Aussparungen.
Mit Gaspatrone und Gebrauchssanleitung, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. (Figur): ca. 5 cm. (leicht beschä.)
Knauf in Form einer Soldatenbüste aus Metall, mit Spruchband 'Reserve hat Ruh!'. Schuß mit geflochtenem, 3-farbigem Garn überzogen, L 93
Balusterförmiges Uhrengehäuse aus nachtblau glasiertem Steinzeug auf üppig gestaltetem Stand aus feuervergoldeter Bronze, seitlich Löwenköpfe als Appliken, bekrönt von 2 Adlern, Zifferblatt aus Emaill...
Ein 3-flammiger Tischleuchter H. 23 und ein 1-flammiger Tischleuchter H. ca. 20, auf rundem Stand mit balusterförmigem Schaft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geweihstück gearbeitet in Form eines Spazierstockgriffes, L 92,5
mit Schweizer Plattenmusikwerk, im Holzkasten, Klappdeckel mit Holzintarsien 'Stuttgartansicht', 14x34,5x20
1-flammig, H. ca. 15,5 u. 23, Alters- und Gebrauchsspuren.
Deckel mit aufwändiger Minaturmalerei, ca.3 x 12,5 x 12,5.
Knauf aus Doublé mit feinem Reliefdekor und Monogramm verziert, H 92
Mit feiner polychromer Bemalungca. 4,5 x 16 x 8, bez.
Mit polychromen Jagdszenen, ca. 6,5 x 12,5 x 6,5, minim. best.
Mit Zubehör, im Holzkasten. Zertifikat anbei.
durch Knopfdruck kann man das Schirmgestell herausnehmen. Fritzkrücke aus silberfarbenem Metall mit Jugendstilornamentik. Schuß aus schwarzem Stahlrohr, L 85
feine Malerei eines Stillebens mit Erdbeeren, D 7
signiert, rechteckige Form mit Klappdeckel, 3,5x12,5x8,5
Knauf in Form eines silberfarbenen Helmes mit Gravur 'Kriegserinnerung...', H 92
feine Malerei eines Pferdeschlittens, sign., L 10
Astholz und Horn mit Porzellankopf mit Ansichtenmalerei 'Heilbronn', L 65, Gebrauchsspuren
Astholz mit Porzellankopf, verziert mit der Malerei eines sinkenden Dampfers, L 25, Gebrauchsspuren
'Bruyère extra', L 46
Wurzel- und Astholz mit Jagdmotiv, L 21,5. Dazu: 1 weitere Pfeife