Sandelholz, geschnitzt, aufwändige Arbeit, besch.
Wohl Elfenbein, schwarze und weiße Sockel, besch.
Muschelförmiges Glas mit Messingmontur, aparte Körbchenform, 2 Deckelchen mit Abb. Pariser Stadtansichten. L: 8cm, H: 8,5 cm, besch.
Metall, wohl versilbert, 41x32,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Metall, wohl versilbert, bez. "Diller", 41x32,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Grüner Fond, bruan-goldfarbene Motive, gemarkt, H. 5 cm, gedellt
Metall mit Holzgriffen, tlw. nummeriert, Alters- und Gebrauchsspuren
Gobelinstickerei, im Rahmen hinter Glas, ca. 90x100 cm, Alterssch., min. besch.
Dazu: 2 Bögen, Dämpfer und Steg, Kollophonium
zum Öffnen, eines innen mit Schriftbändern, Golddraht und Schmucksteinen verziert, H 14/7
1 Schale und 1 Gefäß, H. ca. 20, D. ca. 23, Gebrauchsspuren.
messingfarbenes Metall, aufklappbar, bestehend aus 4 Elementen, besch., H ca. 50.
in Achat gearbeitet, auf drei Delphinfüßen montiert, Alterssch., D. ca. 12
bez. 'Otto Kurz Waiblingen', schwarzer Seidensatin, Größe ca. 55, Altersspuren.
schöngeformte, symmetrisch-kugelige Gebilde bestehend aus 13 Elementen in kristallklares Acryl eingebettet. Im Metallkoffer.
mit Aufbewahrungskassette und Schachbrett aus edlem Holz
schwerer Messingguß, jeweils mit Klöppel, H ca. 12
Teilw. m. schönen Holzschnitt-Motiven. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
schauseitig mit Münz-Andenkengravur, H 57, besch.
Mahagonyholz, Schleiflack, Originalverpackung
mit Messingbeschlägen. Inhalt: 4 kleine Holzboxen, Spielkarten, Jetons u. Diverses, L ca. 26. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Im Original-Etui!
ca. 1,5gr. Größe 22x17mm.
ca. 34,5gr.Größe 27x20mm.
Gewichtsangabe ohne Gewähr, Fundorte wie Australien, Neu Guinea, Alaska, Rußland.
Gewichtsangabe ohne Gewähr, Fundorte wie Kalifornien, Brasilien, Deutschland, Frankreich etc.
der Deckel mit umlaufender Widmung, Rocailleornament als Daumenrast, besch., H. 23
nach dem schwedischen Kriegsschiff aus dem Jahre 1628, Holz, Stoff, u.a., besch., L. 57
Ca. 19./20. Jh., mit Pistel, Altersspuren.
tlw. ber.!
tlw. ber.!
Deckel mit Widmung; 'presented to G. A. Gaddum....by his sincere Friends...1851', mit Innenfächern für Schreibuntensilien Briefpapier ect. und seitlichem Schub, anbei 2 Tintenfässer, Schreibzeug wie R...
Feder GG 18K, mit herzförmigem Durchbruch. Limitierte Auflage 2145/4810. Im Original-Etui!
vergoldete Kappe m. Lackintarsien. Feder GG WG 18K. Limitierte Auflage 2237/4810. Im Original-Etui!
vergoldete Beschläge. Feder GG WG 18K. Limitierte Auflage 2211/4810. Im Original-Etui!
u.a. Goethe, gerahmt, meist bezeichnet, Alterssch., H. 10/13,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
im mediterranen Stil, elektrifiziert, H 48
Kauf 1992, Garantieschein anbei!
godronierte Wandung, feiner Gravurdekor, auf dem Deckel großes Wappen mit stehendem Löwen, das von einem Fabelwesen präsentiert wird, drei Engelsköpfchen als Füßchen, besch., rep., H. 27
gemarkt "W&T AVERY LTD. MAKERS BIRMINGHAM", Holz, Metall, Alterssch., H. 36
unvollständig, ca. 33x26
wohl orientalisch, tlw. polychrom, Blütenmuster, besch., H. 5/26
schöne Arbeit mit Floraldekor, besch., H. 23
Mstera, "Der Morgen", auf schwarzem Fond polychrome Frauendarstellung und Floraldekor, im Karton, Altersspuren, H. 5,5
Holz mit Intarsien und Hutnadel, 12,5x16, besch.
feine Malerei eines Pferdeschlittens, sign., L 10
Fuchsdekor, Glaseinsätze, besch., L. 26
aufwendige und detailreiche Arbeit, Leder, Messing, Alterssch., H. ca. 78
Feder GG 18K. Mit sieben passenden Tintenpatronen.
Holzkorpus mit Perlmutt-Intarsien, Emaille-Zifferblatt, L 62, mit Schlüssel, besch.
Gebrauchsspuren.
5tlg. im Orig.-Etui, teils besch.
5tlg. mit versilberten Monturen, teils besch., im Holzetui (besch.)
Gebrauchsspuren, nicht funktionsfähig.
3 tlg., Nickel, H. 7,5/9/23, Deckel der Zuckerdose fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feder GG 18K, mit herzförmigem Durchbruch. Limitierte Auflage 2145/4810. Im Original-Etui!
vergoldete Kappe m. Lackintarsien. Feder GG WG 18K. Limitierte Auflage 2237/4810. Im Original-Etui!
vergoldete Beschläge. Feder GG WG 18K. Limitierte Auflage 2211/4810. Im Original-Etui!
Entw.: Andreas Mikkelsen, Orig.-Karton, D 3,5
Entw. Torben Rasmussen, L 7 im Orig.-Karton
gedellt, H 14,5
25x19 bzw. 26x18, im schwarzen Holzrahmen (Altersspuren)
Holz mit fein beschnitztem Beingriff, H 85
Klappdeckel mit Henkel und mit Riegel verschließbar, H 28
Wurzel- und Astholz mit Jagdmotiv, L 21,5. Dazu: 1 weitere Pfeife
'Bruyère extra', L 46
Astholz mit Porzellankopf, verziert mit der Malerei eines sinkenden Dampfers, L 25, Gebrauchsspuren
Astholz und Horn mit Porzellankopf mit Ansichtenmalerei 'Heilbronn', L 65, Gebrauchsspuren
feine Malerei eines Pferdeschlittens, sign., L 10
signiert, rechteckige Form mit Klappdeckel, 3,5x12,5x8,5
feine Malerei eines Stillebens mit Erdbeeren, D 7
Mittelalterliche Holzfiguren, in reich beschnitzter Holztruhe
Holz, 6 Melodien, funktionsfähig, starke Altersspuren, Intarsierung auf Deckel fehlt.
mit Schweizer Plattenmusikwerk, im Holzkasten, Klappdeckel mit Holzintarsien 'Stuttgartansicht', 14x34,5x20
Bestehend aus: Ersttagsblättern 1981-1984, 3 Alben, 1 Couvert mit losen Marken
ovaler Beinrahmen, L 11,5/13
im rechteckigen Beinrahmen/Bakelit, 12,5x11,5 cm
Flacon-Design mit Skulptur von MIGUEL BERROCAL, im original-Karton
Messing, gebräunt, H 14
Messing, partiell blau emailliert, H 13,5 (mit entsprechender Kette)
Tintenabroller, Ablage mit integrierter Dose, pyramidenförmiges Deko-Element, teilw. besch.
14x32x24, KP ca. 1000.- €
Holzei, umlaufend bemalt mit einer Küstenlandschaft, im Mittelpunkt eine dreimastige Fregatte des 18. Jhs., H ca 20. KP ca. 800.-€
Drei Kugelschreiber (goldfarben, silberfarben u. schwarz), ein Drehbleistift (nachtblau). Gebrauchsspuren. Im Etui (nicht original!).
hergestellt von JOHANN KERN, Stuttgart
rechteckige Form, Miniaturmalerei einer Schlachtenszene, sign. 'Korovkin' und dat. 1984, L 10
rechteckige Form, feine Miniaturmalerei 'Drei Mädchen beim Spinnen', sign. 'Smirnova' und dat. 1985, L 5,8