1x "Rokokoherr in rotem Gehrock", Gouache, monogr. u. dat. 'GS 1756', im verglasten Medaillonrahmen; 1x "Bildnis einer Dame", unsign., im verglasten Medaillonanhänger, tlw. emailliert u. Perlbesatz; ...
ERTÉ (d.i. Romain de Tirtoff; Petersburg 1892-1990 Paris). PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
ERTÉ handwritten letter from Erté to Doris Haug dated 24.10.1970, PROVENANCE: Private collection Do...
GG 14K, Länge ca. 11,3cm, Anfang 20.Jh., gedellt.
Togo Leder in Bleu Electrique, Hardware mit Palladiumauflage. Innenraum mit zwei Fächern, eines mit Reißverschluss. Staubbeutel, Clochette mit Schloss und Schlüssel anbei. Abrieb an den Kanten.
| ...
aus GG 18K, ca. 9x8 cm, Ecken und Drücker aus blauem Saphir, Art Déco, Innenspange RsG, sig. "Boucheron Paris" sowie nummeriert "59862".
BOUCHERON Paris cigarette case, 18K YG, ca. 9 x 8 cm, closu...
im Holzkasten mit Steinplatte unter einem verglasten Deckel, System Roberval, hergestellt v. Fa. Henry Troemner, Philadelphia, USA. Messingwaagschalen mit Zungen, Arretiervorrichtung vorne, Höchstgewi...
aus der Schnellwaagenfabrik Walter R. Mayer aus Hamburg. Höchstlast 2 Kilogramm, mit verstellbarer Skala in Gramm und Kilogramm. Mit Aufklebern der Eichbehörde Baden Württemberg. Übliche Alters- und G...
1 Hohlmaß, 0,05 l aus Zinn, 1 Hohlmaß unbekannter Herkunft mit Schaden am Henkel, 1 Hohlmaß, 1/4 l aus Reichszinn, 0,5l aus einer bleifreien Zinnlegierung von H. Boie, Göttingen. Im Allg. mit Alters- ...
im Holzkasten mit Steinplatte unter einem verglasten Deckel, System Roberval, hergestellt v. Fa. Henry Troemner, Philadelphia, USA. Messingwaagschalen mit Zungen, Arretiervorrichtung vorne, Höchstgewi...
aus Stahl mit zwei runden Waagschalen aus Messing an Doppelbügeln, mit Grundplatte aus Eisen mit Aussparungen für fehlende Gewichte. Mit Rostflecken und Patina auf den Waagschalen, Alters- und Gebrauc...
aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...
1 Hohlmaß, 0,05 l aus Zinn, 1 Hohlmaß unbekannter Herkunft mit Schaden am Henkel, 1 Hohlmaß, 1/4 l aus Reichszinn, 0,5l aus einer bleifreien Zinnlegierung von H. Boie, Göttingen. Im Allg. mit Alters- ...
Metall und Kunststoff, minimale Gebrauchspuren, inkl. Box. (3/3) // ACHTUNG: Es handelt sich nur um 2 Kugelschreiber, nicht 2 Paar!
ROLEX 2 pair of ball pens, metal and plastic, minor signs of we...
Gold Doublé, L: ca. 12 cm, leichte Gebrauchspuren, vereinzelt leichte Beulen, nummeriert "772K". (3/5)
MONTBLANC drop action pencil, gold doublé, L: ca. 12 cm, slight signs of wear, some slight den...
Lila-/rot- und orangegrundig mit verschiedenen Moulin Rouge Motiven und winterlichen Mustern, Cotton L. 175 cm x 113 cm
XXL cotton cloth with different motives of the Moulin Rouge and winter desi...
Schwarze Spitze mit grünem und blauem Band, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 garters, black lace with a green and a blue band. signs of age and use.
3-er Satz Meterware Perlstränge Blau-Weiß.
Bundle: strands of imiationpearls in blue and white.
4-er Satz Meterware Perlstränge, versch. Farben und Formen.
Bundle: strands of imitationpearls in different colours and shapes.
2-er Satz Meterware, Perlstränge mit Holzperlen.
Bundle: strands of imitationpearls, partial wood.
Meterware Perlen in verschiedenen Varianten, Gebrauchsspuren, einzelne Teile beschädigt.
Bundle: strands of imitationpearls in different shapes, signs of use, single parts defect.
Bestehend aus Pailletten, Nieten und Strasssteine in verschiedenen Größen, dazu "Brisk-Set", Gerät zum Anbringen von Nieten.
Bundle replacement parts: sequins, rivets and imitationstones in differe...
Rote, gelbe und orangefarbene Federn an Bändern, Altersspuren.
Bundle: ostrich feather bands in red, yellow and orange, signs of age.
Tüll- und Stoffborten mit Paillettensträngen sowie schwarzer Satinstoff.
Bundle: cloth, tulle and clothedging with sequins and black satin.
4-er Satz Zickzack-Verbrämungsband, 2x Weiß und 2x Gold sowie Meterware Pailletten, dazu schwarze Fransen-Bänder.
Bundle: trimming band and fringed band.
Konvolut bestehend aus Glaskubus und 2 kleinen Aschenbechern aus Porzellan.
MOULIN ROUGE bundle, 3 parts, consisting of glass cube and 2 small ashtrays made of porcelain.
u.a. Bal du Moulin Rouge Paris 'Fantastic', 'Follement', Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Program booklets of different shows of MOULIN ROUGE, PROVENANCE...
originale, handschriftliche Notenblätter der vers. Instrumente des gesamten Orchesters, PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Handwritten scores 'CAN CAN' of the Doriss Girls Tournée, original mus...
Hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
6 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FRISSON', PROVENANCE: Private collection Doris Haug.
2 Versionen, Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
9 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FASCINATION', two different versions. PROVENANCE:...
hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
4 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE femmes, femmes, femmes...'. PROVENANCE: Private collection Doris Hau...
hochglanz Broschüren mit Fotografien, sowie zwei Glückwunschkarten. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
5 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FORMIDABLE', with two greeting c...
hochglanz Broschüren mit Fotografien, sowie 3 Menükarten für die Dinnershow. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
6 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE FÉERIE', with 3 menu cards, P...
Hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
7 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE FRÉNÉSIE'. PROVENANCE: Private collection Doris Haug.
Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Program booklets of the show 'FOLIE RUSSE' in Monaco. PROVENANCE: Private collection Doris Haug.
Bronze, jeweils in Form einer Ente, H ca 2-6,5 cm
H 31, besch.
H 31, besch.
Bronze, brüniert, zweiteilig, H gesamt ca. 14,5 cm. Altersspuren
1 rot dekoriert mit Pflaumenblütenzweigen/1 grün dekoriert mit Orchideenblüten, jeweils mit 24 Karat goldverziert, H. 28 cm, mit den dazugehörenden Holzsockeln.
als Relief, halbplastisch ausgearbeitet, H ca. 4,3. Alters- und Gebrauchsschäden, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
H ca. 70 cm
14x30x21,5 cm, besch.
H ca. 37 cm. Altersschäden
H ca. 37 cm. Altersschäden
linsenförmig, D ca. 10,5/15 cm
36 x 25 x 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
14x32x24, KP ca. 1000.- €
Dazu: ein Kasten mit den alten Farben des Künstlers. Laut Aussage des Einlieferers gehörte Kolesnikoff zu den Freunden der Familie in Belgrad.
silberfarbenes Metall, Gravur- und Klopfdekor, D. 8/19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
auf Holz montiert. Floraldekor, blütenförmige Gefäße, Alterssch., L. ca. 18,5 cm
bestehend aus Haarbürste, Kleiderbürste mit silberfarbenen Monturen, Eichenlaubdekor und Monogramm 'AEE'. Alters- und Gebrauchsspuren.
vollständiges Nähset in Holzetui, im Deckel unter Glas silberfarbene Reliefeinlage mit einer Puttiszene und reicher vegetabiler Gestaltung, ca. 4x17x3,5cm. Etui innen mit Buchseite verklebt, beschädig...
Spanien, wohl 18.Jh., typischer, leicht konischer Korpus mit sechs umlaufenden Rippen, dazu passender Stößel, H: 11,5 cm. Gebrauchsspuren.
Spanien, wohl 18.Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgesstellter Lippe, die leicht konische Wandung mit halbplastischen Rippen dekoriert, dazu Stößel, H: 7,5 cm. y 8 cm. Alters-und Gebrauch...
Wohl 18.Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgestellter Lippe, die leicht konische Wandung mit Rippen dekoriert, dazu Stößel, H: 10 cm. alters-und Gebrauchsspuren.
Mittelmeerraum, wohl 18.Jh., Mörser mit ausgestellter Lippe und gerade Wandung, dazu Stößel, H: 14,5 cm. Gebrauchsspuren.
20. Jh., Kupfer, mit zwei angenieteten Schmiedeeisernen Griffen. HxD: 27 / 40 cm. Alters und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Messing und Kupferschale, L: 45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Weltkugel mit Edelstein-Intarsien und eingebautem Kompaß, H: ca. 40 cm.
Marken, num. 436. Feine Jugendstil-Blütenornamentik. D. ca. 36 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Glasklöppel, H. ca. 7, Alters- und Gebrauchsspuren.
Besetzt mit Altschliff-Diam. zus. ca. 0,55ct sowie rundfac.Saphiren zus. ca. 1,4ct.Maße ca. 9 x 5cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Metall/Glas, L. ca. 23,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. chinesischer Dekor. Gemarkt, l. besch. H. ca. 7,5/15 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
20.Jh., Holz furniert, geschweifter Korpus mit Holzintarsien, H: 98 cm. Gebrauchsspuren.
Firma "Mädler", seidiges Material mit bunten Glasperlen besetzt, Höhe ohnen Band: ca. 20 cm. Fehlstellen im Stoff und dem Perlbesatz.
Zylindrische Form mit Rillendekor, Daumenrast als Muschel gestaltet, Marke, H. ca. 22, rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Klingen aus Hirschhorn mit reliefiertenm Hirschmotiv eines springenden Hirsches, 12 Gabeln, 12 Messer, dazu 2-tlg. Tranchierbesteck, Gabel mit Hasenmotiv am Griff, Messer mit jagdlicher Klingenätzung,...
Süddeutschland, 19. Jh., Obstholz geschnitzt, drei rechteckige Model mit verschiedenen Motiven, HxB: 21/15 cm., 19/12 cm., 21/7,5 cm. Gebrauchsspuren.
in den 60er Jahren im Roten Meer getaucht, tlw. mit Muschelbewuchs, H jeweils ca. 28 cm, stark besch., dazu zwei Deckel
Schatulle aus Holz, furniert, auf 4 Kugelfüßchen, im Deckel colorierter Stahlsich mit Ansicht einer Festungsanlage mit Kirche und Figurenstaffage, innen aufgeteilt u.a. Fach mit kleiner Spieluhr, die ...
Metall, Darstellung eines stehenden Fabelwesens, wohl eines Qilins (Einhorn), H. ca. 31cm, Altersspuren.
Feuergoldeter Bronzefuß, ursprünglich Kerzenständer zur Tischlampe umfunktioniert, cremefarbene ovale Lampenschirme, H. ca. 27cm, Fkt. nicht geprüft, Altersspuren, Rechnungskopie über 2500 DM anbei.
Bügel durchbrochen gearbeitet mit Dekor von tanzenden und musizierenden Putti, sehr feine Stickereiarbeit von polychromen Blumen auf schwarzem Fond, schöner Erhalt.
Mit historisierenden Motiven, Tülle mit Tierkopf, Aufsatz mit Siebeinsätzen und Deckel, H. ca. 23, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 2 Nussknackern, 2 Zestenreissern und 1 Traubenschere, Griffe aus Elfenbein mit gedrechselten Enden, Traubenschere ist geschmückt mit einer Fleur-de-Lis, überwiegend versilbert, Kassette ...
Messingkasten mit Holzeinlage, auf vier gedrückten Kugelfüßchen, Wandung mit linearem Dekor, Deckel mit geriffeltem Rand, kassettiert, Handhabe aus Elfenbein (rissig) umgeben von stilisierten Blättern...
24 Karat Feinvergoldung, D. ca. 31 cm, 1 Teller mit min. Gebrauchsspuren.
CHINA:1 Buddha, H ca. 6 cm und 1 Fischer, H ca. 9 cm aus Elfenbein (1900-1945), 1 Deckelgefäß aus Fischbein, H 13 cm, 1 Statuette der Glücksgöttin Benzaiten, H 18 cm, besch./GRÖNLAND: 1 Eisbär, H 6 cm...
Edelstahl gebürstet, Entwurf Tapio Wirkkala, bestehend aus 12 Speisemessern, -gabeln, -löffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 5 Vorlegern, schöner Erhalt.
Druckdekor einer Afrika-Landkarte und von Wildtieren, Krakelée-Dekor, Holzring als Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.
Messing vergoldet, ca. 14x9x7 cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Hochfeine Schatulle im gotischen Stil, Holz lederüberzogen, mit Metallzier, mit blauem Stoff ausgekleidet, mit Inneneinteilung (original?), Messingbeschläge (1 Schraube fehlt), Griff am Deckel und Sch...
Metall goldfarben gefaßt, Tara auf Lotustrohn, H. ca 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
England, 19. Jh., Flachmann mit Becher, versilbert, rechteckige Form mit gerundeten Schultern, farbloses Glas, abnehmbarer Becher mit Monogramm, Bajonettverschluss, H: 13 m. Altersspuren.
Verschiedenfarbiger Onyx, ca. 33,5x33,5.
Anfang 20.Jh., Marmor und Metall, runde Marmorschale mit stehendem Mädchen, D: 22 cm. Normale Altersspuren.
Vegetabiler Dekor, bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Altersspuren, Koffer stark abgenützt.
der Körper grünlich, das Geweih goldfarben patiniert. L. ca. 46 cm.
Vegetabiler Rankendekor, bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 10 Vorlegeteilen, schöner Erhalt.
Vegetabiler Dekor, bestehend aus 12 Speisegabeln-, löffeln-, messern, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 10 Vorlegeteilen, min. Alters- und Gebrauchsspuren (Koffer mit starken Abnutzungsspuren).
Mit vegetabil gestaltetem Dekor, bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Vorlegeteilen, anbei 9 Dessertlöffel mit 1 Vorleger 'Rosendekor', dieser mit G...
Teilweise vergoldet, Stiele gedreht, Enden in einer Kugel auslaufend, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, 12 langstielige Cocktaillöffel (bicolor), dazu 1 Cocktailmixer (v...
Halbportrait einer jungen Dame im roten Kleid, mit einem blauen Tuch über dem Arm und einem Buch an einer Konsole lehnend, auf der ein Hündchen ihr gegenüber sitzt, Öl auf Karton, oval, ca. 7,5x6,4 cm...
Mit vegetabilem Dekor, 12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Alters- und Gebrauchsspuren.